Перейти к содержанию

Recommended Posts

Umnik

Началось все с этого треда: http://juick.com/fefelo4ka/1770191. Читал его с Андроида и прошел по первому же линку. Далее копирую текст из своей записи.

Сама того не зная, @fefelo4ka помогла мне выявить (я слоупок наверняка, уверен, что это давно было известно) уязвимость в стоковом браузере. Совершенно точно она есть в Android 2.2.1

Итак, вы переходите по ссылке arterosa.ru со своего Андроид аппарта. Важно, чтобы браузер был именно стоковый, Дельфины (проверил на Mini и Pad Beta) уязвимости не подвержены. При переходе на сайт вам на флешку (конкретно /mnt/sdcard/download/) сам по себе скачается троянец bigpack.apk, это drive-by-download.

Скачиваться будет с сайта meoa.net Не пытайтесь пройти по ссылке — скачка не начнется. На стартовой стоит заглушка "404", а точный урл выцепть уже не могу, перестало после 5-ти попыток отдаваться. Сразу не сообразил в logcat заглянуть.

Детект трояна на сейчас: virustotal.com Плюс мы палим и через KSN, потому защищены и пользователи бесплатного KMS Lite.

-------------

Добавлю, что срабатывает это и на версии 2.3. На 3-ем не могу проверить, т.к. там стоковый браузер давно удалил, а на 4-ке, потому что под рукой нет аппарата. Точный URL попробую дать позже, сейчас нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Обновление.

1. Все-таки касается это и Оперы, и Дельфина, а не только стока. Дельфин в прошлый раз у меня не качал, т.к. то ли ограничение на количество скачек с их стороны, то ли технические проблемы были. Сейчас качает как миленький на всех популярных браузерах. И везде без предупреждения

2. Касается и 3-его Андроида тоже. Т.е. вся линейка 2-ого, вся 3-го. Думаю, в 4-ке точно такое же поведение будет

3. Файл выдается всем один, но он сам перекладывается периодически. Сейчас качается вот это: https://www.virustotal.com/file/d2224a66e68...sis/1330322709/ Как видим, Доктор молодец, остальные не молодцы.

4. На этот раз качается с rpor.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×