Перейти к содержанию
Mr. Justice

Решил выбрать защитный продукт с широким функционалом

Recommended Posts

Mr. Justice

В последнее время стал склоняться к мысли о приобретении лицензии на защитный программный комплекс для своих компьютеров. Несмотря на то, что бесплатные продукты сегодня обеспечивают приемлемый уровень защиты, они недостаточно функциональны. Я имею в виду дополнительный функционал, не связанный с непосредственной защитой от различного рода угроз.

Сейчас я вынужден использовать несколько самостоятельных программ для обеспечения бесперебойной, комфортной и безопасной работы. Хотелось бы иметь один программный продукт, включающий в себя весь функционал отдельных программ в совокупности. То есть нужен продукт «все в одном».

Что мне конкретно нужно.

1. Антивирус

2. Брандмауэр

3. Функционал оценки репутации сайтов.

4. Персональная IPS для защиты от сетевых эксплойтов с регулярным обновлением сигнатур сетевых атак

5. Автоматический on-line backup с сетевым хранилищем объемом не менее 2 ГБ

6. Shredder

7. Удаление ненужных временных файлов

8. Шифрование папок

9. Обеспечение защиты и управления в беспроводной сети

10. Лицензия на 3 компьютера

Обращаю внимание на то, что если хотя бы один из указанных выше модулей (функций) отсутствует, то соответствующий вариант автоматически отпадает.

Важное значение для меня имеет соотношение цены, функционала и качества. Я в состоянии купить дорогой продукт, но принципиально не хочу переплачивать за бренд или маркетинговый буллшит. Уровень антивирусного детектирования не имеет для меня решающего значения. Считаю, что на Win 7 x64 достаточно иметь базовый уровень защиты.

Изначально рассматривал следующие варианты.

1. Kaspersky CRYSTAL - 2200 руб. (2 комп.).

Отказался. Невыгодное предложение: всего на 2 комп. за 2200 руб. Продукт недостаточно функционален.

2. Norton 360 – 2499 руб. (3 комп.)

Дорогой продукт с недостаточным для меня функционалом. Отпадает сразу.

3. Trend Micro Titanium Maximum Security 2012 - 1599 руб. (3 комп.).

Отличное решение с максимальным функционалом. По-моему, есть все что нужно и по приемлемой цене. Единственное что смущает – есть ли возможность управлять беспроводной сетью и отслеживать попытки подключения извне.

4. McAfee Total Protection 2012 – 999, 5 руб. (3 комп.)

Неплохой вариант. Не так функционален как Trend Micro, но есть все что мне нужно и по адекватной цене. Волнует один вопрос – есть ли в нем качественный IPS (п.4).

В принципе, могу разобраться самостоятельно, особых сложностей с этим нет, но все же решил поделиться своими мыслями с нашими форумчанами. С удовольствием выслушаю ваши комментарии, если в чем-то ошибся – поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Выбирать комбайн за наличие файл-шредера и чистки папок/реестра (бесплатных утилит навалом, да хоть от того же Comodo) - это как минимум странно.

Конкурентами за Ваш ПК из перечисленных творений Top4 AV вендоров должны быть первые 2, а не последние 2, несмотря на цены.

Ибо в последних де-факто цена снижена за счет использования "родного" FW от OS, да и IPS у MC и TM там никакие, а у KL и SYM они из себя представляют достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Выбирать комбайн за наличие файл-шредера и чистки папок/реестра (бесплатных утилит навалом, да хоть от того же Comodo) - это как минимум странно.

До вчерашнего дня я тоже так считал, но сейчас считаю иначе. Мне, лично, так удобнее. Давайте не будем обсуждать мои личные предпочтения. De gustibus non est disputandum. Большая просьба ко всем - комментировать по существу. Прошу извинить за категоричность.

Конкурентами за Ваш ПК из перечисленных творений Top4 AV вендоров должны быть первые 2, а не последние 2, несмотря на цены.

Виталий, Вы наверное невнимательно прочитали, что я написал выше. Функционал первых двух продуктов меня не устраивает. Цена играет роль по причинам указанным выше.

Ибо в последних де-факто цена снижена за счет использования "родного" FW от OS, да и IPS у MC и TM там никакие, а у KL и SYM они из себя представляют достаточно.

В McAfee собственный брандмауэр. Firewall Booster в Trend Micro меня устраивает. С ним есть какие то проблемы или он недостаточно эффективен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Когда я вижу в критериях IPS, который расписан как IDS/Attack Detection, т.е. примочка к брандмаэуру, но не вижу HIPS (локального IPS), то при упоминании консьюмерских продуктов от TrendMicro и McAfee дальше можно не читать.

Trend Micro Standard/Max 40%/

McAfee Standard 38% (Max 68%)

Если собственный тест портала мало что значит http://anti-malware.ru/firewall_tests, где TM еле вошел в "призовую зону", а MC смог только в выкрученных настройках получить Silver (но какой ценой - неизвестно), то прошу извинить покорно и дальше выбирать по довескам вместо основного функционала защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Когда я вижу в критериях IPS, который расписан как IDS/Attack Detection

C этим сейчас разбираюсь дополнительно

т.е. примочка к брандмаэуру

:) Я давно пользуюсь (и не только я) исключительно Windows Firewall и не испытываю никаких проблем с безопасностью. Я что-то не так делаю?

но не вижу HIPS (локального IPS), то при упоминании консьюмерских продуктов от TrendMicro и McAfee дальше можно не читать.

Вы видите в перечне указанных мною условий наличие HIPS? Цитирую то что написал выше: "Считаю, что на Win 7 x64 достаточно иметь базовый уровень защиты". Я не хочу платить за высокий уровень защиты, мне достаточно базового.

Если собственный тест портала мало что значит http://anti-malware.ru/firewall_tests, где TM еле вошел в "призовую зону", а MC смог только в выкрученных настройках получить Silver (но какой ценой - неизвестно), то прошу извинить покорно и дальше выбирать по довескам вместо основного функционала защиты.

Повторю еще раз: мне достаточно такого уровня защиты какой есть.

Господа, я прошу не навязывать мне свое видение ИБ и пугать меня маркетинговыми байками о том, что со все сторон грозит опасность и поэтому нужно ездить в танке. Я готов платить за то что мне лично нужно, а не за то что мне навязывают.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Я готов платить за то что мне лично нужно, а не за то что мне навязывают.

"Навязанными" являются маркетинговые "примочки" aka file schredder, reg cleaner и online backup, к безопасности имеющие мало отношения.

А адекватные вендоры не обещает чудес "100%-ной защиты" на 64-битных системах, где не обойти Patch Guard и многое зависит от воли MSFT...

PS: Не проще ли купить McAfee и попросить скидку у ЛК или SYM на миграцию? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
"Навязанными" являются маркетинговые "примочки" aka file schredder, reg cleaner и online backup, к безопасности имеющие мало отношения.

Навязывают тогда, когда не нужно, но убеждают. У меня другой процесс. Я вначале решил, что мне нужно, а потом стал искать, кто мне это может предоставить. Мои потребности возникли не на пустом месте, а на длительном личном опыте использования ПК. На сегодняшний день я пришел к выводу, что мне удобно иметь "все вместе". Хочу заменить кучу отдельных программ на одну, но такую чтобы удовлетворяла всем моим потребностям. Еще раз: мне лично так удобно. Я не кому не навязываю свои предпочтения.

А адекватные вендоры не обещает чудес "100%-ной защиты" на 64-битных системах, где не обойти Patch Guard и многое зависит от воли MSFT...

То есть все-таки решили попугать? Послушайте не принимайте меня за того, которому можно скормить маркетинговый булшит. При правильном использовании win7 x64 вероятность заражения ПК невысока. Хотите опровергнуть - опровергайте, только не в этом топике пожалуйста. С удовольствием с Вами поспорю.

PS: Не проще ли купить McAfee и попросить скидку у ЛК или SYM на миграцию? :)

То есть купить то что мне нужно и поменять на то, что не устраивает с доплатой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik
6. Shredder

7. Удаление ненужных временных файлов

8. Шифрование папок

Вставлю свои 5 копеек, ИМХО вообще задачи для другого софта, комплексного очистителя системы, коих немерено по сети. Лучше выбрать надежный секьюрити отдельно, приличный чистильщик-удаляльщик-бэкап отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yuraf
Что мне конкретно нужно.

1. Антивирус

2. Брандмауэр

3. Функционал оценки репутации сайтов.

4. Персональная IPS для защиты от сетевых эксплойтов с регулярным обновлением сигнатур сетевых атак

5. Автоматический on-line backup с сетевым хранилищем объемом не менее 2 ГБ

6. Shredder

7. Удаление ненужных временных файлов

8. Шифрование папок

9. Обеспечение защиты и управления в беспроводной сети

10. Лицензия на 3 компьютера

Интересна позиция производителей ПО на Ваш запрос.

имхо сомневаюсь что вообще возможно угодить потребителю по всем перечисленным пунктам сразу, да и вполовину тоже не получиться уложиться...

А вообще напомнило китайский стеклорез недавно виденный на рынке, там кроме пивной открывалки есть ещё штопор, компас, пилочка для ногтей и вероятно что и это ещё не всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Интересна позиция производителей ПО на Ваш запрос.

имхо сомневаюсь что вообще возможно угодить потребителю по всем перечисленным пунктам сразу, да и вполовину тоже не получиться уложиться...

Вы невнимательно читаете мои сообщения. 2 продукта я уже нашел. Есть некоторые вопросы которые нужно выяснить.

А вообще напомнило китайский стеклорез недавно виденный на рынке, там кроме пивной открывалки есть ещё штопор, компас, пилочка для ногтей и вероятно что и это ещё не всё

Сравнение неудачное. Это все придется носить в маленьком кармане. ПК не карман, а комбайн не склероз - систему не тянет, особенно Trend Micro.

Господа, вы вместо того чтобы что дельное написать, пытаетесь обсуждать мои потребности. Мне что удалять из темы пустословие и мусор?

Итак, основная идея (для тех кто не понял) состоит в следующем. Вместо нескольких программ установленных на моем ПК мне нужна одна многофункциональная (не 8, а 1!) с единым удобным интерфейсом. Свой ПК я защищаю с помощью нативных средств операционной системы. Антивирус - не основное, а вспомогательное средство защиты, которое используется для подстраховки. Желательно чтобы он был в составе единого многофункционального комбайна. Надеюсь я понятно объяснил. Критерии и мои индивидуальные потребности я указал выше. Не навязывайте мне свои. Если нечего сказать по существу - промолчите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Наше обсуждение мне напоминает такую ситуацию.

Я прихожу в автосалон и прошу продать мне солидный джип, который я планирую использовать а). для того чтобы ездить на официальные мероприятия: б). для того чтобы ездить в свободное от работы время по своим личным делам. в). для загородных поездок на природу. Вместо того, что продать нужный мне автомобиль, продавец советует купить 3 разных автомобиля, так как это будет правильнее ибо нужна специализация авто на различных вариантах использования.

В итоге продавец мне предлагает купить 1. Линкольн - для официальных мероприятий. 2. Феррари - для личных поездок в городских условиях. 3. Дефендер - для загородных поездок. Не спорю, хорошо иметь такой автопарк, но мне нужен один солидный универсальный джип. В магазин я пришел не для того чтобы обсуждать мои потребности, а для того чтобы купить нужный мне автомобиль. Если можете, посоветуйте варианты с приобретением одного универсального автомобиля. Если таких вариантов нет, я пойду в другой автосалон.

Мне не нужна такая проходимость как у Дефендера, мне не нужна такая солидность как у Линкольна, мне не нужна такая скорость как у Феррари. Мне нужна универсальность более-менее солидного джипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

а разве у

3. Trend Micro Titanium Maximum Security 2012 - 1599 руб. (3 комп.).

Отличное решение с максимальным функционалом. По-моему, есть все что нужно и по приемлемой цене. Единственное что смущает – есть ли возможность управлять беспроводной сетью и отслеживать попытки подключения извне.

есть

8. Шифрование папок
?

Там вроде есть возможность создать зашифрованное хранилище документов, а не шифровать любую папку.

и что подразумевается под

9. Обеспечение защиты и управления в беспроводной сети
?
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Burbulator, благодарю за конструктивный ответ.

Там вроде есть возможность создать зашифрованное хранилище документов, а не шифровать любую папку.

Да, правильнее будет вот так: хранение конфиденциальных документов в папке, защищенной паролем. Этого для меня, в принципе, достаточно.

?

Здесь я нахожусь в стадии изучения возможных вариантов и выбора самого оптимального из них. Если есть рекомендации, пишите - почитаю с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

При всем уважении, Вы выбираете джип такого размера и функционала, что в довесок остается только докупить комплект щеток и велосипед для лета, а уж велосипед и сам по себе ездит, и на крышу поместится, и в багажник, и вовее необязательно, чтобы он был соответствующей марки, но Вам подавай встроенные в джип...

Т.к. очень нужен брендированный велосипед и, что самое важное, брендированные аптечка, лопата и комплект щеток.

хранение конфиденциальных документов в папке, защищенной паролем

Это делается средствами ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

Mr. Justice

Если я не ошибаюсь, то в Trend Micro под "защитой беспроводной" сети, подразумеваются предупреждения о работе в открытой (без пароля) Wi Fi сети. Этот же функционал, начиная с Vista, присутствует в самой Windows.

Как по мне, то из перечисленных вариантов вам больше всего подходит Trend Micro. Как я слышал, он "легкий" для системы, что тоже плюс для программы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
При всем уважении, Вы выбираете джип такого размера и функционала, что в довесок остается только докупить комплект щеток и велосипед для лета, а уж велосипед и сам по себе ездит, и на крышу поместится, и в багажник, и вовее необязательно, чтобы он был соответствующей марки, но Вам подавай встроенные в джип...

Все-таки продолжаем обсуждать мои предпочтения? Когда это закончится? В McAfee и Trend Micro выпустили то что мне нужно. Но вы то уж точно знаете что они не правы. Зачем выпускать такие продукты? Неважно что они могут кому-то понадобиться, важно то, что таких людей, скорее всего, немного и, главное, что они ошибаются в своих предпочтениях.

Друзья, заканчивайте навязывать мне свое видение ИБ и удобства. Здесь обсуждается не это. Простите, просто надоело. Несколько раз уже предупреждал, но видимо кому-то очень хочется поофтопить и "показать как надо...."

Так, друзья, буду удалять пустословие и оффтопик

Это делается средствами ОС.

Много из того что я указал выше делается средствами ОС. Еще раз объяснить что мне нужно и почему?

Mr. Justice

Если я не ошибаюсь, то в Trend Micro под "защитой беспроводной" сети, подразумеваются предупреждения о работе в открытой (без пароля) Wi Fi сети. Этот же функционал, начиная с Vista, присутствует в самой Windows.

Да, в этом плане в McAfee предлагает более серьезные возможности. Продолжаю изучать...

Как по мне, то из перечисленных вариантов вам больше всего подходит Trend Micro. Как я слышал, он "легкий" для системы, что тоже плюс для программы

Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Из вышеперечисленных продуктов ни один не подойдет Вам в полной мере по функционалу.

http://www.bitdefender.ru/solutions/total-security.html а этот, скорее всего, подойдет.

Или вот такой: http://www.zonealarm.com/security/en-us/zo...me-security.htm

Только описание следует читать на EN сайтах - русские не спешат локализовать про версии 2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Из вышеперечисленных продуктов ни один не подойдет Вам в полной мере по функционалу.

http://www.bitdefender.ru/solutions/total-security.html а этот, скорее всего, подойдет.

Или вот такой: http://www.zonealarm.com/security/en-us/zo...me-security.htm

Только описание следует читать на EN сайтах - русские не спешат локализовать про версии 2012

Благодарю Виталий. Прошу прощения за грубость и категоричность. Обязательно изучу предложенные Вами варианты. Сейчас, честно говоря, занят более детальным изучением продуктов Trend Micro и McAfee.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Mr. Justice

Более того, каждый продукт имеет триальный период 30 дней. Не нужно отказывать себе в удовольствии потестировать каждый из них - 3 параллельно вполне можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

у ZoneAlarm бэкап идет отдельно устанавливаемой программой от какой-то другой компании, насколько я помню.

А топик-стартер хочет иметь все в одном флаконе (в едином интерфейсе, программе), как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Mr. Justice

Более того, каждый продукт имеет триальный период 30 дней. Не нужно отказывать себе в удовольствии потестировать каждый из них - 3 параллельно вполне можно попробовать.

Да, верно, но прежде чем установить триал, хотелось бы знать какой из них. На виртуальной системе проверять не хочу.

у ZoneAlarm бэкап идет отдельно устанавливаемой программой от какой-то другой компании, насколько я помню.

А топик-стартер хочет иметь все в одном флаконе (в едином интерфейсе, программе), как я понял.

Да, мне нужна максимальная интеграция по принципу: открыл одно окно и выбирай что нужно. Если еще к этому будет прилагаться высокая степень автоматизации (там где она уместна по мнению производителя), то это только прибавит весу такому варианту. Автоматизация желательна, но не обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
1. Антивирус

2. Брандмауэр

3. Функционал оценки репутации сайтов.

4. Персональная IPS для защиты от сетевых эксплойтов с регулярным обновлением сигнатур сетевых атак

5. Автоматический on-line backup с сетевым хранилищем объемом не менее 2 ГБ

6. Shredder

7. Удаление ненужных временных файлов

8. Шифрование папок

9. Обеспечение защиты и управления в беспроводной сети

10. Лицензия на 3 компьютера

Забудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Забудь.

И все? Спасибо за совет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я могу и сюда скопипасть то, что тебе в Жабе написал, мне не трудно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

Mr. Justice

А Как в ваш список попал Kaspersky Crystal? у него же нет online хранилища для бэкапа. (он поддерживает бэкап только на сервер пользователя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×