Перейти к содержанию
Виталий Я.

не стало ИТ-обозревателя Евгения Яворских

Recommended Posts

Виталий Я.

Ушел из жизни Евгений Яворских, внештатный обозреватель (по нашей теме - безопасности ПК и мобильных устройств) многих российских "бумажных" ИТ-журналов - "Домашнего ПК" (закрытого Компьютеррой), иногда - Upgrade Special (UPSpecial.ru), Мир ПК и Computerbild, регулярно - поныне здравствующих Upgrade и Hard'n'Soft, автор нескольких книг, отличавшийся крайним профессионализмом исследователя и при этом очень "читабельного" обозревателя софта.

Часто приезжал в Питер из городка в Эстонии за 300 км, где при встрече интервьюировал спецов местных контор (и нас в том числе) с мягкостью "хорошего полицейского" и въедливостью опытного следователя... Очень ценил продукты и руководителей Лаборатории Касперского, всегда всем ставил ее в пример.

Не гнался, как журналисты-новостники, за комментариями по "жареным" темам - он методично и изучал каждую софтину или целую ОСь, данную на обзор редакцией. Осваивал новые девайсы за свой счет, закупая их в Питере или получая "железо" для целей тестов в ИТ-отделах знакомых компаний. Выдавал на-гора сумасшедшие (для ограниченного 2 полосами печатного формата) по насыщенности тексты. Но подорвал здоровье...

Список его публикаций в Сети:

http://www.upweek.ru/?s=%D0%90%D0%BA%D1%83...%82%D0%B8%D0%BA журнал Upgrade, где проходил под ником Акустик и где отвечал за 1 "полную" статью в неделю и за обзоры мобильных приложений на пару полос, пока позволяло здоровье.

http://hardnsoft.ru/default.asp?artID=2830&trID= как будто бы пусто. Но до 2011 года в самом журнале его фамилия звучала предостаточно...

http://www.iworld.ru/publish/authors/23104/0/ как профессионал в создании систем домашней акустики, выпустил в издательстве Питер 2 книги. Сотрудники издательства по секрету говорят, что 3-4 года спустя еще несколько раз допечатывали тиражи этих книг.

http://www.modernlib.ru/books/yavorskih_ev...pingviniy_bunt/ - немного про очень интересные ему сборки Linux, о которых он писал гораздо больше - в печатных офлайн-изданиях.

Мемориальная страница Евгения http://www.facebook.com/profile.php?id=100000007895840

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Еду на прощание с Евгением. Если кто-то из присутствующих знает общавшихся с ним по работе (судя по "френдам" в ФБ, Светлана Новикова из ЛК), что передать родным? Пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest alv
Еду на прощание с Евгением. Если кто-то из присутствующих знает общавшихся с ним по работе (судя по "френдам" в ФБ, Светлана Новикова из ЛК), что передать родным? Пишите в личку.

Что тут передать... Кроме того, что скорбим и помним.

Если есть фотография Евгения, пригодная для полиграфического воспроизведения - был бы признателен: пишу нечто вроде некролога в ближайший выпуск Linuxformat'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Если есть фотография Евгения, пригодная для полиграфического воспроизведения - был бы признателен: пишу нечто вроде некролога в ближайший выпуск Linuxformat'а.

Попробуем найти, попрошу у его семьи завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest alv
Попробуем найти, попрошу у его семьи завтра.

Буду очень благодарен. Мой адрес - my собака alv точка me.

И искренние соболезнования родным - от имени и по поручению всех, знавших Евгения по форумам posix.ru и unixforum.org.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

alv

Обязательно передам. Готовлю список, чтобы никого не забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest alv
alv

Обязательно передам. Готовлю список, чтобы никого не забыть.

И, конечно же, от меня лично - Алексея Федорчука, коллеги по линуксописательству и некогда по работе для Upgrade.

Ну и... в общем, просто очень грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

alv

Алексей, добавил Ваше имя и пожелания к длинному списку...

PS: Выслал фото из архива Сергея Костенка, редактора журнала Домашний ПК вплоть до его закрытия, и большого друга Евгения.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest alv
alv

Алексей, добавил Ваше имя и пожелания к длинному списку...

PS: Выслал фото из архива Сергея Костенка, редактора журнала Домашний ПК вплоть до его закрытия, и большого друга Евгения.

Получил, спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest alv

Вышел мартовский номер журнала Линуксформат.

Среди прочих материалов там колонка — памяти Евгения Яворских.

Маленькая — сочинялась в тот день, когда я узнал о его смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×