Перейти к содержанию
estus

Уменьшение места на диске

Recommended Posts

estus

Добрый день господа.

У меня трабл: медленно, но верно на сервере SEP уменьшается место на диске. Дошло до того что в одно прекрасное утро не хватило места для закачки обновлений.

Увеличел место на 10 Гб, И спустя несколько месяцев - места снова перестало хватать.

1. C:\Program Files (x86)\Symantec\LiveUpdate Administrator\clu-prod весит 11 Гб! Сюда вроде складываются свежие обновления.

2. C:\Program Files (x86)\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\Inetpub\content\

{1CD85198-26C6-4bac-8C72-5D34B025DE35}(SESC Virus Definitions Win64 (x64) v11 - MicroDefsB.CurDefs - SymAllLanguages),

{C60DC234-65F9-4674-94AE-62158EFCA433} (SESC Virus Definitions Win32 v11 - MicroDefsB.CurDefs - SymAllLanguages) весят по 13 Гб каждая! Это нормально?

Может быть можно чистить какие-то папки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radamol
Добрый день господа.

У меня трабл: медленно, но верно на сервере SEP уменьшается место на диске. Дошло до того что в одно прекрасное утро не хватило места для закачки обновлений.

Увеличел место на 10 Гб, И спустя несколько месяцев - места снова перестало хватать.

1. C:\Program Files (x86)\Symantec\LiveUpdate Administrator\clu-prod весит 11 Гб! Сюда вроде складываются свежие обновления.

2. C:\Program Files (x86)\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\Inetpub\content\

{1CD85198-26C6-4bac-8C72-5D34B025DE35}(SESC Virus Definitions Win64 (x64) v11 - MicroDefsB.CurDefs - SymAllLanguages),

{C60DC234-65F9-4674-94AE-62158EFCA433} (SESC Virus Definitions Win32 v11 - MicroDefsB.CurDefs - SymAllLanguages) весят по 13 Гб каждая! Это нормально?

Может быть можно чистить какие-то папки?

Чистить руками нежелательно.

Если критично место - можно уменьшить в настройках Live Update - Number of content revision to keep. Я выставил у себя 16 сохранений (по умолчанию 30). При этом сильно не растут обновления для клиентов и место на диске. Вступает в силу при очередном плановом обновлении с Симантека.

А вообще то желательно указывать хотя бы версию Симантека и обьем диска с установленным Симантеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
estus

Версия SEPM - 11.0.5002.333

Версия LiveUpdateAdministrator - 2.2.1.16

Размер диска С: 77 Гб, из которых C:\Program Files (x86)\Symantec занимает 51 Гб + ОС Server 2008 R2 около 15 Гб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

И так, у Вас папка с обновлениями занимает 51 ГБ. Последние базы занимают порядка 327МБ на диске. И того 51 ГБ / 327 = ~160(обновлений). Время между обновлениями равно ~8 часов, тоесть 3 раза в стуки, итого 160/3 = ~53 дня.

Тоесть Ваш сервер сможет вычислить дельту обновлений для клиента с которым отсутствовала связь не больше чем 53 дня(цыфра довольно приблизительная). Дельта обновлений - это разница обновлений(добавление, удаление, изменение сигнатур) между версией обновлений клиента и последней версией обновлений лежащих на сервере.

Тоесть, для того чтобы обновить клиент, серверу не нужно будет формировать пакет полных обновлений, который кстати в сжатом виде(Zip-формат) весит около 150МБ, а просто сформировать пакет разницы(дельту) который будет занимать значительно меньше(например 10-15 МБ в месяц неупакованых обновлений). Что значительно разгружает сеть предприятия, а также уменшает время необходимое на скачивание этих обновлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
estus

to radamol: Нашел где это изменяется. Может кому-то пригодится:

1.Open SEPM console

2.Admin

3.Servers

4.Local Site

5.Edit Site Properties

6.Liveupdate

7.Number of content revisions to keep: default is 30, tried a value of 16

Поправил у себя на 16. Буду наблюдать...

to DaTa: полезная арифметика,но от ее осознания легче не стало(((

Как вы считаете, это нормальные размеры папок? Или тут что-то не ладное.

С:\Program Files (x86)\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\Inetpub\content\

{1CD85198-26C6-4bac-8C72-5D34B025DE35}(SESC Virus Definitions Win64 (x64) v11 - MicroDefsB.CurDefs - SymAllLanguages),

{C60DC234-65F9-4674-94AE-62158EFCA433} (SESC Virus Definitions Win32 v11 - MicroDefsB.CurDefs - SymAllLanguages) весят по 13 Гб каждая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

попробуйте зайти в эти папки и посмотреть что там у них.

definfo.jpg

типичный контент папки с обновлениями

post-6056-1326973424_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
estus

Я не про,я только учусь)

В папке {1CD85198-26C6-4bac-8C72-5D34B025DE35} находится еще 30 папок с именами типа 111130018,...(в каждой папке есть Папка Full~ 300 Mb и архив~150 Mb) Файл VIRUSCAN7.DAT в каждой весит ~ 200 Мб. Умножив на 30 папок, получается около 6 Гб + архивы по 150 метров*30.Вот и набегает 13 Гб.А у меня таких аж две.

Кол-во папок и Number of content revisions to keep: default is 30, случайно не связаны? Если да,то получается что я настроил сейчас 16,и поидеи место должно высвободиться после следующего обновления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
estus

Проверил состояние сервера и оказалось что это и есть кол-во папок)

SEP уже сам зачистил и оставил по 16 штук в каждой из папок {1CD85198-26C6-4bac-8C72-5D34B025DE35}, {C60DC234-65F9-4674-94AE-62158EFCA433}

В итоге + 13 Гб на диске! Фантастика)))

Спасибо огромное RADAMOL и DaTa. Но тему пока закрывать не буду, посмотрим как завтра сутра закачаются обновления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
estus

Места теперь впринципе достаточно.

Но есть еще один вопрос:

в консоли SEP - Free disk space 13 Gb

Used by Database 864 Mb

Used by Updates 7.3 Gb Многовато мне кажется. Возможно ли уменьшить,почистить это где-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
radamol

Привожу свои настройки и контрольные цифры для ориентировки.

OS Windows Server 2003 R2 x86

Symantec_Endpoint_Protection_11.0.7_MP1

MS SQL 2008

Обновления – ежедневно в 04-00. Сохранение – 16 ревизий.

База данных – еженедельный бекап по Вскр. в 2-00. К-во сохраненных – 3. У меня 3х5,7= 15,5Гб.

C:\ 70Gb

C:\Windows 5.7GB

C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection manager \ 35.6GB

C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\data\backup\ 17.5GB

C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\Inetpub\ 17.2GB

C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\Inetpub\ClientPackages\ 1.7Gb

C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\Inetpub\content\ 15.5GB

C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\Inetpub\content\{1CD85198-26C6-4bac-8C72-5D34B025DE35}\ 7GB

C:\Program Files\Symantec\Symantec Endpoint Protection Manager\Inetpub\content\{C60DC234-65F9-4674-94AE-62158EFCA433}\ 7.3GB

Совет.

Для апгрейда на следующую версию рекомендую иметь свободного места на диске не менее 20 ГБ. Было около 10 - нарвался на проблемы. Сообщество Симантека посоветовало не менее 20Гб. После апгрейда перестраивается база данных, при переходе на ЛЮБУЮ версию и кушает место. Затем место восстанавливается. Я временно переносил на D: бекапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×