Перейти к содержанию
K_Mikhail

Шахматы

Recommended Posts

K_Mikhail

Из жизни: компьютер (чёрные) пытается выиграть, справедливо полагая, что обладает существенным материальным перевесом.

chess.PNG

Несмотря на это -- позиция совершенно ничейная в виду отсутствия полей вторжения как для белых, так и для чёрных.

Как бы Вы "объяснили" компьютеру с т.зр. игрового алгоритма программы, что данная позиция является ничейной?

Правило 50-ти ходов можно не учитывать.

post-270-1325954945_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Из жизни: компьютер (чёрные) пытается выиграть, справедливо полагая, что обладает существенным материальным перевесом.
chess.PNG

Несмотря на это -- позиция совершенно ничейная в виду отсутствия полей вторжения как для белых, так и для чёрных.

Как бы Вы "объяснили" компьютеру с т.зр. игрового алгоритма программы, что данная позиция является ничейной?

Правило 50-ти ходов можно не учитывать.

А что за софтина пытается так сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.C
Несмотря на это -- позиция совершенно ничейная в виду отсутствия полей вторжения как для белых, так и для чёрных.

Что значит ничейная? Я так понимаю, у чёрных остался ферзь? Если да, то белым конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

ферзя не приметил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Что значит ничейная? Я так понимаю, у чёрных остался ферзь? Если да, то белым конец.

Вы, простите, где ферзя у чёрных увидели? На е6 -- слон.

А что за софтина пытается так сделать?

GNU Chess, в заголовке окна же... Или я что-то не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.C
На е6 -- слон.

Ок.

Как бы Вы "объяснили" компьютеру с т.зр. игрового алгоритма программы, что данная позиция является ничейной?

1)пешки заблокированы с обеих сторон , т.е. нет хода вперед.

2)слон чёрных стоит на диагонале, с которой невозможно произвести атаку на пешки.

3)у короля чёрных нет возможности атаковать пешек, так как он будет атакован сам в случае нападения.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
1)пешки заблокированы с обеих сторон , т.е. нет хода вперед.

2)слон чёрных стоит на диагонале, с которой невозможно произвести атаку на пешки.

3)у короля чёрных нет возможности атаковать пешек, так как он будет атакован сам в случае нападения.

Как-то так.

Вот все эти "невозможно" и "нет возможности" надо сказать понятным компьютеру языком.

Компьютеры оценивают силу фигур по материальному признаку (пешка +1, конь\слон +3, ладья +5, ферзь +9), в данном случае не учитывается реальная сила фигур с учётом позиционных особенностей. А вот это-то и интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
GNU Chess, в заголовке окна же... Или я что-то не так понял?
Пардон, не рассматривал в полный экран, мне хватала превью
Компьютеры оценивают силу фигур по материальному признаку (пешка +1, конь\слон +3, ладья +5, ферзь +9), в данном случае не учитывается реальная сила фигур с учётом позиционных особенностей. А вот это-то и интересно...
Насколько я знаю учитывается и позиция

и анализ идет на несколько ходов вперед

GNU Chess

А версия какая?

А то

Оценка позиции начиная с 5-х версий программы немного отличается от более ранних. Ранние версии использовали таблицы «фигура-поле» с неполной оценкой конечных узлов (end-leaf). Это таблицы, заполненые значениями, которые соответствуют важности присутствия фигур на данном поле. Таблица заполнялась один раз в начале поиска хода.

Недостаток таблиц «фигура-поле» в том, что информация обычно становится менее и менее значимой по мере роста глубины поиска, потому что позиция на доске меняется слишком быстро. С увеличением быстродействия компьютеров становится возможен всё более глубокий поиск, и таким образом таблицы могут вводить программу в заблуждение, выдавая ходы, не соответствующие позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
А версия какая?

4.15 for Windows. Судя по всему, портов 5-ки и выше для Windows нет.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
4.15 for Windows. Судя по всему, портов 5-ки и выше для Windows нет.. :(

Попробую на неделе поставить на Федору и проверить

2 Moderators

Выделите, плиз посмты о шахматах в отдельный топик ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Оказывается стоит у меня

Надо только запись этой партии в PGN - а то реализация которая у меня не позволяет произвольно расставить фигуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
Из жизни: компьютер (чёрные) пытается выиграть, справедливо полагая, что обладает существенным материальным перевесом.
Лажовая программа, вот и все. Нормальная шахматная программа (Deep Fritz) имеет эндшпильную базу и более глубокий расчет и дойти до такой абсурдной позиции она вам просто не даст. :)
Правило 50-ти ходов можно не учитывать.
В данной позиции и "особенности" расчета программы по другому никак.

Если речь идет о доработке этой шахматной программы - я пас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×