Перейти к содержанию
WindXpForre

Уязвимость во Flash'е или кто думает о нашей безопасности

Recommended Posts

WindXpForre

Не моё - взято на Хабре.

"Теплым зимним вечером сидел я за компьютером и решил расслабиться, поиграв на пианино. Так как не фортепьяно, не синтезатора у меня нет, я, воспользовавшись поиском, начал искать онлайн пианино с примерами для обычной клавиатуры QWERTY.

Поиск привел меня на страницу форума, где было предложено множество онлайн сервисов. Перейдя по одной из них и поиграв вдоволь, я открыл новую вкладку и начал писать адрес нужного сайта. Каково было мое удивление, когда при вводе адреса я услышал звуки фортепьяно.

Не поверив, попытался еще что-нибудь набрать и снова услышал звук. Начал разбираться из какой программы идет звук, ведь ту страницу с пианино я закрыл, а страница с форумом осталась. Методом тыка, закрыв несколько вкладок, был найден источник звуков. Им оказалось Flash пианино ZebraKeys, размещенное в сообщении на форуме.

Поняв, что это серьёзная уязвимость. Начал пробовать в других браузерах (до этого было в Oper'е).

Проверка показала:

Mozilla — звук издавался во всех вкладках, в том числе, когда фокус находится просто на странице;

Chrome — только в текущей вкладке и когда фокус находится в любом Flash приложении на этой странице;

IE 9 — только в текущей вкладке, в том числе, когда фокус находится просто на странице.

Так как данная уязвимость может привести к перехвату личных данных, в том числе паролей, были написаны письма компаниям Opera, Mozilla (в Mozilla Security Bug Bounty Program) и Adobe. Так как английским в разговорной форме не владею, воспользовался Google Translate.

В течение суток, первой ответила Opera, поблагодарив за найденную ошибку и исправив её в короткое время, причем переключив меня на русскоговорящего сотрудника, чтобы было легче донести мысли.

Теперь приложения Flash получают клавиатурные нажатия, только когда какое-нибудь Flash приложение находится в фокусе, даже в другой вкладке. Разделить по вкладкам, как в Chrome нельзя, так как у Chrome отдельные процессы на каждую вкладку.

Mozilla ответила позднее, сказав, что повторить у них не получается, опишите какая ОС и плагины установлены. Ответив, что ОС Windows и такие-то плагины, ждал дальше ответа, и с удивлением услышал опять, не удается повторить проблему. Написав им еще раз, что ОС Windows, а не Linux и не Mac OS, наконец-то услышал ответ от Mozilla, что да, повторить удалось, мы пробовали на других ОС, попробовали на Windows и услышали звук. Поблагодарив за моё упорство и найденную ошибку, также написали, что баг известный (привели ссылку) и данную проблему уже решают. То есть 3000$ на синтезатор по программе Mozilla Security Bug Bounty Program мне не видать. Написав им, что сообщение о уязвимости могли и сами написать, задним числом. К слову, прошло чуть меньше месяца и в новом Mozilla 9 данная уязвимость присутствует и можно «поиграть на пианино прямо в строке адреса».

Adobe до сих пор не ответила, хотя я написал на, с трудом найденный в интернете адрес, support [] adobe.com Возможно его и не существует, но и на сайте без регистрации форма для отправки чего-либо не найдена.

Итоги

Уязвимость в том или ином роде есть во всех браузерах на Windows, так как Flash на этой ОС использует Windows API, вместо того, чтобы получать клавиатурные события через Browser Plugin API (NPAPI). Есть способ заблокировать чтение клавиш для всех flash приложений, но невозможно это сделать для отдельных приложений. То есть или все flash приложения будут читать клавиатуру, или не будет ни один (спасибо за данные разъяснения сотруднику Opera).

P.S. На той страничке форума есть прекрасное пианино, которое будет интересно для людей, владеющих десятипальцевым методом печати, так как там можно открыть одновременно примеры мелодий (какую клавишу на обычной клавиатуре нажать) и само пианино. Очень удобно. Также в их группе на FaceBook есть много других примеров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×