Перейти к содержанию
Ai-hei-mei

Существуют ли фаерволы для андроид?

Recommended Posts

Ai-hei-mei

В андроиде каждая программулина требует интернета. Можно ли как-то удостовериться, что мои данные не "утекут" куда-нибудь в прекрасное далёко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV

В андроиде каждая программулина требует интернета. Можно ли как-то удостовериться, что мои данные не "утекут" куда-нибудь в прекрасное далёко?
На "рутованном" телефоне возможно поставить фаерволл. Например, DroidWall или avast! Mobile Security.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Ai-hei-mei: фаерволы для рутованных устройств действительно существуют, но я крайне не рекомендую Вам ими пользоваться. Рутовать устройство - это значит самому своими же руками существенным образом понижать свою безопасность.

Существуют ли аналоги для нерутованных устройств? - К сожалению, насколько я знаю, а ни один человек не в силах знать все - нет

Стоит ли надеяться на появление таких аналогов в будущем? - Да, стоит, но с некоторыми оговорками

Что делать сейчас? - Пока ограничиваться хорошим решением типа Mobile Security. Защиту от известных шпионских программ хорошие секьюрити-решения предоставляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wadora
В андроиде каждая программулина требует интернета. Можно ли как-то удостовериться, что мои данные не "утекут" куда-нибудь в прекрасное далёко?

Если Вы кого-нибудь заинтересуете, то данные срисуют быстро... А вообще голова лучшая система безопасности. Простые данные срисовывают и при правильно работающем антивирусе и фаере на компах (конечно можно понастроить фаер, пользоваться левым IP и т.д.), но полная анонимность в сети для рядового пользователя это фикция. Конечно, если у Вас мания преследования, то тут только надо разобраться в себе :rolleyes: Учитывая исторический опыт, следовало бы первыми озаботиться, чтобы обладателями сведений о себе были мы сами, чтобы законы охраняли нас от произвола государства, его органов и частных лиц по сбору сведений о нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Если Вы кого-нибудь заинтересуете, то данные срисуют быстро... А вообще голова лучшая система безопасности. Простые данные срисовывают и при правильно работающем антивирусе и фаере на компах

Если очень заинтересуются, то срисуют, но не кто попало и вопрос - сколько это им будет стоить. Вероятность при наличии средств защиты сильно уменьшается, согласитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wadora

Вероятность при наличии средств защиты сильно уменьшается, согласитесь.

-----------------------------------------------------

Тут я совершенно согласен, просто ажиотаж насчёт увеличения угроз под андроид слишком напоминает нагнетание маркетингово психоза, чтобы опять пипл начал бояться. И этот психоз виден хорошо и в Европе. Телефон важного сотрудника какой-либо важной карпорации и так службой безопасности будет защищён от случайного пинкертона. Служба безопасности фирмы за счет своих навыков, личных контактов и методов работы способна значительно усилить «надводную часть» работы предприятия по изменению информационного пространства.

Актуализация Андроида вот, где проблема! Понятна, что его массовость и даёт работу вирусописателям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Понятна, что его массовость и даёт работу вирусописателям...

Да, это один из ключевых факторов.

P.S. Вчера начал писать первую часть "Трилогии о бушующей буре".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×