Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Е.Касперский: В будущем офисных работников лишат доступа в Интернет

Recommended Posts

Сергей Ильин

В будущем сотрудники большинства компаний не будут иметь доступа в Интернет. Такое мнение выразил в интервью телеканалу RT генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский.

"Боюсь, что многие сервисы, которыми сейчас пользуются сотрудники различных предприятий, будут отключены. Полагаю, что в будущем сотрудники в большинстве компаний не будут иметь доступа в Интернет", - заявил Е.Касперский.

По его предположению, на предприятиях будут оборудованы специальные рабочие места, с которых можно будет выходить во Всемирную сеть, но внутренняя сеть предприятия будет отключена от Интернета. Е.Касперский пояснил, что такие меры будут "неминуемо введены, поскольку это представляется единственным возможным решением сохранить в безопасности не только частные компании, но и правительственные учреждения и военные ведомства".

"Я думаю, что в следующем году стандарты безопасности, которых ранее придерживались лишь военные, будут внедрены на всех предприятиях", - подчеркнул генеральный директор "Лаборатории Касперского", добавив, что в ближайшем будущем "необходимо будет придумать, разработать и распространить новые системы безопасности для предприятий".

Отметим, по данным "Лаборатории Касперского", киберпространство становится все менее безопасным для бизнеса, и российские компании также испытывают на себе негативные последствия этой тенденции. Согласно исследованию компании, проведенному в этом году, 45% коммерческих организаций в России отмечают рост количества кибератак. Вместе с тем лишь 16% опрошенных опасаются целевых хакерских нападений.

В последнее время кибератаки часто приводили к утечке клиентских баз, персональных данных пользователей, включая информацию о банковских картах, которые оказались в руках преступников. В частности, в I квартале 2011г. произошла кража конфиденциальных сведений компаний HBGary и RSA, занимающихся IT-безопасностью.

"В дальнейшем список пострадавших пополнили автопроизводитель Honda, телеканал Fox News, банк Citibank, игровые сервисы Sony и многие другие компании и интернет-ресурсы. Кроме этого, жертвами целевой атаки стали депутаты нижней палаты японского парламента, а также некоторые дипломатические миссии этой страны", - сообщили в "Лаборатории Касперского". Там отметили, что только в результате взлома сервисов Sony злоумышленники получили доступ к данным 77 млн пользователей.

Отдельного внимания заслуживают случаи использования целевых атак для ведения корпоративного шпионажа и разведывательной деятельности в Интернете, к которой прибегают разные страны. "Наиболее показательным в этой связи стал инцидент с компанией Mitsubishi Heavy Industries в Японии, в результате которой хакерам удалось украсть данные о разработках реактивных истребителей и чертежи ядерных электростанций", - говорится в сообщении. В России, по данным "Лаборатории Касперского", чаще всего происходят атаки против различных государственных структур и научно-исследовательских институтов.

"Специфика целевых атак такова, что, с одной стороны, их крайне трудно обнаружить, а с другой - пострадавшие организации стараются скрыть факт инцидента", - поясняет руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Сергей Новиков. При этом, по его словам, большинство атак проводились через электронную почту сотрудников. "Это говорит о том, что зачастую использование только технологий недостаточно для создания надежной защиты предприятия или госучреждения от внешних угроз и необходимо учитывать человеческий фактор, который сегодня часто играет роль слабого звена в общей системе информационной безопасности", - резюмировал С.Новиков.

http://top.rbc.ru/society/14/12/2011/629896.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Ну да, нужно идти по пути Сбербанка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Не только Сбер, многие банки так делают. Чего уж тут. Другая проблема что одновременно с этим слишком много бизнес данных и приложений будет выноситься в сеть, так что и одновременно многим будет нужен доступ не только для форумы почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Ну да, нужно идти по пути Сбербанка.

Всем не обрежут интернет, "потому что Малышева его уже обрезала."

Не смог удержаться :lol:

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

а значит все больше и больше будут востребованы DLP системы и антивирусные продукты имеющие в составе контроль устройств...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Всем не обрежут интернет, "потому что Малышева его уже обрезала."

Не смог удержаться :lol:

Всем, всем!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
"Я думаю, что в следующем году стандарты безопасности, которых ранее придерживались лишь военные, будут внедрены на всех предприятиях", - подчеркнул генеральный директор "Лаборатории Касперского", добавив, что в ближайшем будущем "необходимо будет придумать, разработать и распространить новые системы безопасности для предприятий".

Имхо Е.К. тут совршенно прав. Расскажу свой пример - меня задолбали мои подопечные юзеры с выходом в Инет (их у меня таковых было более тысячи), так как постоянно или порнуха, или социальные сети, или почта на халявных серверах, или заразные сайты, или всякие левые чаты/форумы, закачка всевозможного "крайне полезного" софта ... или все это вместе (при том, что все расписываются в регламенте о том, что Инет только для работы, ничего качать и ставить нельзя)... закончилось это тем, что этим летом были приняты драконовские меры - приказом Инет оставили только ведущим специалистам и начальникам, и то по отдельному обоснованию (которое рассматривается безопасностью индивидуально, за полгода - 6 человек), как наличие Инет на конкретном ПК связан с бизнес-процессами и может им помочь. Всем остальным - оттяпали. Обоснования типа "поиск нормативно справочной информации" не проходят, обоснование подписывает начальник подразделения. Плюс всем открыли доступ на несколько сотен сайтов, безопасных (их верификация производится раз в сутки) и полезных для работы (типа сайта налоговой инспекции, арбитражного суда, сайтов гос. структур). Плюс тотальный аудит - кто, когда, куда - с наказанием за малейшее отклонение. И свершилось чудо - количество заразы и всяких злоупотреблений уменьшилось на 2-3 порядка (!!), хотя изначально юзеры скандальничали - что типа "мы не банк и не военная структура, если такое сделать и отключить Инет, то работа полностью встанет и все рухнет" :) Но плюс к инет у меня работает второй запрет - это запрет втыкать флешки в служебные ПК без их проверки аппаратным антивирусом, что практически свело к нулю заразу на флешках (по крайней мере в центральном офисе), за нарушение - наказание. В итоге даже как-то не интересно - все тихо и спокойно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Ну да, нужно идти по пути Сбербанка.

Не думал что кто-то на нашем форуме будет ставить Сбербанк в пример :)

Плюс всем открыли доступ на несколько сотен сайтов, безопасных (их верификация производится раз в сутки) и полезных для работы (типа сайта налоговой инспекции, арбитражного суда, сайтов гос. структур).

С точки зрения ИБ это реально эффективно, я думаю никто с этим спорить не будет. Мы просто сужаем до минимума канал по которому распространяется подавляющая часть вредоносных программы. Т.е. фактически мы прибиваем первоисточник, а не боремся с последствиями.

Но тут есть и обратная сторона. Все же интернет дает большие возможности: что-то быстро посмотреть, проверить, проанализировать источники, точки зрения и т.п. И есть для бухгалтерии или секретарей я на 100% ЗА (хотя секретарю инет тоже может быть нужен по работе - найти для шефа что-то, заказать что-то и т.п.). То скажем для аналитиков или менеджеров среднего звена, чья работа хоть как-то связана с обработкой информации извне, закрывать инет нельзя. Это просто подорвет эффективность работы.

И еще я тут подумал об этой вещи. Запреты доступа в сеть идут несколько против тренда на мобильность и доступа к ресурсам из любого места. Вы так не считаете?

Не только Сбер, многие банки так делают. Чего уж тут. Другая проблема что одновременно с этим слишком много бизнес данных и приложений будет выноситься в сеть, так что и одновременно многим будет нужен доступ не только для форумы почитать.

Тут как раз белые списки будут рулить. Если у компании развернуты в облаке приложения на Azure, то открывается доступ только к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Но тут есть и обратная сторона. Все же интернет дает большие возможности: что-то быстро посмотреть, проверить, проанализировать источники, точки зрения и т.п. И есть для бухгалтерии или секретарей я на 100% ЗА (хотя секретарю инет тоже может быть нужен по работе - найти для шефа что-то, заказать что-то и т.п.). То скажем для аналитиков или менеджеров среднего звена, чья работа хоть как-то связана с обработкой информации извне, закрывать инет нельзя. Это просто подорвет эффективность работы.

Применяя драконовские меры, я рассуждал так:

-IT подразделения - им Инет нужен для разных вещей, начиная с поиска решения проблем и загрузки драйверов и софта

-подразделения, так или иначе занимающиеся закупками, торгами, тендарами и т.п. (для мониторинга цен, поиска поставщиков и данных по закумаемым вещам)

-подразделения, занимающиеся аналитикой

-сотрудники, начальники которых могут четко и адекватно указать, для какой производственной необходимости им нужен Инет. Яркий пример - из последних я включал Инет сотрудникам отдела, занимающегося проблемами энергосбережения - им действительно необходимо изучать, какие новые энергосберегающие технологии появляются в мире, контактировать с их разработчиками и т.п.

Но это капля в моге - порядка 5-10% от общего числа сотрудников как максимум, т.е. количество потенциальных "каналов атаки" уменьшаем на порядок. А оставшиеся 10% можно дополнительно инструктировать, через домен закрутить им права до минимума, выкрутить параметры антивирусной защиты до максимума, проводить более тщательный мониторинг и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

И даже эти драконовские меры не спасут от таргетированной атаки. Получается защита работает только от малоопасных нецелевых вирусов, а против стакснетов все это бессильно. С другой стороны, именно так и работает полиция, вроде бы за порядком присматривает, хулиганов образумит и преступников с вероятностью 50-70* ловит. А когда маньяк появляется или кондопога, то все, бессильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Не думал что кто-то на нашем форуме будет ставить Сбербанк в пример :)

Здесь могла бы быть и ваша реклама. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

мне вот интересно почему статья написана - в будущем? на сколько я помню у нас в организации (да и в большинстве которые я знаю) изначально ограничивали интернет как по специалистам так и ограничения по тематикам и контенту.. это как бы норма уже давно... и уже точно это не будущее - это необходимое настоящее, разве по другому можно? :)

у нас именно большинство - 90% наверно пользователей интернета не имеют вообще никакого на работе.

Учить надо другому сейчас:

обязательно внутри одного предприятия должны быть изолированы АСУТП сети и АСУП между собой. Именно из-за того что сеть общая и никак не разделена, даже элементарно c помощью вланов и случаются основные неприятности и простои в случае целевых атак основного производлства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
мне вот интересно почему статья написана - в будущем? на сколько я помню у нас в организации (да и в большинстве которые я знаю) изначально ограничивали интернет как по специалистам так и ограничения по тематикам и контенту.. это как бы норма уже давно... и уже точно это не будущее - это необходимое настоящее, разве по другому можно? :)

у нас именно большинство - 90% наверно пользователей интернета не имеют вообще никакого на работе.

Это в случае, если контора нормальная и админы/безопасность готовы проводить жесткие и непопулярные меры, ставить фильтры и т.п. Берем любую SMB фирму, скажем на 20-30 человек народу. Там банальный роутер типа DIR-400, все компьютеры через его NAT имеют по сути неконтролируемый выход в Инет, почты своей нет (ящики на внешних серверах), ограничений никаких нет, политик нет и т.п. - вот и получаем в итоге полный трындец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs
Это в случае, если контора нормальная и админы/безопасность готовы проводить жесткие и непопулярные меры, ставить фильтры и т.п. Берем любую SMB фирму, скажем на 20-30 человек народу. Там банальный роутер типа DIR-400, все компьютеры через его NAT имеют по сути неконтролируемый выход в Инет, почты своей нет (ящики на внешних серверах), ограничений никаких нет, политик нет и т.п. - вот и получаем в итоге полный трындец.

Да такое к сожалению есть, вы правы. Там сразу несколько проблем: и бюджет маленький у этих контор, о покупке сервера нового можно только мечтать, и для руководителя кажется - работает да и ладно. :(.

Но в таких конторах интернет никто и не будет обрезать..... и флешками там все будут пользоваться как попало, и разделять сеть там не на что. И если простой в день ничего не значит для бизнеса, в таких случаях какие либо усилия со стороны админа ужесточить правила не будут иметь никакого понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Это в случае, если контора нормальная и админы/безопасность готовы проводить жесткие и непопулярные меры, ставить фильтры и т.п. Берем любую SMB фирму, скажем на 20-30 человек народу. Там банальный роутер типа DIR-400, все компьютеры через его NAT имеют по сути неконтролируемый выход в Инет, почты своей нет (ящики на внешних серверах), ограничений никаких нет, политик нет и т.п. - вот и получаем в итоге полный трындец.

О да - такое часто бывает

ЗЫ. Интересно почитать в интернете отзывы офф.планктона у которого замаячила перспектива оказаться без интернета на работе :facepalm:

А что же они будут делать там в свободное от работы время (т.е. 95% рабочего времени) :lol:

ЗЗЫ. У самого переход от "Халява-всем" до "Интернет - отдельным отделам" и дальше "Интернет только тем сотрудникаам, кому он реально нужен и соответвующая указявка с самого вверху" уже осуществлен

Ну повозмущались немного (месяцев так 5-7 :D ) и успокоились

Правда до белых списков я еще не созрел :)

Ах да... почти каждый новый сотрудник желает знать где сидит фазан когда у него появится интернет.

Поясняю что подается заявка руководителю подразделения (а тот должен организовать разрешение)

За 1.5 года назад, с указявкой о разрешении вернулся только 1 человек ;)

и бюджет маленький у этих контор, о покупке сервера нового можно только мечтать

Да хватит желания руководства

1. Работа исключительно через ИЕ

2. Политиками включаем для всех в ИЕ прокси в левое место, а счастличикам наоборот липо правильный прокси, либо убираем прокси , что бы шли по дефолтовому шлюзу

3. Ну естественно у каждого свой аккаунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
За 1.5 года назад, с указявкой о разрешении вернулся только 1 человек ;)

Это был ты сам?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

Тут важно именно достучаться до руководителя.. к сожалению бывают они очень не грамотные и далекие.

Ну конечно от знаний и опыта человека который обслуживает такие небольшие конторы очень много зависит.

Это был ты сам?)

без смеха - правила должны быть для всех одинаковы. :) у нас IT персонал также как и простые юзеры пишут служебки и обноснования.

ну я думаю что Kapral без интернета себя врятли оставил, должен же кто-то проверять работает он или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Это был ты сам?)

Маркетолог

Потом решили что для указанного отдела надо оптовые прва на интернет, а не индивидуальные разрешения

ЗЫ. Даже послабления делаем :P

Тут важно именно достучаться до руководителя.. к сожалению бывают они очень не грамотные и далекие.

Ну конечно от знаний и опыта человека который обслуживает такие небольшие конторы очень много зависит.

Ну если хозяин бизнеса (я о smb) не может оценить что же для него лучше - то тут проблема все таки не АйТи-форума, да и не форума по IT-безопасности

без смеха - правила должны быть для всех одинаковы. :) у нас IT персонал также как и простые юзеры пишут служебки и обноснования.

Естественно

Но у нас есть 3 отдела, у которых выход в интернет по дефолту

* снабжение

* маркетинг

* IT

даже сбыт не в полном объеме имеет доступ

ну я думаю что Kapral без интернета себя врятли оставил, должен же кто-то проверять работает он или нет.

Будут требовать отчетность - буду предоставлять на всех

Вернее сделаю что-то автоматическое - что бы начальство смотрела отчетность само, как ему захочется, и когда захочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Но это капля в моге - порядка 5-10% от общего числа сотрудников как максимум, т.е. количество потенциальных "каналов атаки" уменьшаем на порядок. А оставшиеся 10% можно дополнительно инструктировать, через домен закрутить им права до минимума, выкрутить параметры антивирусной защиты до максимума, проводить более тщательный мониторинг и т.п.

5-10% счастливчиков :) Кстати такой подход может еще и косты порезать, так как на шлюзовые средства защиты можно будет тратить меньше из расчета кол-ва пользователей.

И даже эти драконовские меры не спасут от таргетированной атаки. Получается защита работает только от малоопасных нецелевых вирусов, а против стакснетов все это бессильно.

Вот эту проблему не решает предложенный Е.К. и детализированный Олегом подход. Так как если есть доступная точка входа (выход в сеть у какой-то значимой группы пользователей, причем получается, что как раз они то наиболее и интересны, у простого планктона даже корп. креденшелы нет смысла красть), то APT будет проходить, тут вопрос только организации атаки и качества.

Учить надо другому сейчас:

обязательно внутри одного предприятия должны быть изолированы АСУТП сети и АСУП между собой. Именно из-за того что сеть общая и никак не разделена, даже элементарно c помощью вланов и случаются основные неприятности и простои в случае целевых атак основного производлства.

Слышал неоднократно такие мысли. Но тут возникают технические проблемы. Что по 2 компа ставить людям? Надо тогда внедрять VDI повсеместно, переходить на частное облако и т.д. Многие ли к этому готовы сейчас?

Я тут подумал, что можно пойти другим путем. Консьюмеризация - это тренд если не номер 1, но номер 2 точно. Так пусть народ юзает на работе личные смартфоны, платшеты и ноуты на работе. Что стоит прокинуть им изолированный wifi сегмент с выходом в интернет? И тут сразу все решается: 1. Они сами отвечают за свои устройства если вдруг что. 2. Руководитель видит, когда они работают, а когда "играются" со своим личном девайсом. 3. Рабочая сеть изолирована и в ней нет ничего личного - максимально закручено все.

Что скажете на такой вариант?

Ну повозмущались немного (месяцев так 5-7 ) и успокоились

Представляю как затемнилось свечение твоей кармы за эти 5-7 месяцев. Оставил народ без ЖЖ, фейсбучки и быдлоклассников. Я не удивлюсь, если куклу вуду кто-то на тебя смастерил :lol:

Естественно

Но у нас есть 3 отдела, у которых выход в интернет по дефолту

* снабжение

* маркетинг

* IT

Ждите, APT уже готовится ;) Атакующий сразу получает все, если удастся заразить комп IT-персонала. Наверняка у него еще и права доменного админа ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
Что скажете на такой вариант?

у вас же и ответ

Ждите, APT уже готовится

ведь инет нужен именно по работе менеджерам, it и т.д. вот на них и будет все нацелено когда они выйдут с рабочего компа. А на домашние смарты и ноуты ведется атака в виде винлокеров в одноклассника и т.д.

короче:

лазаешь с домашнего - получил винлок и отслюнявишь за лечение или разблокировку

лазаешь по работе с корп компа - получишь трояна промышленного шпионажа или саботажа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs
Слышал неоднократно такие мысли. Но тут возникают технические проблемы. Что по 2 компа ставить людям? Надо тогда внедрять VDI повсеместно, переходить на частное облако и т.д. Многие ли к этому готовы сейчас?

Я тут подумал, что можно пойти другим путем. Консьюмеризация - это тренд если не номер 1, но номер 2 точно. Так пусть народ юзает на работе личные смартфоны, платшеты и ноуты на работе. Что стоит прокинуть им изолированный wifi сегмент с выходом в интернет? И тут сразу все решается: 1. Они сами отвечают за свои устройства если вдруг что. 2. Руководитель видит, когда они работают, а когда "играются" со своим личном девайсом. 3. Рабочая сеть изолирована и в ней нет ничего личного - максимально закручено все.

Что скажете на такой вариант?

да затраты по разделению сетей на уже существующих живых системах просто колосальны, это не только 2 копма (хотя не всегда второй нужен технологам например) но и физические каналы связи, маршрутизаторы новые, сервера,это огромные трудозатраты, не все на это готовы.

Но примеры успешного разделения сетей технологии (АСУТП) и управления (АСУП) я знаю - реально это просто круто и классно и образцово.

Затраты большие но на стратегических объектах (металлургия, энергетика и т.п.) я считаю это все таки необходимо.

по поводу вашего варианта с личной техникой - в реальности на это не пойдет ни одно предприятие - по крайне мере крупное промышленное.

почему?:

регламенты и политики от Служб по ИБ и банальной охраны не позволят это. Руководство ни за что не согласитья на внос вынос личной техники на территорию промышленных объектов, ни с точки зрения простой безопасности ни с точки зрения ИБ.

хотя исключения делаются для ограниченного количества лиц. - например у нас к таким относятся различные аудиторы (типа PWC), они как раз с личной техникой и в изолированных сегментах сети (изолированных в-ланах) при этом им выделяется конкретные ПК предприятия для доступа во внутрь. (и то делается это все по приказам с разрешения и согласия первых лиц предприятия).

Ну и как показал опыт - персоналу отвечающему за технологические процессы интернет не нужен вообще для работы.

Это касается и руководящего состава основных производственных/технологических цехов/подразделений. А вот управленцам (снабженцам, ТО, экономистам, юристам, кадрам, сбыту, НИЦ и т.д. ) связь с внешним миром нужна, но опять же для них как показала практика нужен ограниченный (белый) список сайтов и конечно DLP системы для предотвращения утечек и просто контроля.

Т.е. на практике блокируется не сам интернет и его использование, а лишь ужесточаются правила по его использованию - все должно быть прозрачно и логировано, запрещены всякие exe, bat сркипты и т.д., запрещен развлекательный контент, запрещены соц. сети, запрещены сторонние, внешние почтовые серсисы и т.д. Запретить использовать или по простому отключить интернет сейчас в нашей жизни совсем - нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Представляю как затемнилось свечение твоей кармы за эти 5-7 месяцев. Оставил народ без ЖЖ, фейсбучки и быдлоклассников. Я не удивлюсь, если куклу вуду кто-то на тебя смастерил

Было, было такое ;)

2 отмазки работало на 100%

1. Бронетазик в виде официальной , подписанной указявки (ну правда забывал уточнять чья была идея и реализация ;) - главное подпись есть)

2. Намек, что логи прокси-сервера никуда не делись ;) и в любой момент могут быть предоставлены пео запросу руководства (а собственно говоря вы может сходить на свои любимые *xxx*.org и *sex*.сom и из дома)

Ждите, APT уже готовится

)))

Наверняка у него еще и права доменного админа ...

Ага, счас 2 раза

Я конечно седой, но седой<>блондинка ;)

Меня не напрягает пользоваться 2мя учетками, особенно с Линукса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
лазаешь с домашнего - получил винлок и отслюнявишь за лечение или разблокировку

Возможно, но это будут уже личные проблема юзера, а не корпоративных ИТ и ИБ отделов. Они же дома так же заражаются и платят за лечение, так что разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Слышал неоднократно такие мысли. Но тут возникают технические проблемы. Что по 2 компа ставить людям? Надо тогда внедрять VDI повсеместно, переходить на частное облако и т.д. Многие ли к этому готовы сейчас?

2 ПК не надо. Для АСУТП делается отдельный сегмент сети, там ставится 2 свитча (основной и резервный). В каждом ПК 2 сетевые карты (основная и резервная), кабели раздельно к каждому свитчу. Достигаем этим то, что физически резервируем канал связи на случай, если что-то случится с свитчами или кабельным хозяйством. далее в этом сегменте свой контроллер домена (и резервный DC), соответственно свой поддомен (и если хакнут DC основной сети, то этот изолированный уцелеет). Далее все это через роутер связано с основной сетью, на роутере все закручено по максимуму ... и "пробиты дырочки" только на те ресурсы, без которых нельзя работать. И получается, что сегмент АСУТП практически изолирован от большой сети, у него своя инфраструктура. Так делают в всех решениях, которым требуется высокая защищенность (при этом я не зря делаю упор на дублирование - нередко защищаются от злобного вируса, а страдают от сгорания блока питания у свитча :) ). Более простое и доступное решение - современные свитчи, которые без проблем позволяют строить WLAN, что позволяет на логическом уровне наплодить хоть сотню сетей, изолированных друг от друга. В такой ситуации даже в мелкой конторе каждый отдел может иметь свою подсеть, изолированную от других отделов - и всеь обмен через роутер в том объеме, в котором позволит админ. Случись эпидемия, можно например изолировать пораженные сегменты и лечить их, сохранив работоспособность 90% сети.

Я тут подумал, что можно пойти другим путем. Консьюмеризация - это тренд если не номер 1, но номер 2 точно. Так пусть народ юзает на работе личные смартфоны, платшеты и ноуты на работе. Что стоит прокинуть им изолированный wifi сегмент с выходом в интернет? И тут сразу все решается: 1. Они сами отвечают за свои устройства если вдруг что. 2. Руководитель видит, когда они работают, а когда "играются" со своим личном девайсом. 3. Рабочая сеть изолирована и в ней нет ничего личного - максимально закручено все.

Что скажете на такой вариант?

Это очень чревато. Во первых, охрана может отнять это безобразие на выходе (особенно ноутбук) - им же неясно, спер сотрудник его или это его личный ноутбук. У меня например в конторе просто - внести можно что угодно, а вот вынести ... :). Во вторых, остро встает проблема DLP (сценарий: юзер что-то скачал на флешку, воткнул в свой личный ноутбук, скачал туда, потом или данные оттуда утекли, или ноутбук у пользователя сперли/отобрали ... А перетаскивание данных неизбежно. сценарий2 - зараженный ноутбук, флешка, зараженные ПК сети). Равно как неизбежны попытки подключения 3G модемов и WiFi адаптеров к служебным ПК для того, чтобы обойти запрет на Инет. У меня такое ловится в среднем раз в месяц, лечится выговорешником и -50% премии... и если народу много, то руководитель или не уследит, или как цербер будет бегать и отнимать ноутбуки с открытыми "одноклассниками" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Это очень чревато. Во первых, охрана может отнять это безобразие на выходе (особенно ноутбук) - им же неясно, спер сотрудник его или это его личный ноутбук. У меня например в конторе просто - внести можно что угодно, а вот вынести ... . Во вторых, остро встает проблема DLP (сценарий: юзер что-то скачал на флешку, воткнул в свой личный ноутбук, скачал туда, потом или данные оттуда утекли, или ноутбук у пользователя сперли/отобрали ... А перетаскивание данных неизбежно. сценарий2 - зараженный ноутбук, флешка, зараженные ПК сети). Равно как неизбежны попытки подключения 3G модемов и WiFi адаптеров к служебным ПК для того, чтобы обойти запрет на Инет.

Да, в этом сценарии с консьюмеризацией получается без DLP и контроля/запрета работы с внешними устройствами никак не обойтись. Плюс шифрование я бы тоже добавил - пожалуйста, извращайся, копируй инфу, только цена ей будет грошь - набор байтов. Иначе действительно есть очень высокие риски перетекания информации из рабочей зоны в личную и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×