Перейти к содержанию

Recommended Posts

mike 1

Здравствуйте Виктор у меня к вам несколько вопросов:

1)Может ли KMS удалить такое приложение как Carrier IQ после того, как обнаружили, что данное приложение собирает значимую информацию со своих пользователей на телефонах Samsung, HTC, Nokia?

2)Может ли KMS удалять системные приложения если они кажутся шпионами типа Carrier IQ в системе Андроид?

Источник: http://www.vesti.ru/videos?vid=381423&cid=160

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Разрешите полюбопытствовать, а где доказательства, что это приложение собирало приватные данные с возможностью индефикации без предварительного согласия пользователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike 1
Разрешите полюбопытствовать, а где доказательства, что это приложение собирало приватные данные с возможностью индефикации без предварительного согласия пользователя?

Добрый день я думаю этих новостей достаточно будет, чтобы убедится в злом умысле данной программы.

Источники:

1)http://www.securitylab.ru/news/410447.php

2)http://www.securitylab.ru/news/410205.php?sphrase_id=940991

3)http://www.securitylab.ru/news/411956.php?sphrase_id=940991

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Здравствуйте Виктор у меня к вам несколько вопросов:

1)Может ли KMS удалить такое приложение как Carrier IQ после того, как обнаружили, что данное приложение собирает значимую информацию со своих пользователей на телефонах Samsung, HTC, Nokia?

2)Может ли KMS удалять системные приложения если они кажутся шпионами типа Carrier IQ в системе Андроид?

Источник: http://www.vesti.ru/videos?vid=381423&cid=160

mike 1, спасибо за хорошие вопросы.

1) В ряде случаев это приложение установлено как 3rd-party и может быть удалено, но бывают кейсы, когда производители зашивают его в ROM (пример - кастомная прошивка), в этом случае оно может быть удалено только полным форматированием, а иногда и только перепрошивкой.

2) Зашитые в прошивку - не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike 1
mike 1, спасибо за хорошие вопросы.

1) В ряде случаев это приложение установлено как 3rd-party и может быть удалено, но бывают кейсы, когда производители зашивают его в ROM (пример - кастомная прошивка), в этом случае оно может быть удалено только полным форматированием, а иногда и только перепрошивкой.

2) Зашитые в прошивку - не может.

1) Т.е. даже Root права не помогут в случае когда нужно удалить данную программу скажем через Root Explorer.

2) Жалко. Я тут недавно прошивал свой телефон после установки появилось 2 системных приложения "Чат" и "Utalk". Права на установку этих программ я не давал. А если я сделаю рут на своем телефоне, то я потеряю свою гарантию на телефон. Во общем печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Но по ссылкам я так и не увидел доказательств того, что "это приложение собирало приватные данные с возможностью индефикации без предварительного согласия пользователя"

1) Т.е. даже Root права не помогут в случае когда нужно удалить данную программу скажем через Root Explorer.

Если есть Root Explorer и рут права, то удалить эту программу не составит труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike 1
Но по ссылкам я так и не увидел доказательств того, что "это приложение собирало приватные данные с возможностью индефикации без предварительного согласия пользователя"

Если есть Root Explorer и рут права, то удалить эту программу не составит труда.

Вы внимательно смотрели видеоролик?

Сразу несколько исков, адресованных таким компаниям как Samsung, HTC, Apple и Motorola, а также крупнейшим американским сотовым операторам были поданы в суды США. Причина одна и та же: несанкционированное использование и предустановка на телефоны без ведома пользователей программного обеспечения Carrier IQ.

Скандал развернулся на прошлой неделе, когда стало известно, что на ряде Android-аппаратов, а так же на iPhone и смартфонах Blackberry и Nokia стоит программа, фиксирующая поведение пользователей. Как утверждал ее производитель, американская компания Carrier IQ, действия действительно записывались, но лишь с одной целью: определить, при каких обстоятельствах телефон ведет себя некорректно. Но, как установил Трэвор Экхарт, а именно этот 25-летний программист впервые обнаружил программу, список данных, которые записывает этот софт весьма внушительный, и большая их часть носит личный характер. И главное: программа установлена на телефоны без ведома их владельцев, и отключить ее очень сложно. Именно это и вменяется в вину сотовым операторам, которые сотрудничали с Carrier IQ, а так же производителям, которые устанавливали это программное обеспечение на свои аппараты.

В случае невыполнения требования истцов – удаления софта – вендорам грозят немалые штрафы.

Apple подтвердил, что работал с производителем программного обеспечения и использовал его продукт, но отказался от сотрудничества, начиная с пятой версии iOS.

Google, в свою очередь, заявил, что никогда не использовал эту программу на трех своих гуглофонах.

Samsung и HTC подтвердили факт сотрудничества, но добавили, что делали это по просьбе американских сотовых операторов.

Факт сотрудничества подтвердили AT&T и Sprint. В то же время мобильные компании в ряде других стран официально заявили, что не устанавливали этот софт. В их числе были и несколько южно-корейских сотовых гигантов.

История получила интересный поворот после того, как корейские исследователи решили проверить, насколько их слова отвечают действительности. Были проанализированы два телефона – Galaxy S и Galaxy S II. То, что искали, - следы Carrier IQ – не обнаружили. Зато было установлено, что на телефоне стоит другое аналогичное ПО, так же собирающее личные данные пользователей.

Интересно и другое: сбор данных не был основной специализацией программы. Запись пользовательских данных вела программа-зеркало, позволяющая видеть свое лицо при помощи встроенной камеры. Южно-корейская фирма уже подтвердила данный факт, сославшись на ошибку разработчиков.

Возможно, это и есть реальное объяснение случая с телефонами Galaxy, ведь как свидетельствуют данные, собранные за последнее время, Android обладает целым рядом уязвимостей, которые при желании могут использовать злоумышленники. В частности, возможность встраивания в свои разработки программного кода, позволяющего получать права доступа к пользовательским данным на уровне операционной системы. Делается это, конечно, неслучайно. Полученные данные затем перенаправляются третьим сторонам, и в частности маркетинговым и рекламным агентствам, которые используют их для более точного таргетинга.

В Android-маркет появилось сразу несколько утилит, позволяющих определить - стоит ли на телефоне программное обеспечение Carrier IQ. Редакция Вестей.net протестировала свои устройства и не обнаружила программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Я вижу полотно предположений и выводов на основе предположений, но не доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike 1
Я вижу полотно предположений и выводов на основе предположений, но не доказательства.

Здесь чуть подробней все расписано http://www.3dnews.ru/offsyanka/620762 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

CarrierIQ: The Real Story

http://vulnfactory.org/blog/2011/12/05/car...the-real-story/

Вот так из "мухи раздувают слона" - Голактико в опасности :lol:

А в Windows Phone 7 Carrier IQ вообще отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike 1

Интересную утилиту https://market.android.com/details?id=com.l...cWRldGVjdG9yIl0. нашел в Андроид Маркете можно узнать установлена ли у вас на телефоне эта шпионская программа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Интересную утилиту https://market.android.com/details?id=com.l...cWRldGVjdG9yIl0. нашел в Андроид Маркете можно узнать установлена ли у вас на телефоне эта шпионская программа

И в чем есть польза? Вы думаете она может обнаружить больше, чем простой взгляд на список установленых программ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike 1
И в чем есть польза? Вы думаете она может обнаружить больше, чем простой взгляд на список установленых программ?!

1) Она может проинформировать пользователя о том, что у меня скажем установлена без моего ведома эта программа.

2) Затрудняюсь ответить на второй ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
1) Она может проинформировать пользователя о том, что у меня скажем установлена без моего ведома эта программа.

Да, а как она попадет на Ваше устройство?! А попадет она только если Вы узнаете о CarrierIQ и решите поискать, не установлена ли она на Ваше устройство, а это можно сделать и банальным просмотром списка программ, благо на Android их как правило установлено немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike 1
Да, а как она попадет на Ваше устройство?! А попадет она только если Вы узнаете о CarrierIQ и решите поискать, не установлена ли она на Ваше устройство, а это можно сделать и банальным просмотром списка программ, благо на Android их как правило установлено немного.

Согласен с вами, но результат тот же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Согласен с вами, но результат тот же :)

Только телодвижений больше и вэлью никакого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×