Перейти к содержанию

Recommended Posts

Krec

Ситуация такая:

компания , с 50 компютерами. обрабатывается в системе персональные данные.

Все члны домена и в качестве антивирусного защиты стоит Касперский (с админкитом)

На всех компютерах запрешен использовать USB устройства, кроме комптера менеджера, через него комп клиенты принесут отчеты и т.д. данные менеджер их выносит с обшую сеть.

Все это хорошо, но через этот компютер в сеть утекают malware, уже какой раз наблюдается такое.

Вопрос:

как делать, чтоб и волки остались сытыми и овцы целы ?

Я думал выделить отдельный комп, НЕ в домене, чистый комп, с антивирусом, там клиент свой отчет кидает в shared папку , а менеджер по сети берет их.. пойдет такое дело, или все же malware переберется в сеть?

Может есть уже готовые схемы для таких дел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

варианты проникновения малвари

1) с флешки запускается вирус, заражает комп, он по сети заражает остальные простым перебором и поиском

2) с флешки копируется вредоносный ДОКУМЕНТ, типа отчета doc с внедренным вирусом

3) менеджер лазит в инет, ловит заразу, дальше она по сети распространяется

какой случай у вас? каким образом потом ловится малвара? антивирус при проверке флешек что-то находит, а что-то пропускает?

как минимум, на компе с флешкам инеобходимо сделать юзерские права и отключить автозапуск флешек, но все же надо подробности.

по поводу готовых схем тут есть специалисты, но опять же первым делом юзерские права и желательно у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec
какой случай у вас? каким образом потом ловится малвара? антивирус при проверке флешек что-то находит, а что-то пропускает?

да и то и то. с инетрнета просто мало вероятность, т.к. закрыта все сайты, с иключением "своих" - вероятность меньше. А вот с флешек почти каждый день каспер ловит и я думаю, что 5% НЕ ловит, т.к. потом после сканирования оказываются вирусы и каким то образом в сети появяются тоже вирусы. Можно только догазатся, что через этот комютер все эти вирусы.

как минимум, на компе с флешкам инеобходимо сделать юзерские права и отключить автозапуск флешек, но все же надо подробности.

по поводу готовых схем тут есть специалисты, но опять же первым делом юзерские права и желательно у всех.

Они все в домене и имеют юзерские права.

Да права просто user не решает проблему, ведь факт присутствие вирусов есть, хотя он может сидеть безобидно. При аудите(проврке) минус это большой.

Надо какое то решение, чтоб все это оставить в отдельном среде и чисто файл (.doc .xls, .pdf и т.д.) взять оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
да и то и то. с инетрнета просто мало вероятность, т.к. закрыта все сайты, с иключением "своих" - вероятность меньше. А вот с флешек почти каждый день каспер ловит и я думаю, что 5% НЕ ловит, т.к. потом после сканирования оказываются вирусы и каким то образом в сети появяются тоже вирусы.

компьютерные вирусы это не обычные, сами размножаться в новые модификации не умеют. если откуда-то появляется новый неизвестный, то к нему есть только два пути - инет и с флешки

если отключен автозапуск и файлы с флешки копируются фаром (попробуйте, хуже не будет), то пока 100% вирусы не могут попасть к вам

если флешка открывается по автозапуску, и там стартует вирус, то потом он может докачать еще что-то из инета, хотя как обходит вашу систему запрета на сайты я не знаю. может у вас запрет по имени файла а вирусы по ip ходят.

ну так что там с автозапуском то на менеджерском компе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT

    Если пользователи действительно работают с ограниченными привилегиями, то вы соблюдаете ключевую, самую важную норму безопасности. Однако, я бы убедился, что действительно ВСЕ пользователи без исключения (администраторы тоже) работают только с ограниченной учётной записью. Это раз. Здесь есть только один момент, в чём я не соглашусь с strat — ограниченные привилегии не желательны, а обязательны. И не на этой машине, а на всех без исключения.

    Далее я вижу у вас две ошибки. Первая, фундаментальная, — вы полагаете, будто антивирусная программа защищает от вирусов. Это не так. Было бы оно так на самом деле, существовала бы в мире хоть одна программа, способная защитить от всех вирусов, таковых больше не существовало бы. Хуже того, эта ситуация не изменится до тех пор, пока антивирусные программы работают в режиме "чёрного списка" ("блокирую то, что знаю как плохое"). Этот метод заведомо проигрышный.

    Вторая ошибка — судя по всему, вы не применяете Application Whitelisting. Например, те же Software Restriction Policies в режиме "белого списка". SRP не позволяет запускать не разрешённые администратором ЗАРАНЕЕ приложения. Тем самым, автоматически решается вопрос вирусов на флешках и интернетах — исполняемые файлы не анализируются на предмет, хорошие они или плохие, а просто блокируются без рассуждений. Одновременно, SRP совершенно не мешает работать с документами, так как документы исполняемыми модулями не являются.

    Шаг номер три. Вы ничего не сказали, насколько своевременно обновляются как сама система, так и пользовательские приложения (Adobe Reader, Microsoft Office и другие). Обновляете их? Это является естественным методом противодействия внедрённым в документы вирусам, эксплуатирущим известные уязвимости.

    И последнее. Раз вы говорите, после сканирования что-то находит, то проверьте, где именно находит. Если в системных папках, то система скомпрометирована полностью, уничтожайте её и переустановите с нуля.

Отредактировал WindowsNT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

strat

компьютерные вирусы это не обычные, сами размножаться в новые модификации не умеют. если откуда-то появляется новый неизвестный, то к нему есть только два пути - инет и с флешки

спасибо, Кэп !

почему вам кажется, что я даже эти примитивные вещи не знаю? Что вы сказали - это и школьникам известно. да и кто вам сказал, что при отключение стартапа можно на 100% быть уверен? это всего лишь 10% об проблемы.

в основом вирусы делают скрытыми файлы на флешке и создают уже EXE_шники и именамии иконками файлов. а менеджер открывает их. Можно много умничать тут и показать как мы много знаем, но я сыт от умных слов. давайте больше по делу и если не знайте как, то лучше не пишите ерунду.

WindowsNT

Привилегии - они дела лояльные.. давайте не будем думать как в теории бывает. практика показывает, что даже на линуксе (под ограниченную уч.запись) кишит WIN вирусы, только они ничего не могут делать и не понимают куда они попали )) как бы фактически они есть, но от них никакого вреда.

этим хочу скзать, что и под windows такая беда. даже если вирус не сможет скажем что то делать, то так жить полюбому будет. Кстати, а кто вам сказал, что если ограничен права - вирус не будет работать ? лично много (было дело) с помощю stealer (не пишу именно какой, чтоб не было рекламы) , которую запустил с флешки, с WIND XP слил все сохраненные данные браузеров и пароли разных программ, а под wind vista запустил RAT и с сервера (котроый был на wind 2003, под user тоже) успешно контролировал. я вам это говорю из личной практики, а не как вы - не знаю откуда.

Вторая ошибка — судя по всему, вы не применяете Application Whitelisting. Например, те же Software Restriction Policies в режиме "белого списка". SRP не позволяет запускать не разрешённые администратором ЗАРАНЕЕ приложения.

знаю. только ничего этим не смогу делать , т.к. центральный контроллер домена находится в Москве, а наш филиал в другом регионе вообше. И чтоб достучатся до него, надо месяц докуемты оформить только.

Шаг номер три. Вы ничего не сказали, насколько своевременно обновляются как сама система, так и пользовательские приложения (Adobe Reader, Microsoft Office и другие). Обновляете их? Это является естественным методом противодействия внедрённым в документы вирусам, эксплуатирущим известные уязвимости.

это спасет на 70% от случайных нападений все го лишь . Стоит WSUS тоже на главном офисе. а все осатльные приложений не обновляются. на многих нету доп. приложений.

И последнее. Раз вы говорите, после сканирования что-то находит, то проверьте, где именно находит. Если в системных папках, то система скомпрометирована полностью, уничтожайте её и переустановите с нуля.

Это не решение. заниматся ананизмом.

Надо решить как на отдельном компе реализовать плацдарм, откуда про выходе можно было получить чистый НУЖНЫЙ файл, а не подделка. У вас тоже слабые представление о возможностях современных вирусов, как у нашего STRAT_a. Ненадо недооценивать преступников )))) все же они на шаг переди нас (имеется ввиду от специалистов по бесопасности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT

    Должно быть, у вас достаточно обширная практика. Однако не вижу, откуда вы берёте, что я говорю про теорию. Всё, что я написал, применяю лично во всех компаниях, за которые несу ответственность, а также на всех частных (домашних) системах, которые делал. Что реально показывает практика, так это следующее: вина за 100% вирусных поражений лежит исключительно на системном администраторе, не исполнявшем те или иные упомянутые выше нормы безопасности.

    Например, вы так и не поняли про Application Whitelisting. SRP или Applocker не даст запуститься ничему ни с флешки, ни с какого-либо другого места. Пользователь просто не сможет запустить ни stealer, ни RAT, ни что-либо ещё. Никакой менеджер никак не сможет запустить ЕХЕ с иконками, так как правильная реализация SRP разрешит запускать исключительно то, что оговорено заранее. Ничего левого запустить не удастся вообще. Это работает гораздо надёжнее любых антивирусных программ, поэтому мне несколько неясно, как это у вас из практики получается, что вирусы всё равно имеют место быть, если SRP вы ни разу не настраивали?

    Для настройки этой политики никакой контроллер не нужен, это можно реализовать для примера на любой отдельной машине в её локальных политиках. Кстати, интересно, как вы получили цифру 70%, можно ли увидеть формулу или процесс вычисления?

    И если я что-то упускаю в возможностях современных вирусов, не могли ли бы вы показать на примере, какие именно возможности? Как именно они проникают в систему с установленными обновлениями, SRP и ограниченными привилегиями пользователя? Зная пути проникновения, можно будет уже готовиться!

Отредактировал WindowsNT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus
в основом вирусы делают скрытыми файлы на флешке и создают уже EXE_шники и именамии иконками файлов. а менеджер открывает их. Можно много умничать тут и показать как мы много знаем, но я сыт от умных слов. давайте больше по делу и если не знайте как, то лучше не пишите ерунду.

Антивирус проверяет флешки перед открытием? Менеджер просто копирует или запускает новые файлы (которые, если верно понял, могут быть и вирусом и не вирусом)? Насчет автозапуска, думаю, беспокоиться не стоит, так как фикс Microsoft выпустил года полтора-два назад, а включил его в обновления в начале 2011, так что, если система на компьютере менеджера обновляется, то автозапуск с носителей, кроме CD/DVD, должен быть отключен (Windows 7 это не касается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

WindowsNT

вообще-то старайтесь в IT сфере не использовать 100% выражение. я даже боюсь подниматся от 80% )))

А что косается системного администратора - по сути он НЕ обязан заниматся ИБ. это делает отделчный специально обученный человек, который называется "специалист по ИБ".

В конторе, о котором я говорю - работает только системный администратор, а все политики приниамет главный офис, т.е. Москва. те же Software Restriction(его нету) и остальные.

Application Whitelisting не сделали, потому что на системах стоят только фирменное ПО и нет доступа особо к интернету. работает только штатные программы и офисный пакет. еще я думаю сложно будет это реализовать т.к. каждый заниамется по своим делам и есть многоуровневые иеархии, по этому никто не захочет все это дело переделовать(наверно более 2000 рабочих станции по всему страны). это же надо все гроппривать, провести аудит, анализ, тестирование - а на это никто не подпишется , даже сами руководители. Им скажешь дайте срества что то делать - уволят тебе и возьмут другого меньшеговорящего ))) Хорошо, что я там не работаю. Это так, просто попросил знакомый мой (сотрудник) помочь решать этот вопрос..

Для настройки этой политики никакой контроллер не нужен, это можно реализовать для примера на любой отдельной машине в её локальных политиках.

наверно не мне вам сказать, что для этого операции надо админские права помоему )))))))))

Кстати, интересно, как вы получили цифру 70%, можно ли увидеть формулу или процесс вычисления?

так сказать - опыт )) нет никакой формулы. просто много имел дело с malware и где то 70% напарвлены на всякие CVE , т.е. увзвимости, а отсюда и можно гадать, что WSUS спасет на 70%.

В андеграунде сейчас крутится наверно вершина зловреда, стоит около 70 000 $. На днях создам тему и обсудим до куда дошло дело и что на данный момент ничего не спасет. Так что я все что говорю - из личной практики беру.

И если я что-то упускаю в возможностях современных вирусов, не могли ли бы вы показать на примере, какие именно возможности? Как именно они проникают в систему с установленными обновлениями, SRP и ограниченными привилегиями пользователя? Зная пути проникновения, можно будет уже готовиться!

Не все так просто и стандартно. не знаю вы в курсе или нет, но есть mаlware с искуственном интеллектом даже :) ну или т.п. Уже не модно высылать exe_шники. теперь все просто, на JS скриптах, в браузерах. скажем для ботклиента достаточно и возможнсть запись в кэш,(временные файлы браузера). ну или в канечном итоге это "добро" может работать в памяти и NTFS уже не спасет. Про ограничение привилегий забудьте ! это прошлый век )) щас никому нах не нужен заменить файл explorer.exe или какой небудь dll_ку, чтоб показать какие они крутые.

Сейчас другие интресы, хотят остатся как можно больше в тени, а для этого ничего не надо менять нигде!

И бот-клиенты всего лишь "следят за браузером и формами и транслируют "добычу". В общем, не хочу тут устроить лабораторию, если что интересно, можем в ПМ.

Celsus

Антивирус проверяет флешки перед открытием? Менеджер просто копирует или запускает новые файлы (которые, если верно понял, могут быть и вирусом и не вирусом)? Насчет автозапуска, думаю, беспокоиться не стоит, так как фикс Microsoft выпустил года полтора-два назад, а включил его в обновления в начале 2011, так что, если система на компьютере менеджера обновляется, то автозапуск с носителей, кроме CD/DVD, должен быть отключен (Windows 7 это не касается).

точно не нзаю как работает менеджер (т.к. я там не работаю), но в любом случае подверагется опасности. он может не заметить подмену и скопировать exe_шный вирус место папки ДОКУМЕНТЫ , ну или вместе, или ярлык, а тело запустится с флешки. да много варнатов есть...

С автозапуском уже никто не занимается. дохлая тема ;)

по этому не актуально и не считаю нужным даже про это говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
почему вам кажется, что я даже эти примитивные вещи не знаю? .... Можно много умничать

да потому что вы не пишете ничего об внутреннем устройстве и ничего не сообщаете о принятых мерах, а умничать здесь никому не надо

вариант

настроить far для отображения ТОЛЬКО ФАЙЛОВ ДОКУМЕНТОВ DOC/DOCX XLS/XLSX PPT/PPTX TXT и т.п. и заставить менеджера заходить только таким менеджером на флешку, соответственно он скопирует только то, что увидит. А после копирования в определенную папку там же запускать bat файл со строчкой del *.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT
...все политики приниамет главный офис, т.е. Москва. те же Software Restriction(его нету) и остальные.

...еще я думаю сложно будет это реализовать...это же надо все гроппривать, провести аудит, анализ, тестирование - а на это никто не подпишется , даже сами руководители.

...наверно не мне вам сказать, что для этого операции надо админские права помоему )))))))))

То есть, прав администратора на настройку групповых политик у вас нет, полномочий на принятие решения по настройке групповых политик или внедрение других мер безопасности — тоже. В принципе, на этом можно сразу вопрос заканчивать. Ответ, что делать, вам дан (сделать настройку "белых списков", это легко и надёжно), но вы тут же отвечаете, что не можете предпринять никаких мер, зачем тогда спрашивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

WindowsNT

уважаемый, если был бы администраторский доступ и смог настроить политики как надо, то ничего не спросил бы тут вообше ! если читать первый пост еще раз, то можно догадатся, что я домал поставить отдельный комп и все эта работа выполнить там ! очень рискованно на компютере , где обрабатываются персональные данные - вообше ставить флешку, буть под админом или простым пользователем. Какой то дурак из Москвы вот сказал так делать (типа с флешками только пусть подойдут главному менежеру, а у всех запрешено пользоватся флешками) и пошло поехало. Теперь каждую неделю новую заазу в сети или в каком то компютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT

Ну так возьмите и реализуйте SRP на этой отдельной машине. Всё будет работать чисто и надёжно.

Ограниченные привилегии и апдейты, ессно, тоже должны иметь место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

мда.. все же я как понял - нет готовых решений в таких случаях?

помню в каком то курсе читал о выделенном компютере , типа bastion host и там такая среда, что изолирует все, кроме жестко прописанных правил, что то типа песочницы.. только вот не знаю из каких компонентов состоится.

А средствами windows никакой серьезный человек не будет настраивать безопасность.. разве только NTFS разрешений. Так что все эти SRP идут лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT

    Ваша позиция — глубоко ошибочный штамп, придуманный необразованными людьми. Не стоит его повторять и распространять. Хуже того, сами себе в корне противоречите, желая сделать безопасной машину, которую в то же время считаете невозможным защитить. Вы хотели безопасность — я вам разъяснил, как вы её можете достичь. Как раз жёстко прописанными правилами, готовое решение. Вам следует учиться безопасности, раз пришли за помощью.

    SRP также входит в список стандартных рекомендованных норм безопасности US National Security Agency (http://www.nsa.gov/ia/_files/os/win2k/Application_Whitelisting_Using_SRP.pdf). Не знаю, что для вас будет признаком серьёзности человека — наверное, увлечение линуксом или аутпостами-касперскими? Но тогда ответ ещё раз — магической программы с кнопкой "Сделайте мне зашибись" не существует. Учиться, учиться и ещё раз учиться.

-------------------------------------------------------------------------

Peter G.

MCSE NT4.0, 2000, 2003; MCITP: Enterprise Administrator

Microsoft Certified Trainer, Cisco Certified Systems Instructor

Microsoft Security Trusted Advisor; MVP: Enterprise Security

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

WindowsNT

:D

MCSE NT4.0, 2000, 2003; MCITP: Enterprise Administrator

:facepalm: остюда и надо было начать. скажу вам, что у меня тоже эти сертификаты валяются где то в ящике (коллекция до MCITP). Но огорчу вам, что это не показатель того, что вы соображайте в ИБ хорошо.

Microsoft Security Trusted Advisor; MVP

тоже самое и это.. знаю такого одного товарища: Владимир Безмалый, один момент писал перлы(аля статьи по ИБ).

Вы может быть знайте ИБ на основе Microsoft продукции, но вам скажу , что это всего лишь ильюзии и не знайте что такое на самом деле безоасность. когда то себе считал, что хорошо разбираюь в этом, еще и получил сертификат MCTS: ISA server 2006 (MCSA securty), но был разачерован , когда читал что такое CISSP (т.е. из чего состоит). А уже не говорю , когда почитал официальный курс(книги).

Теперь я даже не помню о своих сертиикатах по microsoft. у меня другие сертификаты по ИБ (на много серьезнее и независимые). Так что ненадо тут мне рассказывать Microsoft Security.

В любом учебнике написан про всякие средства защиты в системах windows, но это все защиты от дураков. поверьте мне - это не защита, а прототип , или еще хуже - пародия защиты.

Я и не сторонник всяких линукс/касперов, я за комплексную защиту !

просто думал может есть опеределенные решение (платформы) для т.п. операций, но как я понял - все ведут к горезащиту widnows. печально однако, что не видете ничего, кроме продукции Microsoft.

Ничего против не имею, но не надо из за своих незнаниях пытатся обижать собеседника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Novircom

Ну а чем вам не метод - на Винду вашего менеджера ставите Варю, на Варю накатываете Линукс. И уже в виртуальной среде разруливаете ваши проблемы с вирусами. В планировщике создаёте задачу - каждое утро и вечер, ну и в обед откатывать состояние системы на исходную точку. Я так понимаю - задачи всего две. Открыть флешку на изолированном компутере, скопировать доки в общую сеть. Виртуальной среде это будет под силу.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Novircom

тоже вариант, НО:

1. виртуальные среды плантые для корпоартивных целей (особо VMware)

2. Компы не так мощные, чтоб параллельно работать с виртуальными средами.

Я хотел выделить отдельный комп, к которому мог зайти менеждер, а вирусы с этого компа не ломились в сеть..

но тут тоже опять сталкивается менеджер к риску скопировать переоформленного вируса. 2 дня назад именно таким образом чуть не остановился работа... вирус аж до сервера Москвы дошел, в обменнике (расширенная папка) оказался. Хотя каспер видел, что что то неладное, но ничего не смог делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus
Novircom

тоже вариант, НО:

1. виртуальные среды плантые для корпоартивных целей (особо VMware)

2. Компы не так мощные, чтоб параллельно работать с виртуальными средами.

Я хотел выделить отдельный комп, к которому мог зайти менеждер, а вирусы с этого компа не ломились в сеть..

но тут тоже опять сталкивается менеджер к риску скопировать переоформленного вируса. 2 дня назад именно таким образом чуть не остановился работа... вирус аж до сервера Москвы дошел, в обменнике (расширенная папка) оказался. Хотя каспер видел, что что то неладное, но ничего не смог делать.

Получается, нужен антивирус на компьютере менеджера для сигнатурного анализа новых файлов. Но как быть с новыми троянами, которых нет в базах? Если менеджер по неосторожности запустит такого трояна, думаю, нужна HIPS, которая будет следить за подозрительными действиями. У Comodo IS дотошный HIPS.

Думаю, менеджеру нельзя давать высокие полномочия, раз на его системе такая проблема. По-моему, следует настроить выход в сеть для программ по белому списку, подойдет, наверно, даже стандартный файерволл Windows 7 (но он мало информативный, хотя именно это меня в нем и привлекает), файерволл Comodo точно подойдет (при правильной настройке, а там очень много настроек (в хорошем смысле) - но по этой причине я от него дома временно отказался, так как осилил только треть, но не так все сложно, особенно, думаю, для специалиста ИБ).

В качестве сигнатурного сканера подошли бы бесплатные версии Avast! или Avira или др., но не знаю, можно ли их использовать в корпоративной среде. На крайний случай, для детекта, можно использовать того же Comodo. Имхо, я не специалист, но я бы поставил менеджера в жесткие условия работы (для его же блага и для блага специалиста по ИБ, на которого может вылиться негатив со стороны начальника).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Celsus

Получается, нужен антивирус на компьютере менеджера для сигнатурного анализа новых файлов. Но как быть с новыми троянами, которых нет в базах? Если менеджер по неосторожности запустит такого трояна, думаю, нужна HIPS

Да я вообще не хочу трогать компютера менеджера! это хреновая затея там установить что то. Можно много чего посатвить там, но риски все таки велики ! на компютере, где обрабатываются ПДн, не должно подвергать к такому риску.

Думаю, менеджеру нельзя давать высокие полномочия, раз на его системе такая проблема.

Менеджеру вообше нелзья разрешить пользоватся USB носителями! Но как бы сверху так решено и ИТ специалист тут бессилен!

Comodo хороший прдукт. давно я использовал его. НО на ставить не комп менеджера не получится, т.к. это НЕ разрешено политикой конторы. ПОчему и ищу решение(схему) на отдельный комп.

В качестве сигнатурного сканера подошли бы бесплатные версии Avast! или Avira или др., но не знаю, можно ли их использовать в корпоративной среде

НЕТ. нельзя, за все надо платить. да и стоит там многоуважаемый продукт от Касперского.

Имхо, я не специалист, но я бы поставил менеджера в жесткие условия работы

спец ИБ не руководитель, чтоб как думает нужным - так и сделает. много будет говорит - увлят вообше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Появилась схожая задача и не хочу создать новую тему, напишу тут:

Хочу выделись отдельный ноутбук, только для операций банк-клиента, т.е. сделать так, чтоб работал только программа БАНК-КЛИЕНТ и открывалась страница банка(для интернет-банкинга).

Может есть у кого не будь готовые решение для этой задачи?

Интересует как без посторонних ПО, так и с посторонними.

Рассмотрю любые варианты по предотвращения угроз к ДБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Появилась схожая задача и не хочу создать новую тему, напишу тут:

Хочу выделись отдельный ноутбук, только для операций банк-клиента, т.е. сделать так, чтоб работал только программа БАНК-КЛИЕНТ и открывалась страница банка(для интернет-банкинга).

Может есть у кого не будь готовые решение для этой задачи?

Интересует как без посторонних ПО, так и с посторонними.

Рассмотрю любые варианты по предотвращения угроз к ДБО.

0. Ноутбук приковываем цепями к столу, приклеиваем эпоксидкой, или прописываем его хранение в сейфе под замком. Ибо ноутбук вещь небольшая и носимая - а раз так, то есть соблазн вынести :) Прописываем политику (и контролируем ее исполнения) обращения с токенами. В идеале - токен хранится в опечатанном пенале, пенал в сейфе. Подключение токена - только на сеанс работы, отключение - немедленно после. В "типовом неидеале" бывает просто - он торчит постоянно в компьютере ... Помешение ставим под охрану, решетки на окна, электронный+механический замок на двери, двери - железные.

1. ноутбук подключается к аппартному роутеру, на роутере прописывается, что извне нельзя никуда, изнутри - только на IP серверов банка. Можно взять недорогой роутер, например что-то из линейки DIR от Dlink - там все тривиально (извне никого не пускать, изнутри - только на IP банка с IP ноутбука). Всякие WiFi и BT в ноутбуке отключить, желательно аппаратно - несложно разломать ноутбк и выдрать WiFi модуль или отключить его антенну. В идеале вообще исключить компьютер из домена (в данном случае админы домена - слабое звено) и по возможности изолировать его от КВС

2. если есть возможность, покупаем у провайдера Инет статический IP, а далее заявление в банк о том, чтобы привязали клиент-банк к этому IP. Многие банки это делают без проблем, что дает неплохую защиту на случай утечки токена и пароля к нему

3. В операционной системе включается и настраивается функция, известная как "политика ограниченого использования программ" (см. http://support.microsoft.com/kb/324036). Более мощная альтернатива - антивирус с Application Control, типа KES8 - в KES можно отрубить запуск всего неопознанного и разрешить запуск минимума, необходимого для работы системы (т.н. Golden Image в терминологии ЛК - см. http://www.kaspersky.ru/news?id=207733610) + прописать правило для банк-клиента, желательно по хешам его файлов, а не по каталогу и копирайтам. В том-же KES можно задать временное окно работы правила для разрешения запуска клиент-банка - можно и нужно прописать рабочее время.

4. Повыключать всякие удаленные рабочие столы, удаленный реестр

5. на ПК выключить все учетки кроме необходимой для работы, задать устойчивый пароль. Естественно, что и речи быть не может про всякие RA тулзы

Вот примерно как-то так ... руки дойдут - напишу подробную статью на тему "как защитить ПК с клиент-банком"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Зайцев Олег

Спасибо за ответ :) вы как всегда вовремя)))))

по пунктам:

0. - не получится, т.к. ноут делаем для мобильности, т.к. он всегда с зам.директором и там серьезные цифры крутятся, по этому бухгалтерам не доверяется такие дела, они просто составляют платеж, замдир проверяет и сам высылает. По повофу физ.безопасности они в курсе, так что если стырят - я не приделах :D

просто им нужем мобильность, т.к. постоянно туда-сюда едут и надо, чтоб под рукой был ноут.

1. Сеть, где работает замдир, очень маленький, максимум 10 машин. все сделано примитивно. Нет домена, в качестве роутера служит DLINK DSL -??? какой то(в качестве модема) и свич тоже dlink арздает уже инет(и локальный сеть).

Думайте стоит покупать доп.роутера?

2. согласен, но не прокатит :( часто будут отпарвить платежи с GSM модема (USB beeline), из другие регионах, городах... просто он в часто бывает в поездках и он использует USB модем.

3. В сети используются KIS. Они уже 2_й год на продукциях ЛК сидят, не знаю это хорошо или плохо, но данный момент какие то аномалии происходят в сети.. 8 мбит канал, но работает сеть, как через dial-up модем. Тоже надо будет разобраться в чем дело.

Я особо не поклонник ЛК, но если есть серьезные решение для моей задачи, готов выслушать :)

С хэшами как мне показывает практика - лучше не иметь дело, если там не постоянно работаешь, т.к. ПО может обновится и будет паника..

Там еще хочет человек, чтоб можно было работать с word, exel документами, ибо чтоб смотреть эти счета, сделать поправки.

Может есть какие то другие ПО для контроля всего этого? как то не хочется тра*тся с политиками безопасности?

Кстати, какой ОС оптимально будет для этого?

4. Ок.

5. Учетку стоит резать права? или можно админ и поставить серьезный пароль? RA не пользуется вообще в компании. только терминальное подключение внитри локалки.

P.S. Кстати, по поводу аномалий в сети - что можете посоветовать? Мне почему то кажется, что в сети есть malware, который засоряет весь эфир.. Снифер поставить - не знаю насколько удачно будет, т.к. современные зловреды шифруют трафик и не понятно что к чему.

Может есть какие то более интеллектуальные ПО, которые могут анализировать или сеть или систему и вычислить источника флуда? стоят в качестве защиты KIS(последний, обновляются каждый раз), но ничего не видят они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lepa

Как дополнительный шаг - разнести подпись (т.е. подписывать платежи не одной подписью, а как минимум двумя, с разных компьютеров, разными людьми).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec
Как дополнительный шаг - разнести подпись (т.е. подписывать платежи не одной подписью, а как минимум двумя, с разных компьютеров, разными людьми).

да не, не практично это в нашел случае.

ну и не знаю можно ли банк-клиент настроить таким образом, чтоб авторизация прошла типа гвух-факторный и чтоб при переводе задействовали 2 персоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×