Перейти к содержанию

Recommended Posts

Дима

браузер дает какие-нибудь гарантии безопасного серфинга? или наоборот - может стать причиной проникновения вируса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Что впринципе справедливо по отношению к любой категории софта, даже, чем черт не шутит, к защитному ПО в целом и АВ в частности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus

В Google Chrome работает песочница, в Internet Explorer есть защищенный режим + режим InPrivate + защита от слежения и фильтр ActiveX

У Firefox и Opera - не знаю

У всех этих браузеров еще есть защита от мошеннических сайтов - если есть запись о том, что сайт опасен, браузер выдаст предупреждение.

Опасность представляют ActiveX (в IE), скрипты JavaScript, iframe.Угрозу JavaScript можно более или менее обезопасить с помощью фильтра ActiveX и настройками безопасности в IE, а в других браузерах - расширением NoScript (Firefox), NotScript (Opera и Chrome) ScriptNo (Chrome - аналог NotScript)

+ Adblock (Chrome), Adblockplus (firefox, Chrome), NoAds (их 3 версии, я использую NoAds Advanced)

+ списки, которые скачиваются в настройках блокираторов.

Не разрешайте куки для недоверенных сайтов на всякий случай.

Есть расширение WOT - представляет рейтинг сайтов.

Большая опасность - устаревшая версия браузера и плагинов (flash и reader, quicktime и др.) А также некоторые дополнения (расширения) могут иметь уязвимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима

Большая опасность - устаревшая версия браузера и плагинов (flash и reader, quicktime и др.) А также некоторые дополнения (расширения) могут иметь уязвимости.

это большая опасность, чем серфинг без антивируса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Большая опасность - устаревшая версия браузера и плагинов (flash и reader, quicktime и др.) А также некоторые дополнения (расширения) могут иметь уязвимости.

Конечно. Частично проблему может решить IPS, но лучше не рисковать

это большая опасность, чем серфинг без антивируса?

Софт обновляйте обязательно, особенно тот, который работает с Интернетом. Неподготовленному пользователю лучше не отказываться от антивирусной защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима

почему нигде простым пользователям не объясняется, что обновление ПО - такая же важная вещь, как и антивирус? или это не в интересах антивирусных компаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
почему нигде простым пользователям не объясняется, что обновление ПО - такая же важная вещь, как и антивирус? или это не в интересах антивирусных компаний?

1. А где конкретно это должно объясняться?

2. Вообще-то объясняется регулярно на различных сайтах, в компьютерных журналах.

3. Большинство программм по умолчанию сами обновляются при наличии обновлений на официальных сайтах.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима

Об антивирусах и их нужности и важности знают вообще все, но большинство людей про обновления даже не подумает. Маркетинг антивирусных компаний.

Как уже сказали, одно из самых важных обновлений - софт, который работает с Интернетом - браузер и плагины. Браузеры почти все обновляются сами, а плагины? Судя по статистике http://devteev.blogspot.com/2011/10/client...rabilities.html механизмы автообновления Java и Flash часто не справляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus
Об антивирусах и их нужности и важности знают вообще все, но большинство людей про обновления даже не подумает. Маркетинг антивирусных компаний.

Как уже сказали, одно из самых важных обновлений - софт, который работает с Интернетом - браузер и плагины. Браузеры почти все обновляются сами, а плагины? Судя по статистике http://devteev.blogspot.com/2011/10/client...rabilities.html механизмы автообновления Java и Flash часто не справляются

Виноваты, по-моему, пользователи: я думаю, не надо ждать, пока кто-то что-то скажет, а надо самому задать вопрос: что нужно для безопасности компьютера? Когда задаешь вопрос, получаешь более-менее развернутый ответ, в котором присутствует пункт про антивирусы, пункт про обновление и т.д. И это скажут сами представители компаний. Наоборот, им выгодно, что система, на которую установлен их продукт, будет обновляться вместе с браузерами и плагинами, тем самым уменьшая риск заражения. В противном случае будут ходить слухи: "А у меня стоял эт антивирь [на не обновляемой системе], толку чо, заразился все равно" .

Если же ждать, что информация дойдет сама, то дойдут только слухи и стереотипы. Это не школа, в которой придет учитель и все объяснит, даже если ты этого не хочешь, это независимая жизнь, в которой надо самому учиться.

upd Это мое субъективное мнение, просто взгляд на проблему. Я могу чего-то не знать, не понимать и быть неправым, только надеяться, что где-то что-то угадал

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима

это никого не интересует, нет видимых признаков заражения компа - значит все хорошо, волноваться не о чем) этим все и пользуются

Если же ждать, что информация дойдет сама, то дойдут только слухи и стереотипы. Это не школа, в которой придет учитель и все объяснит, даже если ты этого не хочешь, это независимая жизнь, в которой надо самому учиться.

хорошо сказано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT
почему нигде простым пользователям не объясняется, что обновление ПО - такая же важная вещь, как и антивирус? или это не в интересах антивирусных компаний?

Это объясняется много где. Сам разъясняю. В конечном итоге, всё упирается в несколько проблем:

1. Пользователи считают, что раз пользоваться компьютером просто, то управлять им тоже просто. Вот холодильник чинить или обслуживать они сами не будут, автомобиль тоже водят в автосервис, а вот сложный программно-аппаратный комплекс "компьютер" почему-то считают возможным обслуживать сами. Вот только компьютер до такого пока не дорос.

2. Пользователи считают, что они сами неплохо разбираются в безопасности. Купил фотоаппарат — значит, фотограф. Купил скрипку — значит, скрипач. Купил скальпель — значит, хирург. Купил компьютер — значит, системщик. Многих убедить в обратном сложно. Да и не нужно.

3. Более того, попробуйте побороть позицию "у меня в компьютере вирусы? ну и что? Пусть живут, они мне не мешают." Сталкиваешься с этим постоянно.

4. Реальные меры безопасности люди попросту не хотят применять, чтобы не морочиться. Работа с ограниченными привилегиями, "белый список" приложений с помощью SRP для них слишком сложны. Вот купить антивирус за деньги и свято верить, что он защитит от вирусов, гораздо проще. А на то, что это не помогает, проще закрыть глаза и перебирать "плохих" и "хороших" вендоров. И, конечно же, разрушать мифы вовсе не в интересах антивирусных компаний .)

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дима
Это объясняется много где.

а где именно? про антивирусы даже в метро реклама висит) а объясняется на специализированных ресурсах типа хакера, anti-malware, прочих компьютерных форумах.

хорошая подборка faq проверка софта на наличие уязвимостей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

AnnMonrok, еще раз увижу нарушение правил с вашей стороны, премодерация вам обеспечена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×