Перейти к содержанию
AM_Bot

Десятки миллионов принтеров HP LaserJet уязвимы

Recommended Posts

AM_Bot

hp_logo.pngИсследователи из Колумбийского университета похоже (HP еще не подтвердила) нашли глобальную уязвимость в "десятках миллионов" принтеров HP LaserJet, которая позволяет удаленному хакеру устанавливать новые произвольные прошивки на устройство. В одном из примеров инженеры использовали уязвимость для доступа к термоэлементу принтера - устройству, которое высушивает чернила - и смогли поджечь бумагу, заправленную в принтер.Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Какой ужос! :blink:

Какое счастье, что я всё-же купил себе принтер фирмы Epson , надеюсь мне на нём никто пожарчик дистанционно не организует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

Ботнет из принтеров, утюгов и микроволновок))

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ALEX(XX)

Вообще ооочень странная новость. Нет, я не спорю, бывали у меня случаи, когда принтер "поджаривал" бумагу. Теоретически пожар возможен. Но есть одно но, во всех печках есть термический предохранитель, который как раз и предназначен для предотвращения возгорания. Он включен в цепь питания термоэлемента и в случае перегрева просто физически разрывает питание. Программно его отключить невозможно. Конечно, если допущена ошибка при конструировании печки, завышена температура отключения (неверно подобран предохранитель), то может принтер и подожжёт бумагу... Но я сильно сомневаюсь, что в НР сидят идиоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

думаю под поджаркой имеется в виду просто затемнение бумаги, а не пламя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

http://www.theverge.com/2011/11/29/2596863...-in-development

В Жуйке мое внимание обратили на

принтеров HP *LaserJet*…термоэлементу принтера - устройству, которое высушивает *чернила*…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ALEX(XX)
В Жуйке мое внимание обратили на

Хе, я на автомате это пропустил, привык к разнообразнейшим кличкам тонера.

Ну тут уже другие мысли появляются, чернила в LaserJet, колумбийский университет... Чё там они сушили в хапэшных принтерах - не ясно, но эффект налицо :D Дым был явно не простой.

думаю под поджаркой имеется в виду просто затемнение бумаги, а не пламя.

В новости указано

смогли поджечь бумагу, заправленную в принтер

Не, ну а фигли там её поджигать? Закинул листов 50 и поджёг :D

А, всё понятно. В оригинале читать лучше.

demonstration showed a hijacked computer sending instructions to continuously heat up the printer's fuser until smoke appeared and the printer's thermal switch shut it down

Итог: программно повысили температуру термоэлемента (она регулируется, поскольку лазерджеты могут печатать на бумаге с разной плотностью, кажется от 60 до 167, соответственно и температура нужна разная) и стопорнули бумагу в печке, бумага начала дыметь, но тут вмешался термопредохранитель и пресёк развитие инцидента на корню. Как-то так, ИМХО. Так что "конца света не будет".

Другой вопрос - несанкционированная прошивка, это не гуд. Не гуд геморроем для пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×