Перейти к содержанию

Recommended Posts

Deja_Vu
Коллеги, внесу небольшую ясность, выбор ОС не так очевиден как вам кажется, вот что у меня есть.

...

А вот статистика, где пользователи более простые, у которых проблемы, с ВИ:

vios.JPG

Как правило на VirusInfo приходят все же более продвинутые пользователи, нежели чем домохозяйки.

При чем, эти "продвинутые" пользователи, как правило используют крякнутые АВ продукты.

Далее. На счет тестов под XP.

Если продукт А пропустит 5% атак, а продукт Б 10%, то это абсолютно не значит, что под Win7 не будет наблюдаться обратной ситуации.

В основном Windows XP сейчас на корпоротивном сегменте или у тех, у кого старый компьютер и нет средств на upgrade.

Не совсем уверен, что тест будет актуален для корпоративных пользователей. А вторая группа, вовсе, не будет покупать АВ продукты.

Отсюда следует, что проведение теста под WinXP в принципе бессмысленно. оно никому и ничего не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А вот статистика, где пользователи более простые, у которых проблемы, с ВИ:

Не показательно. Эта статистика говорит о том, что у пользователей XP, которые идут решать проблемы на VI, больше проблем с информационной безопасностью.

То есть поэтому тесты на XP проводить не нужно?

Упор уже можно не делать. В 2014-ом году заканчивается всяческая поддержка. Системе 10 лет.

Нужно уже советовать переходить на 7-ку, и показывать как всё происходит на ней.

А если тестировать на XP, то, получается, что АМ рекомендует использовать XP и выигрывающие на этой ОС продукты.

Мне кажется, что это неправильно.

Я также исхожу из того, что пользователям XP тоже нужна информация и она им нужнее.

Пользователям Windows XP нужна информация о том, что нужно переставать использовать XP и IE6 и переходить на Win7 и, по крайней мере, IE9, а лучше что-то альтернативное.

При этом Win7 ставится и на нетбуки, т.е. дело не совсем в производительности железа.

И на Win7 (включая 64 бит) уже есть что антивирусам и файрволам делать.

http://virusscan.jotti.org/ru/scanresult/c...0030a2fcac7ed7f

Поймал сегодня на Win7 x64, очень долго ловил эту dll, часа 2, поймал. Каким продуктом - не скажу :) Там детект был эвристикой. Откуда попал, пользователь не знает. Интернета на компьютере нет, подключал только свой USB-винт, причём этот комп был всего неделю назад у меня с чистой системой. Но вот "как-то так". И лично мне хочется побольше информации уже иметь, чем и как ковырять х64, чем то, как и чем лечить и защищать WinXP, ибо там уже всё более-менее знакомо и скоро закончится, а инфы по х64 пока что существенно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Если кто-то сидит на ХР и не понимает, как это влияет на безопасность, то и тесты ему не нужны.

Банально нет средств для перехода на Win 7. Как это влияет на понимаемость безопасности?

Да, WinXP более уязвима, но как говорили выше, лицензионных пользователей WinXP которые готовы тратить деньги на покупку средств защиты значительно меньше чем пользователей Win7

Откуда такая инфа? Какое влияние имеет наличие установленной лицензионной Win XP или Win 7 на готовность покупать средства защиты? А фриварные средства защиты имеются или не?

В основном Windows XP сейчас на корпоротивном сегменте или у тех, у кого старый компьютер и нет средств на upgrade.

Не совсем уверен, что тест будет актуален для корпоративных пользователей. А вторая группа, вовсе, не будет покупать АВ продукты.

С чего это такие выводы, что вторая группа вовсе не будет покупать AV продукты? То есть, если Win 7, то покупать AV будет, а если XP, то нет. Странно. Да и фривар ещё никто не отменял.

А при том, что нелецензионная ХР это не безопасная система. У нее в "лучшем" случае отключены обновления, чтобы активация не слетела. А сборки, это вообще "тихий ужас", где как правило присутствуют множество нужных и ненужных программ

Ну да, ну да. У нелицензионных Win 7 проблем с обновлениями разве нет (сорри, но и для нелиценза XP можно влёгкую обновляться с сайта Microsoft) или там также не поотключено всё? А "левых" сборок на Win 7 тоже нет?

Неохота холиварить Но вычтите из % пользователей ХР (я имею ввиду домашних пользователей) школьников ("погромистов и админисраторов" )сидящих на зверь-говно-сборках и цифра лицензионных пользователей ХР, заботящихся о своей безопасности сократиться вдвое, если не втрое.

Тогда для одинаковости условий вычтите число пользователей Win 7, также сидящих на различных сборках и пропатченных "левыми" активаторами. Насколько сократится число пользователей Win 7, не заботящихся о своей безопасности? Или Вам наивно думается, что все пользователи Win 7 ломанулись покупать лицензию?

Я вот до сих пор сижу (и буду сидеть до упора) на Win XP, ибо лиценз, переходить на 7 жалко средств, а пиратиться неохота, да и 8 на подходе, а пакет защиты - лиценз, купленный пожизненно по акции.

Идеальный вариант - проведение теста на двух платформах

Это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Банально нет средств для перехода на Win 7.

Большинство сегодняшних домашних пользователей WinXP используют пиратские сборки этой ОС.

Далее. Пиратку Win7 сейчас не сложнее найти, чем пиратку WinXP. При этом эти пиратские копии нормально обновляются с серверов обновлений Microsoft, в отличие от многих пиратских копий Windows XP, да простит меня Андрей Бешков :)

Поэтому "продвинутым" домашним пиратским пользователям уже должно должно быть по барабану, WinXP или Win7 использовать.

Скорее "настройщикам", которые берут 500 рублей за установку системы, на Win7 понадобится несколько больше времени. Хотя и здесь - не факт.

А фриварные средства защиты имеются или не?

Имеются. Как раз после такого фриварного сегодня в Win7 x64 и искал dll-ку. Хотя в базе у этого антивируса оно уже есть.

С чего это такие выводы, что вторая группа вовсе не будет покупать AV продукты? То есть, если Win 7, то покупать AV будет, а если XP, то нет. Странно. Да и фривар ещё никто не отменял.

Дело в процентном соотношении, т.е. какой процент пользователей покрывается тестами, и какие мысли мы внушаем результатами тестов пользователям.

Я вот до сих пор сижу (и буду сидеть до упора) на Win XP, ибо лиценз, переходить на 7 жалко средств, а пиратиться неохота, да и 8 на подходе, а пакет защиты - лиценз, купленный пожизненно по акции.

До Win8 ещё прилично. А если жалко средств - то это ваша личная позиция, не имеющая к интегральному общественному мнению никакого отношения :)

Примерно как сказать "У меня антивирус А пропустил 3 вируса, поэтому я перейду на антивирус Б" :) И это не будет говорить о том, что антивирус Б лучше, чем антивирус А (в принципе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Кстати, было бы интересно смотреть результаты тестов на Win7 с отключенным UAC - многие пользователи, считающие себя умнее Microsoft, его отключают. Это по моей личной статистике. Во многих пиратских сборках Win7 UAC отключен изначально.

Это будет ближе к реальности и к XP по защитному функционалу (т.е. больше места для работы дополнительного софта - антивирусов/файрволов и пр.).

Кстати, ещё большой вопрос, на каких пользователей ориентироваться при проведении тестов. Последняя цифра, которую я слышал - 30% российских пользователей покупают лицензионный софт в принципе. Т.е., ориентируясь на лицензионных пользователей ОС, мы рискуем потерять из вида большую часть пользователей. И т.к. сейчас уже нет разницы, какую ОС пиратить, и при этом пираты стали чаще покупать антивирусы и другое защитное ПО, то имеет смысл пока что ориентироваться на армию пиратских пользователей ОС, но при этом показывать им на Win7. Если они на эту версию ОС перейдут, от этого всем станет лучше. И, мне кажется, портал, посвящённый ИБ, может и должен этому способствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
в отличие от многих пиратских копий Windows XP

"Лечится" в одну-две минуты.

Имеются. Как раз после такого фриварного сегодня в Win7 x64 и искал dll-ку. Хотя в базе у этого антивируса оно уже есть.

С платными продуктами подобных казусов ну ни разу не бывает, ага.

Дело в процентном соотношении, т.е. какой процент пользователей покрывается тестами, и какие мысли мы внушаем результатами тестов пользователям.

Приблизительно одинаковый процент пользователей XP и 7 покрывается тестами.

До Win8 ещё прилично.

По графику - всего год. Да и на XP до 2014 года критические обновы ещё будут.

А если жалко средств - то это ваша личная позиция

Ага, жалко, ибо не миллионер покупать сейчас 7, через 3 года 8 и т.д. Да это и не только моя позиция, ибо зарплаты, знаете-ли в Сибири небольшенькие у большинства народа. Поэтому, те, кто хочет жить честно, сидят на лицензе XP, кому всё-равно, ставят пиратки 7 или сидят на XP (любых).

не имеющая к интегральному общественному мнению никакого отношения

Ну, если за большинство мнения взять посетителей сего замечательного форума, то да, наверное это так. Только большинство мнения здесь далеко не является большинством мнения вообще всех пользователей.

...

Да, и по поводу надёжности и защищённости XP - лет за 8 переустанавливал раза 3, пару раз из-за собственных экспериментов, 1 раз словил вирус, и то, тогдашний антивирь сработал, только мне интересно стало, что за фигня такая интересная появилась. И получается, что

Примерно как сказать "У меня антивирус А пропустил 3 вируса, поэтому я перейду на антивирус Б" И это не будет говорить о том, что антивирус Б лучше, чем антивирус А (в принципе).

только применительно к XP и 7.

было бы интересно смотреть результаты тестов на Win7 с отключенным UAC - многие пользователи, считающие себя умнее Microsoft, его отключают.

Да не умнее, а потому, чтобы не задалбывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
С платными продуктами подобных казусов ну ни разу не бывает, ага.

Бывает. Но некоторые после добавления в базы могут вылечить. Бесплатные часто - нет.

Причём хорошо лечащих из платных я знаю всего 2, хотя что-то становится со временем меньше :)

Приблизительно одинаковый процент пользователей XP и 7 покрывается тестами.

Не понял, откуда это следует.

Ага, жалко, ибо не миллионер покупать сейчас 7, через 3 года 8 и т.д. Да это и не только моя позиция, ибо зарплаты, знаете-ли в Сибири небольшенькие у большинства народа. Поэтому, те, кто хочет жить честно, сидят на лицензе XP, кому всё-равно, ставят пиратки 7 или сидят на XP (любых).

Сколько Вы лично знаете лицензионных пользователей Windows XP? И сколько Вы лично знаете пиратских пользователей Windows XP?

Ну, если за большинство мнения взять посетителей сего замечательного форума, то да, наверное это так. Только большинство мнения здесь далеко не является большинством мнения вообще всех пользователей.

Это уже пошёл какой-то бред. Лично у меня лицензионная Windows 7 x64 Ultimate и Office 2010, есть много других лицензионных программ. И это на домашнем компьютере.

Да, дорого, приходится выбирать. Но я бы не остался на домашнем компьютере до сих пор на Windows XP, будь то лицензия или пиратка.

Да, и по поводу надёжности и защищённости XP - лет за 8 переустанавливал раза 3, пару раз из-за собственных экспериментов, 1 раз словил вирус, и то, тогдашний антивирь сработал, только мне интересно стало, что за фигня такая интересная появилась. И получается, что

Вам повезло. Вы сознательный пользователь. Знаете, куда не нужно лезть и что не нужно делать.

Но это не говорит о степени защищённости Windows XP.

Могу рассказать про себя. Вышла Vista - не переставлял до выхода Windows 7, хотя не сильно удачная была это система.

Вышла Windows 7 - перешёл на неё. Переустанавливал 1 раз, когда менял материнку.

Никаких вирусов вообще :)

И о чём говорит эта информация? Да ни о чём, потому что я не средний пользователь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Я на ХР

Сочувствую

А что делать тем, кто на ХР

Работать

Тест будет не интересен тем, кто на ХР, если провести на 7-ке

А еще он будет не интересен тем, кто на фряге, маке, линуксе или в планшет на Андроиде пальцем тычет

Вы не думаете о тех, кто за МКАДом

А вы не думаете о тех, кто тратит реальные деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Сколько Вы лично знаете лицензионных пользователей Windows XP? И сколько Вы лично знаете пиратских пользователей Windows XP?

Столько же, сколько и 7 и для одного и другого случая.

Это уже пошёл какой-то бред.

А в чём он выражается? Или мнение посетителей-аксакалов сего форума единственно верное и правильное и являющееся мнением большинства пользователей? Это у вас уже этакий снобизм, мол, мы такие крутые и лучше знаем как надо. Тогда вопрос, а какой процент пользователей вообще посещяет anti-malware? 1%, 0,1% или меньше?

Но я бы не остался на домашнем компьютере до сих пор на Windows XP, будь то лицензия или пиратка.

Когда стоит выбор между купить 7 или пуховик на зиму (или банально пожрать), то выбор очевиден и не в пользу 7.

Да ни о чём, потому что я не средний пользователь

Вот!!!! И поэтому Ваше мнение никак нельзя распростаринить в отношении большинства пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Столько же, сколько и 7 и для одного и другого случая.

Я спросил про XP. Сколько Вы знаете (хотя бы в процентах, хотя и абсолютные цифры интересны, ибо говорите "за всех" в вашей местности) лицензионных пользователей этой ОС, а сколько пиратов?

А в чём он выражается? Или мнение посетителей-аксакалов сего форума единственно верное и правильное и являющееся мнением большинства пользователей? Это у вас уже этакий снобизм, мол, мы такие крутые и лучше знаем как надо. Тогда вопрос, а какой процент пользователей вообще посещяет anti-malware? 1%, 0,1% или меньше?

Вы тоже посетитель этого форума :) И тоже проявляете некоторый вариант снобизма. Я купил лицензионную XP 8 лет назад, за 8 лет не заработал на Win7 Starter и поэтому хочу, чтобы тест проходил на XP.

И Вам плевать на то, что Win7 х64 объективно более защищённая ОС, и на эту версию давно уже пора переходить, если компьютер подключен к Интернету.

Когда стоит выбор между купить 7 или пуховик на зиму (или банально пожрать), то выбор очевиден и не в пользу 7.

Если выбор стоит так, то советую Вам последнюю Ubuntu. Она защищённее и XP, и 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Не понял, откуда это следует.

Ну, хотя бы отсюда:

Коллеги, внесу небольшую ясность, выбор ОС не так очевиден как вам кажется, вот что у меня есть.

Статистика по пользователям АМ:

...

А вот статистика, где пользователи более простые, у которых проблемы, с ВИ:

Уменьшено до 55%

...

PS Это за ноябрь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вот!!!! И поэтому Ваше мнение никак нельзя распростаринить в отношении большинства пользователей.

Моё мнение можно распространить на большинство пользователей, потому что я каждый день лечу компьютеры средних пользователей (и обычно не беру за это деньги, просто знают, что могу помочь), знаю их мнение, знаю их уровень знаний по ИБ (ниже 0), знаю, чем пользуются. И советую. И продолжают приходить. И поэтому я думаю, что я могу что-то куда-то распространить с большей вероятностью, чем Вы :)

anip, по статистике Александра Шабанова с ВИ я уже сказал - она показывает, что в среднем у пользователей XP проблемы возникают чаще. И из этого следует, что пора переходить на 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim170552
Большинство сегодняшних домашних пользователей WinXP используют пиратские сборки этой ОС.

Далее. Пиратку Win7 сейчас не сложнее найти, чем пиратку WinXP. При этом эти пиратские копии нормально обновляются с серверов обновлений Microsoft, в отличие от многих пиратских копий Windows XP, да простит меня Андрей Бешков :)

Поэтому "продвинутым" домашним пиратским пользователям уже должно должно быть по барабану, WinXP или Win7 использовать.

Скорее "настройщикам", которые берут 500 рублей за установку системы, на Win7 понадобится несколько больше времени. Хотя и здесь - не факт.

Злой Вы Валерий, однако :( .(не поверите, у меня лицензии на ХР и на 7-ку, бесплатные(!), университет однако :D ). Вот мне как пользователю ХР и лицензионного NOD EES5 очень интересен файерволл, современный, который уж так поносили, так поносили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Я спросил про XP. Сколько Вы знаете (хотя бы в процентах, хотя и абсолютные цифры интересны, ибо говорите "за всех" в вашей местности) лицензионных пользователей этой ОС, а сколько пиратов?

Не-не, вопрос был о том, сколько я лично знаю, так вот у всех (количество считать лень), кого я лично знаю, на стационарных ПК стоят, в основном, пиратки XP, хотя есть пара пираток же 7 (лиценза вообще нет), а вот на ноутбуках стоят, в основном 7, естественно лиценз, ибо покупается уже так, но есть и люди, которые снесли лиценз 7 и установили "левую" ХР.

Вы тоже посетитель этого форума И тоже проявляете некоторый вариант снобизма.

У меня снобизм идёт от народа, которому, в общем-то важнее дешевизна, а ещё лучше халява, чем какая-то гипотетическая безопасность.

Я купил лицензионную XP 8 лет назад, за 8 лет не заработал на Win7 Starter и поэтому хочу, чтобы тест проходил на XP.

Стартер 7 и даром не нужен. Ну да, за 8 лет не заработал на 7 HP. Или бедность - это повод для критики и насмешек? Так в стране 90% народа живут в условиях от бедности до нищеты, они не могут заработать и не их это вина, хотя они работают не покладая рук. Смейтесь.

Если выбор стоит так, то советую Вам последнюю Ubuntu. Она защищённее и XP, и 7.

Пытался у меня друган перейти на Убунту, посмотрел я на его проблемы. Ему их хватило, мне тоже, это только в журналах пишется красиво о простоте перехода на Убунту, её установки и эксплуатации. Он вернулся на пиратку XP.

Моё мнение можно распространить на большинство пользователей, потому что я каждый день лечу компьютеры средних пользователей (и обычно не беру за это деньги, просто знают, что могу помочь), знаю их мнение, знаю их уровень знаний по ИБ (ниже 0), знаю, чем пользуются. И советую. И продолжают приходить. И поэтому я думаю, что я могу что-то куда-то распространить с большей вероятностью, чем Вы

Ну, у меня тоже есть некий круг тех (правда, думается, у Вас побольше таких людей будет), кому приходится периодически "вытаскивать" компы, правда он небольшой, человек, этак в 30, естественно забесплатно, просто ради собственного интереса. И им в большинстве своём по барабану 7, а тем более, какой-то лиценз. Один из них только вчера установил 7 (думаю, понятно, какую), только из-за того, что у него на XP не шла какая-то игруха (не помню, но, кажется, Battlefild).

А XP у них установлено больше, чем 7.

...

Хотя , в общем, я согласен, да, 7 понадёжнее будет, чем XP, вот поэтому-то и надо бы тест на обоих системах провести.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andro
...Win7 х64 объективно более защищённая ОС, и на эту версию давно уже пора переходить, если компьютер подключен к Интернету.

Matousec, например, собираются проводить тесты на этой ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Злой Вы Валерий, однако :( .(не поверите, у меня лицензии на ХР и на 7-ку, бесплатные(!), университет однако :D

Не знаю, в каком месте я злой. Лучше бы сказали, почему сидите в универе на XP, когда есть бесплатная лицензия на Win7. Чтобы пробовать хороший файрвол от ESET или чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Не-не, вопрос был о том, сколько я лично знаю, так вот у всех (количество считать лень), кого я лично знаю, на стационарных ПК стоят, в основном, пиратки XP, хотя есть пара пираток же 7 (лиценза вообще нет), а вот на ноутбуках стоят, в основном 7, естественно лиценз, ибо покупается уже так, но есть и люди, которые снесли лиценз 7 и установили "левую" ХР.

Большинство пользователей XP, которые пользуют пиратку (Вы это фактически подтвердили), нужно переводить на Win7 (хоть пиратку, хоть лицензию).

А для этого показывать в тестах, на чём нужно работать, что актуально для сегодняшнего дня. На своём примере.

Я знаю некоторых пользователей, которые покупают ноуты с лицензионной 7 и потом даунгрейдятся на XP. Но это больше от незнания.

В моей практике все эти случаи связаны не с некорректностью или сложностью работы в 7, а с несовместимостью старого ПО (специфического для работы), которое не запускается в 7.

Но все эти проблемы я решил. Одни решаются с помощью DosBox, другие - с помощью обновления программы DataTransfer (для скачивания информации с электронных теодолитов Trimble), третьи (бывают редко) установкой виртуалки Windows XP под Windows 7 (пока что пришлось один раз так поступить).

После того, как все эти пути нашлись, никто не хочет возвращаться на XP.

Т.е. все аргументы для неперехода - они очень надуманные на самом деле.

Пытался у меня друган перейти на Убунту, посмотрел я на его проблемы. Ему их хватило, мне тоже, это только в журналах пишется красиво о простоте перехода на Убунту, её установки и эксплуатации. Он вернулся на пиратку XP.

Да, проблемы есть, но система бесплатная, и достаточно хорошая. Существует множество форумов, в т.ч. русскоязычных, где всегда расскажут и помогут.

Я думаю, к Windows XP Вы тоже не за один день привыкли. А архитектура у Ubuntu совсем другая.

Т.е. Вы можете пользоваться современной защищённой бесплатной легальной системой, только нужно некоторое время потратить на изучение системы.

Если Вы не хотите, потому что это неудобно, тогда нечего говорить, что у Вас нет денег на 7. Ибо это просто лень.

Хочется комфорта - Вы можете его купить. Нет денег - берите безопасность бесплатно и жертвуйте временем на изучение. Никогда ничего новое не давалось сразу.

Кстати, у меня есть давний знакомый, владеющий неплохим бизнесом. Он мог бы на раз для своих офисов купить продукцию от MS. Но он умеет экономить. И у него в офисе везде Ubuntu. Поэтому я не просто так говорю про эту альтернативу по сегодняшней жизни. И нисколько не хочу поиздеваться над Вами. Это очень даже реальная альтернатива.

Ну, у меня тоже есть некий круг тех (правда, думается, у Вас побольше таких людей будет), кому приходится периодически "вытаскивать" компы, правда он небольшой, человек, этак в 30, естественно забесплатно, просто ради собственного интереса. И им в большинстве своём по барабану 7, а тем более, какой-то лиценз.

Так вот, тестируя защитное ПО на 7, и выкладывая результаты тестирований на этой ОС в широкий доступ, мы тем самым меняем эту ситуацию. Наша цель - чтобы людям не было пофиг. Нам важно, чтобы люди видели, что современные версии Windows - более защищённые. И от того, что они стоят денег, а у Вас их нет, они не становятся менее защищёнными. Windows XP всё хуже противодействует современным угрозам, даже при использовании дополнительного (особенно бесплатного) защитного ПО.

P.S. А Battlefield 3 - хорошая игра, правда, сингл коротковат ;) Но, как любит говорить мой друг, который играет на консолях: "Никогда тебе не понять, что ты теряешь, не играя на консолях, пока сам не купишь". И я ему верю, хотя консолей у меня нет :) Также и Вы можете отзываться негативно об играх, которые идут на Vista+. Но их будет становиться всё больше и больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Откуда такая инфа? Какое влияние имеет наличие установленной лицензионной Win XP или Win 7 на готовность покупать средства защиты? А фриварные средства защиты имеются или не?

С чего это такие выводы, что вторая группа вовсе не будет покупать AV продукты? То есть, если Win 7, то покупать AV будет, а если XP, то нет. Странно. Да и фривар ещё никто не отменял.

АМ существует за счет партнеров.

Партнеры - это вендоры.

Вендоров интересуют лишь легитимные пользователи.

Не знаю ни 1 пользователя пиратской ОС, кто бы купил Антивирус.

И знаю огромное число пользователей с лицензионной ОС и с лицензионным АВ.

Репрезентативность выборки определять не буду, но тенденция явно видна и можно сделать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim170552
Не знаю, в каком месте я злой. Лучше бы сказали, почему сидите в универе на XP, когда есть бесплатная лицензия на Win7. Чтобы пробовать хороший файрвол от ESET или чего?

Конечно ничего личного :D, на работе 7-ка, а дома 10-летний процессор, летом пока обновлял видеокарту, полетел блок питания и второй жесткий, до процессора руки не дотянул, сижу на ХР :( ( :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Упор уже можно не делать. В 2014-ом году заканчивается Нужно уже советовать переходить на 7-ку, и показывать как всё происходит на ней.

Цель теста состоит не в том чтобы советовать переходить на 7-ку, а несколько в ином.

А если тестировать на XP, то, получается, что АМ рекомендует использовать XP и выигрывающие на этой ОС продукты.

Мне кажется, что это неправильно.

Ничего не получается, не додумывай того чего нет.

Пользователям Windows XP нужна информация о том, что нужно переставать использовать XP и IE6 и переходить на Win7 и, по крайней мере, IE9, а лучше что-то альтернативное.

Это не охватывается целями и задачами теста.

При этом Win7 ставится и на нетбуки, т.е. дело не совсем в производительности железа.

Странное замечание. Ты хочешь сказать, что требования к железу у XP и win7 одинаковые? Если нет, то на каком основании ты делаешь такой странный вывод? Мне, например, чтобы перейти на 7-ку пришлось делать апгрейд ПК, то есть платить не только за ОС, но и за железо. Сумма, по моим меркам, вышла приличная. Эта одна из причин, по которой я отказывался от перехода на win7.

И на Win7 (включая 64 бит) уже есть что антивирусам и файрволам делать.

http://virusscan.jotti.org/ru/scanresult/c...0030a2fcac7ed7f

Поймал сегодня на Win7 x64, очень долго ловил эту dll, часа 2, поймал.

Он обошел UAC?

Большинство сегодняшних домашних пользователей WinXP используют пиратские сборки этой ОС.

Далее. Пиратку Win7 сейчас не сложнее найти, чем пиратку WinXP. При этом эти пиратские копии нормально обновляются с серверов обновлений Microsoft, в отличие от многих пиратских копий Windows XP, да простит меня Андрей Бешков :)

Настроить обновление с серверов Microsoft не сложнее чем на win7. Для этого требуется не более 1 минуты, при этом речь идет не о сборках типа zver,а о вполне нормальных вариантах winXP. Люди говорят, что можно даже настроить так, чтобы обновлялась с помощью Windows Update на автомате.

Поэтому "продвинутым" домашним пиратским пользователям уже должно должно быть по барабану, WinXP или Win7 использовать.

Скорее "настройщикам", которые берут 500 рублей за установку системы, на Win7 понадобится несколько больше времени. Хотя и здесь - не факт.

Это замечание ничего не добавляет в пользу замены XP на Win7.

Имеются. Как раз после такого фриварного сегодня в Win7 x64 и искал dll-ку. Хотя в базе у этого антивируса оно уже есть.

Отвечу так

Примерно как сказать "У меня антивирус А пропустил 3 вируса, поэтому я перейду на антивирус Б" :) И это не будет говорить о том, что антивирус Б лучше, чем антивирус А (в принципе).
Бывает. Но некоторые после добавления в базы могут вылечить. Бесплатные часто - нет.

Причём хорошо лечащих из платных я знаю всего 2, хотя что-то становится со временем меньше :)

В наших тестах на лечение бесплатный MSE занял 3-е место обойдя подавляющее большинство платных продуктов. Только не понимаю какое отношение это имеет к обсуждению теста.

Это уже пошёл какой-то бред. Лично у меня лицензионная Windows 7 x64 Ultimate и Office 2010, есть много других лицензионных программ. И это на домашнем компьютере.

Да, дорого, приходится выбирать. Но я бы не остался на домашнем компьютере до сих пор на Windows XP, будь то лицензия или пиратка.

Не все придерживаются такого мнения. Я, например, ооочень долго думал прежде чем перейти. Был на грани того чтобы остаться на XP.

Работать

У нас в регионе у некоторых зарпплата 5 тыс руб. И таких немало. Люди выросли в советское время, предприниматльской жилки и нужных связей нет. Что им делать? Брать в кредит Win7 и новое железо?

И Вам плевать на то, что Win7 х64 объективно более защищённая ОС, и на эту версию давно уже пора переходить, если компьютер подключен к Интернету.

На Win7 х64 достаточно установить бесплатный MSE или даже просто обновить его, так как он в последнее время идет в комплекте с ОС, убедиться, что UAC и брандмауэр Windows работает и не париться по поводу тестов. Тесты нужнее всего пользователям XP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
То есть у нас есть еще два года на замену платформы?

Я думаю, что это время так жёстко не регламентируется.

Но я также считаю, что если файрволам нечего показать на Win7, то лучше перейти на Win7 или на Ubuntu, чем тестировать файрволы, которые не нужны на этих системах :)

Цель теста состоит не в том чтобы советовать переходить на 7-ку, а несколько в ином.

Да, она в другом. Но. Пользователь смотрит результаты свежего теста файрволов. Начало 2012 года.

И видит, что на XP такой-то файрволл выиграл. Т.е. он получил информацию по XP, остался на XP и пошёл покупать файрвол.

Возможно, он, по незнанию, экстраполирует результат на Win7, где этот же файрвол уже может быть не так хорош. И всё равно купит его. Хотя, возможно, в его ситуации на Win7 этот файрвол, возможно, использовать и незачем.

Третий пользователь подумает, что раз свежие тестирования файрволов проводятся на XP, то переходить на 7 смысла нет. И этот вывод однозначно неправильный.

Потому что те, кто хотят провести этот тест на XP, хотят его провести потому что якобы большинство пользователей сидит на XP. Ну так это неправильно, что они сидят на XP.

Странное замечание. Ты хочешь сказать, что требования к железу у XP и win7 одинаковые?

Нет, не одинаковые. Но терпимые. Существуют нетбуки, для которых отключаются все лишние примочки. Можно не использовать Aero и другие "жрущие" приблуды.

Он обошел UAC?

Там как раз был выключен UAC. Сборка пиратская. С ноутом шёл 7 Starter, в командировке система полетела, человек пошёл к местным настройщикам (Район Владикавказа, Северная Осетия).

Дрйверов под этот Lenovo под XP уже практически не найти, поэтому они туда влепили пирацкую Win7 Ultimate (сказали, что она лучше, чем предустановленная лицензионная Starter).

И то ли изначально в их сборке был отключен UAC, либо "настройщики" отключили. И поставили туда Avira.

Avira, судя по Jotti, имела в базе этот сэмпл, но ничего не детектила.

Антивирус Д детектил инжект в одном из процессов в памяти, но не детектил dll, Антивирус К эвристиком dll-ку подцепил.

Отправил сэмпл в оба вирлаба и по знакомым-интересующимся :)

В наших тестах на лечение бесплатный MSE занял 3-е место обойдя подавляющее большинство платных продуктов. Только не понимаю какое отношение это имеет к обсуждению теста.

Кто-нибудь подскажет, лечит ли он Trojan.Mayachok, который проявляется в последнее время всё чаще?

Не все придерживаются такого мнения. Я, например, ооочень долго думал прежде чем перейти. Был на грани того чтобы остаться на XP.

Когда перешёл? Это вопрос накопления критической массы. Если бы тогда решил остаться, перешёл бы позже.

А мы своим тестом выбираем из чаши терпения воду, отодвигая процесс перехода, как бы говоря, что и сейчас удобно использовать XP.

Я вот давно на работе хочу перейти с XP на 7. Не перехожу только потому, что времени на переустановку системы нет - приходится его тратить на спасение других :)

У нас в регионе у некоторых зарпплата 5 тыс руб. И таких немало. Люди выросли в советское время, предприниматльской жилки и нужных связей нет. Что им делать брать в кредит Win7 и новое железо?

Ты хочешь сказать, что они на эту зарплату купили XP? Если нет, то нет преград для использования такой же 7-ки.

Кстати, у домашнего пользователя сейчас уже нет возможности легально приобрести Windows XP.

Т.е. мы тестируем на том, что нельзя уже приобрести тем, для кого проводим тестирование фаерволов.

A., я попытался вогнать в контекст :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Да, она в другом. Но. Пользователь смотрит результаты свежего теста файрволов. Начало 2012 года.

И видит, что на XP такой-то файрволл выиграл. Т.е. он получил информацию по XP, остался на XP и пошёл покупать файрвол.

Возможно, он, по незнанию, экстраполирует результат на Win7

Эта проблема решается просто - указанием на то, что результаты экстраполировать нельзя.

Третий пользователь подумает, что раз свежие тестирования файрволов проводятся на XP, то переходить на 7 смысла нет. И этот вывод однозначно неправильный.

Довод, притянутый "за уши". Так подумают единицы (из тех, кто обычно изучает результаты теста). Если очень нужно, можно указать, что Win 7 лучше, чем XP. Это проще, чем менять платформу или проводить тест на двух.

Потому что те, кто хотят провести этот тест на XP, хотят его провести потому что якобы большинство пользователей сидит на XP. Ну так это неправильно, что они сидят на XP.

Тест проводится не с целью показать какие ОС правильные. Еще раз повторяю тут другие цели. Не нужно тянуть бегемота за уши.

Нет, не одинаковые. Но терпимые. Существуют нетбуки, для которых отключаются все лишние примочки. Можно не использовать Aero и другие "жрущие" приблуды.

Я тебе пример привел, из своей личной жизни. тебе недостаточно этого? Ты действительно считаешь, что таких как я единицы и ими можно пренебречь?

Там как раз был выключен UAC.

Вот с этого нужно было начинать. Дальнейшее обсуждение бессмысленно. Пользователь не воспользовался имеющимися средствами защиты, которые рекомендует производитель защищаемой ОС.

Кто-нибудь подскажет, лечит ли он Trojan.Mayachok, который проявляется в последнее время всё чаще?

О чем это говорит? Да ни о чем - панацеи нет.

как бы говоря, что и сейчас удобно использовать XP.

Снова ты за свое, не надоело? :)

Я вот давно на работе хочу перейти с XP на 7. Не перехожу только потому, что времени на переустановку системы нет - приходится его тратить на спасение других :)

Вот еще причины, по которым некоторые не переходят на новую ОС. Не у всех есть время. Но мы при выборе ОС должны ориентироваться не на причины, а на распространенность и популярность. Я об этом неоднократно писал выше (в другой теме).

Ты хочешь сказать, что они на эту зарплату купили XP? Если нет, то нет преград для использования такой же 7-ки.

Преграда есть - железо. те у кого нет денег на переход, пользуются архистарым железом.

Кстати, у домашнего пользователя сейчас уже нет возможности легально приобрести Windows XP.

Т.е. мы тестируем на том, что нельзя уже приобрести тем, для кого проводим тестирование фаерволов.

Некоторые при покупке Win7 делают даунгрейд. Еще раз: убежден, что определяющим фактором при выборе платформы должна быть ИМХО распространенность и популярность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Ещё нужно думать о доступности. Если мы не учитываем пиратских пользователей, то приобрести WinXP домашним пользователям сейчас нельзя. Т.е. этой ОС на рынке нет. Только то, что осталось на руках. Легализоваться тоже можно только на более новые ОС. Я считаю, что это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Если Вы не хотите, потому что это неудобно, тогда нечего говорить, что у Вас нет денег на 7. Ибо это просто лень.

Да, и лень тоже. Ибо мне лень ставить Убунту и месяцами разбираться в ней, настраивать, ставить эмуляторы, чтоы шли игрульки и т.д. и т.п.

Win 7 же сталкиваюсь очень часто, и далеко в ней не нравится то, что до некоторых вещей добираться в ней надо дольше, чем в XP. Да и денег жаль, которые я могу потратить на что-нибудь более насущное, чем покупка Windows 7, которая, к тому же устареет или (и) потеряет актуальность с выходом через год Windows 8.

Не знаю ни 1 пользователя пиратской ОС, кто бы купил Антивирус.

Я вот тоже не знаю. Зато многие, кто имеет лиценз Windows, остальные проги ставят пиратские и есть те, кто имеет пиратский Windows, ставят остальной софт фриварный. И какое отношение это имеет к предполагаемому тесту?

Вендоров интересуют лишь легитимные пользователи.

Конечно, легитимные пользователи бывают только на Windows 7. На XP одни пираты.

Это замечание ничего не добавляет в пользу замены XP на Win7.

Более того, я пока не вижу ни одной действительной необходимости перехода на Win 7.

Безопасность? Да пофиг, XP и так достаточно стабильна и надёжна, плюс фриварный антивирь или IS, и живи спокойно.

DX11? Да пофиг, и на DX9 можно поиграть в игрульки. Кстати, покупал в последнее время пару игр - слеплены коряво, масса проблем, одно слово - лиценз для сбора денег, ёпрст его.

Другое ядро? Да пофиг, И на ядре XP делаю всё, что мне хочется.

Интрефейс Аэро? Да пофиг. Я за рюшечками не гоняюсь.

Единственно когда действительно надо будет переходить на новую Win, думаю, уж точно не на 7, а на более свежую, это когда всё меньше программ, игр, железа будут поддерживать XP.

У нас в регионе у некоторых зарпплата 5 тыс руб. И таких немало. Люди выросли в советское время, предприниматльской жилки и нужных связей нет. Что им делать? Брать в кредит Win7 и новое железо?

Вот-вот. Ответ известен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
И Вам плевать на то, что Win7 х64 объективно более защищённая ОС, и на эту версию давно уже пора переходить, если компьютер подключен к Интернету .

Валерий, ну вы чего? Причём тут подключение к инету? На Win7 х64 имеет смысл переходить в том случае, если памяти у вас в компе от 4-х гигабайт и выше, это вам на любом компьютерном форуме скажут. А большую безопасность этой системы, как причину для перехода, укажут в лучшем случае во вторую очередь, а то может и вообще промолчат.

Преграда есть - железо.

Вот именно, согласен на все 100% ! Старых компьютеров, на которые Win 7 ставить просто страшно - ещё навалом у пользователей, для них результаты теста будут вообще неинтересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×