Перейти к содержанию

Recommended Posts

Schlecht

Проверил диск каспером - нашёлся (якобы) один вирус. После проверки на вкладке написано - "угроз - не найдено", однако в отчёте он таки фигурирует, причём я никак не могу понять, что с ним сделал антивирус - точно что не стёр, потому что сам файл остался где был. Видно, что определён эвристикой, но что значит "status - undefined"? Опция "отослать на анализ" неактивна...

Скрин прилагается.

Спасибо.

KIS 2012, Win 7 32bit.

Screen_KIS.png

post-3758-1320613206_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Скриншот неудачный, невидно, что там за файл и в какой папке, полный путь и название файла лучше бы посмотреть. И заодно - что там с ним на Вирустотале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Скриншот неудачный, невидно, что там за файл и в какой папке, полный путь и название файла лучше бы посмотреть. И заодно - что там с ним на Вирустотале.

Перезалью как до машинки доберусь. Таки да, не надо было экономить на размере :-). На вирустотал тоже закину.

Но я прежде всего хотел бы узнать, что значит "status: undefined"... Я по старой памяти наверно привык к отчётам с пометками "cleaned", "deleted", "quarantined" или что-нить подобное, а тут вообще не могу понять, что же уважаемый антивирус желает мне сообщить... Т.е. с одной стороны там вердикт: Virus, а с другой - эвристика и этот undefined. И никаких комментариев о дальнейшей судьбе "вируса".

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht

Какой-то дравер из обновлений от Тошибы.

С вирустоталом - облом, фаил больше 20МБ.

Screen_KIS.png

post-3758-1320728241_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Скорее всего на упаковку архива такая реакция. Антивирус сообщает, что не определён тип угрозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Скорее всего на упаковку архива такая реакция. Антивирус сообщает, что не определён тип угрозы.

Э-э-э, как-то странно такое слышать, извините... Тут почти очевидно, что фолс, но дело не в этом.

В отчёте с первого скрина (справа внизу) написано, что проблем нет, однако в журнале ясно светится надпись "Вирус" и предполагаемый тип.

Т.е., если я Вас понял правильно, антивирусная эвристика нашла что-то очень подозрительное, однако идентифицировать "угрозу" не смогла и... оставила всё как есть? Файл остался на месте, я могу его копировать без проблем.

А если там (гипотетически) всё-таки вирус?

Или всё-таки АВ отослал это дело в ЛК или облако и там, проверив, решили-таки, что файл чист? А почему мне тогда об этом явно не сообщили?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Это не фолс, этот же вердикт выносит проактивка.

Там на самом инсталляторе драйвера косяк - нужно было конторе (Тошибе) его подписать цифровой подписью, тогда бы антивирус к нему не прикапывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Это не фолс, этот же вердикт выносит проактивка.

Там на самом инсталляторе драйвера косяк - нужно было конторе (Тошибе) его подписать цифровой подписью, тогда бы антивирус к нему не прикапывался.

Тогда я вообще ничего не понимаю, уж извините...

Если эвристика и проактивка считают этот файл опасным, но идентифицировать угрозу не могут - почему бы его не поместить в карантин / заблокировать к нему доступ? Насколько я вижу, АВ вообще ничего не предпринял по этому поводу - никаких сообщений о действиях с файлом я не вижу, а сам файл я могу копировать куда хочу. Почему опция "отослать на анализ" неактивна?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Про этот файл нашел всего два упоминания в интернете. Наверно что-то очень редкое, используется слишком малым числом пользователей. Если считаете это ложным детектом, то отправьте его на newvirus@kaspersky.com , в сопроводительном письме подробно опишите, что вас беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Про этот файл нашел всего два упоминания в интернете. Наверно что-то очень редкое, используется слишком малым числом пользователей. Если считаете это ложным детектом, то отправьте его на newvirus@kaspersky.com , в сопроводительном письме подробно опишите, что вас беспокоит.

Спасибо конечно, но я всё же про другое спрашиваю.

Вот есть на машинке детект эвристикой и, как Вы говорите, проактивкой. Фолс или нет - дело десятое. Из того, что видно на скринах, можно понять, что именно сделал АВ с "потенциально заражённым" файлом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
но я всё же про другое спрашиваю.
Опция "отослать на анализ" неактивна...

Я правильно понял, про что вы спрашиваете? Это написано в самом первом сообщении. Раз хотели отослать на анализ - отсылайте, почтовым вложением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Я правильно понял, про что вы спрашиваете? Это написано в самом первом сообщении. Раз хотели отослать на анализ - отсылайте, почтовым вложением :)

Нет, не правильно, в чём легко убедиться, посмотрев, какие предложения заканчиваются вопросительным знаком.

Впрочем, могу напомнить.

Я сначала спросил, что значит "Status: undefined".

Вы ответили, что это означает, что вирус не определил тип угрозы, но на что-то (упаковщик?) сработали эвристика и проактивка.

Затем я спросил, не знаете ли Вы, почему, если 2 компонента АВ что-то задетектили в одном файле, я нигде не могу найти отчёта или уведомления АВ о том, что он сделал с подозрительным файлом.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
я нигде не могу найти отчёта или уведомления АВ о том, что он сделал с подозрительным файлом.

Думаю, что неплохо было бы вам перечитать справку по продукту, назначение проактивной защиты - не удалять всё подряд обнаруженное, а информировать пользователя о потенциальных угрозах, которые могут нанести ущерб операционной системе.

Я вам схему нарисовал, чтобы вам было более понятно, почему продукт обнаружил, но не удалил эту программу:

kis_038.jpg

post-3858-1320826740_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Интересно - зачем юзать продукт на английском языке и потом не понимать, что написано в продукте...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Я вам схему нарисовал, чтобы вам было более понятно, почему продукт обнаружил, но не удалил эту программу:

Спасибо.

Думаю, что неплохо было бы вам перечитать справку по продукту, назначение проактивной защиты - не удалять всё подряд обнаруженное, а информировать пользователя о потенциальных угрозах, которые могут нанести ущерб операционной системе.

Спасибо. Но вот тут какое дело - где эта информация? На скринах ничего подобного не видно же... Я, кстати, не требовал ничего "удалять", а хотел узнать, что АВ сделал с подозрительным файлом и почему.

Хорошо, давайте я тогда по порядку.

Значит, я когда-то обновлял драйвер. Файл старый - с год, машинка - тоже, значит дело было, скорее всего, ещё с предидущей версией КИСа. Текущую версию я ставил с опцией сохранения настроек, но проверить факт и дату установки драйвера и получения предупреждения от проактивки я не могу, т.к. помимо всего прочего все логи по умолчанию ведутся 1 месяц (это я поправлю теперь). Возможно, где-то факт алерта и сохранился, но где - я не знаю. Сам я, ессно, не помню, было ли какое предупреждение от АВ или нет - за давностью.

И вот теперь, через год, я запустил проверку по требованию и получил отчёт, в котором, с одной стороны, написано, что угроз нет (1-й скрин, внизу справа), а с другой - утверждается, что найден потенциальный вирус, но угроза не идентифицирована и т.д. В данном случае понятно из названий файла и каталога, что это что-то от Тошибы, но ничего кроме этого. По-моему - довольно мутная ситуация.

Кстати, ещё одна вещь - я, правда, не понимаю, как такое могло произойти - я проверяю эту машину несколько раз в год, но АВ впервые на что-то выругался только сейчас. Возможно, я не следил за процессом сканирования в прошлый раз, но в общем отчёте за "всё время" (с круглыми диаграммами) зафиксирован только один "вирус" - тот, что нашёлся на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
я проверяю эту машину несколько раз в год, но АВ впервые на что-то выругался только сейчас

Наверно всё же внимательно стоит читать справку, там же написано:

Обновляемые эвристики – это регулярно обновляемый набор шаблонов (сигнатур) опасного поведения программ. Технология позволяет при обнаружении нового вируса или новой модификации уже известного вредоносного ПО обновлять не весь модуль Проактивной защиты, а добавлять новую сигнатуру в базу эвристик и обновлять ее вместе с антивирусными базами продукта.

Или вы вообще базы антивируса не обновляете? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Наверно всё же внимательно стоит читать справку, там же написано:

Или вы вообще базы антивируса не обновляете? :P

Обновляю...

Т.е. тогда получается, что при установке драйвера никакого предупреждения и не было, а файл был определён как потенциально опасный только с последними обновлениями АВ?

А почему тогда в окне с результатами проверки написано, что угроз нет, а в детальном отчёте она таки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Так у вас всего один скрин. Показывайте оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Schlecht
Так у вас всего один скрин. Показывайте оба.

На скриншоте из самого первого сообщения видно. На переднем плане справа внизу - общий после полного скана, фон - детальный отчёт к тому же скану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×