Перейти к содержанию
AM_Bot

Обнаружен троян-разведчик для промышленных систем

Recommended Posts

sww
какие есчо экспертные чувства, есле вы не смогли отличить кодогенерацею си от хаскеля

Я этим и не занимался. Проблема лишь в том, что какое-то УГ знает какие у нас есть технические эксперты и любит обобщать.

По-теме, я лично согласен лишь с тем, что знание языка программирования и компилятора мало что дает (кроме простора для фантазий). Просто интересный факт, не более. Мое имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
clerk
Я этим и не занимался. Проблема лишь в том, что какое-то УГ знает какие у нас есть технические эксперты и любит обобщать.

По-теме, я лично согласен лишь с тем, что знание языка программирования и компилятора мало что дает (кроме простора для фантазий). Просто интересный факт, не более. Мое имхо.

ответьте пожалста sww, вы кажетесь норм специалистом.

есле кодес сожержит вызовы крестового рантайма для алокации и зануления памяти, для движения гвард пейджы по стёку, есле кодес содержит процедуры байт в байт совпадающеи с крестовыми из тогоже семпла, есле кодес содержит инлайн из крестовых инклюдов, вы бы стали говорить что это неизвесный езыг? полгода проверять жаву и питон? бред полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
есле кодес сожержит вызовы крестового рантайма для алокации и зануления памяти, для движения гвард пейджы по стёку, есле кодес содержит процедуры байт в байт совпадающеи с крестовыми из тогоже семпла, есле кодес содержит инлайн из крестовых инклюдов, вы бы стали говорить что это неизвесный езыг? полгода проверять жаву и питон? бред полный.

Вообще, с++/сишный код виден невооруженным взглядом (как и дельфовый, VB, C#, и так далее), однако, в кодесе могут быть использованы различные "приблуды" для его генерации. Это, конечно, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw

Черт с ним с этим позорным кодом (позор в том, что искали мега-Haskell или вообще что-то инопланетное, и раздували соответствующим образом в СМИ, а оказались опции оптимизации для простого MSVC -- какой смысл было проверять 100500 языков, и 100500 различных компиляторов, причем настолько бредовых, ну никакого отношения к теме неимеющих); меня сейчас уже другое улыбнуло слегка. Скинули предыдущую вещь, я там почитал комментарии.

В самом посте опять нереальнейший пафос о команде нереальнейших зло-хакеров с бэкграундом пяти Иракских войн, Гренады и т.д. Про неизвестные 0day-эксплоиты под CentOS для OpenSSH, про какие-то секретные хак-приемы и проч. В общем, раздуто, что зрители просто начинают писать кипятком. И опять интерактив со зрителями, мол, что же это такое? Что же это за хакерские приемчики? Ну и приводится выцепленный из шлак-спейса кусок хистори команд... Который анализируется ну, прямо скажем, странновато (будет понятно из комментариев ниже).

Пару комментариев к статье, что меня особо порадовали:

Комментарий #1.

shitonme

2011 Nov 30, 23:20 Not buying this

There were 2 exploits used to compromise this server, the first one probably against dovecot, and the 2nd one was a local kernel exploit to get root once they got in through dovecot.

The whole thing about a bruteforce attack on the password, in only a few tries?!? come on.. that's crap.

the next part I don't buy about this is if these guys are the brains behind "Stuxnet", why the hell are they using nano and pico and running all these iptables and other commands with --help switches. Not too many self-respecting *NIX hackers would be using either of those two editors.

Too many holes in this story, this article blows..

Комментарий #2.

Hilbert Space

2012 Mar 10, 20:59 Re: the intelligence of those responsible

"iptables -F"

... All iptables chains are deleted

... This is stupid and only applicable to vanilla systems; if the iptables have forwarding rules and rewrites or a default DROP policy, downtime and customer anger WILL alert the sysop.

Not to mention that your current SSH connection's packets might well go to the bit bucket. End of story.

"uname -a"

"cat /etc/issue"

... These guys don't know what system this is!

"yum install openssh5" ("No such package")

"up2date" ("Command not found")

"yum search" ("What was that package name again?")

Not sure whether this is not a uni freshman who begged long and hard for a root password in chatrooms.

Коллеги, ну вы в серьезной компании работаете, как можно вот подобные вещи писать в аналитическом(!) контенте. :facepalm:

Все-таки это не пиар-раздел "завтра кончится интернет".

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

а ты похоже мало того что не понял что в тексте написано (попробуй прочесть русскую версию), так еще комменты читаешь неправильно, лол

спишем на ночь и усталость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
clerk
Вообще, с++/сишный код виден невооруженным взглядом (как и дельфовый, VB, C#, и так далее), однако, в кодесе могут быть использованы различные "приблуды" для его генерации. Это, конечно, интересно.

структуры с функаме не должны ставить в тупик

вам надо немедлено запретить пеарщекам нести отсебятину, каждую статью дваать прочесть техническим спецам чтобэ потом не краснеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

редушка, это ты что ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mr.triggers

Не ужели вы могли спутать элиту вирмекинга, повелителя графов (а сталобыть и сепшенов) со старым ворчуном, единственное что умеющем это постить в свой блогес различную инфу с pdb-файлесов?

Работники лаборатории касперского в очередной раз показывают свой уровень некомпетенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

да есть такое, согласен, некоторые публикации больше похожи на сценарий к буржуйскому боевику (с боеголовками, секретными центрами и мега супер пупер xакеров пишуших на супер неизвестном языке), которые нацелены на какое-то запугивание простых смертных немного интересующихся новостями про компьютеры, а не на техническое описание и исследования. Но ведь, это захватывает и хочется новой серии комикса про дуку :).

а вообще я частенько читаю аналитику и блоги на securelist, бывают и очень профессиональные заметки и исследования, надо понимать, что все таки в первую очередь любой портал расчитан на привлечение посетителей, и если будет сухая статистика и факты, это будет интересно ограниченному кругу лиц... а так вроде любой зашедший будет понимать о чем речь в том или ином блоге. Что в этом плохого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Желание писать побольше про Duqu под разным соусов и по разному поводу (пусть даже иногда сомнительным) вполне объяснимо. Это классическая уже пугался для корпоратива из модного класса APT. Мол видите какие плохие парни есть в мире, какие они гадости пишут, какие они сложные ... А могут написать такие гадости и под вашу нефтяную/энергетическую/производственную компанию, устроить на производстве что-то очень и очень плохое. И поэтому, если не хотите таких подарков, то надо ставить антивирус от вендора, который действительно разбирается в таких вещах (т.е. много об этом пишет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
А могут написать такие гадости и под вашу нефтяную/энергетическую/производственную компанию, устроить на производстве что-то очень и очень плохое. И поэтому, если не хотите таких подарков, то надо ставить антивирус от вендора, который действительно разбирается в таких вещах (т.е. много об этом пишет).

Про APT пишут или про Duqu? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter
Не ужели вы могли спутать элиту вирмекинга, повелителя графов (а сталобыть и сепшенов) со старым ворчуном, единственное что умеющем это постить в свой блогес различную инфу с pdb-файлесов?

Работники лаборатории касперского в очередной раз показывают свой уровень некомпетенции.

Вы очевидно форумом ошиблись, wasm это в другой стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Про APT пишут или про Duqu? :)

это одно и тоже. при этом Duqu на три порядка круче, чем все те множественные "китайские APT", которые так пугают американцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT
Желание писать побольше про Duqu под разным соусов и по разному поводу (пусть даже иногда сомнительным) вполне объяснимо. Это классическая уже пугался для корпоратива из модного класса APT. Мол видите какие плохие парни есть в мире, какие они гадости пишут, какие они сложные ... А могут написать такие гадости и под вашу нефтяную/энергетическую/производственную компанию, устроить на производстве что-то очень и очень плохое. И поэтому, если не хотите таких подарков, то надо ставить антивирус от вендора, который действительно разбирается в таких вещах (т.е. много об этом пишет).

А разъясните мне, что за проблема с двумя массовыми вспышками LockDir и Carberp? Раздел "Лечение" просто ломится ими, а в чём их проблема? Откуда такая массовость, ведь практически у всех установлены антивирусные программы "вендора, который действительно разбирается в таких вещах"?

Типичная цитата с форума лечения (http://virusinfo.info/showthread.php?t=118257):

"Помогите плиззз,вирус заблокировал все важные папки,в том числе и с базами 1с,и общие сетевые папки,ничего не можем сделать,логи прилагаю!!!!!!уж очень нужны данные(("

То есть, глобально вопросов к пострадавшим от Lockdir у меня нет, с их провальной некомпетентностью всё ясно. Два вопроса могли бы возникнуть (у руководства, что ли?):

1. Как такое получилось, что на ваших компьютерах смог запуститься неразрешённый ехе-файл? SRP не работает?

2. Где резервные копии данных? Хотя бы ежечасные Shadow Copies?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А разъясните мне, что за проблема с двумя массовыми вспышками LockDir и Carberp? Раздел "Лечение" просто ломится ими, а в чём их проблема? Откуда такая массовость, ведь практически у всех установлены антивирусные программы "вендора, который действительно разбирается в таких вещах"?

Есть такое на VirusInfo.info дофига тем с просьбами о помощи от этих инфекций. http://virusinfo.info/search.php?searchid=649852

Справедливости ради надо сказать, что юзерам с LockDir помогает как раз ЛК в лице Юры Паршина, причем делает это бесплатно и невзирая на расовую вендорскую принадлежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WindowsNT
Есть такое на VirusInfo.info дофига тем с просьбами о помощи от этих инфекций. http://virusinfo.info/search.php?searchid=649852

Справедливости ради надо сказать, что юзерам с LockDir помогает как раз ЛК в лице Юры Паршина, причем делает это бесплатно и невзирая на расовую вендорскую принадлежность.

Об этом ресурсе я и говорю, да. СЛИШКОМ много тем про тот же LockDir. Но неясно, ОТКУДА столько вопросов. Почему столь массовое распространение? Или это какая-то локальная проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Об этом ресурсе я и говорю, да. СЛИШКОМ много тем про тот же LockDir. Но неясно, ОТКУДА столько вопросов. Почему столь массовое распространение? Или это какая-то локальная проблема?

Эпидемия Lockdir идет как раз по мелким фирмам. Малвара распространяется по почте в письмах "от сбербанка", в первую очередь шифрует базы 1С.

У пользователей наших актуальных домашних и корпоративных продуктов проблем быть вообще не должно, так как все детектируется проактивной защитой. Другое дело, что популярен кейс - базы 1С на сервере, а доступ к ним имеют все подряд, в том числе и машины без какого либо защитного ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
это одно и тоже.

Да это я все пугалку от Stonesoft вспоминаю про AET-пакеты через корп. фаер, которые тоже APT :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maxz
Справедливости ради надо сказать, что юзерам с LockDir помогает как раз ЛК в лице Юры Паршина, причем делает это бесплатно и невзирая на расовую вендорскую принадлежность.

А что, dr.web в лице того же v.martyanov юзерам не помогает ? Бесплатно и невзирая на расовую вендорскую принадлежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
А что, dr.web в лице того же v.martyanov юзерам не помогает ? Бесплатно и невзирая на расовую вендорскую принадлежность.

На родном вендорском форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maxz
На родном вендорском форуме.

Очень существенное замечание, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Очень существенное замечание, да.

Но ведь это правда. Вы ж сами только что так ратовали за неё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

А как сейчас в индустрии обстоят дела с обменом такими редкими самплами? Например, этот новый драйвер Symantec кому-то передал на анализ или же после передаст, после выжимки пиар-соков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

ну нам же дал. в тот же час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×