Перейти к содержанию
SDA

Роль тестов в формировании предпочтений пользователей

Recommended Posts

SDA
Честно говоря, я убежден, что результаты тестов на VB, AV-comparatives или AM добавили бы очков в пользу Dr.Web (хотя бы по популярности у простых пользователей), но вы знаете лучше меня позицию руководства: "тесты на лечение активного заражения, априори, синтетические", "тесты на коллекциях не in the wild". Хотя, большинству экспертов и так известно, что антивирус покажет на этих тестах значимые результаты.

То что вы выбираете антивирус не по возможности "лечения", мягко говоря, странно для человека со статусом Guru.

То, про что пишет Валерий, внутренняя кухня компании, так проблемы есть абсолютно у всех, если взглянуть изнутри.

Меня в последнее время не покидает другая мысль, а именно, провести мини-тест на правильность добавления дропперов ZeroAccess/MaxPlus/Sirefef и Tdss/Tidserv/Alureon вендорами. Это показало бы специфику добавления роботами/людьми дропперов таких руткитов из общего потока.

Покажите мне хотя бы приблизительно % пользователей, которые выбирают антивирус по результатам тестов VB, AV-comparatives, AM и т.д.? <_<

Я думаю, что 90% пользователей, кроме IT специалистов и интересующихся тематикой ИБ и понятия не имеют про эти тесты :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов
Покажите мне хотя бы приблизительно % пользователей, которые выбирают антивирус по результатам тестов VB, AV-comparatives, AM и т.д.? <_<

Я думаю, что 90% пользователей, кроме IT специалистов и интересующихся тематикой ИБ и понятия не имеют про эти тесты :lol:

Маркетинг рулит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Покажите мне хотя бы приблизительно % пользователей, которые выбирают антивирус по результатам тестов VB, AV-comparatives, AM и т.д.? <_<

Если клеить соотв.лейбы на коробки, то на этом можно выиграть определённый %. Взять тот же ESET, который до недавнего времени лепил VB100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов
Если клеить соотв.лейбы на коробки, то на этом можно выиграть определённый %. Взять тот же ESET, который до недавнего времени лепил VB100.

На оф. сайтах лейблы, порой на тесты годичной давности, почти у всех, возможно и у всех я специально не искал :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Сообщения про мини-тест на правильное добавление детекта дроперов выделы в отдельную тему

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=19709

Покажите мне хотя бы приблизительно % пользователей, которые выбирают антивирус по результатам тестов VB, AV-comparatives, AM и т.д.?

Я думаю, что 90% пользователей, кроме IT специалистов и интересующихся тематикой ИБ и понятия не имеют про эти тесты

Это не так. По различным опросам, я видел эти данные, порядка 40% пользователей перед покупкой антивируса смотрят те или иные тесты. При этом совсем не факт, что они идут прямиком именно к нам сюда или куда-то еще. Они могут просто искать информацию по сравнению различных антивирусов в том или ином виде.

:flood:

**************************

Давайте не оффтопить, а поговорим о том, насколько оправданным был бы вывод на рынок версии Dr. Web Free и как бы это повлияло на наш российский рынок. О других рынках вопрос на ставлю, там Доктора особо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
По различным опросам, я видел эти данные, порядка 40% пользователей перед покупкой антивируса смотрят те или иные тесты

...в большинстве своем приведенные на коробках или страницах покупки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dot_sent
Сообщения про мини-тест на правильное добавление детекта дроперов выделы в отдельную тему

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=19500

Сергей, поправьте ссылку, пожалуйста, должна быть http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=19709

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Cпасибо dot_sent. Поправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Это не так. По различным опросам, я видел эти данные, порядка 40% пользователей перед покупкой антивируса смотрят те или иные тесты. При этом совсем не факт, что они идут прямиком именно к нам сюда или куда-то еще. Они могут просто искать информацию по сравнению различных антивирусов в том или ином виде.

Думаю, что чем более опытнее пользователь, тем больше он обращает внимание на любые рейтинги программы, ищет заранее ее возможные минусы или плюсы с различных обзоров и тестов. Неопытные пользователи делают свой выбор как раз спрашивая, у более опытных знакомых, или в магазине благодаря помощи продавцов. Прошло то время, когда наш пользователь в большинстве своем был пиратом, все больше и больше людей хотят иметь официальную лицензию, и как любой товар - он стоит денег, поэтому - интерес к обзорам не будет падать, а только - возрастать.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Это не так. По различным опросам, я видел эти данные, порядка 40% пользователей перед покупкой антивируса смотрят те или иные тесты.

Или интересуются мнением тех, кто эти тесты смотрит :)

Думаю, что чем более опытнее пользователь, тем больше он обращает внимание на любые рейтинги программы, ищет заранее ее возможные минусы или плюсы с различных обзоров и тестов.
И при этом зачастую опирается на свой личный опыт.
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
И при этом зачастую опирается на свой личный опыт.

Эх... Хотелось бы. Обычно "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Это даже меня касается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Эх... Хотелось бы. Обычно "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Это даже меня касается ;)

А мне как раз это не нравится. Полагаю, что личный опыт во многих случаях может быть ошибочным. Исключение - вирусные аналитики, сисадмины крупных предприятий и т.п. Выражусь, точнее - по моему мнениею, нужно учитывать личный опыт, но не ставить его и только его во главу угла.

P.S. Думаю пора разделить тему. Сделаю это чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Полагаю, что личный опыт во многих случаях может быть ошибочным.

Он может быть ошибочным, если недостаточен. А что касается антивирусных продуктов, особенно комплексных и корпоративных вариантов, то здесь нет однозначно верного решения. Даже если человек чётко определил для себя критерии выбора. Ибо состав потока угроз меняется, да и продукты развиваются неравномерно. И даже в течение действия годовой лицензии наиболее оптимальным решением может быть то один, то другой антивирус, но скакать с одного на другой - это тоже плохой вариант. Т.е. всё несколько сложнее, ибо область ИБ достаточно динамично развивается, по обе стороны баррикад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×