Перейти к содержанию
spw

В Лабораторию Касперского вирусных аналитиков "набирают по объявлениям"

Recommended Posts

spw

:facepalm::facepalm::facepalm:

На протяжении двух дней автоматические сервисы по обработке угроз, а так же вирусные аналитики Лаборатории Касперского продолжают войну с невиданной угрозой.

Все началось с того, что KIS стал детектировать страницу

http://www.saule-spb.ru/library/hosts.html

как... вредоносную.

Это очень древняя статья о hosts-файле.

Вначале при отсылке им ссылки на проверку (с сообщением о false) приходил автоматический ответ:

Отправленный Вами файл до нас не дошел. Возможно, он был вырезан антивирусом во время доставки. Пожалуйста, вышлите экземпляр повторно, поместив его в архив с паролем infected.

:facepalm:

После этого удалось все-таки достучаться до каких-то живых людей, очевидно, набранных по объявлениям.

Ответ был следующим:

Здравствуйте,

Нам не удалось воспроизвести детектирование нашим продуктом.

Пожалуйста, обновите антивирусные базы.

Если проблема сохранится, пришлите, пожалуйста, скриншот детектирования и, желательно, логи продукта.

С уважением, Андрей Рябцев

Вирусный аналитик.

При этом, безусловно, все детектируется у всех пользователей KIS.

После этого опять попытались достучаться до разума этих людей.

На что был получен ответ, который я даже не знаю как воспринимать. Я бы его назвал "ржака и абассака".

:facepalm::facepalm::facepalm:

Здравствуйте,

Была обнаружена модификация файла 'hosts'. Возможно, это было вызвано вредоносными операциями. Если вы уверены, что модификация была произведена доверенным приложением, то добавьте 'hosts' файл в список исключений.

С уважением, Илья Симонов

Вирусный аналитик

После того, как человеку сказали, что это СТАТЬЯ, в ИНТЕРНЕТАХ, идут жалобы от пользователей их же продукта и т.д., пришел не менее замечательный ответ

Здравствуйте,

Пришлите, пожалуйста, трассировку компонентов продукта. Инструкция находится здесь:

http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208638496

Для веб-страниц нам также необходим .MHT архив страницы (в браузере Internet Explorer его можно получить, воспользовавшись пунктом "Сохранить как" контекстного меню).

Наша служба технической поддержки поможет Вам в случае каких-либо затруднений. Для создания запроса воспользуйтесь формой:

http://support.kaspersky.ru/helpdesk.html?LANG=ru

Настоятельно рекомендуем перед отправкой запроса в службу техподдержки просмотреть наши ответы на часто задаваемые вопросы в Базе Знаний: http://www.kaspersky.ru/faq и на форуме Лаборатории Касперского: http://forum.kaspersky.com.

С уважением, Илья Симонов

Вирусный аналитик

Переведите, пожалуйста, Илью Симонова в support. Обычно такие откровенные тупицы с копи-пастой из knowledge base и авто-дебильными ответами сидят там. Собственно, почему в саппорт в большинстве случаев бесполезно обращаться.

Теперь сотрудник ЛК, который подпишется как "Вирусный аналитик", у меня всегда будет вызывать ассоциацию с Ильей. :facepalm:

Где, НУ ГДЕ висели те объявления, по которым были набраны эти сотрудники? :facepalm::blink:

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Была обнаружена модификация файла 'hosts'. Возможно, это было вызвано вредоносными операциями. Если вы уверены, что модификация была произведена доверенным приложением, то добавьте 'hosts' файл в список исключений.

Вот это реально меня развеселило :)

Получается, что если я выложу, например, на АМ модифицированный hosts, то нас тоже будут детектировать? Кстати, хороший был бы эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
например, на АМ модифицированный hosts, то нас тоже будут детектировать

Нет.

При этом, безусловно, все детектируется у всех пользователей KIS.

У меня нет детекта. Потому и нужные трейсы. По ним будет ясно, какой компонент сделал подлянку.

[сарказм]

Где, НУ ГДЕ висели те объявления, по которым были набраны эти сотрудники? facepalm.gif blink.gif

http://hh.ru/[сарказм]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw

У некоего сотрудника ЛК с этого форума воспроизводилось, собственно, он продолжает со своей стороны попенывать своих коллег.

Текущий вариант на сайте: на нем заменили в доменах английские буквы 'a' и 'e' на русские 'а' и 'е', так как предполагали, что это может повлиять. Однако, вчера и это не мешало (т.е. не помогло никак) детектировать данную страницу у пользователя, кто впервые об этом сообщил.

Можете скачать страничку, заменить все назад и проводить эксперименты.

Трейсы воспроизвести нет возможности, т.к. пользователям это будет объяснить сложновато.

А вот и доказательная фотограмма:

hosts_html_detect.jpg

post-6306-1315397627_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ну, если у кого-то воспроизвелась из сотрудников, пусть делает трейсы.

Вообще на скриншоте WKS MP3 :)

екущий вариант на сайте: на нем заменили в доменах английские буквы 'a' и 'e' на русские 'а' и 'е', так как предполагали, что это может повлиять.

Детект только на сам hosts. УРЛ значения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Очевидно, что это универсальная запись + "распаковали" .html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Детект только на сам hosts. УРЛ значения не имеет.

Я это прекрасно понимаю, потому что "hosts.html//hosts" свидетельствует явно о том, что изнутри hosts.html вытащен embedded объект 'hosts'-файл (что слегка нелепо, но хорошо). И вот он уже детектируется.

Проблема в том, что все-таки это полноценный html, а не какой-нибудь mht с аттачем натурального hosts. То есть произвели "распаковку" там, где, похоже, не очень нужно это делать.

_______

Ну и еще. С false positive и детектом-то ладно. (Исправить надо, но суть понятна).

Что с сотрудником(ами)-то? Как они там? :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин

Зачем так эмоционально? У меня вот тоже детект не воспроизвелся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Зачем так эмоционально? У меня вот тоже детект не воспроизвелся..

Сегодня у меня не воспроизводится, вчера - 100% детект KIS 2011.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Зачем так эмоционально? У меня вот тоже детект не воспроизвелся..

Затем, что ответы в стиле саппорта госуслуги.ру раздражают. И людей, которые некомпетентны не нужно держать.

Юрий, если Вы сможете найти связь между ответом "вирусного аналитика" и ситуацией, объясните ее мне. Я пока что вижу KB-autogenerated-reply, для которых люди не нужны. Уровень понимания тот же или даже хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Сегодня у меня не воспроизводится, вчера - 100% детект KIS 2011.

Что-то на странице, видимо, изменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

От и нашли того сотрудника, у которого детект был. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Что-то на странице, видимо, изменили?

Выше в одном из моих комментариев написано, что было изменено.

Но вчера это не влияло ни на что. (Степерь корректности этого заявления оценить на 100% не могу).

127.0.0.1 ftp.kаspеrskylab.ru

127.0.0.1 ids.kаspеrsky-labs.com

127.0.0.1 kаspеrsky.com

127.0.0.1 kаspеrsky-labs.com

127.0.0.1 liveupdate.symаntеc.com

127.0.0.1 liveupdate.symаntеcliveupdate.com

127.0.0.1 www.symаntеc.com

127.0.0.1 updаtе.symаntеc.com

127.0.0.1 updаtеs.symаntеc.com

127.0.0.1 updаtеs1.kаspеrsky-labs.com

127.0.0.1 updаtеs1.kаspеrsky-labs.com

127.0.0.1 updаtеs2.kаspеrsky-labs.com

127.0.0.1 updаtеs3.kаspеrsky-labs.com

Вот здесь везде английские 'a' и 'e' были заменены на русские аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
От и нашли того сотрудника, у которого детект был. :)

Да-да, но меня и самого несколько удивляет некомпетентность ответов. То есть люди даже не потрудились разобраться в проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Юрий, если Вы сможете найти связь между ответом "вирусного аналитика" и ситуацией, объясните ее мне. Я пока что вижу KB-autogenerated-reply, для которых люди не нужны. Уровень понимания тот же или даже хуже.

Из вышеприведенных ответов некорректным можно счесть только один, где посоветовали добавить неизвестно что в исключения. Все остальное верно, так как цель - получить информацию от пользователя с минимальными знаниями (откуда ж мы знаем, кто нам написал). Целью было - получить трейсы продукта или экземпляр именно той страницы, на которой был детект, так как в вирлабе воспроизвести проблему не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
От и нашли того сотрудника, у которого детект был. :)

Конечно, потому что на Соборной Комиссии Ч.О. шла ожесточенная наточка багров.

Из вышеприведенных ответов некорректным можно счесть только один, где посоветовали добавить неизвестно что в исключения.

Весь пост строится вокруг него.

Все остальное верно, так как цель - получить информацию от пользователя с минимальными знаниями (откуда ж мы знаем, кто нам написал). Целью было - получить трейсы продукта или экземпляр именно той страницы, на которой был детект, так как в вирлабе воспроизвести проблему не удалось.

Запрос по трейсам был на вторые сутки(!), после длительных попыток объяснить, что все-таки не все хорошо.

Причем длительных попыток не от одного человека.

Экземпляр страницы был отослан несколько раз. История об этом повествует в самом своем начале. Отослано было в т.ч. сотрудником ЛК, у которого это воспроизводилось на его компьютере. И уж коли в ответ приходят на протяжении суток дебиловатые сообщения, пришлось искать альтернативные пути решения, как говорится - workaround. В любом случае, ни у кого нет уверенности, что это как-то помогло. (И судя по всему, не помогло).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

127.0.0.1 ftp.kasperskylab.ru

127.0.0.1 ids.kaspersky-labs.com

127.0.0.1 kaspersky.com

127.0.0.1 kaspersky-labs.com

127.0.0.1 liveupdate.symantec.com

127.0.0.1 liveupdate.symantecliveupdate.com

127.0.0.1 www.symantec.com

127.0.0.1 update.symantec.com

127.0.0.1 updates.symantec.com

127.0.0.1 updates1.kaspersky-labs.com

127.0.0.1 updates1.kaspersky-labs.com

127.0.0.1 updates2.kaspersky-labs.com

127.0.0.1 updates3.kaspersky-labs.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw

Ну что, теперь ни один сотрудник не может зайти на любименький флеймо-ресурчик? :))

Umnik, ты еще шапку hosts-файла прикрути стандартную. Возможно, это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Детекта странички АМ по-прежнему нет.

Sp0Raw

Можешь вернуть обратно тот, что детектился? Т.е. без замен а и е. Можно копипастом из моего #21, я взял твое и ctrl+h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Экземпляр страницы был отослан несколько раз. История об этом повествует в самом своем начале. Отослано было в т.ч. сотрудником ЛК, у которого это воспроизводилось на его компьютере.

Я отсылал лишь ссылку. Протупил и не отослал экземпляр страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Sp0Raw

Можешь вернуть обратно тот, что детектился? Т.е. без замен а и е. Можно копипастом из моего #21, я взял твое и ctrl+h

Вообще неохота, вы localhost сервер поднять не можете? Поднимите и все. Или в интернетиках на narod.ru выложите. Сказали же, что url значения не имеет.

Я отсылал лишь ссылку. Протупил и не отослал экземпляр страницы.

Под экземпляром подразумевалась ссылка, на тот момент, очевидно, ее можно было использовать as is для любых действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Вообще неохота, вы localhost сервер поднять не можете? Поднимите и все. Или в интернетиках на narod.ru выложите. Сказали же, что url значения не имеет.

Да, занимаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Я отсылал лишь ссылку.

Я разместил лишь объяву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter

А зачем такой громкий заголовок у поста? Попиариться опять решили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Прошу прощения, потер свои посты и связанные сними. То, что я говорил, устарело лет на... Короче, все не так сейчас и получилась дезинформация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×