Перейти к содержанию

Recommended Posts

Umnik

За две недели отпуска пришлось повозиться с достаточно большим количеством систем. Восстановление, чистка... Все до единой были замусорены Mail.Ru Agent, Yandex, QIP:

1. Службы (Guard'ы) от Мейла и Яндекса

2. Тулбары (без возможности штатной деинсталляции: http://goo.gl/rwKYN)

3. Подмена поисковых систем. Даже Хром искал не в Гугле, а в поиске qip

4. Подмена стартовых страниц без возможности вернуть about:blank. То есть технически это можно было сделать, но запрос от Guard'ов заставлял пользователей нервничать и они выполняли рекомендуемое им действие - возвращали левую стартовую страницу.

Все это:

1. Тормозит загрузку системы

2. Тормозит запуск браузеров

3. Ухудшает юзабилити браузеров

4. Мешает привычному поиску в привычной поисковой системе (и не важно, что владелец не знал, что раньше он искал в Гугле, а теперь в чем-то другом)

Предлагаю подумать, можно ли как-то воздействовать на этих производителей, дабы мусор по умолчанию был отключен в инсталляторе, а желающие могли бы сами поставить галочки. Может быть даже через ФАС.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeiсev

+1 Тоже надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Добавлю, что все это обычно вместе:

1. Ставят QIP как аську

2. Ставят Агент для общения в mrim

3. Ставят казуальные игры и получают тулбар от яндекса (Я.Онлайн замечено не было ни на одном из двух десятков компов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Тут вот какая штука - данные приложения устанавливаются только с согласия пользователя и никак иначе. Никто не производит навязывание установки, часть расширений можно не устанавливать и/или отключить опять же при установке. Почти все нюансы прописаны в EULA, таким образом Законодательства они не нарушают. Я ни в коем образе не защищаю криворуких программистов некоторых компаний, но факт есть факт - здесь пользователь должен решать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Кирилл Керценбаум

Снять галку - требуется подготовка пользователя. Подготовка не на то, чтобы снять, а на то, чтобы понимать, что это даст. Галка может называться "Установить Guard", а может называться "Запрещать установку Guard". Если приучить снимать галку, то второй вариант вернет текущую ситуацию на место.

Нужно менять ситуацию именно так, чтобы галки установки всего этого были изначально сняты. И пользователь должен сам их поставить только если решит, что ему это нужно.

EULA одно, а читая твиттер ФАС я вижу, что даже действуя в целом по закону умудряются его нарушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
но факт есть факт - здесь пользователь должен решать

Если для не установки всяческих баров, надо перейти в режим расширенной установки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Многих это уже достаёт.

Некоторые уже решают:

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31473

ИМХО, поможет против Яндекс.Баров и прочих любителей "подменять" поисковики.

Наверное, там всё же не подмена, а установка движка QIP и установка его по умолчанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Выбрал вручную (по умолчанию все включено):

1.png

Получил:

2.png

1. Меня не спросили про автозапуск

2. Меня не спросили про службу

3.png

3. Меня не спросили про Альтер Гео! Это вообще за гранью добра и зла.

4.png

4. Меня не спросили про поиск. Спасибо хоть по умолчанию его не включили.

Сторонних браузеров не было в системе и на них не проверял.

По-моему уже этого достаточно для обращения.

post-3736-1313397771_thumb.png

post-3736-1313397794_thumb.png

post-3736-1313397975_thumb.png

post-3736-1313398003_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akoK

Umnik, где ты был в течении нескольких лет? :) Такой крик души, на старые и известные вещи.

Я у пользователя встречал эпическую борьбу между тулбарами mail.ru и Yandex которые постоянно боролись за стартовую страницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

akoK

Дык как на Миранду пересел да из села уехал, так и забыл про это.

Наверное, там всё же не подмена, а установка движка QIP и установка его по умолчанию?

Подмена чего? Поисковика? Добавляется поисковый движок и ставится движком по умолчанию. Сие я называю подменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

У QIP в кастомной инсталляции нельзя отказаться от прописывания месенджера в автозагрузку. При установке по умолчанию нет предупреждений об установке некоторых параметров браузера. Узнать об этом можно лишь пройдя по ссылке чуть ниже радиобатона - запустится браузер (т.е. даже нет банального хинта), где нужно будет прочесть статью http://wiki.qip.ru/Ustanavlivaemye_komponenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

картина конечно получилась печальная, но есть и обратная сторона... всегда будет как подхалтцрить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Предлагаю подумать, можно ли как-то воздействовать на этих производителей, дабы мусор по умолчанию был отключен в инсталляторе, а желающие могли бы сами поставить галочки. Может быть даже через ФАС.

"Монетизаторы" победят, т.к. предлагают эти "галочки" как раз "в защиту конкуренции" с "монополистами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
2. Ставят Агент для общения в mrim

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Зачем?

Для общения в mrim. Серьезно.

2. Меня не спросили про службу

Служба исчезла. То ли на первый раз требовалась, то ли баг, то ли кто-то из более поздних ее удалил. Нет желания разбираться в конкретный момент. Главное, что на одной из систем я встретил сразу две GuardMailRu и один GuardGuard; одновременно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Для общения в mrim. Серьезно.

Вообще неясна ценность данного протокола, ибо icq\xmpp\skype вполне его перекрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

K_Mikhail

То, что ты не понимаешь ценности протокола не отменяет его популярности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Главное меньше эмоций. Здесь нужно более детально разбираться где есть нарушение где ФАС может помочь, а где нет. Уверен почти на 100% что, как минимум, в случае с Mail.Ru агент все чисто, юристы свой хлеб не зря едят в Mail.Ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Кирилл Керценбаум

Уверен только потому что там есть юристы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig

Я считаю, что обычный пользователь должен входить в систему только с ограниченными правами. Незачем обычному пользователю устанавливать и удалять программы. А если очень захотелось или попросить некого, то нужно отнестись к этому со всей серьёзностью, а не просто тыкать кнопку "далее".

Но факт навязывания "побочных элементов" есть. Это очень раздражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Добавляется поисковый движок и ставится движком по умолчанию. Сие я называю подменой.

Ну, вообще-то, под подменой в таких случаях подразумевается другое. Это когда ищете в гугле, а выдаются результаты кого-нибудь ещё. Но это уже ближе к 100%-ным вредоносам. Так что эти дополнения плохи, но не до такой степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
...Предлагаю подумать, можно ли как-то воздействовать на этих производителей, дабы мусор по умолчанию был отключен в инсталляторе, ...

Сегодня с интересом прочитал, что и на платные программы, да ещё продаваемые с пожизненной лицензией, эта тема очень даже распространяется:

http://virusinfo.info/showthread.php?t=107...8414#post818414

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Сегодня с интересом прочитал, что и на платные программы, да ещё продаваемые с пожизненной лицензией, эта тема очень даже распространяется:

http://virusinfo.info/showthread.php?t=107...8414#post818414

Этот флудер прошелся по всем форумам, где есть слово "Outpost" Cherna-facepalm.gif

На дворе середина 2011 года, а он до недавнего времени все пользовался версией 7.0.2 :lol:

эта тема очень даже распространяется

Вообще не к месту. Chekm, потролить решили? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ak_

Заставить производителей бесплатного сыра софта не ставить галочки по умолчанию будет сложно. Как уже было замечено выше, есть лицензионное соглашение (которое никто не читает, но это уже "проблемы индейцев"...). А вот невозможность деинсталляции штатными средствами даже после удаления основной программы - это уже либо патологическая криворукость программеров, либо умысел, за который нужно по этим рукам бить. Сильно.

Вот, как вспомню, так аж руки чешутся... : Проблема с MyPlayCity, Домашняя страница в Opera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Сегодня с интересом прочитал, что и на платные программы, да ещё продаваемые с пожизненной лицензией, эта тема очень даже распространяется:

http://virusinfo.info/showthread.php?t=107...8414#post818414

Кое-кто с лицензионным соглашением не был согласен, в котором ясно сказано, что поддержка гарантирована только для самой актуальной ерсии? Ну вот и ответ - софт напоминает, что без апгрейда нет и актуальной защиты. Плюс не слишком прямые руки, т.к. не увидеть русского EULA - ууу...

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×