Перейти к содержанию
Deja_Vu

АМ и обзоры продуктов.

Recommended Posts

Deja_Vu

Вообще, обзоры ПО очень интересная тема. На сайте они представлены, как статьи в общей массе.

Да, они выделены в меню, но на общем фоне, как то абсолютно не выделяются.

Да и если набрать в поисковике "обзор dlp систем" или "обзор firewall", то АМ будет далеко не в 1 десятке.

Между-прочим, обзоры тут достаточно качественные.

Было бы хорошо, выделить обзоры ПО в какой либо раздел. Систиматезировать раздел по типу ПО и по версиям.

Имхо - это было бы очень полезно, как для пользователей, которые ищут информацию, так и для портала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuJN

Согласен. Или хотя бы для каждого обзора ставить метку "Обзор"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вынесли обзоры отдельным пунктом меню

http://www.anti-malware.ru/reviews

+ сделали несколько подразделов, отдельно для персональных продуктов и корпоративных:

http://www.anti-malware.ru/reviews_corp_users

http://www.anti-malware.ru/reviews_home_users

Согласен. Или хотя бы для каждого обзора ставить метку "Обзор"

А разве это не так? ;) Всегда ставили метку и всегда был пункт в меню "Статьи" - "Обзоры"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Извините но обзор - это не прогнать инсталятор и открыть меню настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Извините но обзор - это не прогнать инсталятор и открыть меню настроек.

Разве у нас только это?

Давайте обсудим, что можно и нужно изменить в формате обзоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Извините но обзор - это не прогнать инсталятор и открыть меню настроек.

Хм.

Честно говоря, "прогнать инсталятор" - это действительно лишнее.

А вот просмотреть все возможные настройки, узнать о всплывающих сообщениях при обнаружении угрозы - это интересно и полезно.

Что еще можно добавить? Разве что результаты тестов. Но это только постфактум проведения теста.

Добавлено

Хотя вру. Прогонять инсталятор для корпоративных продуктов - весьма полезно.

Интересно узнавать, каким образом можно установить продукт на всех рабочих машинах.

В принципе, особую ценность, как раз и составляют обзоры корпоративных продуктов.

А то пункт на сайте производиеля ни о чем не говорит. А обзор дает хоть какое то представление, как работает та или иная фича.

И еще

На до бы для поисковиков сделать упор на фразу "Обзор антивирусов".

Так люди находить будут. Ведь никогда они в поисковике не наберут: "Обзор персональных продуктов информационной безопасности" (забавно, придумал фразу на ходу, а по ней anti-malware как раз на 1 месте в гугле и в bing'e, но не в яндексе, и ссылка ведет как раз на обзоры)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Извините но обзор - это не прогнать инсталятор и открыть меню настроек.

Но и без этого обзор будет не обзор.

Возможно, не нужно так сильно заострять внимание на инсталляторе. Допустим, шаг с лицензией вполне в большинстве случаев можно опустить. Но если там настраивается что-то серьёзное, и при неправильных настройках ничего просто не будет работать, то об этом нужно обязательно писать. Мне кажется, что обзоры должны в идеале помогать пользователям в том числе развернуть у себя тестовую версию продукта. Ибо обзоры обзорами, но пока сам не попробуешь... А читать горы документации тоже не всегда хочется. Например, чтобы написать обзор по vGate R2 у меня ушла неделя, когда я по нескольку часов в день читал мануалы и по vGate, и по VMware vSphere, и по VMware Workstation (ибо виртуальная инфраструктура у меня была... сама в виртуалке) :) 2 раза всё бросал и начинал с нуля строить.

И в обзоре нет ни одного лишнего скрина, я в этом уверен. И я думаю, что потенциальному клиенту "Кода Безопасности" очень этот обзор поможет. К слову сказать, из приблизительно 70 скринов, которые были изначально сделаны для этого обзора, осталось 22. Обычно это соотношение не такое разительное, но лично я вставляю в обзор далеко не каждый скрин, который делаю при изучении продуктов. Подозреваю, что это не только у меня так.

К сожалению, в обзор никак нельзя было впихнуть мой опыт развёртывания VMware vSphere под VMware Workstation, но если будет время, тоже отдельно опишу и где-нибудь выложу, хотя бы вкратце. Если есть достаточно производительный компьютер, то администратор может протестировать такие продукты не на живых серверах, а у себя в "песочнице". Там есть некоторые нюансы, и вроде мелких, но много.

Кстати, я знаю, что и другие авторы обзоров на АМ серьёзно подходят к таким публикациям, а некоторые пишут так, что мне ещё есть чему поучиться :) Кроме того, есть процесс корректировки и обратной связи с вендорами (при их желании), так что средний уровень качества обзоров достаточно высок. И аналогов в рунете я лично не встречал.

Итого, есть что улучшать, но и сейчас неплохо. И обычно не инсталлятор+настройки. По крайней мере, всегда есть введение, выводы, описание положительных черт продукта и отрицательных. Это просто бесценная информация и сумасшедшая экономия времени при выборе продуктов, в особенности, корпоративных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×