Перейти к содержанию
grandad

Настройки служб Windows XP для обеспечения безопасности

Recommended Posts

grandad

Может я по не внимательности, что пропустил и повторюсь, но не страшно потому-что совет очень полезный!!!

Этот совет я нашел на форуме ЛК!!! Проверил уже на трех разных компьютерах - запускается и все работает после этого - НОРМАЛЬНО!!!

Вот этот совет -

"ДАННЫЙ ПОСТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ Лаборатории Каспера. Это мой личный взляд, основан на многолетном наблюдении за всё, что происходит в развитии всяких атак (пусть это будет вирусы, трояны, или хакеры). АТАКУЮТСЯ ИМЕННО НАСТРОЙКИ WINDOWS ПО УМОЛЧАНИЮ, ВСЕГДА!!!

Для тех, которые хотят "Однозначное Решение Проблемы": Вы должны отключить НЕНУЖНЫЕ и/или потенциально ОПАСНЫЕ службы.

Самый лучший способ: отказаться от всех возможностей по Обмену Файлами (и в Инет, и на локалке).

Сначала отключим Интернет! Потом делаем вот так:

Всё удалить в свойствах Интернета, чтобы только осталось Протокола TCP/IP. (Вы картинку, наверно, видели)

Потом в свойствах этого Протокола в раздел WINS отключить NetBIOS и снять галочку где стоит Включить просмотр LMHosts.

http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...st&p=172761

Потом в Control Panel – Администрирования – Сервисы. Где ничего не указанно - отключить (готовьтесь, это не мало) Для тех, у которых английский XP: названия все по-английски не знаю:

* .NET Runtime Optimization Service (если такое имеется).

* ASP.NET State Service (если такое имеется)

* DHCP-клиент (ТОЛЬКО ЕСЛИ У ВАС НЕТ МОДЕМа ИЛИ СТРИМа)

* DNS-клиент (все программы могут самый этот запрос делать)

* iPodService (если имеется, ставить вручную и остановить)

* Machine Debug Manager

* NetMeeting Remote Desktop Sharing

* NVIDIA Display Driver Service (тоже не нужна. Всё будет нормально работать. Она тоже периодичкски в Инет что-то ищет)

* Office Source Engine (если имеется, ставить "вручную" и остановить)

* QoS RSVP

* Windows Media Player Network Sharing Service (если такое имеется)

* Автоматическое обновление (вручную, один раз в месяц на Авто для Обновления)

* Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS)

* Веб-клиент

* Вторичный вход в систему (если вы единственный пользователь на компе)

* Диспетчер сетевого DDE

* Доступ к HID-устройствам

* Координатор распределенных транзакций

* Маршрутизация и удаленный доступ

* Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP

* Планировщик заданий (если не один из ваших программ защиты его не использует!!!) По моему у Каспера есть свой...

* Сервер папки обмена

* Служба COM записи компакт-дисков IMAPI (только если вы не пользуетесь встроенные возможности Windows для записи)

* Служба Windows Media Connect (если такое имеется, то тогда на «вручную»)

* Служба восстановления системы (лучше пользоваться другими средствами для восстановления)

* Служба времени Windows (вручную)

* Служба загрузки изображений (WIA)

* Служба индексирования (надо на всех дисках сначала галочку снять, где стоит «разрешить индексирования для быстрого поиска») – Будет на С ошибка (да для всех отвечать) Поиск никак не замедляется!!!

* Служба обнаружения SSDP

* Служба регистрации ошибок

* Служба сетевого DDE

* Служба шлюза уровня приложения (Application Layer Service) отключить только на SP2!!!

* Служба IPSEC

* Служба терминалов

* Совместимость быстрого переключения пользователей (если вы единственный пользователь на компе)

* Справка и поддержка (вручную)

* Темы (это уже дело вкуса. С Интернетом не связанно)

* Узел универсальных PnP-устройств

* Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS) вручную. Если работает – остановить

Центр обеспечения безопасности

* И Last but not Least: Remote Registry – Удалённый реестр (если вы на Pro). Просто стыд позор, что Microsoft эту службу поставила на Авто!!! Любой дебил может управлять вашим компом на расстоянии…

Теперь перезагрузка компа.

Любые плееры, ICQ, и т.д. НЕ стартовать вместе с Windows!!! Есть хороший Startup Manager (Startup Control Panel). Выберите Standalone EXE version (34КБ).

http://www.mlin.net/StartupCPL.shtml

Установка не требуется. Там можно галочки снять и при следующем запуске Windows программы уже не будет…

Любые Авто-обновления отключить (это дружный совет)

Любые Mail-Protection и всякую подобную фигню отключить и принимать ТОЛЬКО Простой Текстовой формат в E-mail Client. HTML сообщения и Javascripts в mail противопоказаны!!! Отключить предварительный просмотр сообщений.

В браузерах ЗАПРЕТИТЬ выполнить скрипты. Разумно управлять куками.

Если ещё вопросы есть, крикните.

С уважением и с искреннем желанием на улучении ситуации,

Paul Wynant

Moscow, Russia

This post has been edited by p2u: 30.08.2006 09:29

--------------------

* Chance favors the prepared mind.

* Assumption is the mother of all f**k-ups. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

Да это совет Паула, и очень хороший, я вроде ссылку давал на него где-то тут.. но это относиться к службам и к мелким всяким настроечкам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

ДА, я за эту ссылку и благодарил уже. но больше мне понравился файл Безмалого на другом форуме.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Какие службы?

DHCP-клиент, Сервер.

а вообще я четыре списка таких нашел, совмещать их - работы надолго хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Может я по не внимательности, что пропустил и повторюсь, но не страшно потому-что совет очень полезный!!!

Этот совет я нашел на форуме ЛК!!! Проверил уже на трех разных компьютерах - запускается и все работает после этого - НОРМАЛЬНО!!!

grandad, кое-что из этих советов по отключению служб поможет тебе не ходить сюда какое-то время.

Для остальных, кто хочет посещать этот форум, советы по созданию Интернет (сетевой) конфигурации от OSzone.net.

Предупреждение!

На этой странице представлена Интернет конфигурация служб Windows XP в нашем понимании. Это система, которая базируется на максимальной производительности и защиты для сети и интернета, но мы не гарантируем, что это конфигурация будет работать у вас без ошибок.

P.S. Система Windows XP со всеми последними заплатками и настройками служб по-умолчанию имеет оптимальную конфигурацию, которую лучше не менять без особой необходимости. Тестирование своей конфигурации на трех компьютерах в течении 2-3 дней не показатель, и не дает вам право агитировать за нее других пользователей.

internet.rar

internet.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grandad

SuperBrat!!! Список служб которые я скопировал у умных людей предназначен -не для того - "ЧТОБЫ НЕ ХОДИТЬ СЮДА"!!! Он для того, чтобы снизить уязвимость компьютера в Интернете!!! А, так-же представленный Вами список служб, похоже, что тоже предназначен для снижения риска в Интернете - но не как не для того - "ЧТОБЫ ХОДИТЬ СЮДА"!!! [Удалено. Сергей Ильин]

ВТОРОЕ - истинна измеряется не временем и кол-вом компьютеров, а - истинной!!! Бывает так, что за 2-3 дня на 3 компьютерах находят истинну!!! А, бывает, так. что всю жизнь юзают тысячи машин - а истинны нет - вместо нее заблуждения в виде воспаленных чувств!!!

Но эти высокие слова конечно не о мне!!! Потому-что если внимательно почитать мое (и следующее сообщение), то станет очевидно, что представленный одним умным человеком список отключаемых служб - тестировался явно не на 3 компьютерах и не 2-3 дня!!! А, я просто к трудам специалистов приложил свой коментарий - маленький личный опыт так сказать!!!

[Удалено. Сергей Ильин. Давайте будем обходиться без наездов на других участников форума и перехода на личности, ОК?]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

grandad, СуперБрат всего лишь имел ввиду, что после отключения всех этих служб может не работать инет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко
grandad, СуперБрат всего лишь имел ввиду, что после отключения всех этих служб может не работать инет

Если так, тогда SuperBrat не эксперт :D Вероятно, вы ошибаетесь :D

P.S. Система Windows XP со всеми последними заплатками и настройками служб по-умолчанию имеет оптимальную конфигурацию, которую лучше не менять без особой необходимости.

Заблуждение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
Если так, тогда SuperBrat не эксперт Вероятно, вы ошибаетесь

NickGolovko, я никогда и не говорил, что я имею статус или удостоверение эксперта в этой области (оптимизация служб Windows). ;)

Но как администратор программных проектов имел счастье общения с "оптимизаторами" служб. Отключение Интернета малое из зол.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Заблуждение

Не исключаю. Моя дружба со стандартной конфигурацией Windows не приводила к серьезным проблемам. А вот нестандартные настройки попили много моей крови и трудолюбивых пользователей, которые подпадали под магическое обаяние "оптимизаторов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB

на самом деле никто не спорит, что стандартная конфигурация не оптимальна. Но! Вместе с тем это гарантия того, что все будет работать!

Оптимизация - дело тонкое и посоветовать в каждом конкретном случае что будет работать, а что нет - нельзя.

В своих статьях я неоднократно обращал внимание на то, что все руководства по оптимизации необходимо применять ТОЛЬКО ХОРОШО ПОДУМАВ и вначале проведя не один тест. Иначе вы рискуете как минимум получить неработающаю ОС на стенде, в худшем случае необъяснимый отказ непонятно когда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grandad

Сергей Ильин, я с Вашей точкой зрения не согласен!!!

Кроме того:

У меня на компьютере указанные в списке службы - отключены!!! И, как видите я в Интернет выхожу и к Вам "сюда захожу"(но это в последний раз).

Список отключаемых служб который представил

SuperBrat - предворяется предупреждением о возможных ошибках!!! Поэтому второй список в плане надежности не чем не отличается от первого!!! Следовательно разсуждения и гарантии SuperBrata для тех, кто "хочет посещать этот форум" - необоснованы и иллюзорны!!!

А, глючить конечно может ВСЕ и темболее winXP в любой конфигурации!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко
Но как администратор программных проектов имел счастье общения с "оптимизаторами" служб. Отключение Интернета малое из зол.

Например, какими? :) Естественный интерес, потому как, кроме WWDC, никогда таких не видел. :)

Не исключаю. Моя дружба со стандартной конфигурацией Windows не приводила к серьезным проблемам.

Моя тоже, но это не значит, чтовсе службы одинаково нужны и полезны. :) Некоторые вовсе вредны. Вы же, думаю, не будете спорить, что отключение удаленного помощника или удаленного же реестра не наносит вреда системе? :)

Приведенные Паулом настройки служб безвредны и проверены мной лично. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
как видите я в Интернет выхожу и к Вам "сюда захожу"(но это в последний раз).

Прощайте, grandad. Я думаю, общение с вами было прекрасным уроком для многих.

SuperBrat - предворяется предупреждением о возможных ошибках!!!

Это хороший тон предупредить пользователя. Многие программные руководства начинаются с этой вводной. Хотя по вашему, это признак капитуляции.

А, глючить конечно может ВСЕ и темболее winXP в любой конфигурации!!!

Софистику вы знаете на "ять". Поздравляю.

Добавлено спустя 28 минут 18 секунд:

Например, какими?

NickGolovko, какие ваши годы! ;) Увидите еще. Просто представьте что вы администратор проекта, который ложится на лопатки, потому что новый сотрудник полон идей "оптимизаторства". И вот он уже убедил всех пользователей в необходимости экономить ресурсы и память. Крайним становитесь вы! :(

Моя тоже, но это не значит, чтовсе службы одинаково нужны и полезны. Некоторые вовсе вредны. Вы же, думаю, не будете спорить, что отключение удаленного помощника или удаленного же реестра не наносит вреда системе?

Софистика. Службы "зловредов" несут явный вред, а Microsoft этим не занимается.

Приведенные Паулом настройки служб безвредны и проверены мной лично.

Стенды Microsoft уже не аргумент? ;)

P.S. Я ставлю точку. Флейм на эту тему исключительно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко
Софистика. Службы "зловредов" несут явный вред, а Microsoft этим не занимается.

Мгммм... хорошо. Назовем службы инструментом, который сам по себе не плох и не хорош - просто его можно по-разному использовать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

SuperBrat Вы неправы. Отключать службы Windows можно и нужно, если делать это грамотно.

Вот что советует Ваш любимый Symantec:

Turn off and remove unneeded services. By default, many operating systems install auxiliary services that are not critical, such as an FTP server, telnet, and a Web server. These services are avenues of attack. If they are removed, blended threats have less avenues of attack and you have fewer services to maintain through patch updates.

If a blended threat exploits one or more network services, disable, or block access to, those services until a patch is applied.

Эти рекомндации можно увидеть в практически любом описании вирусов из вирусной энциклопедии этого вендора.

Повторю, что у меня отключено почти половина служб ОС и как видите ничто не мешает мне общаться с Вами.:)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Mr. Justice, я уважаю вас как модератора. Но попросил бы вас не приписывать мне что-либо, особенно любовь к каким-либо вещам. Мы слишком плохо знакомы. А нравоучительный тон я тем более не приемлю.

P.S.

на самом деле никто не спорит, что стандартная конфигурация не оптимальна. Но! Вместе с тем это гарантия того, что все будет работать!

Оптимизация - дело тонкое и посоветовать в каждом конкретном случае что будет работать, а что нет - нельзя.

В своих статьях я неоднократно обращал внимание на то, что все руководства по оптимизации необходимо применять ТОЛЬКО ХОРОШО ПОДУМАВ и вначале проведя не один тест. Иначе вы рискуете как минимум получить неработающаю ОС на стенде, в худшем случае необъяснимый отказ непонятно когда!

Я полностью согласен с докладчиком. На рабочем месте я поступаю также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Mr. Justice, я уважаю вас как модератора. Но попросил бы вас не приписывать мне что-либо, особенно любовь к каким-либо вещам.

Простите, не хотел Вас обидеть. Надо было поставить смайлики, тогда было бы все понятно.

Мы слишком плохо знакомы. А нравоучительный тон я тем более не приемлю.

Где Вы видите нравоучительный тон? По моему я выражаю свои мысли нейтрально. :(

P.S.

на самом деле никто не спорит, что стандартная конфигурация не оптимальна. Но! Вместе с тем это гарантия того, что все будет работать!

Оптимизация - дело тонкое и посоветовать в каждом конкретном случае что будет работать, а что нет - нельзя.

В своих статьях я неоднократно обращал внимание на то, что все руководства по оптимизации необходимо применять ТОЛЬКО ХОРОШО ПОДУМАВ и вначале проведя не один тест. Иначе вы рискуете как минимум получить неработающаю ОС на стенде, в худшем случае необъяснимый отказ непонятно когда!

Я полностью согласен с докладчиком. На рабочем месте я поступаю также.

С этим я вполне согласен. Получается у нас нет с Вами никаких разногласий.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
С этим я вполне согласен. Получается у нас нет с Вами никаких разногласий.

Да. Совершенно верно. С наступающим Новым годом, Mr. Justice!

P.S. Извините, если был резок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
С этим я вполне согласен. Получается у нас нет с Вами никаких разногласий.

Да. Совершенно верно. С наступающим Новым годом, Mr. Justice!

P.S. Извините, если был резок.

Все нормально. C Новым годом, желаю удачи во всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×