Перейти к содержанию
red17

NIS оптимальные настройки безопасности

Recommended Posts

red17

Здравствуйте. Предлагаю обсудить оптимальную настройку NIS 2011 между безопасностью и производительностью.

Итак имеется слабая машина(нетбук) под управлением ОС Windows XP SP3 с последними обновлениями. Для улучшения производительности хочу внести следующие изменения в настройку NIS:

1 Включить интеллектуальные описания, что может повысить производительность ПК, но повлечёт ли это к снижению безопасности ПК если установлены последние обновления ОС и софта? Я правильно понимаю, что в интеллектуальных описаниях содержатся лишь новые угрозы представляющие опасность и для "пропатченных" машин, а угрозы на которые уже выпущены "заплатки" от производителя софта отсутствуют.

2 Отключить Эвристическую защиту это тоже может повысить производительность ПК, снижения уровня защиты это не повлечёт т.к. SONAR перекроет работу эвристики, я прав?

3 Относится только к повышению безопасности, проводить регулярное сканирование с учётом репутации и подозрительные файлы "кидать" на virustotal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

1. Интеллектуальные описания содержат сигнатуры вирусов, которые реально можно встретить. К пропатченности это отношения не имеет. Их включение приводит к снижению объёма используемого антивирусом ОЗУ.

2. Отключение эвристической защиты не даст сколь угодно значимого выигрыша в чём-либо, потому рекомендую оставить эвристик на умолчательном уровне.

3. Если хочется, то, конечно, можно, но раз в сутки при простое компьютера продукт Нортон это сделает самостоятельно в части оценки репутации всех имеющихся на компьютере исполняемых файлов, чего на практике предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

По первому пункту вопрос: Ваше мнение стоит их включать или нет т.к. уровень защиты снизится, ну пускай хоть в теории.

И что ещё можете посоветовать изменить в настройке для увеличения производительности ПК без потерь в детекте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Касаемо первого вопроса, при условии постоянного соединения с Интернетом уровень защиты не понизится даже в теории.

Касаемо производительности, умолчательные настройки как раз и расчитаны на обеспечение оптимального баланса между производительностью и ресурсоёмкостью, в частности, они учитывают вариант работы устройства от батареи, что актуально в Вашем случае. Единственное, что я отключил бы, это мониторинг производительности, но не отключением модуля, а указанием модулю работать, но ничего не контролировать.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×