Перейти к содержанию
red17

Защита нетбука и слабого ПК под управлением Windows 7 без Антивируса и HIPS.

Recommended Posts

demkd
Защита нетбука под управлением Windows 7 без Антивируса и HIPS.

В общем случае это фантастика.

Для нетбука я бы порекомендовал Sandboxie с втрамбованным в него всем что общается с сетью + обычные меры безопасности, отключение автозапуска, регулярные обновления и т.п. и т.д. на большее расчитывать в таких условиях невозможно. И конечно желательно использвать Firefox с ADP+NoScript+Flashblock - уже только это поможет избежать подавляющего большинства проблем с зловредами, заодно заметно ускорит загрузку страниц и нагрузку на канал.

2) Нужно предотвратить

Без полноценного фаера никак. А ближайший полноценный Comodo не сильно интересен из-за хилости машины, особенно если активно используется торрент-клиент.

3) Далее, лечение, но оно не всегда эфективно поэтому восстановление системы.

Неэффективным может быть только лекарь, лечится все за считанные минуты.

Впрочем и это небольшая проблема даже при плохом фельдшере, обычно эта проблема решается изначальной установкой ERUNT с автобэкапом в автозагрузке и отключением восстановления системы что дополнительно несколько оживит усталую семерку, не способную быстро работать даже на очень хорошем железе, увы, даже замена винта на SSD не может полностью избавить этого монстра от тормозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

red17, Вы читали рукопись "Безопасный интернет" Николая Головко ? Если что, то хорошо в поисковике находится.

Поясните вашу мысль про фаервол и эксплоиты (выше ваше сообщение).

Опишите как вы поняли механизм заражения компьютера, опираясь на такие пункты: откуда в инете эксплоиты атакуют юзера и что это такое, как они атакуют, что такое 0-day в данном контексте.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
В общем случае это фантастика.

Для нетбука я бы порекомендовал Sandboxie с втрамбованным в него всем что общается с сетью + обычные меры безопасности, отключение автозапуска, регулярные обновления и т.п. и т.д. на большее расчитывать в таких условиях невозможно. И конечно желательно использвать Firefox с ADP+NoScript+Flashblock - уже только это поможет избежать подавляющего большинства проблем с зловредами, заодно заметно ускорит загрузку страниц и нагрузку на канал.

Без полноценного фаера никак.

Песочницу постоянно использовать мне неудобно, а значит и смысла нет(я не телепат). Автозапуск в Windows 7 и так откл. Firefox с ADP+NoScript+Flashblock=очень унылый интернет получится. как я понял ещё +полноценный фаервол, а значит с HIPS раз про Comodo Вы упамянули. Ну и во что после этого превратится нетбук, зачем урезать функционал и использовать сторонние кастыли лишая Windows таких преимуществ, как удобство, скорость работы... И если как Вы говорите защита нетбука без Антивируса и HIPS это фантастика, то я скрепя сердцем, но всёже буду использовать Linux и в дальнейшем постараюсь вообще отказатся от Windows.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
red17, Вы читали рукопись "Безопасный интернет" Николая Головко ? Если что, то хорошо в поисковике находится.

Поясните вашу мысль про фаервол и эксплоиты (выше ваше сообщение).

Опишите как вы поняли механизм заражения компьютера, опираясь на такие пункты: откуда в инете эксплоиты атакуют юзера и что это такое, как они атакуют, что такое 0-day в данном контексте.

"Безопасный интернет" Николая Головко читал, но давно этож ещё во времена XP было, недумал что эта "рукопись" ещё актуальна, спасибо за совет почитаю ещё.

Был эксполойт против уязвимой программы после этого она сама пойдёт туда, куда её послали злодеи и скачает зловреда, но если у неё нет прав для выхода в сеть или это только определённый список доверительных ip то вреда от эксплойта нет.

Эксплойт ссылка из Википедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

Ещё повторюсь: Если на ПК всёже попал зловред, то как он запустится не имея на это прав? Будет лежать мёртвым грузом пока его не обнаружат и не удалят. Для сканирования ПК на зловреды предлогаю использовать MBAM+Hitman они зарекомендовали себя с лучшей стороны в тестах на kadets, правда последний платный, но за счёт работы в облаке имеет низкие системные требования и высокую скорость работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

Попробую обьяснить почему я считаю что под ограниченной учётной записью надо ещё ограничивать и права на запуск. Вы пользовались когданибудь portable программами, если да, то наверняка знаете, что им права Администратора ненужны и получается, что без ведома Администратора обычный пользователь может запускать хоть слона на орбиту, а хоть вторую ОС :lol: Конечно любую portable программу вам придётся самому запустить и автозапуск в Windows 7 откл. но это для легитимного софта, зловредная программа сама сможет запустится так, что вы и не заметите, пропишется в автозагрузку и будет вредить в рамках заражённого профиля, или чего хуже, начнет подбирать пароль Администратора- поэтому лучше отклонять запрос на повышение прав для ограниченного пользователя сделать это можно в Панель управления-Администрирование-Локальная политика безопасности-Локальные политики-Параметры безопасности, ешё тамже непомешает включить очистку виртуальной памяти при завершении работы т.к. там могут остатся пароли ит.д. Ещё зловреды запросто могут проникнуть из учётной записи с обычным доступом в учётную запись Администратора через общие папки-тут можно запретить в них запись для огр. пользователя, такое может случится и при использовании виртуальной машины ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

Просто мысли "вслух" Если программа имеет неограниченный выход в сеть т.е. на любые ip как хорошие так и плохие, то не о какой конфиденциальности используемой ей информации не может быть и речи. Далее: хитрая связка эксплойтов, в теории может позволить злоумышленнику похититить ценную информацию и из других программ, но это из облаисти "неуловимого Джо". Темболее думаю, что от неизвестных угроз подобного плана не защитит и навороченный комбайн т.к. сигнатурно данная угроза ещё не детектится, а под проактивку опытный злодей обязательно сделает "заточку" возможно, но далеко не факт, что тут сработает защита от малоизвесного вендора.

Собственно малая популярность это ещё "канёк" никсов, я думаю, что чем больше Ваша система "нестандартна" тем меньше шансов получить неприятности, а помните как можно было защитить ОС от некоторых угроз просто переиминовав диск C, поэтому думаю, что и в виндовс нестандартными настройками можно улучшить её защиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

Думаю, что при отствии реально работающей защиты от эксплойтов NoScript не всчёт т.к. толку от него мало, а не от их последствий т.е. загруженного зловредного исполняемого кода. Надо следить за тем куда и за чем ходят Ваши программы и при малейшем намёке их ухода с праведного пути расстрел наместе :D:facepalm:

P.S. Видимо тема мало кому интересна, а я устал :unsure: Пойду обсуждать нужна ли моему любимому Антивирусу утилита для лечения TDSS или сам справится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

За вас мне в репутацию Паул ответил, а до этого ответил и Вам. Если вы доверяете ему, то почему выборочно? Теоритическим его объяснениям вы доверяете, а практическим советам нет?

Из того что вы пишете складывается именно такое впечатление.

Думаю что это от недопонимания механизмов работы меча и щита.

Еще раз только более подробно опишите что и как происходит: что делает юзер, как на комп попадает зловред...

Судя по вашим сообщениям вы уже все что нужно прочитали, теперь осталось понять прочитанное...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
За вас мне в репутацию Паул ответил, а до этого ответил и Вам. Если вы доверяете ему, то почему выборочно? Теоритическим его объяснениям вы доверяете, а практическим советам нет?

Из того что вы пишете складывается именно такое впечатление.

Думаю что это от недопонимания механизмов работы меча и щита.

Еще раз только более подробно опишите что и как происходит: что делает юзер, как на комп попадает зловред...

Судя по вашим сообщениям вы уже все что нужно прочитали, теперь осталось понять прочитанное...

Почему выборочно? Аналогично, почему не доверяю?

Прочитайте моё сообщение #25 В цитате Специалиста(он просил больше его его не упоминать) смысл ясен(если хотите прочитать полностью загляните мне в репутацию)дальше я написал своими словами+немного от себя.

Что делает юзер... читал, что для проникновения эксплойта юзеру достаточно ткнуть на "нужную" ссылку, но если подумать: открытие документов офиса, pdf документов, в конце концов flash player сделает всё сам я не прав? поправте пожалуйста.

Понять прочитанное... Может вместе попробуем, вместе оно всегда лучше получается, да и правильнее это будет т.к. наверняка некоторые люди читают ветку с интересом и ждут связанной концовки хотя возможно их не так и много, как я понял основная часть посетителей anti-malware.ru больше интересуется антивирусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

Заглянул к Вам в репутацию Уважаемый priv8v, теперь мне стало понятней, рассказываю на примере IE9 и Брандмауэра PDF Rederа и Flash Playerа. В IE9 отключить запуск всех надстроек без разрешения, в Брандмауэре Windows 7 создать правила исходящих соединений для PDF Reder и Flash Player только на офицальные ip(какие никто не подскажет?) обновлений и на доверительные(по желанию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

cвязка эксплоитов иными словами это набор эксплоитов. Почему набор, а не один? Один эксплоит против одной уязвимости, второй против другой, третий против третьей и т.д.

Целю этих эксплоитов зачастую являются довески к браузеру: флеш, ява, акробат...(но не всегда).

Юзеру достаточно зайти на определенную страничку, где против него будет применено что то из этой связки (набора) эксплоитов: в зависимости от браузера/операционки (как правило) пользователя (если связка эксплоитов увидела, что система у юзера линукс, то возможно, что она его просто пошлет в гугл, т.е атаковать и пытаться не будет). После чего браузеру будет отдан сам эксплоит/ы, и если он сработает, то будет скачан (в папку темп/в корень диска и т.д) зловред и запущен (в зависимости от того, что за уязвимость была использована, скачивать зловреда будет или отдельный процесс или это будет проходить в контексте браузера: т.е считай сам браузер скачает и запустит).

Как правило прямо на злобный сайт со связкой эксплоитов юзер не заходит, а заходит он на обычный сайт, но сайт взломан и в его коде есть небольшая, но вредная добавка от хакеров: код, который как бы открывает в этом же окне и тот зловредный сайт со связкой, но таким образом, что его размер 0 на 0 пикселей, т.е глазу не виден, но браузер (т.е юзер) на тот сайт злой зашел и происходит то, о чем в начале этого сообщения.

Носкрипт работает по принципу "запрещено все и везде кроме как ...", а троеточие задаете уже вы...

Подсовывание в браузер эксплоита и скрытое открытие того вредного сайта практически всегда сделано через то, что запрещено носкриптом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

По поводу NoScript это если я не ошибаюсь только для Firefox для IE можно лишь настроить запросы в самом браузере на activex и java, что может несколько утомлять. И по поводу запуска зловрела без прав на запуск это же возможно только при использовании очень серьёзной открытой уязвимости, которая позволит обойти валидацию UAC реально ли такое?

Почему я стал недолюбливать Firefox похоже что он превратился в легального шпиона, был замечен в хождении на сторону. Дело было так не пришёл вовремя счёт за интернет и я вынужден был пользоваться “локальной сетью” тогда то я и заметил, что Mozilla безуспешно пытается лезть на следующие адреса:

google-analytics.com

safebrowsing-cache.google.com

pagead2.googlesyndication.com

Это далеко неполный список давно уже дело было всё ИМХО, за ишаком такого не заметил, да и если шпионит, ОС то тоже ихняя.

Да, по поводу шпионов Windows 7 в Центре поддержки можно отключить участие в программе улучшения, отчёт об ошибках, в справке и поддержке тоже отключить программу улучшения, в MSE и Защитнике SpyNet хотя говорят, что похоже она ещё работает как облако и может помочь если зловред не успел попасть в сигнатуры правда я сам такого некогда не замечал, фильтр SmartScreen в IE у меня сработал только один раз при загрузке тестов матушека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

Защита нетбука и слабого ПК под управлением Windows 7 без Антивируса и HIPS.

Время собирать камни. b

Система должна быть невосприимчивой к заражению. Откуда в основном происходит заражение? Давайте разберёмся:

1 Могут атаковать из сети

2 С внешнего носителя CD-DVD USB Flash

3 При сёрфинге по просторам интерната, скачиванию различного контента, чтению книг, просмотр любимого utube, общении в одноклассниках или где там теперь это делают. В основном атакуется не браузер а его навесное флеш, ридер, ява и т.д.

Проще говоря, получить зловреда на свой ПК можно при совершенно обычном поведении и не обязательно быть online клиентом, какого ни будь банка.

По первому пункту от внешней атаки из сети прекрасно защитит и встроенный Брандмауэр в настройках выставить блокировать все входящие, при подключении к сети выбрать общественное (скамейку) и поставить галочку напротив-все будущие сети считать общественными и никто не войдёт.

По второму пункту хоть в Windows 7 и отключён автозапуск, но чем чёрт не шутит поэтому: Создать Обычного пользователя, что полезно и по ряду других причин и под ним работать или развлекаться, а Администратору оставить Административные задачи, на Администратора поставить пароль, запретить запись в общие папки для пользователя, отклонять запрос на повышение прав для ограниченного пользователя сделать это можно в Панель управления-Администрирование-Локальная политика безопасности-Локальные политики-Параметры безопасности, ещё там же не помешает включить очистку виртуальной памяти при завершении работы. Вместо AppLoker можно не менее эффективно использовать Родительский контроль для Ограниченного пользователя выбрав необходимые программы из списка, остальные под Ограниченным пользователем не запустятся в том числе и зловреды если такие окажутся на HDD ПК. Родительский контроль прописывает доступ по пути, но это не страшно, потому что чтобы подменить файл придётся сперва получить права Администратора, а в освоении Родительский контроль очень прост по сравнению с AppLoker.

По третьему пункту начать с настройки исходящих соединений в Брандмауэре от выхода зловредов они не спасут так как правила создаются банально по пути и при глубоком проникновении зловреда легко им обходятся, но оно нам и не надо, зато это поможет защитится от попадания зловредов на ПК с помощью легитимных программ уже имеющихся на ПК, думаю что начнём с svchost создав ему исходящее правило только для служб лучше конечно для каждой нужной службы в отдельности, а остальные просто не пускать в сеть, но пока так, разрешим ходить в сеть только на нужные ip и откроем только нужные порты естественно это касается только исходящих соединений все входящие заблокированы, далее создадим исходящие правила для всех нужных программ разрешая им выход только на необходимые для обновления ip и доверительные ip(может понадобится к примеру для гаджета погода) посмотреть в реальном времени ip порты и какие файлы просятся в сеть можно в мониторе ресурсов, как пример: предварительно запустив нужную вам программу на обновление и посмотреть куда и в какой порт она ломится можно проделать это несколько раз для получения полного списка. Жаль, что в Брандмауэре нет возможности указывать вместо ip url. Далее вместо девятого ишака используем четвёртого огнелиса хотя он немного шпион имхо как и всё конечно же. Устанавливаем NoScript в настройках приложений огнелиса переводим всё что можно на: всегда спрашивать, у IE9 заметил баг если все надстройки перевести на запуск с запросом то Adobe Rider всё равно будет запускаться автоматом. Завершим это всё правилом своевременного обновления ОС и установленного софта. DEP советую по собственному опыту оставить как есть иначе могут быть глюки в некоторых программах. Изредка проверять ПК МВАМ и CureIt они обе free.

Вот собрал всё кое как в кучу.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Timur

"Ишака можно менять на огнелиса, устанавливть NoScript", но что вы будете делать, когда зайдёте на доверенную в NoScript страничку взломанную скажем вчера, и на которой сгодня свежая связка эксплоитов?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
но что вы будете делать, когда зайдёте на доверенную в NoScript страничку взломанную скажем вчера, и на которой сгодня свежая связка эксплоитов?

1. Навсегда в доверенные нужно записывать реально невзламываемые ресурсы (яндекс, вконтакте, ютуб и т.д), для остального есть разрешение на сессию (если уж и правда нужно).

2. Связка размещается не на взломанном сайте, а на стороннем, который просто подгружается с взломанного, поэтому скрипты из связки эксплоитов выполнены не будут, т.к она все равно находится на другом сайте. (в подавляющем большинстве случаев это именно так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
что вы будете делать, когда зайдёте на доверенную в NoScript страничку взломанную скажем вчера, и на которой сгодня свежая связка эксплоитов?

Выше уже всё сказано, но я позволю себе небольшое дополнение, эксплойтам ещё надо будет постараться, что бы скачать и запустить зловреда на ПК. И всё это ради домашнего ПК думаю, что навряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Timur

Ну, если без конца посещать только яндекс и ютуб.. может случится информационный "запор" :)

А на счёт кроссайтинга, вы немного погорячились.

И да, я не пытась переубедить red17 в его стремлении превратить Windows в Linux, но было бы интереснее убедить его использовать именно ту систему, которая отвечала бы требованиям его задач и возможностям его "железок".

Отредактировал Timur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17

Ну вот и началось, заметте я этого не хотел. Интересно, а чем поможет навороченный камбайн от угрозы zeroday, только тем что благополучно всё пропустит(я не представляю других вариантов ели его защита не работает по принципу белого списка) +перспектива на будущее успешное лечение, если лечить чего будет.

По поводу Линукса, если возможно, то мне лучше без него) пока во всяком случае, причём я не вижу почему Линукс защищён от эксплойтов, пока как мне кажется их просто нет и как мне кажется в связи с небольшим интересом злодеев, но всё может изменится опять же как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Timur

Вам ничем не поможет навороченный комбайн, ибо тема ваша: "Защита системы Windows7 только средставми Windows7".

Давайте оперировать в этих пределах, иначе тема перейдёт в "нужен\ненужен антивирус"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
Вам ничем не поможет навороченный комбайн, ибо тема ваша: "Защита системы Windows7 только средставми Windows7".

Давайте оперировать в этих пределах, иначе тема перейдёт в "нужен\ненужен антивирус"

Согласен, но давайте тогда согласимся и в том, что 100% защиты(вменяемой) пока не существует и отсюда уже исходить.

А реальный уровень безопасности вполне можно создать, и как Вы сказали "средставми Windows7"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Timur

Оставляю за кадром варианты: "скачал плагин, запустил..- гомосеки".

Рассматриваем варианты установки в систему Windows7 автоматически, например с подтверждением принятия изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
red17
Оставляю за кадром варианты: "скачал плагин, запустил..- гомосеки".

Рассматриваем варианты установки в систему Windows7 автоматически, например с подтверждением принятия изменений.

По 1 и 2 пункту мне обсуждать нечего(неинтересно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Timur

Ну вы хоть понимаете, защитить виндовс7 её же средставми не возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×