Перейти к содержанию
ДмТ

Песочница для win7 x64 (как отдельная утилита)

Recommended Posts

ДмТ

Сразу извиняюсь за оффтоп, если данная тема уже обсуждалась.

Увидел программу Sandboxie и возник вопрос, реально ли они нужны? Помогают борьбе с зловредами?

Нужен совет. Есть ли смысл заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

В борьбе бесочницы бесполезны. Их задача - не дать зловреду попасть в систему, а не бороться с заражением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Нужны реально. Основная задача песочницы- не лечить заражение (это задача антивируса), но не дать зловредам заразить компьютер, в чём любая хорошо сделанная песочница на голову превосходит любой антивирус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
Увидел программу Sandboxie и возник вопрос, реально ли они нужны? Помогают борьбе с зловредами?

Нужен совет. Есть ли смысл заморачиваться?

На моей истории из Sandboxie зловред вырывался наружу и прописывался в реестре.

Defence Wall по-моему уже который год существует в режиме отладки, на каждой стр. форума поддержки описываются глюки и отсылаются дампы.

Но имхо без таких программ в некоторых случаях жизнь невозможна... Сам пользуюсь Shadow Defender ( есть версии х32 и х64), позволяет любой диск по-выбору включить в режиме "зеркала" т.е все изменения записываются в журнал, а реальной ОС ничего не происходит, после перезагрузки журнал стирается.

У меня дочь 4-х лет взялась осваивать инет, каждый вечер играет на сайте "флеш-игры для девочек", читать не умеет, нажать может куда угодно...

проконтролировать возможно, но кто же будет сидеть 2-3 часа рядом :)... Когда садится за игры в режим "зеркало" включаю весь комп...

P.S. Антивирус и фаервол в наличии

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Defence Wall по-моему уже который год существует в режиме отладки, на каждой стр. форума поддержки описываются глюки и отсылаются дампы.

Сюрприз- фактически, весь софт в мире существует в режиме постоянной отладки. Поэтому вопрос не в том, есть ли проблемы с ПО (они есть всегда), а в том, с какой скоростью они исправляются разработчиком.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ
Сам пользуюсь Shadow Defender ( есть версии х32 и х64), позволяет любой диск по-выбору включить в режиме "зеркала" т.е все изменения записываются в журнал, а реальной ОС ничего не происходит, после перезагрузки журнал стирается.

Я так понял, что после перезагрузки все стирается. А если захочешь поставить программу, но есть в ней сомнения, соответственно запускаешь в песочнице. Посмотрел, все нормально. Захотел оставить. Мне ее нужно будет запускать не через песочницу?. Или есть такая функция (в песочницах) сохранения изменений в систему.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
Я так понял, что после перезагрузки все стирается. А если захочешь поставить программу, но есть в ней сомнения, соответственно запускаешь в песочнице. Посмотрел, все нормально. Захотел оставить. Мне ее нужно будет запускать не через песочницу?. Или есть такая функция (в песочницах) сохранения изменений в систему. Спасибо.

Функция сохранение в систему есть, но потребуется указать файлы, которые надо сохранить... а куда в реестр новая прога залезла и все файлы понатолкала придётся искать... Проще перезагрузившись установить новую программу ещё раз, тем более что от прежней установки никаких

следов не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ

Shadow Defender работает постоянно или необходимо указывать какие программы ч/з нее запускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ

прочитал на одном из форумов (ссылку давать не буду) о Shadow Defender

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Итак, второй месяц - полет нормальный.

Я думаю, что уже могу поделиться некоторыми впечатлениями.

1. Сразу точки над "i":

говорю о "домашнем" использовании (один пользователь), об работе в "клубных" условиях пусть пишут, кто пробовал.

За всё это время никаких новых глюков в работе XP или других программ (Офис, Фотошоп, Неро, проигрыватели и подобная куча утилит по мелочам) не наблюдается.

Антивирус (Авира) не ругался.

Плюсы.

Испытал давно забытое со времен ДОС-а чувство спокойствия!

Можно разочек запустить на пробу незнакомую программу, не испытывая подавленных угрызений - не наследит ли она в реестре, не накидает ли каких-нить кривых дллок, несмотря на предосторожности...

Множество раз безглючно подтвержденное восстановление исходного состояния при запуске, дает редкое по приятности чувство безопасности системы. ГУТ! Рекомендую.

Нервную энергию экономит ощутимо.

Минусы.

Их несколько, но, по мне, они незначительны.

1. В контекстное меню эксплорера добавляется чертовски уместный пункт "Сохранить с помощью Shadow Defender" (сохраняет изменения вручную указанного файла, а не всех за сеанс). Но, почему-то не сохраняет этим образом ярлыки (*.lnk). Ошибок никаких не пишет и не создает, просто - после перезапуска обнаруживается, что "сохраненного" ярлыка таки нет на новом месте smile

Я думаю, недоработка в механизме интерфейса. По "исключениям" сохраняются нормально.

2. Требует много свободного пространства на диске.

Это конечно не глюк, но определенное неудобство.

Дело вот в чем. Когда файл пишется в "разрешенный" (по исключению) каталог, он пишется в двух экземплярах: один в каталог, а один - в невидимую для ОС временно зарезервированную область диска, которая при этом растет. (Эта область освобождается при рестарте).

Таким образом, при копировании файла, например с DVD или из защищенного каталога, нужно иметь не менее, чем ДВОЙНОЙ запас свободного места. И, имея ввиду, что это как раз системный диск - плюс еще примерно 200 Мб для работы самой Виндовс.

В чем проблема: в том, что Виндовс не видит зарезервированной области, она думает, что места еще много, и тут - хлоп! - место кончилось - ошибка отложенной записи - и все файлы, открытые в это время на запись в каталогах исключений (например кукисы эксплорера, различные конфиги, логи) оказываются испорченными или уничтоженными.

Вот вероятно откуда отзывы о многочисленных сбоях из-за Shadow Defender-а (встречал в комментах).

Окно самого Shadow Defender-а правильно показывает свободное и занятое место, но следить лично все же напрягает.

Файлы в защищенных каталогах - не повреждаются, даже в таких сбоях (FAT32).

Итак, первый вывод: Shadow Defender - для больших дисков, где много свободного места.

3. Чтобы временно снять защиту, обязателен рестарт. Логично, но лееееень....

Думаю, что могу дать теперь и некоторые рекомендации по использованию.

Самый первый совет: ставить на хорошо отлаженную, исправно работающую и полностью настроенную "под себя" машину. Смысл проги в том, чтобы все время восстанавливать именно это состояние машины.

И конечно предварительно прочистить диск всеми антивирусами, какими можете! Вирус, окажись он под защитой, сделается точно так же "неубиваемым", будет восстанавливаться и доставит кучу хлопот.

2. Перед установкой рекомендую задать файлу подкачки Виндовс ("виртуальная память") большой исходный размер (у меня 756Мб, хватает) чтобы он не менял свою длину по каждому пустяку - не будет занимать зарезервированную область. Также и фрагментация уменьшится.

3. Конфигурация дисков.

Абсолютно предпочтительно поделить винчестер на минимум два логических диска, из которых защитить только системный- C:, на котором Виндовс и все рабочие программы.

А D: и далее - оставить для документов, картинок, музыки и видюх, этот диск(и) можно будет забивать под завязку, не имея выше описанных траблов со свободным местом.

На диске С: оставить пустого места в двойном размере дивидюшника плюс 200 Мб (итого около 10 Гиг).

Полезно для копирования, чтоб смочь покидать всё на дивидюшники, когда остальные диски полностью забиты smile

Разумеется для тех, у кого пишущий привод в наличии (имхо, большинство).

Если не поделите и будете жить на одном защищенном C:, боюсь со свободным местом получатся проблемы, сколько бы гиг винчестер ни был...

4. Какие каталоги выводить из-под защиты как исключения?

Оооо, это вопрос творческий! Исключите слишком много - не восстановится всё хорошее, что было первоначально; исключите слишком мало - замучаетесь отключать (с рестартом) защиту по каждому пустячному изменению настроек любимых прог.

Без вопросов исключаем только "Рабочий стол" "Мои Документы" и "Избранное" Интернет-Эксплорера.

Разумеется, исключаем базу писем Аутлука (или других почтовых программ). Но эти я вообще держу на другом логическом диске, что и вам советую.

А вот про остальное нужно хорошенько подумать.

Обычно исключаем каталоги, где проги хранят свои настройки - это позволит те настройки по ходу менять без затруднений. Если же их не исключить, первоначальные настройки ваших прог будут каждый раз восстанавливаться. Что вам больше нравится?

Под XP настройки часто хранятся в C:\Documents and Settings\*****\Application Data, но исключать его полностью не надо - туда часто пишутся экзешники и могут оказаться вирусы. Исключать только нужные покаталоги с настройками кокретных программ, которые знаете.

Если проги сохраняют свои настройки в cfg и ini - исключайте эти отдельные файлы.

Если платный траффик, то исключить кэш IE и других браузеров, файлы логов и статистики, где счетчик денег и мегабайтов.

Каталоги temp и прочие временные лучше предварительно почистить и не исключать - надобность в дальнейшей чистке отпадает smile Можете точно так же поступить и с "Корзиной" (Recycled), но я ее все-таки исключил, чтобы файлы в ней сохранялись: полезно бывает...

НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не исключать каталог Windows и Program Files - весь смысл защиты пропал бы.

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Соответственно вопрос, они что все такие? Работаешь с документами, а потом перезагружаешь и все. Ничего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ
Нужны реально. Основная задача песочницы- не лечить заражение (это задача антивируса), но не дать зловредам заразить компьютер, в чём любая хорошо сделанная песочница на голову превосходит любой антивирус.

судя по сайту http://www.softsphere.com/rus/downloads/

DefenseWall HIPS есть только для 32-х битных систем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
DefenseWall HIPS есть только для 32-х битных систем?

Ну да. SBIE есть и для 64-х разрядных, но уровень защиты ниже, чем для 32-х разрядных. Посмотрим, что там будет с последними сборками, где Ронен действует в обход PatchGuard.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ
Ну да. SBIE есть и для 64-х разрядных, но уровень защиты ниже, чем для 32-х разрядных. Посмотрим, что там будет с последними сборками, где Ронен действует в обход PatchGuard.

а почему нет сылок на скачивание? Или они пока в бета - версиях? И насколько они слабее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Ссылки на скачивание вы найдёте сами. Почитайте форум SBIE, там всё написано.

Насколько слабее- понятия не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
а почему нет сылок на скачивание? Или они пока в бета - версиях?

Бетки версии 3.55, на сегодня новее нету:

http://www.sandboxie.com/SandboxieInstall32-355-08.exe (32-bit)

http://www.sandboxie.com/SandboxieInstall64-355-08.exe (64-bit)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Razboynik
Увидел программу Sandboxie и возник вопрос, реально ли они нужны? Помогают борьбе с зловредами?

Нужен совет. Есть ли смысл заморачиваться?

У меня в системе установлены как Sandboxie, так и Shadow Defender.

Sandboxie - в инет гуляю только через нее, и видео в инете смотрю, и в игры браузерные играю. Уже забыл, когда в инете был напрямую. Вопрос заморочки стоял лишь несколько дней - привыкание, настройка (браузер должен сохранять новые закладки, с моего разрешения разумеется, и т.п.). После этого песочница практически незаметна и в плане заморочек, и по скорости - браузер с Sanboxie одинаков как без данной песочницы. С песочницей совершенно не боишься гулять даже по тем сайтам, о которых знаешь, что они заражены. Пользуюсь Sandboxie около двух лет, за это время примерно раза три (немного за такое время, но было) браузер (в песочнице) начинал странно себя вести. В обычной ситуации могла не спасти и переустановка браузера. А здесь - нажал кнопку очистки песочницы, секунда - и браузер как новый. Ну, и плюс всякую мелочь запустить, кейген например, - это тоже Sandboxie.

Shadow Defender - песочница другого рода. В "песок" берет не отдельную указанную программу, а практически всю систему. Пользуюсь ею не постоянно и даже не ежедневно, т.к. работать за компом для того, чтобы после перезагрузки все ваши труды пропали, или постоянно сохранять из нее - это не по мне. Зато Shadow Defender незаменимая вещь если не знаешь программу (даже легитимную), а посмотреть хочется. Запускаешь режим "тени" и вуаля - устанавливаем программу (например, домашнюю бухгалтерию) посмотреть, что собой представляет, играемся ею. После, как наиграемся - перезагружаем компьютер и комп возвращается в состояние, как до установки. Теперь знаем, программа (домашняя бухгалтерия) понравилась или нет, если понравилась - устанавливаем на реальную систему, если нет - ищем другую, и тоже, перед установкой на реал - сначала ставим в "тенях".

Всех полезностей применения данных песочниц не описать. Короче говоря, обе программы на компе нужны. Заморочек практически нет, а пользы много. Эти программы не из тех, которые будут просто лежать. Пользоваться будете постоянно.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ

Добрый день, Razboynik. Если ли возможность указать, какие Вы внесли изменения в настройках Sandboxie для браузера? И на что в первую очередь необходимо обратить внимание (настройки программы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×