Перейти к содержанию
Сергей Ильин

G Data InternetSecurity 2011

Recommended Posts

Сергей Ильин

У нас сегодня был опубликован обзор флагманского антивирусного продукта G Data InternetSecurity 2011 от немецкой компании G DATA. Продукт весьма неплохой, многие форумчане просили сделать его обзор, вот мы и сделали :)

http://www.anti-malware.ru/reviews/gdata_i...etsecurity_2011

P.S. Большое спасибо российскому представительству G DATA за помощь в подготовке обзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TIHIY

Действительно хороший продукт. А то что некоторые говорят что он тяжелый, так это совсем неправда. До этого стоял NIS 2011 так он больше использовал памяти чем G Data, хоть и не намного. Немецкое качество - я за G Data =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

В комментариях к статье не стал писать, так как на сайте требуется отдельная регистрация.

Вопросы к автору.

А почему не стали указывать размер дистрибутива и откуда его можно скачать(сайт вендора)?

В настройках действительно везде скромно указываются "Антивирусный движок А" и "Антивирусный движок В"? :) И нигде не упоминаются чьи движки?

Обзор конечно не является техническим руководством, но я считаю, что скриншотов процесса установки должно быть три-четыре, а не больше трети обзора. И что-то не заметил в обзоре описания и экранов настроек для продвинутых пользователей.

Особенно стоит отметить наличие двух работающих независимо друг от друга антивирусных движков от Avast и BitDefender, что не имеет аналогов на российском антивирусном рынке.

Автор хорошо знаком с российским антивирусном рынком? А ведь в марте на Anti-malware.ru публиковалась новость о завершении локализации персональных продуктов TrustPort. Или так как в них используются движки от AVG и BitDefender, то TrustPort не является аналогом - требуется точное совпадение?

Потенциально большее число ложных срабатывание (обратная сторона использования нескольких антивирусных движков)

Потенциально - да. Но также зависит и от используемого движка. На av-comparatives.org у G Data в рейтинге указано "many FP". Видимо из-за авастовского движка, так у BitDefender - мало "фолсов".

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres

Немного странный обзор. Если я не ошибаюсь, продукт продается в России с 2009 года, версия G Data IS 2011 вышла в августе прошлого года. Это называется - "не так давно"?

Потенциально большее число ложных срабатывание (обратная сторона использования нескольких антивирусных движков)
- голословное утверждение. Факты где? Очень много установочных скринов и мало скринов настроек.
В настройках действительно везде скромно указываются "Антивирусный движок А" и "Антивирусный движок В"? И нигде не упоминаются чьи движки?

Абсолютно верно. На рис. 21 это видно. Вот еще: gdata1.png

И что-то не заметил в обзоре описания и экранов настроек для продвинутых пользователей.

Настроек для продвинутого пользователя действительно немного - вот, например настройки фаервола:

gdata2.png

gdata3.png

gdata4.png

gdata5.png

Продукт очень достойный - использую с нового года - после KIS 2011 только положительные впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

"Подтвердить с помощью проверки вирусов G Data" :)

"Переместить на карантин"

Немцы переводили? :)

"Антивирусный движок А:распознавание - очень хорошо","Антивирусный движок В:распознавание - хорошо".

Видимо, A - это Avast, а B - Bitdefender?

Пользователю может быть и необязательно знать какие движки используются, а важнее - рекомендации разработчиков по приоритету использования. Но выглядит забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Продукт весьма неплохой, многие форумчане просили сделать его обзор, вот мы и сделали

Сергей! Так как автор обзора вряд ли отзовется, то хотел бы спросить, будет ли корректироваться обзор с учётом высказанных мнений некоторых форумчан? :)

В частности, хорошо бы исправить неверную информацию про уникальность использования двух движков.

И ещё вопрос - про итоговую оценку. Хотел бы уточнить, на оценку продукта оказывает какое-либо влияние результаты тестов, проводимых anti-malware.ru? Т.е. если в ближайшем тесте продукт покажет результат ниже, чем другие продукты, то останется ли оценка в 9 баллов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
- голословное утверждение. Факты где? Очень много установочных скринов и мало скринов настроек.

Да все факты тут же на форуме смотрите. Посмотрите последние тесты в этом разделе. Например, этот.

Честно говоря я вообще удивляюсь, что это требует доказательства. Если движок Аваста имеет уровень ложных срабатывание Н, а движок Битдефендер - М, то у G Data уровень ложных срабатывания будет грубо Н+М. Понятное дело, что сам Аваст или Битдефедер сам по сете будет фалсить меньше.

Автор хорошо знаком с российским антивирусном рынком? А ведь в марте на Anti-malware.ru публиковалась новость о завершении локализации персональных продуктов TrustPort. Или так как в них используются движки от AVG и BitDefender, то TrustPort не является аналогом - требуется точное совпадение?

Вот пусть TrustPort хотя бы коробки для начала где-то поставят или продадут чего-нибудь вообще, тогда и будем говорить об аналогах. А пока говорить не о чем. Я вот сейчас выпущу пресс-релиз, что мы начинаем продажи Coranti - это будет автоматически наличие конкурента?

Пока я виду в реальной продаже из мультидвижковых только G Data. Она, например, продается в Media Markt.

Пользователю может быть и необязательно знать какие движки используются, а важнее - рекомендации разработчиков по приоритету использования. Но выглядит забавно.

Логично, так как нет смысла пиарить чужие бренды в своих продуктах. Справедливости ради G DATA не скрывает чьи движки используются. Говорят об этом открыто, что мне лично очень симпатично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Если движок Аваста имеет уровень ложных срабатывание Н, а движок Битдефендер - М, то у G Data уровень ложных срабатывания будет грубо Н+М

O RLY? Тервер так не считает. :) Но ход мыслей примерно такой, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Немного странный обзор. Если я не ошибаюсь, продукт продается в России с 2009 года, версия G Data IS 2011 вышла в августе прошлого года. Это называется - "не так давно"?

Я знаю кто его "продавал" с 2009 года и знаю результат - нулевой. Сейчас в России официально действует представительство, я лично знаю людей оттуда и вижу, что они работают и дело движется. Официально версия 2011 была представлена у нас 25 октября 2010 года, я был на той пресс-конференции. Несколько месяцев времени жизни на рынке - это ИМХО "не так давно".

Тервер так не считает. smile.gif Но ход мыслей примерно такой, да.

Понятно, что там зависит от настроек движка, их версий в конце концов, так как часто по OEM отдают не самое последнее. Но все равно если брать грубо, то идет сложение ложняков. Вот детект явно не складывается :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Вот пусть TrustPort хотя бы коробки для начала где-то поставят или продадут чего-нибудь вообще, тогда и будем говорить об аналогах. А пока говорить не о чем. Я вот сейчас выпущу пресс-релиз, что мы начинаем продажи Coranti - это будет автоматически наличие конкурента?

Пока я виду в реальной продаже из мультидвижковых только G Data. Она, например, продается в Media Markt.

Причем тут коробки в магазинах? Кто видел в магазинах MediaMarkt(российских) коробки с McAfee и TrendMicro? Их тоже нет на российском рынке?

Реальные продажи Coranti и TrustPort в России есть - пусть пока и небольшие.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KIS_fan

Ну вообще продукт достаточно простой и не чем не выделяеся заисключением двух движков (и очень хорошего детекта) . А так функционал и настройки простинькие. Автопилот-Файервола такой же дырявый как и все другие в авто-модусе.

Кстати на счёт Родительского контроля - в G Data IS 2012 нет возможности поставить пароль ! Спрашивается зачем тогда модуль ...

Ну и на конец, я думаю ему на достаточно разнообразном и жёстком российском рынке нечего не светит. Хотябы потому что в России много других продуктов в том чесле и безплатных. И также что G Data на "своём" же немецком рынке далеко не лидер. Там лидеры: КИС, НИС и бесплатная Авира.

А также один из худших в тестах Matousec - это тоже о многом говорит когда продукт набирает всего два процента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Причем тут коробки в магазинах? Кто видел в магазинах MediaMarkt(российских) коробки с McAfee и TrendMicro? Их тоже нет на российском рынке?

Реальные продажи Coranti и TrustPort в России есть - пусть пока и небольшие.

Вадим, хорошо, на счет уникальности мультидвижковости как фичи поправим, чтобы не было лишних вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Marx
Ну вообще продукт достаточно простой и не чем не выделяеся заисключением двух движков (и очень хорошего детекта) . А так функционал и настройки простинькие. Автопилот-Файервола такой же дырявый как и все другие в авто-модусе.

Кстати на счёт Родительского контроля - в G Data IS 2012 нет возможности поставить пароль ! Спрашивается зачем тогда модуль ...

Ну и на конец, я думаю ему на достаточно разнообразном и жёстком российском рынке нечего не светит. Хотябы потому что в России много других продуктов в том чесле и безплатных. И также что G Data на "своём" же немецком рынке далеко не лидер. Там лидеры: КИС, НИС и бесплатная Авира.

А также один из худших в тестах Matousec - это тоже о многом говорит когда продукт набирает всего два процента.

Сам себе противоречишь ))) - "не чем не выделяется за исключением двух движков (и очень хорошего детекта)"

уже выделяется )

чем проще настройки тем лучше - это же Персональный антивирус (как Касперский говорил - "Для домохозяек", что б поставил и забыл...)

Файервол изначально позиционируется G Data, как легкий файервол, без каких то сложных настроек, настройки есть только в сетевой версии как я понимаю..

Про Российский рынок скажу, что жестковат не спорю, не сказал бы что "ничего не светит", поживем увидим, мало времени прошло все таки.

Откуда такая статистика по немцам? Скорей всего это статистика ритейла. По корпоративным продажам там далеко не такая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×