Перейти к содержанию
Danilka

Новое в Windows 8: фильтр проверки файлов SmartScreen

Recommended Posts

Danilka

Разрабатывая Windows 8, компания Microsoft решила добавить в систему дополнительные средства защиты пользователей от вредоносного ПО. Среди прочего, в новой ОС появится фильтр SmartScreen, известный по Internet Explorer и Windows Live Messenger 2011.

SmartScreen представляет собой динамический список URL-адресов с "незаконным, вредоносным или мошенническим" контентом, создаваемый Microsoft вручную или по заданному алгоритму. Этот список позволяет сравнивать ссылки или исполняемые файлы, предупреждая пользователей о потенциальной опасности. И хотя функция доказала свою эффективность в борьбе с социальной инженерией, в редких случаях происходят ложные срабатывания.

В Windows 8 фильтр SmartScreen выполняет две задачи - осуществляет сканирование файловой системы и блокирует загруженные из сети исполняемые файлы, которые неизвестны фильтру. К сожалению, мне не удалось инициировать предупреждение, поэтому я не знаю, каким образом фильтр блокирует запуск файла. Вероятно, точно так же, как предупреждение UAC. При желании вы можете отключить эту функцию.

Этот дополнительный механизм дополняет растущий список функций и инструментов доступных в Windows, среди которых цифровые подписи, контроль учетных записией, Windows Defender и Security Essentials. Безусловно, конечные пользователи от этого только выигрывают.

win8smartscreen.jpg

http://www.istartedsomething.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×