Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Агрессивный маркетинг Eset возвращается?

Recommended Posts

SDA
Различать личное мнение на форуме и передёргивания в официальных заявлениях пора бы научится.

Учись, учись :facepalm: Лениво гуглить, нашел бы и другие публичные высказывания не только на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Различать личное мнение на форуме и передёргивания в официальных заявлениях пора бы научится.

Евгений Валентинович в каждом 2ом интервью уже года 3-4 приплетает "недруга" для пользователей - Есет и Gdata или AVG и других бесплатников... Но тут только можно восхититься, т.к. троллинг на таком уровне целых компаний - это целое искусство.

Все отношение Е.К. к словакам со штаб-квартирой в Калифорнии (ага, а AVG - чехи, а Avira - немцы, а DrWeb - русские без Californian HQ) - в этом "перле":

Олег Тиньков: А Eset– это кто?

Евгений Касперский: Это словаки, они где-то там.

Олег Тиньков: С роботом которые. Я почему знаю, с Хитроу когда прилетаешь, все обвешено этими роботами, Eset написано.

Евгений Касперский: Вот Eset – это глупость, я считаю.

http://www.russia.ru/video/tinkov_10135/

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
«Лаборатория Касперского» сообщает о поставке Центральной избирательной комиссии Украины решения для комплексной защиты серверов

Это про агрессивный маркетинг Eset?

Вообще-то, тема не про слабые компьютеры и тормоза антивирусов, а про то насколько уместно ругать продукты конкурентов в официальных пресс-релизах.

Насколько я понял из названия темы - и не про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntuser

Из серии "найди хоть одно отличие" -

http://news.drweb.com/show/?i=1590&c=5...;lng=ru&p=0

6 апреля 2011 года

" По итогам миграции клиент отметил простоту установки и настройки комплекса Dr.Web Enterprise Security Suite, а также высокую степень удобства его использования. В результате внедрения антивируса Dr.Web около 30 серверов, в том числе файловых и почтовых, а также 500 рабочих станций получили надежную антивирусную защиту. Централизованное управление всеми компонентами созданной антивирусной сети осуществляется с помощью специализированного модуля.

«В целом мы довольны результатами внедрения. По сравнению с предыдущим антивирусом приятно радует скорость работы решения «Доктор Веб» и низкая нагрузка на компьютер, — говорит Александр Иванов, заместитель директора Пензенского филиала ООО «ЭнергоСтрим Сервис» (исполнительный орган ОАО «Пензаэнергосбыт»). — Нужно также отметить, что обновления антивируса хорошо оптимизированы по размеру. Это ощутимо уменьшает нагрузку на внутреннюю сеть и серверные площадки».

Ранее ОАО «Пензаэнергосбыт» использовало антивирусное решение «Лаборатории Касперского». "

Это тоже "дерзкий стиль"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Это тоже "дерзкий стиль"?

Даа, тормоза нынче в моде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Евгений Валентинович в каждом 2ом интервью уже года 3-4 приплетает "недруга" для пользователей - Есет и Gdata или AVG и других бесплатников...

То что он не любит какую-нибудь компанию, как-то отражается на официальных заявлениях компании?

А если "в каждом 2ом интервью" его спрашивают про конкурентов, то есть ли смысл рекламировать их и расшаркиваться? Хотя что-то не припомню, чтобы он как-то ругал Симентек.

Замечу, что у ESET ситуация обратная, их представители в интервью обычно предельно корректны, а вот в пресс-релизах и презентациях "перегибают палку".

Все отношение Е.К. к словакам со штаб-квартирой в Калифорнии (ага, а AVG - чехи, а Avira - немцы, а DrWeb - русские без Californian HQ) - в этом "перле":

Как бы обсуждение не скатилось к теме "Е.К. опять обижает конкурентов(словацкую, настоящую русскую, ... компанию)" :)

Хорошее интервью. IMHO, это не "перл", а грамотный ответ(кто-то скажет "троллинг"). Просто надо дальше читать:

"Олег Анисимов: А Eset на каком месте?

Евгений Касперский: Ой, где-то очень глубоко. Навскидку пытаюсь перечислить: мы – номер 4, дальше пойдут Sophos, F-Secure, Panda, Computer Associates, наверное Rising, KingSoft, китайцы, скажем так: они может быть даже не в десятке. Я не хочу заниматься рекламой, антирекламой.

"Но тут только можно восхититься, т.к. троллинг на таком уровне целых компаний - это целое искусство."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntuser
Хотя что-то не припомню, чтобы он как-то ругал Симентек.

Вроде бы пытался что-то сказать и по этому поводу: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=71514

"... Ведь выползут же тараканы из под кнопок с надписью "Protected" - поскольку кроме тараканов под этими кнопками ничего ценного нет...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Из серии "найди хоть одно отличие" -

Не указано, с кого перешли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntuser
Не указано, с кого перешли.

Вы невнимательно прочитали новость:

" Ранее ОАО «Пензаэнергосбыт» использовало антивирусное решение «Лаборатории Касперского» "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Из серии "найди хоть одно отличие" -

http://news.drweb.com/show/?i=1590&c=5...;lng=ru&p=0

Это тоже "дерзкий стиль"?

Сравните:

"показал низкую нагрузку на ресурсы компьютера и лучший процент обнаружения вирусов по сравнению с конкурирующими решениями", "По сравнению с предыдущим антивирусом приятно радует скорость работы решения «Доктор Веб» и низкая нагрузка на компьютер"

и

"Однако одной из проблем", "снижение скорости используемых приложений на большинстве компьютеров", "но они потребляют значительно больше ресурсов ... что создает заметный дискомфорт"

В одном пресс-релизе акцент сделан на позитивные качества своего продукта, а другом "чёрный пиар" - по всему тексту читателю рассказывают о "недостатках" конкурента.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Хорошее интервью. IMHO, это не "перл", а грамотный ответ(кто-то скажет "троллинг"). Просто надо дальше читать:

"Олег Анисимов: А Eset на каком месте?

Евгений Касперский: Ой, где-то очень глубоко. Навскидку пытаюсь перечислить: мы – номер 4, дальше пойдут Sophos, F-Secure, Panda, Computer Associates, наверное Rising, KingSoft, китайцы, скажем так: они может быть даже не в десятке. Я не хочу заниматься рекламой, антирекламой.

Обалдеть! А к тому моменту Е.К уже забыл, что Есет по итогам 2009 года был 7ой в мире компанией? Но его же компании торжествующие комментарии на тему публикации о скорости роста мы все помним.

Мировой рынок решений безопасности для конечных пользователей. Исправленная версия отчета (выдержки)Место в

рейтинге

IDC Компания Выручка, млн $ Доля рынка

в 2009, % Рост в

2008-2009 г., %

2008 2009

1 Symantec 2309,2 2359,8 35,8 2,2

2 McAfee 1130 1191,1 18,1 5,4

4 Kaspersky Lab 263 380,1 5,8 44,5

7 ESET 128,7 155 2,3 20,4

Так вот, если ЛК и Есет разделяет "всего" 3,5% доли рынка (=5,8%-2,3%), то заявлять, что ты их не знаешь - как минимум страусиная политика. Когда каждый 41-ой доллар, потраченный на защиту конечных пользователей в мире, отдан Есет, а тебе отдан каждый 17-ой доллар... Все, росшие в СССР, помним прекрасную книгу и фильм "41-ый" - и про 17-ый не забыли :)

Давайте разделять симпатии и антипатии. Эта ситуация - ненормальна. Можно сколько угодно оправдывать Е.К. и разделять его позицию с позицией компании, но владелец компании не может думать иначе, чем думает компания, если он ее гендиректор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Это тоже "дерзкий стиль"?

Действительно очень похоже. Может только не так дерзко написано - упоминание Касперского где-то в самом конце :)

Не указано, с кого перешли.
Ранее ОАО «Пензаэнергосбыт» использовало антивирусное решение «Лаборатории Касперского».
Так вот, если ЛК и Есет разделяет "всего" 3,5% доли рынка (=5,8%-2,3%), то заявлять, что ты их не знаешь - как минимум страусиная политика.

Виталь, страусиная политика по отношении к Eset уходит корнями еще в бытность Натальи на посту гендиректора. Мы их не замечаем и не упоминаем потому, что они .... (причин можно вписать много). Кроме истории с нашумевшими тендерами ФНС я больше не помню открытого признания Eset в качестве конкурента на рынке даже в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Давайте разделять симпатии и антипатии. Эта ситуация - ненормальна. Можно сколько угодно оправдывать Е.К. и разделять его позицию с позицией компании, но владелец компании не может думать иначе, чем думает компания, если он ее гендиректор.

Распространенный стереотип. Разделять можно и нужно. С юридической точки зрения личное мнение "владельца" компании формализованное в виде неофициальной личной позиции и официальное заявление компании влекут разные юридические последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В одном пресс-релизе акцент сделан на позитивные качества своего продукта, а другом "чёрный пиар" - по всему тексту читателю рассказывают о "недостатках" конкурента.

Действительно, точно подмечено. Признаюсь, то не сразу обратил на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Распространенный стереотип. Разделять можно и нужно. С юридической точки зрения личное мнение "владельца" компании формализованное в виде неофициальной личной позиции и официальное заявление компании влекут разные юридические последствия.

Мне больше интересно, какие будут маркетинговые последствия, если компания Есет (хотя бы и представительство в России) подаст иск о защите чести и достоинства не к гендиректору ЛК, а персонально к члену Общественной Палаты России Е.К.? Как быстро вымарается слово "жулики" из многочисленных интервью?

Юридические тонкости мы тут не обсуждаем, вопрос ребром стоит о бизнес-этике, а заодно и о моральной поддержке такой малоэтичной позиции, проявляющейся в самоограничении логики приверженцев ЛК (это не обращение, уточню).

У меня к Е.К., Чачаве, да и всей ЛК с Есет ничего личного и ничего по бизнесу. Но, понимаете ли, пахнет такое "обеление" за счет "жуликов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Юридические тонкости мы тут не обсуждаем

Почему? Где в названии темы указано что здесь обсуждаются только маркетинговые последствия агрессивного маркетинга Eset? Мне, например, небезынтересна юридическая сторона вопроса, не исключаю, что и не только мне. Если смущает название темы, то его можно поменять. Или Вы предлагаете создать отдельный топик для обсуждения юридических аспектов рассматриваемой темы?

А вот полномасштабное обсуждение официальных и неофициальных заявлений Е.К. в этой теме есть не что иное как оффтопик. Поэтому прошу всех участников дискуссии вернуться к обсуждению заявленной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Мне больше интересно, какие будут маркетинговые последствия, если компания Есет (хотя бы и представительство в России) подаст иск о защите чести и достоинства не к гендиректору ЛК, а персонально к члену Общественной Палаты России Е.К.?

Нельзя подать иск к кому-то как к должности. Тем более общественной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Обалдеть! А к тому моменту Е.К уже забыл, что Есет по итогам 2009 года был 7ой в мире компанией?

Даже если в апреле 2010 это уже и было известно, то можно и простить "забывчивость". :) Чтобы стать лидером в первую очередь надо смотреть вперёд, а не постоянно оглядываться на бегущих за тобой. А "в каждом 2ом интервью" предлагают оглянутся на Есет.

вопрос ребром стоит о бизнес-этике, а заодно и о моральной поддержке такой малоэтичной позиции, проявляющейся в самоограничении логики приверженцев ЛК (это не обращение, уточню).

Я понимаю зачем перевод темы с официальных пресс-релизов Есет на высказывания Е.К. нужен есетовцам, а зачем Вам - не понимаю. Видимо врожденное чувство справедливости? :rolleyes:

Лично мне ближе стиль поведения, когда официальные заявления достаточно корректны, а на форумах и в не слишком официозных интервью можно и "подколоть" конкурентов. Обратная ситуация, когда в интервью заявляется, что все конкуренты - друзья и коллеги, а на практике - демонстрируется другое поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Еще немного поясняющего оффтопа:

Нельзя подать иск к кому-то как к должности. Тем более общественной.

Физическое лицо от указания его общественных регалий ничуть не меняется, а статус данной общественной должности, занимаемой конкретным лицом, от публичности иска портится. Иск же к конторе, по которому автоматически должен отвечать гендиректор (если устав не подразумевает зиц-председателей) и так подан не будет, зачем буквоедство?

Касательно агрессии Есета - должен же быть ответный удар, если приостановились продажи? Вот зря же на технический аспект выигрыша Е.К. перестал напирать, совершенно зря.

PS Вадиму: Мы обсуждаем не форумы, а многочисленные интервью СМИ и телевизионное выступление человека и гендиректора фирмы, близких по названию до степени смешения :) Это часть комплекса PR - ведь Е.К. везде представляют как бизнесмена, а не как простого ловца вирусов и пропагандиста Интернет-паспортизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Еще немного поясняющего оффтопа:

Физическое лицо от указания его общественных регалий ничуть не меняется, а статус данной общественной должности, занимаемой конкретным лицом, от публичности иска портится.

Если Лета решит позиционировать это именно так, то я подозреваю что может за такое и огрести сверху. За "подрыв доверия к общественным институтам" и "разжигание чего-нибудь" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Если Лета решит позиционировать это именно так, то я подозреваю что может за такое и огрести сверху. За "подрыв доверия к общественным институтам" и "разжигание чего-нибудь"

Лета может и не писать в иске такого, а лично к Е.К. обратиться. В комментариях СМИ и Яндекс.Пресс-Портретах быстро подверстаются занимаемые должности. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Лета может и не писать в иске такого, а лично к Е.К. обратиться. В комментариях СМИ и Яндекс.Пресс-Портретах быстро подверстаются занимаемые должности. wink.gif

Какой хитрый :) Уже прям целый сценарий информационной войны написал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Какой хитрый :) Уже прям целый сценарий информационной войны написал :)

Она уже давно ведется в "холодном" режиме, а я - простой хроникёр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×