Перейти к содержанию
asdf

Есть ли большой смысл от "облаков" на сегодняшний день.

Recommended Posts

asdf

Есть ли большой смысл от "облаков" на сегодняшний день, перспиктивы на завтра? Где то на форуме прочитал про то как при тестировании антивирусов включили облака и получили ещё +2% прироста в детекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Где то на форуме прочитал про то как при тестировании антивирусов включили облака и получили ещё +2% прироста в детекте.

В таких случаях либо ссылку нужно приводить, либо словами говорить, на каком множестве сэмплов проводилось тестирование, какова была методология, на каких антивирусах включали "облака" и что под ними подразумевается на тестируемых продуктах, ибо у каждого вендора разные "облака".

Смысл от "облаков" есть, всё больше вендоров их используют. 2% - это тоже результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asdf
Смысл от "облаков" есть

Но Ооочень небольшой, я правильно понял :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Но Ооочень небольшой, я правильно понял rolleyes.gif

Нет, неправильно. Любой результат - это результат. А что это за 2%, которые Вы где-то видели - пока что непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

К тому же есть разные антивирусы. Вы представляете как будет работать например Панда без облака? Особенно в модификации Cloud Antivirus!

Вообще в вашем вопросе слишком много где-то, что-то, как-то... Мы ж не на лавочке семечки грызём) Вас с какой целью кстати этот вопрос интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asdf
Нет, неправильно.

Хотелось бы каких нибудь фактов ссылок на тесты...

Вас с какой целью кстати этот вопрос интересует?

Для ощего развития, а что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Хотелось бы каких нибудь фактов ссылок на тесты...
Где то на форуме прочитал

Мне тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntuser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntuser
Я не англичанин

Не сомневаюсь.

Здесь и здесь открытый доступ не только для англичан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Смысл от "облаков" есть, всё больше вендоров их используют. 2% - это тоже результат.

А если комп без интернета?

(только тне надо утверждать, что таких ПК мало, их много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А если комп без интернета?

Тогда проще настроить правильно политики в системе, направленные на то, чтобы нельзя было заразить систему со съёмных носителей. На самом деле это сделать не сложно. Есть и ПО, позволяющие контроллировать работу со съёмными устройствами.

А вообще компьютеров без Интернета всё меньше, и производители антивирусов всё меньше на такие компьютеры рассчитывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MKE
Тогда проще настроить правильно политики в системе, направленные на то, чтобы нельзя было заразить систему со съёмных носителей. На самом деле это сделать не сложно. Есть и ПО, позволяющие контроллировать работу со съёмными устройствами.

Если не сложно, ткните где можно почитать про политики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

Так ответ уже дан, вы совершенно правильно написали что

всё больше вендоров их используют

Плюс различные "репутационные" сервисы и т. д. И это их тендеция, собственно проблема наличия инета, это трудности пользователя, хотим мы этого или нет.

Я не обсуждаю насколько это правильно и справедливо со стороны вендоров, но это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Если не сложно, ткните где можно почитать про политики?

1.

2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

Плюс различные виды проактивной защиты, контроля изменений файлов, запуска процессов и приложений и т. д. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Плюс различные виды проактивной защиты, контроля изменений файлов, запуска процессов и приложений и т. д. ...

Если нет Интернета, то это, наверное, даже лишне. Раз в неделю/месяц просканить чем-нибудь свежим - и ладушки. Постоянная защита с помощью полноценного современного антивируса на изолированном от Интернета компьютере... из пушки по воробьям.

1.

2.

Кстати, если система с актуальными обновлениями, то для всех поддерживаемых на настоящее время систем MS уже отключила автозапуск со сменных носителей (кроме CD/DVD-ROM). К сожалению, если компьютер без Интернета, то раз в месяц нужно тягать обновления откуда-то ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

Ну, про защиту я к тому, что сейчас же флешки везде: в телефонах, фото и прочих устройствах, даже если авторан отключить может зараза какая пролезть, например через програму синхронизации данных или другой сторонний софт обмена данными. То есть даже если не определять некое мультимедийное устройство как сменный носитель, шанс перетащить с него заразу всегда есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Если нет Интернета, то это, наверное, даже лишне. Раз в неделю/месяц просканить чем-нибудь свежим - и ладушки. Постоянная защита с помощью полноценного современного антивируса на изолированном от Интернета компьютере... из пушки по воробьям.

:facepalm:

Иранцы тоже так думали.

Больше не думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
:facepalm:

Иранцы тоже так думали.

Больше не думают.

Вот интересно, они вообще апдейты Винды ставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Иранцы тоже так думали.

Я вообще не понимаю, как так к таким ответственным компьютерам подключали там флешки с непроверенным содержимым?

Если это не видно из контекста, я имел в виду в основном домашние компьютеры, не подключённые к Интернету. Или некритичные компьютеры на производстве, которые тоже иногда отключены ото всего.

Думаю, что anip вряд ли имел в виду компьютеры на АЭС.

Вот интересно, они вообще апдейты Винды ставили?

Справедливости ради, там использовались уязвимости, патчей от которых на WU ещё не было на момент обнаружения :)

Но и обновлять антивирус на компьютерах, расположенных на АЭС и ни к чему не подключённых, с такой частотой, чтобы это имело смысл - это тот ещё гемор и бюрократия, должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Я вообще не понимаю, как так к таким ответственным компьютерам подключали там флешки с непроверенным содержимым?

К "таким ответственным" - флешки не подключали. Флешки - не единственный путь распространения Стаскнета.

Если это не видно из контекста, я имел в виду в основном домашние компьютеры, не подключённые к Интернету. Или некритичные компьютеры на производстве, которые тоже иногда отключены ото всего.

Думаю, что anip вряд ли имел в виду компьютеры на АЭС.

Я честно не представляю себе современные домашние компьютеры, не подключающиеся к Интернету. Даже не припомню когда последний раз такой видел. Даже в разных там Камбоджах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Флешки - не единственный путь распространения Стаскнета.

Да это всё понятно. По локалке и пр. По-любому, чтобы как-то попасть на компьютер - нужен канал передачи. А ответственные компьютеры можно отключить ото всего. А подключать к ним только то, что проверено тщательным образом на других компьютерах. Антивирусы тоже не всегда могут быть эффективны в таких исключительных случаях, как Stuxnet, в то время, когда про такие штуки ещё никакому VBA ничего не известно.

Я честно не представляю себе современные домашние компьютеры, не подключающиеся к Интернету. Даже не припомню когда последний раз такой видел. Даже в разных там Камбоджах.

Подальше от Москвы таких на самом деле ещё есть. Но тоже стремительно становится меньше.

Если говорить о наших вестях с полей, то наш доминирующий провайдер ЮТК вошёл в состав РТК, и цены на 4Мбит/с рухнули того самого 1 апреля в одночасье на 45%. В других регионах тоже идут похожие процессы. Появляются конкурирующие провайдеры.

Поэтому и говорю, что учитывать производителям антивирусов дальнейшие свои разработки на компьютеры без антивируса нет никакого резона.

Но и защитить сегодня не подключённый ни к чему компьютер - в общем-то, тоже не проблема. А кто хочет на такой компьютер антивирус - всем советую для начала Интернет всё подключить. Ибо если пользователь не квалифицированный, то обновлять антивирус вручную не сможет. А без обновлений оно только будет совершать нагрузку на систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Я честно не представляю себе современные домашние компьютеры, не подключающиеся к Интернету. Даже не припомню когда последний раз такой видел. Даже в разных там Камбоджах.

Есть. Много. Велика Россия за МКАДом. Но даже внутри КАДа знаю пяток живых людей с XP SP1 и апдейтами АВ "раз в 2 месяца на флешке". Компьютеры "современные", т.е. на Word, 1C и Косынку хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Feeble
К сожалению, если компьютер без Интернета, то раз в месяц нужно тягать обновления откуда-то ещё.

Думаю WSUS на предприятии это стандарт. Жаль adobe не сделала такой продукт, есть только сервер для централизованного обновления графических пакетов.

Подальше от Москвы таких на самом деле ещё есть. Но тоже стремительно становится меньше.

Я как житель Владивостока скажу, интернет у нас не имеет только тот, кто его не хочет, даже если местность недоступная, то обычно там есть 2G-3G сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×