Перейти к содержанию
AM_Bot

Бесплатные антивирусы набирают обороты

Recommended Posts

AM_Bot

Известность брендов McAfee, Symantec или других разработчиков антивирусных решений вовсе не означает, что они безраздельно доминируют на мировом рынке. К такому выводу пришли специалисты независимой компании OPSWAT.

Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

1) грубоватая опечатка - McAfee,

2) стоило бы указать, откуда ноги у OPSWAT растут и что они претендуют на общий объем охвата своим решением OESIS Framework в 100 млн. endpoint PC

3) в конце статьи - сравнение 7 млн юзеров Аваста с 80% оборота KL + Eset. Зачем землекопов с зарплатами сравнивать?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
3) в конце статьи - сравнение 7 млн юзеров Аваста с 80% оборота KL + Eset. Зачем землекопов с зарплатами сравнивать?

А кто сравнивал то? 80% чисто для справки приведено. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
А кто сравнивал то? 80% чисто для справки приведено. ;)

Можем опросить 10 человек подряд (как сделал я, кинув цитату длиной в абзац, где эта фраза), больше половины удивленно переспросит: "Это ж сколько в России пользователей?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NEX
Можем опросить 10 человек подряд (как сделал я, кинув цитату длиной в абзац, где эта фраза), больше половины удивленно переспросит: "Это ж сколько в России пользователей?"

Мне кажется, что немного не верный подход к сбору статистики, ибо выдернутая из контекста фраза может быть неверно истолкована :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

NEX

Мне кажется, это неверный подход к логическому представлению информации, когда понятия "рынок" и "база инсталляций" мешаются, а получается бредовое "7 миллионов у Аваст - а 80% у ЛК + Есета", так что оно увязывается в единую логическую цепочку "Ага, 7 млн - это меньше 20%?!":

По мнению экспертов Anti-Malware.ru, ситуация на российском рынке скорей исключение из правил и все идет к тому, что среднестатистический пользователь будет выбирать именно бесплатный продукт. Кстати сказать, подтверждение тому уже есть. Недавно компания Avast заявила, что количество их активных пользователей в месяц, находящихся на территории нашей страны превысило отметку 7 миллионов, притом, что их общая база пользователей в мире составляет более 150 миллионов. Сейчас же, по оценке Anti-Malware.ru, на российском антивирусном рынке в сегменте персональных пользователей почти безраздельно правят "Лаборатория Касперского" и Eset - более 80%.

Как раз "эксперты Anti-Malware.ru" (экспертный совет?) и перемывали уже кости тем, кто дает "оценку Anti-Malware.ru" (редакция? администрация?). Нельзя землекопов с доходами землекопательных компаний сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

выпускайте уж обзор рынка ав в россии за 2010 год, почитаем с интересом про 7 миллонов и 80%

п.с. я знаю что его обычно в середине года только публикуют, но вы уж справочно хоть оценку дайте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
выпускайте уж обзор рынка ав в россии за 2010 год, почитаем с интересом про 7 миллонов и 80%

п.с. я знаю что его обычно в середине года только публикуют, но вы уж справочно хоть оценку дайте wink.gif

В этом году будем стараться раньше подготовить. ;)

Но разочарую, мы там не сможет дать количественные оценки по инталляциям. Таких данных просто нет и их неоткуда взять, к сожалению, если только не провести дорогостоящее полевое исследование и опросить значительное число юзеров. В отчете мы считаем деньги, т.е. доходы компаний. Аваста и остальных из 3AMC по итогам 2010 года там явно отдельной строкой не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Интересный отчет.

Правда непонятно почему за 3 месяца у ESET такое резкое падение. Какие-нибудь "халявные" ключи забанили и недовольные пользователи перешли на бесплатные антивирусы?

Удивило, что по этим данным ESET оказывается самый популярный коммерческий антивирус. Даже с учетом пиратских версий.

Странно, что маркетинг ESET про этот отчет ещё не трубит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вадим, а падение у Eset относительно чего?

Что касается их лидирующей популярности в мире среди платных антивирусов по данным этого отчета, то соглашусь, можно было словакам неплохо пропиариться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Вадим, а падение у Eset относительно чего?

Относительно доли рынка по предыдущему отчету.

Падение доли в Worldwide почти на 2%, а North America - больше 3%. Такого падения больше не у одного из вендоров нет.

А растут в основном бесплатные антивирусы.

Вот правда непонятно, что намерить на 92 тысячах пользователей с помощью пары утилит, одна из которых предназначена для удаления антивирусов :)

А вот использовались ли данные OESIS Framework при подсчете антивирусов я не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Свежий(относительно) репорт

Q2 2011 Antivirus and Instant Messenger Market Share Report

Предыдущий репорт... для сравнения...

Q1 2011 Antivirus and Peer to Peer Application Market Share Report

Координальных изменений мало, в прочем вы и сами увидите что и как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×