Перейти к содержанию
Sansero.ee

Про наши "Окна во Всемирную Сеть"

Recommended Posts

Sansero.ee

Сначала пусть немного поработает воображение, благо ситуёвина более чем обыденная и особо напрягаться не придётся.

И так, первый запуск компьютера с новым винчестером на борту, в привод уже воткнут установочный диск операционной системы... форматирование раздела(ов) — установка — погнали... Установлена и запущена девственно чистая ОС, настроено подключение к Сети и мыша уже тянется к ярлыку веб-обозревателя...

Вот тут мы отключаем воображение и начинаем думать, выбирать, решать, через что же мы будем покорят бескрайние просторы Всемирной Паутины. Вариантов не то чтобы куча, но выбор всё же не мал. Но давайте уже ознакомимся со списком: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome, Safari и другие*.

Учитывая специфику сего портала, мы не будем разбирать все эти браузеры досконально, но остановимся на наиболее интересном нам аспекте их использования — безопасности. Что нам предлагают разработчики этих решений, как хотят оградить нас от непрерывно растущего объема угроз притаившихся на просторах Сети? Давайте по порядку...

Internet Explorer.

Всем известный браузер компании Microsoft снабжен фильтром SmartScreen помогающим избежать построенных с использованием социальной инженерии вредоносных фишинговых веб-сайтов и интернет-мошенничества при просмотре ресурсов Интернета.

Безопасность браузера Internet Explorer

Mozilla Firefox.

Второе место по популятности в мире занимает продукт от Mozilla Foundation. Для защиты своих пользователей Firefox использует базу данных SafeBrowsing от Google. По умолчанию она скачивается примерно каждые полчаса.

Безопасность и приватность в Firefox

Opera.

Дальше продукт от Opera Software. Защита от фальшивых сайтов, встроенная в Opera, проверяет каждую запрашиваемую вами страницу на подлинность и на наличие вредоносного кода.

Гайд по безопасности и приватности в Opera.(англ.)

Google Chrome.

Защита от фишинга и вредоносного программного обеспечения включена по умолчанию. Когда она включена, Google Chrome показывает предупреждение, если открываемый сайт подозревается в фишинге или распространении вредоносного ПО.

Google Chrome: Защита от фишинга и вредоносного ПО

Safari.

В браузер встроены технологии защиты от фишинга и вредоносных программ, поэтому, если вы посещаете сайт, который может содержать подобные элементы, Safari предупредит вас и не станет открывать такую страницу. Благодаря поддержке сертификатов EV, Safari выделяет легитимные веб-сайты и компании, позволяя вам чувствовать себя более уверенно, приобретая на таких сайтах товар или вводя свою личную информацию.

Обзор функций безопасности Safari

И так, "вооружившись" этой более чем скудной информацией о security-возможностях представленных браузеров, я предлагаю начать обсуждать сей вопрос глубжее и ширее. Ведь согласитесь, тема безопасного веб-сёрфинга более чем актуальна. Вот и хотелось бы узнать, что по данному вопросу думают пользователи anti-malware.ru, что они выбирают и на чем основывается их выбор.

Ну что, понеслась?!

*другие, в счет своей крайне низкой популярности, предлагаю не рассматривать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

У самого стоят все из выше названных, кроме сафари... Но 90% сёрфинга у меня в Хроме. Как по мне, так у Гугла, при его то популярности как поисковика и вообще, должна быть самая обширная и чаще всех обновляющаяся база данных как опасных, так и безопасных сайтов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Вот собственно SmartScreen в Internet Explorer в действии...

Не идеален, но, если верить видео, вполне себе эффективен... если целенаправленно за зловредами в сеть не лазить кнешно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

А вот как себя показал Firefox 3... крайне не убедительно...

Интересно было бы взглянуть на 4-ую версию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

А вот и Хром... успешно блокирует скрипты и эксплойты, но никак не реагирует на исполняемые файлы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
И так, "вооружившись" этой более чем скудной информацией о security-возможностях представленных браузеров, я предлагаю начать обсуждать сей вопрос глубжее и ширее. Ведь согласитесь, тема безопасного веб-сёрфинга более чем актуальна.

Согласен на все 100%.

У меня Opera с основным компонентом защиты - расширением NoScripts.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Если даже и боян - неважно, его место тут...

Последние версии браузеров Microsoft Internet Explorer и Apple Safari взломаны в рамках хакерского конкурса pwn2own, проходящего на конференции по безопасности CanSecWest в канадском Ванкувере, сообщает издание Information Week. Два других популярных браузера - Google Chrome и Mozilla Firefox, принимавших участие в конкурсе, взломаны не были.

http://www.rian.ru/technology/20110311/344901789.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

По мне дак лиса с дополнениями лучше других. Хром хоть и поддерживает, но он же стучит и стучит, как полоумный дятел, да? Опера так и не научилась "не криво" блочить рекламу..

И кстати, сегодня вроде официально вышла 9 версия Internet Explorer? (но это только для 7 естестна) http://download.microsoft.com/download/C/0...ws7-x86-rus.exe - для х32, http://download.microsoft.com/download/A/E...ws7-x64-rus.exe - для 64х. По крайне мере щас поставил, все нормально, сразу заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

О чем стучит Хром? Нет, я не отрицаю факта передачи определённой информации в Goolge, но это так ... естественно...

Да и если бы были конкретные факты нарушения Политики Конфиденциальности(а может были? Я не следил...), тогда это имело бы широкий резонанс в iобществе, что безусловно сказалось бы, и сказалось бы пагубно, на популярности этого браузера. А популярность растет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntuser
Как по мне, так у Гугла, при его то популярности как поисковика и вообще, должна быть самая обширная и чаще всех обновляющаяся база данных как опасных, так и безопасных сайтов...

Вы действительно собираетесь обеспечивать "безопасность веб-серфинга" при помощи подобного функционала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss

"Стучать" - это вообще манера любого браузера, в котором предусмотрен функционал т.н. "защиты от фишинга и/или вредоносных сайтов": что оперы, что фф, что ие (с сафари не сталкивался, но, думаю, принцип работы везде одинаковый).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee
Вы действительно собираетесь обеспечивать "безопасность веб-серфинга" при помощи подобного функционала?

При помощи предупреждений о том, что сайт на который я хочу перейти небезопасен?... Я достаточно осторожен и прислушиваюсь к предупреждениям...

Конечно, Google не может уследить за всеми сайтами в сети, но может за многими... Этож Goolge...

Плюс ко всему, как я понял, в Хроме невозможна скрытая загрузка файлов, только с пользовательского разрешения. Тоже плюс.

Да и, как видно отсюда, Хром ещё не смогли взломать...

Так что в общем и целом... Да, я считаю Хром одним и лучших браузеров для безопасного шастанья по сети.

Что в общем то не отменяет необходимости в каком либо дополнительном защитном ПО типа антивирус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Регион-56
Так что в общем и целом... Да, я считаю Хром одним и лучших браузеров для безопасного шастанья по сети.

безопасным его можно назвать отчасти, но не в плане приватной защиты. так как он много лишней информации передает разработчикам:

ID клиента - Для каждой копии браузера создаёт уникальный ключ и отслеживает его.

Время установки - Запоминает время, когда был установлен на компьютер.

Поведение Omnibox - При вводе адреса или поискового запроса символы постоянно отправляются на сервер Google для автодополнения.

Страницы ошибок - При возвращении сайтом ошибки перенаправляет пользователя на сайт Google.

Идентификатор RLZ - Отправляется на сервер Google раз в 24 часа, либо при поисковом запросе, и содержит некоторую информацию (например, откуда и когда загружен браузер).

Отчёты об ошибках - При возникновении ошибок браузера отчёты о них отправляются на сервер Google.

Так же собирается информация о версиях Windows и DirectX. Для чего?..

В Google Chrome нет возможности отключить referer, и некая информация передается на сервер, я не имею ввиду сервер Google, в данный момент.

да много в нем чего нет, но думаю со временем разработчики его доведут до ума, а сейчас для меня он не айс.

---

сам долгое время сижу на опере, очень нравится, все устраивает. вчера лазая в конфиге оперы, я обнаружил, то что опера сама может блокировать показ флэш рекламы, аналогичный плагину к FF Flashblock. Теперь вместо плагинов (и флэша) на странице будут отображаться специальные кнопки-заменители при клике на которые можно включить конкретный элемент.

пример кнопки 6f79ad9f39a14f68ecc4b8f09fa25214.jpg

если кому интересно как это сделать, то вот так:

заходим в opera:config и включаем опции "Enable On Demand Plugin" и "Enable On Demand Plugin Placeholder".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Еще немножко про оперу. в плане обеспечения безопасности своих пользователей Опера шагнула несколь дальше своих конкурентов(хотя это имхо), Опера сотрудничает с достаточно крупныи и достаточно известным производителем защитного ПО, чешской компанией AVG. интеграция технологий AVG позволяет проверять исходный код загружаемой страницы на наличие вредоносных элементов, что несколько эффективней чем проверка по черным и белым спискам спискам(опять имхо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uncoral

для Opera есть отличное расширение, которое подделывает юзер агента. Также там довольно легко настроить полное удаление истории по факту закрытия браузера. Что касается вирусов, то я бы остановился на Хром как самом безопасном. Стучит? возможно. только анализируют этот стук в основном алгоритмы, а не люди. Так что опасности разглашения того куда вы ходили и что смотрели особой нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond

ИМХО - Не смотря на все преимущества многих «новых» браузеров, для меня мазила и опера остаются до сих пор самыми удобными. Субъективно, но я считаю, что веб-сёрфинг подразумевает в первую очередь работу с большим количеством вкладок и избранных закладок, те кто часто пользуется браузерами надеюсь поймет.

На счет безопасности. Наверное ни один из браузеров на сегодняшний день не является безопасным. Очень приятно, что многие современные антивирусы развивают веб контроль и защиту, и даже стали выполнять часть функций подобных всем известного дополнения NoScript, ждем развития этих функций и дальше.

Чтобы вы сейчас не выбрали, лучшая защита все-таки - вы сами, понимающие, что любой активный веб контингент на страничке сайта — угроза.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asdf

любой активный веб контингент на страничке сайта — угроза.

Во всяком случае потенциальная уж точно, к слову один мой знакомый бухгалтер использует IE6- никаких проблем, пара десятков привычных сайтов и весь сёрфинг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jerkol

Лучше использовать малоизвестные браузеры, их уязмимости реже эксплуатируются на сайтах. Или можно на основе движков плюс своя система безопасности, например, Avant, Srware Iron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Лучше использовать малоизвестные браузеры, их уязмимости реже эксплуатируются на сайтах. Или можно на основе движков плюс своя система безопасности, например, Avant, Srware Iron

Аvant работает на движке Trident от Microsoft, тот же что и в Internet Explorer, т.о. уязвимости те же самые. Srware Iron на WebKit (Google Chrome - в нем стабильная версия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee
Лучше использовать малоизвестные браузеры, их уязмимости реже эксплуатируются на сайтах. Или можно на основе движков плюс своя система безопасности, например, Avant, Srware Iron

Малоизвестные браузеры - несоответствие в соотношении безопасность/качество/комфорт... По этому признаку лидерами являются тестовые браузеры... зато надёжность выше-крыши...

Основанные на движках - какая у них своя система безопасности(СБ)? Уступающая СБ браузеров-титанов? не смешите мои тапочки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jerkol
Аvant работает на движке Trident от Microsoft, тот же что и в Internet Explorer, т.о. уязвимости те же самые. Srware Iron на WebKit (Google Chrome - в нем стабильная версия).

В Аванте есть дополнительная безопасность. т.е. движок используется только для обработки кода, а безопасность обеспечивается самим браузером. В Срвээ Айроне использется ВебКит, но переработанный их разработчиками с устраненными уязвимостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
В Аванте есть дополнительная безопасность. т.е. движок используется только для обработки кода, а безопасность обеспечивается самим браузером.

Это как? Как защищает система "дополнительной безопасности" Avant от уязвимостей движка? В чем заключаются преимущества защиты браузера Avant, в сравнении с защитой, например, NoScript для Firefox? На официальном сайте я такой информации не нашел.

В Срвээ Айроне использется ВебКит, но переработанный их разработчиками с устраненными уязвимостями.

Если я правильно понял, согласно материалам Wikipedia, SRWare Iron использует нестабильные версии движка WebKit. Это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Регион-56
Если я правильно понял, согласно материалам Wikipedia, SRWare Iron использует нестабильные версии движка WebKit. Это правда?

Угу, SRWare Iron использует обновленную версию WebKit, в отличии от гугловского браузера, и остальных браузеров, которые созданы на основе браузера Chromiumа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Угу, SRWare Iron использует обновленную версию WebKit, в отличии от гугловского браузера, и остальных браузеров, которые созданы на основе браузера Chromiumа.

Это понятно и естественно, но вопрос остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Из основных особенностей SRWare Iron, хочется выделить парочку особенно понравившихся, а в свете ИБ так они вообще песня...

1. Служба автоматического обновления отсутствует. Обновления скачиваются с сайта SRWare вручную.

2. При возникновении ошибок, сбоев и т.д. никакая информация о них никуда не посылается. Отчётов об ошибках нет. (и это то при работе на нестабильном движке...)

Это действительно интересные особенности, повышающие безопасность SRWare Iron до небес... отпевающая эту безопасность в смысле...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×