Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Avast метит в лидеры российского антивирусного рынка по количеству реальных пользователей

Recommended Posts

Виталий Я.

Когда уже закачки перестанут путать с юзербазой? :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E.K.
Думаю эти цифры заставят Касперского и Доктора Веба запустить бесплатные версии. Ведь Avast завоевывает рынок за счет своего бесплатного продукта, который не уступает либо незначительно уступает многим платным антивирусам

Физически не можем.

Поскольку нужно выпускать антивирусные базы. А для этого есть два способа.

Способ 1. Наладить автоматический сбор нового зловредства. Наладить автоматический анализ нового зловредства. Это - самое сложное. Разные "обнюхиватели", "фейс-контролы", куча технологий, софта, железа и счета за хостинг и электричество. Поскольку прогнать под разные эмуляторы-песочницы-фингерпринты нужно миллионы (или уже десятки?) файлов в месяц. Потом положить сигнатуру (это просто), написать "дженерик" для семейства, протестить и выпустить базу. Если не отработано автоматически - есть "человеко-дятлы", которые фильтруют в ручном режиме.

Способ 2. Подсесть на поток от VirusTotal и/или Jotti, или кто там еще сейчас есть. Поставить мульти-сканер - и по результатам чужих детектов лепить сигнатуры (или тупо MD5). Протестить и выпустить апдейт. Держать несколько "дятлов" для ручного разбора от пользователей, приславших необнаруженное зловредство.

Первый способ требует работы. У нас на этих проектах примерно 250 чел (вроде как почти в два раза больше, чем общее количество персонала Аваста - включая их сейлов, маркетинг и саппорт).

Второй способ требует пару-тройку разработчиков и сравнительно небольшую кучу железа под управлением пары админов (пара нужна для того, чтобы ходить в отпуск и заменять по болезни).

По этой причине мы НЕ можем выпускать бесплатный антивирус.

Извините, что вмешался в дискуссию.

// кстати, что интересно. По результатам "тестов по детекту" второй способ может показать результат даже лучше...

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Второй способ требует пару-тройку разработчиков и сравнительно небольшую кучу железа под управлением пары админов (пара нужна для того, чтобы ходить в отпуск и заменять по болезни).

О!

А вот скажи мне, о второй пользователь Антивируса Касперского, что же нам самим мешает замутить точно такой же способ, сэкономив на этом кучу денег ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
E.K.
А вот скажи мне, о второй пользователь Антивируса Касперского, что же нам самим мешает замутить точно такой же способ, сэкономив на этом кучу денег ???

Ээээ.... Ну, банально - совесть... Понимаю, что звучит смешно, но это - правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михуил

По этой причине мы НЕ можем выпускать бесплатный антивирус.

Но бесплатный антивирус это же хорошая реклама? Или не окупится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Но бесплатный антивирус это же хорошая реклама? Или не окупится?

У ЛК плохая реклама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Но бесплатный антивирус это же хорошая реклама? Или не окупится?

Если для рекламы мощности антивируса, то для этого есть авптул и авз. Также пробный период на месяц. Вполне должно хватить для рекламы и для того, чтобы понять подходит антивирус или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
Ну, что скажете, коллеги? Поимел всех Avast в России?
Да туфта вся эта статистика.

Какой может быть рынок с бесплатным продуктом?

Как только аваст отменит фри версию - все пользователи уйдут или начнут пиратить.

Случайно наткнулся на голосовалку одного безобидного сайта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Когда уже закачки перестанут путать с юзербазой? facepalm.gif

Виталь, на по твоей оценке сколько реальных юзеров из этих 7 млн., которые обновились за месяц раз (фактически проинсталировались), каков коэффициент?

Первый способ требует работы. У нас на этих проектах примерно 250 чел (вроде как почти в два раза больше, чем общее количество персонала Аваста - включая их сейлов, маркетинг и саппорт).

Даже в три раза больше. На момент лета прошлого года у Аваста было порядка 70 человек всего в штате.

Первый способ требует работы. У нас на этих проектах примерно 250 чел (вроде как почти в два раза больше, чем общее количество персонала Аваста - включая их сейлов, маркетинг и саппорт).

Прикинул, получается на самом деле не такая большая сумма. Если грубо (при средней з/п 4к евро), то получается порядка 24 млн. евро в год. Как раз такого порядка у того же Аваста и сейчас доходы и есть. Зато у них близкие к нулю расходы на продвижение и маркетинг - все делает их бесплатный продукт.

ИМХО получается, что работающая по классической схеме антивирусная компания не выживет, если будет делать ставку на бесплатный продукт при этом работая привычно. Расходы большие, слишком большие для этого. Но если модель изначально другая, то все может работать, только схема получается нелинейная.

P.S. Есть еще в списке бесплатников один вендор с принципиально иными возможностями - это Microsoft. У этих парней реально есть все ресурсы, могли бы уже давно со своими возможностями всех прибить на этом рынке, но для корпорации этот рынок не числе приоритетов сейчас, и боюсь, что и не будет никогда. По сравнению с дивизионами, которые зарабатывают миллиарды, возможности отжать у партнеров пару тройку сотен миллионов выглядят не интересными. Пробыв в Редмонде неделю и пообщавшись с разными людьми я пришел именно к этому выводу.

Как только аваст отменит фри версию - все пользователи уйдут или начнут пиратить.

Они не отменят, эта основа их бизнес-модели Freemium

"Give your service away for free, possibly ad supported but maybe not, acquire a lot of customers very efficiently through word of mouth, referral networks, organic search marketing, etc., then offer premium priced value added services or an enhanced version of your service to your customer base."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skorpion
Случайно наткнулся на голосовалку :)

25 человек голосовавших конечно показатель :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
сколько реальных юзеров из этих 7 млн., которые обновились за месяц раз (фактически проинсталировались), каков коэффициент?

С учетом того нюанса, что 30 дней Аваст можно не регистрировать, а пиратские ("вечные") ключи банятся после первого обращения к серверам апдейта, половина юзербазы отметается в течение 1 месяца (по незнанию, лени бесплатно регистрироваться, искать другие ключи и т.п.) оценю в 10-15% от заявленного количества базу домашних пользователей и в 15-20% - "poor office" (а-ля школы, у которых "протух" КАВ 6, в среднем с 20-30 ПК).

Итого 25-40% от 7 млн - вполне реалистичные 1,75-2,8 млн (0,7-1 млн домашников и 1,0-1,4 млн бедных сисадминов).

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михуил

Случайно наткнулся на голосовалку

на голосовалках на разных сайтах разные лидеры, год назад встречал, голосовалку. где лидером был Rising. число голосовавших тоже было небольшим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
P.S. Есть еще в списке бесплатников один вендор с принципиально иными возможностями - это Microsoft. У этих парней реально есть все ресурсы, могли бы уже давно со своими возможностями всех прибить на этом рынке, но для корпорации этот рынок не числе приоритетов сейчас, и боюсь, что и не будет никогда. По сравнению с дивизионами, которые зарабатывают миллиарды, возможности отжать у партнеров пару тройку сотен миллионов выглядят не интересными. Пробыв в Редмонде неделю и пообщавшись с разными людьми я пришел именно к этому выводу.

Конечно не интересны, главное это по максимуму защищенная и удобная ось, а их бесплатный антивирус это приложение для подстраховки, этакий бонус для пользователей. Неблагодарное дело прогнозы, но мне думается, что чем больше пользователей будут пользоваться семеркой, тем меньше будет прибыли у антивирусных вендоров, особенно у тех, кто не выпускает бесплатные продукты :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
С учетом того нюанса, что 30 дней Аваст можно не регистрировать, а пиратские ("вечные") ключи банятся после первого обращения к серверам апдейта, половина юзербазы отметается в течение 1 месяца (по незнанию, лени бесплатно регистрироваться, искать другие ключи и т.п.)

Верно, но с другой стороны они же пользуются какое-то время. Потом приходят новые, которые опять пользуются какое-то время. Т.е. в каждый момент времени (в данном случае в интервале 30 дней) аваст стоит на 7 млн. компьютерах. Почему некорректно их включать в инсталляционную базу?

Конечно не интересны, главное это по максимуму защищенная и удобная ось, а их бесплатный антивирус это приложение для подстраховки, этакий бонус для пользователей. Неблагодарное дело прогнозы, но мне думается, что чем больше пользователей будут пользоваться семеркой, тем меньше будет прибыли у антивирусных вендоров, особенно у тех, кто не выпускает бесплатные продукты rolleyes.gif

Согласен на счет Windows 7 полностью. На MVP Summit 2011 был ретроспективный доклад на тему сравнения защитных функций Lunix и Windows 7, усилия корпорации на лицо. К сожалению, детали не могу рассказать из-за NDA. Но что хочет, можно сравнить возможности зашиты современных дистрибутивов Lunix и Windows 7 самостоятельно.

Прибыли у бесплатников будет меньше, но ее будет меньше у всех. В силу озвученных Е.К. выше причин, существенный отток клиентской базы (переход на бесплатное или вообще отказ от антивируса) в первую очередь ударит по компаниям с высокими издержками, раздутым штатом и неэффективной моделей продаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Сергей Ильин

Верно, но с другой стороны они же пользуются какое-то время. Потом приходят новые, которые опять пользуются какое-то время. Т.е. в каждый момент времени (в данном случае в интервале 30 дней) аваст стоит на 7 млн. компьютерах. Почему некорректно их включать в инсталляционную базу?

В процедуре "переход на закачку - завершенная закачка - инсталляция с первым обращением к апдейту - регистрация триала - активное использование с рег. ключом" аж 5 шагов, где может потеряться пользователь.

Что такое для компании пользователь со сроком жизни меньше триального периода (30 дней)? Потерянный, а не "активный". В Авасте говорят об "активных", т.е. о шаге намба файв.

Если бы говорили о первых обращениях к апдейту, было бы честно называть 7 млн., а так - от силы 2,5 млн. (и то - 2/3 в школах и полудомашних офисах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
Прибыли у бесплатников будет меньше, но ее будет меньше у всех. В силу озвученных Е.К. выше причин, существенный отток клиентской базы (переход на бесплатное или вообще отказ от антивируса) в первую очередь ударит по компаниям с высокими издержками, раздутым штатом и неэффективной моделей продаж.
Это какая-то теория. Во-первых, прибыли от бесплатной раздачи продукта - вообще нет.

Во-вторых, как я уже говорил, рынка как такового на бесплатном антивирусе нет, ведь рынок подразумевает наличие продавца и покупателя, а в случае с авастом имеется только толпа 'покупателей' которым продукт достался даром и прибыль компания не получила.

Да, те, кто устал от поиска возможности нелегального использования платных решений - перешли на бесплатное.

Но больших денег от такой миграции, аваст не заработал, а компании разработчики платных антивирусов - ничего не потеряли, наоборот, только разгрузилось потребление паразитного трафика обновлений.

PS Возможно мое мнение звучит делитантски... Пусть Аваст предоставит статистику изменения прибыли, тогда будет предметный разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Прибыли у бесплатников будет меньше, но ее будет меньше у всех. В силу озвученных Е.К. выше причин, существенный отток клиентской базы (переход на бесплатное или вообще отказ от антивируса) в первую очередь ударит по компаниям с высокими издержками, раздутым штатом и неэффективной моделей продаж.

А тут такой вопрос: эффективна ли модель "продукт бесплатно, поддержка за деньги" для домашнего пользователя? Ее одними из первых стали применять в Comodo.

Во-первых, прибыли от бесплатной раздачи продукта - вообще нет.

Во-вторых, как я уже говорил, рынка как такового на бесплатном антивирусе нет, ведь рынок подразумевает наличие продавца и покупателя, а в случае с авастом имеется только толпа 'покупателей' которым продукт достался даром и прибыль компания не получила.

Можно выйти на IPO (Comodo, как мне кажется, туда уже метит) или получить частные инвестиции, как AVG и Avast.

Avast, к тому же, уже давно и неслабыми темпами перепродает свой движок. И рекомендован во многих финансовых корпорациях как корпоративный антивирус (по умолчанию платный), alexgr подтвердит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
Можно выйти на IPO (Comodo, как мне кажется, туда уже метит) или получить частные инвестиции, как AVG и Avast.
Не забываем, что Comodo, в первую очередь, один из крупнейших поставщиков ssl сертификатов...
Avast, к тому же, уже давно и неслабыми темпами перепродает свой движок. И рекомендован во многих финансовых корпорациях как корпоративный антивирус (по умолчанию платный), alexgr подтвердит.
А в каких именно финансовых корпорациях рекомендуют? Обычно рекомендуют Symantec и McAfee. К примеру возьмем Siemens:

Чуть ниже есть рекомендация:

Use the Sysclean virus scan tool or the anti-virus programs approved by Siemens from TrendMicro, McAfee or Symantec...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
ИМХО получается, что работающая по классической схеме антивирусная компания не выживет, если будет делать ставку на бесплатный продукт при этом работая привычно. Расходы большие, слишком большие для этого.
... Во-первых, прибыли от бесплатной раздачи продукта - вообще нет.

Во-вторых, как я уже говорил, рынка как такового на бесплатном антивирусе нет, ведь рынок подразумевает наличие продавца и покупателя, а в случае с авастом имеется только толпа 'покупателей' которым продукт достался даром и прибыль компания не получила.

Но если модель изначально другая, то все может работать, только схема получается нелинейная.

Вот и до сути дошли! ИМХО Выживут - не выживут судить не берусь, но не преуспеют те компании, которые будут упёрто идти по схеме: заплати- потом получи, а твои проблемы будут твоими.

Анекдот (в тему): программистов забрали на военные сборы... Стрельбы... Отстрелялись, ни одного попадания, начальник в гневе: "Косорукие! Слепые!..." Ответ: "Тащ. полковник проблема на принимающей стороне, у нас все пули ушли!"

- Группа "Несчастный случай" последний альбом выложила в свободную скачку и добровольными пожертвованиями получила больше, чем за два предыдущих альбома распространяемыми обычным путём.

- Навальный. занимается разоблачениями чиновников, когда потребовались деньги, на яндекс кошелёк в течении недели добровольно собрали около 5 млн.

- С партнёром имеем небольшой универсам, чтобы привлечь людей в конце торгового зала поставили мини-пекарню, делаем наценку мин., только чтобы отбить затраты... Общая выручка увеличилась в среднем на 20-25%. Любит народ горячий хлеб. Даже если увеличить выпуск продукции вдвое, а наценку поднять на 100% - это дало бы увеличение общей выручки на 3-5%.

Прямая схема не всегда самая прибыльная ИМХО

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
(и то - 2/3 в школах и полудомашних офисах).

Иногда еще и в отделениях Почты России как показывает личный опыт :lol:

Это какая-то теория. Во-первых, прибыли от бесплатной раздачи продукта - вообще нет.

Во-вторых, как я уже говорил, рынка как такового на бесплатном антивирусе нет, ведь рынок подразумевает наличие продавца и покупателя, а в случае с авастом имеется только толпа 'покупателей' которым продукт достался даром и прибыль компания не получила.

Это нелинейная модель продаж. Один продукт отдается даром, но прокачивает другой, который уже за деньги идет. Это несколько отличается от купи-продай, например, поэтому по личному опыту наши доморощенные бизнесмены это в принципе не понимают :) Считаю подобные схемы чем-то типа мыльных пузырей. Вспоминаем недавние заявления руководства страны про Twitter и Facebook. Там формально тоже все бесплатно отдают - пользуйся на здоровье!

Avast, к тому же, уже давно и неслабыми темпами перепродает свой движок. И рекомендован во многих финансовых корпорациях как корпоративный антивирус (по умолчанию платный), alexgr подтвердит.

Вот как раз и еще один нелинейный алгоритм окупаемости бесплатных версий. ;)

ИМХО Выживут - не выживут судить не берусь, но не преуспеют те компании, которые будут упёрто идти по схеме: заплати- потом получи, а твои проблемы будут твоими.

Полностью согласен. Нам в чем-то повезло, что есть возможность наблюдать такие интересные движения на рынке. Было ли что-то похожее на IT рынке ранее? Linux с его моделью зарабатывать на поддержке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Не забываем, что Comodo, в первую очередь, один из крупнейших поставщиков ssl сертификатов...

А в каких именно финансовых корпорациях рекомендуют? Обычно рекомендуют Symantec и McAfee. К примеру возьмем Siemens:

Чуть ниже есть рекомендация:

:facepalm: Даже в ссылке support.automation.siemens.com есть подсказка, что Siemens - не финансовая корпорация, максимум - поставщик решений для финансовых компаний.

Про бизнес Comodo я бы не стал сильно распространяться. Могут - значит, молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
:facepalm: Даже в ссылке support.automation.siemens.com есть подсказка, что Siemens - не финансовая корпорация, максимум - поставщик решений для финансовых компаний.
Я знаю, что из себя представляет Siemens, имел дело с Simatic Step 7. Для меня такая компания, как Siemens, больший ориентир, нежели приведенные вами "финансовые компании", имя которых вы не называете или не знаете.
Про бизнес Comodo я бы не стал сильно распространяться. Могут - значит, молодцы.

Avast, DrWeb, Agnitum, Лаборатория Касперского разрабатывают только антивирусные решения.

Comodo занимается продажей сертификатов и может позволить разрабатывать бесплатные защитные решения хотябы для рекламы.

Компания Symantec тоже могла бы себе позволить free версию, так как занимается разработкой не только антивирусных продуктов.

Еще раз хочу заметить, российский рынок Avast не завоевывал, так как никто из большого наплыва пользователей ихние продукты не покупал и покупать не будут, потому что они бесплатные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Компания Symantec тоже могла бы себе позволить free версию, так как занимается разработкой не только антивирусных продуктов.

Могли бы и это бесплатный антивирус от них мог бы взорвать рынок, но они этого не сделают. Просто не позволит бюрократическая система. Вы можете себе это представить, чтобы кто-то из их манагеров стал двигать активно этот вопрос наверх и что бы ему там сказали в ответ на это с жестом в сторону Wall Street? :)

Еще раз хочу заметить, российский рынок Avast не завоевывал, так как никто из большого наплыва пользователей ихние продукты не покупал и покупать не будут, потому что они бесплатные.

Верно, так как они строго говоря вне рынка со своим бесплатным продуктом. Рынок - это деньги, а тут их нет в прямом виде. Вот премиум их продукты в рынке, но их доля О-малое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Верно, так как они строго говоря вне рынка со своим бесплатным продуктом. Рынок - это деньги, а тут их нет в прямом виде. Вот премиум их продукты в рынке, но их доля О-малое.

Зато оттягивают на себя потенциальных пользователей платных антивирусов :rolleyes: Следовательно минус, т.е. не полученная прибыль для "платников" уже пошла. Как я уже писал, только лень пользователей шевелить мозгами и привычкой к абсолютной халяве мешает получить "платникам" 2-й минус в недополученной прибыли. Некоторым обленившимся пользователям, лень даже зарегистрировать халяву. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Зато оттягивают на себя потенциальных пользователей платных антивирусов :rolleyes: Следовательно минус, т.е. не полученная прибыль для "платников" уже пошла.

Минус - это когда рынок не растет. А он растет. Не как андроид-устройства конечно, но вполне себе успешно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×