Перейти к содержанию

Recommended Posts

zer0

Мой текущий антивирус постоянно сканирует файлы, как свои так и системные и мне это не нравится.

Хочу. чтобы при простое компьютера антивирус тоже простаивал, а не грузил комп (кто кого использует?).

Есть ли антивирусы (или связка), которые проверяют открываемые страницы, почту и файлы определенных типов при записи (или которые можно так настроить)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lias
которые проверяют открываемые страницы, почту и файлы определенных типов при записи (или которые можно так настроить)?
естественно!

внимательно смотрите настройки антивируса, там должна быть вроде опции проверки на запись, на чтение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Вот например если в состоянии скачать руководства пользователя то посмотрите соответствующие настройки антивирусного компонента, работающего в режиме реального времени http://www.agnitum.ru/products/antivirus/docs.php

zer0

Что за антивирус Вы используете?

Хочу. чтобы при простое компьютера антивирус тоже простаивал

Ну так может быть активен профиль некого задания проверки, согласно которого в момент отсутствия деятельности пользователя или в зависимости от времени проверяются файлы. Или Вы о другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer0
Вот например если в состоянии скачать руководства пользователя то посмотрите соответствующие настройки антивирусного компонента, работающего в режиме реального времени http://www.agnitum.ru/products/antivirus/docs.php

zer0

Что за антивирус Вы используете?

Ну так может быть активен профиль некого задания проверки, согласно которого в момент отсутствия деятельности пользователя или в зависимости от времени проверяются файлы. Или Вы о другом?

У меня KIS2010, файловый монитор показывает, что KIS постоянно читает файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov
У меня KIS2010, файловый монитор показывает, что KIS постоянно читает файлы.

Вот как раз в инструкции к нему всё подробно и расписано, не пробовали туда заглядывать?)

Есть ли антивирусы (или связка), которые проверяют открываемые страницы, почту и файлы определенных типов при записи (или которые можно так настроить)?

И это всё в КИС тоже есть)

Да, ещё можете отключить такие функции как поиск руткитов и сканирование при простое...

Нельзя же быть таким ленивым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

Да, кстати вспомнил, там же встроенная справка хорошая есть, всё расписано подробно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer0
Да, кстати вспомнил, там же встроенная справка хорошая есть, всё расписано подробно

Просьба: запустите монитор Руссиновича и увидите, как AVP постоянно читает и пишет свои файлы.

А потом подскажите, где в справке написано, как прекратить эту деятельность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

А кто такой Руссинович?) Не проще ли вам с такими запросами обратиться в официальную техподдержку Касперского?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer0
А кто такой Руссинович?) Не проще ли вам с такими запросами обратиться в официальную техподдержку Касперского?!

Так послали бы в службу поддержки сразу :rolleyes: .

А на прямой вопрос "где в инструкции это написано" спрашиваете про Руссиновича

(хоть в курсе, кто такой Евгений Валентинович).

Вообще-то я ИЩУ ненавязчивый вирус, а не спрашиваю про настройки KIS.

Я жду ответов вида (в идеале): продукт "X" который можно настроить, войдя в пункт "Y" и указав "Z".

А ответы: "кажется подойдет "X", где-то в инструкции э-э-э или в справке про это сказано, но лучше спросить в техподдержке"

неинформативны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Какие файлы постоянно читает КИС?

Да кстати - ФайлМон от Руссиновича также должен показывать активность самой ОС ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer0
Какие файлы постоянно читает КИС?

Да кстати - ФайлМон от Руссиновича также должен показывать активность самой ОС ))))

ФаилМон имеет фильтры...

Например, KIS читает разные dat-файлы из подкаталога report.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Про фильтры я знаю )))

А dat - файлы - так это КИС свои отчеты/статистику пополняет ))))

А по настройкам - так см. настройки файлового антивируса (у меня на скриншоте КИС 2012, но в более ранних версиях то же самое)

Snap_2011.03.07_12.32.57_001.jpg

post-8226-1299494040_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer0
Про фильтры я знаю )))

А dat - файлы - так это КИС свои отчеты/статистику пополняет ))))

А по настройкам - так см. настройки файлового антивируса (у меня на скриншоте КИС 2012, но в более ранних версиях то же самое)

Snap_2011.03.07_12.32.57_001.jpg

Почему-то он пополняет статистику, читая одно и то же место файла.

Ну не доверяю я разработчикам, которые ТАК пишут программу.

А новые интерфейсы (2011->2012) меня совсем доконали...

Проверка у меня стоит "при выполнении" (на интеллект уж не надеюсь).

В общем, KIS мне теперь не нравится ни внешне ни внутренне :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Почему-то он пополняет статистику, читая одно и то же место файла.

Ну не доверяю я разработчикам, которые ТАК пишут программу.

Надо раскатать файл на 100 Гб, и писать в разные места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer0
Надо раскатать файл на 100 Гб, и писать в разные места?

Может, я туплю или не знаком с современными технологиями ведения логов...

Просто я вижу, что один и тот же файл читается (без записи) с одного и того же места >10 раз в секунду

и не пойму, причем тут 100 Гб. <_<

Неужели так никто и не скажет, есть ли антивирусы,

которые сканируют по необходимости, а не по своему желанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

ИМХО - только сканеры по запросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Kapral, насколько я понял из других тем, Вы модератор на ФК ЛК, возможно даже бета-тестер. Т.е с работой антивируса разных версий, распространенными проблемами, багами, настройками и т.д, знакомы не понаслышке...

Наверняка проблема ТС (многократное чтение антивирусом файлов отчетов/статистики) уже где-то всплывала ранее...

Точно ли Касперский ведет себя таким образом от того, что у ТС в настройках на скрине "при выполнении"?

Как-то немного абсурдно звучит...

Почему-то у меня Касперский никогда нареканий не вызывал, странно все это. И формулировка вопроса в теме и ход обсуждения тоже странны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
странно все это. И формулировка вопроса в теме и ход обсуждения тоже странны....

Ну не знаю :) . На офф.форуме достаточно часто проскакивают еще более странные желания по оптимизаци. И народ приводит вполне логичные доводы в их пользу

Kapral, насколько я понял из других тем, Вы модератор на форумах ЛК, возможно даже бета-тестер.
Вынужден признать все предьявленные обвинения :D
Наверняка проблема ТС (многократное чтение антивирусом файлов отчетов/статистики) уже где-то всплывала ранее...
Может и всплывало, но я такой проблемы не помню... Шанс что упустил конечно есть, но это только значит что проблема не частая
Точно ли Касперский ведет себя таким образом от того, что у ТС в настройках на скрине "при выполнении"?
Настройки дефолтовые и скорее всего что действительно эти dat-файлы не только читаются но и пишутся, даже в одно место... например показание счетчика проверенных объектов.

Т.к. активность внутри системы все равно существует - то постоянно идет открытие/чтение/закрытие файлов - и FileMon - это показывает

Но FileMon - не показывает - как именно поступает антивирус с таким файлом....

Просто регистрируется факт работы с файлом (без проверки) или он проверяется и как именно проверяется... это надо уже смотреть через отчеты самого антивируса (причем включая детальную статистику, по дефолту всё это обычное шебуршание файлами не регистрируется в детальных отчетах, а вот счетчик крутится)

Причины по которым файлы не проверяются - достаточно много

Например

- ускоряющие технологии Технологии iChecker и iSwift: общая информация и принципы работы в Kaspersky Internet Security 2011

- или ограничения по объему

- или (см. скриншот)

Но в связи с пожеланием - проверки только в момент записи, но не в момент чтения...

Поймать троян с флэшки, он сольет всю инфу.... и пофик... можно и помереть ему будет спокойно

что то вроде

ЕСЛИ (антивирус == детектирующий только при записи){    сливаем_все_что_нужно();   висим_в_памяти_без_записи_и_ждем_перезагрузки_что_бы_помереть();}иначе{    размножаемся_куда_можно_и_куда_нельзя();}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer0

Свои файлы антивирус постоянно читает, СВОИ (причем без записи между чтением).

Он что ловит супер-пупер хитрый троян, который незаметно занесет в эти логи свою информацию?

А KIS это в ту же секунду засечет - о-п-п-а-а, какая то зараза записала в мой файл!

Ну и нафиг трояну это надо? Если уж он умеет писать что-то куда-то незаметно, то зачем писать в логи KISа?

И счетчик проверенных объектов "тикает", даже если защита KIS отключена.

Это сканирование или нет? Или это просто так, видимость работы.

Непонятна мне логика разработчиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Неужели так никто и не скажет, есть ли антивирусы,

которые сканируют по необходимости, а не по своему желанию?

ИМХО вопрос поставлен несколько не с той стороны. Вас раздражает, что антивирус самопроизвольно начинает что-то там проверять, я правильно понимаю?

Если так, то нужно проверить настройки сканирования по требованию и по расписанию. Вероятно, что ваш антивирус просто запускает запланированную задачу при простое системы. Так называемые интеллектуальные методы отпимизации :)) Отключите все задачи по расписанию и будет вам счастье :)

Если же твердо не хотите Касперского, как я понял, то поставьте тот же Microsoft Security Essentials http://www.anti-malware.ru/reviews/microso...ty_essentials_2 как вариант. Использую уже где-то год и могу сказать, что навязчивость - это не его качество :)

Настройки

14.png

16.png

Исключения вообще можно настраивать довольно гибко, но я лично этим не пользуюсь, и так все работает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Это сканирование или нет? Или это просто так, видимость работы.

А вы включите трассировки и там увидите что же антивирус делает. Очень кстати интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer0

Меня раздажает то, что он делает, что ОН хочет, а не что Я хочу от него.

Во всех пунктах раздела проверка стоит "Вручную".

Также указано проверять при записи и при запуске.

Но при этом счетчик провереннных объектов "тикает". Как его отключить?

dat -файлы постоянно читаются, даже если никакой активности нет.

Даже если стоит ЗАЩИТА ОТКЛЮЧЕНА и сам KIS красный.

Я не хочу чувствовать себя идиотом - для меня слова "что-то отключено" означают, что это что-то "НЕ РАБОТАЕТ",

а не занимается своими делами (те. не ведет себя как вирус, он тоже занимается своими делами без моего ведома).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Во всех пунктах раздела проверка стоит "Вручную".

Также указано проверять при записи и при запуске.

Скриншотами проиллюстрируйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Меня раздажает то, что он делает, что ОН хочет, а не что Я хочу от него.

Во всех пунктах раздела проверка стоит "Вручную".

Также указано проверять при записи и при запуске.

Но при этом счетчик провереннных объектов "тикает". Как его отключить?

dat -файлы постоянно читаются, даже если никакой активности нет.

Даже если стоит ЗАЩИТА ОТКЛЮЧЕНА и сам KIS красный.

Я не хочу чувствовать себя идиотом - для меня слова "что-то отключено" означают, что это что-то "НЕ РАБОТАЕТ",

а не занимается своими делами (те. не ведет себя как вирус, он тоже занимается своими делами без моего ведома).

Как же вы с такими претензиями на винде то выживаете ?

попробуйте MS DOS, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer0
Скриншотами проиллюстрируйте

Снимок15.GIF

Снимок16.GIF

Снимок17.GIF

Снимок18.GIF

Снимок19.GIF

Снимок20.GIF

post-11191-1299752981_thumb.png

post-11191-1299752988_thumb.png

post-11191-1299752995_thumb.png

post-11191-1299753009_thumb.png

post-11191-1299753017_thumb.png

post-11191-1299753028_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×