Перейти к содержанию

Recommended Posts

DarkVortex

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в поиске хорошего антивируса, при этом ищу вариант комплексной защиты и наличие функции резервного копирования. Остановился на связке Kaspersky CRYSTAL + Outpost Security Suite. В последнем меня вполне устраивает бронебойный файервол, в прошлые годы неоднократно доказавший свою эффективность даже в случаях реальных атак. В продукте агнитума есть встроенный антивирус, в то же время я ищу связку, чтобы два антивирусных пакета обеспечивали более высокий уровень безопасности, нежели одно (пусть даже очень хорошее) решение. В связи с этим у меня есть несколько вопросов к уважаемым экспертам:

1. Насколько Kaspersky CRYSTAL + Outpost Security Suite 7.1 совместимы друг с другом в настоящий момент и есть ли прогресс в их интеграции?

2. Насколько эффективен брандмауэр Kaspersky CRYSTAL (я ни разу не использовал продукты ЛК) и есть ли тесты за последний год (с учетом его эволюции), подтверждающие его эффективность? В первую очередь имеется в виду эффективность при отражении различных атак - у меня локальная сеть, в которой периодически всплывают имбицилы, обожающие раздел "ПРАГРАМЫ" на сайтах типа http://hack-*****.org/ Так что брандмауэр нужен не "номинальный для домохозяек" а действительно непробиваемый - пара пропущенных пинчей или эксплойтов могут в итоге привести к экстерминатусу всей системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

1. Список программ, несовместимых с Kaspersky CRYSTAL

Но 2 ПО отвечающие за безопасность на одном компе.... К глюкам...

Хотя люди совмещают...

Насчет файрволла -Кристалла - там не классический файрволл, а основанный на HIPS

Но перекрыть кислород можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DarkVortex
1. Список программ, несовместимых с Kaspersky CRYSTAL

Но 2 ПО отвечающие за безопасность на одном компе.... К глюкам...

Хотя люди совмещают...

Насчет файрволла -Кристалла - там не классический файрволл, а основанный на HIPS

Но перекрыть кислород можно

Я понимаю, что выглядит такая комплексная защита странновато выглядит. Смысл в том, что различные производители могут быстрее выявлять и заносить в сигнатуры своих продуктов разные вирусы. К примеру, OSS быстрее выявил нового трояна (к примеру, сегодня), а CRYSTAL получил его сигнатуру в обновлении только через неделю. При этом данный троян может попасть ко мне на компьютер уже сегодня. Такая временная дифференциация в выявлении новых угроз делает комплексный подход более надежным в плане долгосрочной стабильности работа компьютера - выше вероятность своевременного обнаружения новых угроз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Не люблю доводить идею до абсурда.... но если вирлабы ЛК и оутпоста получат тушку через месяц, а сегодня только Доктор?

3 АВ? ;)

Кстати - когда я говорил о совмещении - я имел ввиду разные компоненты от разных вендоров

Но 2 файловых монитора одновременно - хм.... лучше выводок зверья на комп ;)

У комплексных средств защиты - несколько уровней/модулей, которые перекрывают друг друга, иногда 3-4 компонента

лучше определитесь с выбором одного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
есть ли тесты за последний год (с учетом его эволюции), подтверждающие его эффективность?

Вот здесь посмотрите: http://www.matousec.com/projects/proactive...nge/results.php

+ см. Archive of results в Proactive Security Challenge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DarkVortex
У комплексных средств защиты - несколько уровней/модулей, которые перекрывают друг друга, иногда 3-4 компонента

лучше определитесь с выбором одного

Я это понимаю. В то же время с продукцией ЛК лично дело не имел, а с Agnitum сидел несколько лет. Как фаервол он меня устраивает, но видел также отзывы в сети, что Каспер пропускал вредоносные файлы. В связи с этим хотелось бы иметь надежную альтернативу, пусть и не столь мощную как CRYSTAL. Вчера наткнулся также на забавный крэш-тест журналистов из "][акер". Вот ссылка, почитайте пожалуйста, если будет интересно: http://www.xakep.ru/post/54474/ Я, честно говоря, сильно удивился, когда прочитал.

Вот здесь посмотрите: http://www.matousec.com/projects/proactive...nge/results.php

Спасибо Вам большое за ссылку, но я имел в виду эффективность фаервола против атак через интернет (в той же ЛАН). К примеру, в XSpider есть замечательные зубодробительные тесты для удаленных систем (то есть в нашем случае компьютеров других пользователей), которые используют для работы реальные инструменты и тесты, способные при отсутствии нормального сетевого экрана привести к denied of service. Вот именно о наличии таких возможностей фаервола в продукте ЛК (а также их потенциальной надежности в условиях реальной жизни) я и не нашел достаточно информации. В случае OSS они безусловно присутствуют - фаервол был для этой компании "коньком", на котором они и сформировали столь мощный брэнд.

У меня есть вопросы к участникам: как бы Вы посоветовали организовать процесс установки CRYSTAL и OSS: что ставить в первую очередь? И высока ли вероятность систематических сбоев при рациональной настройке обоих пакетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka

Я бы посоветовал попробовать КИС 2011 + отдельную программу для резервного копирования.

Как у антивируса - уровень защиты КИС 2011 выше чем у Кристала.

В случае возникновения проблем - Вы всегда сможете довнгрейдиться до КИС 2010 (на котором и основан Кристал), с другой стороны, месяца через ~4 совершенно бесплатно перейти на КИС 2012 (и что-то мне подсказывает, что он будет сильно лучше своих предков).

А связывать два разных антивируса на одной системе - врагу не пожалаю. Очень и отчень хлопотное дело + лишние тормоза и разнообразные глюки. Наконец - оно сильно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DarkVortex
Я бы посоветовал попробовать КИС 2011 + отдельную программу для резервного копирования.

Как у антивируса - уровень защиты КИС 2011 выше чем у Кристала.

В случае возникновения проблем - Вы всегда сможете довнгрейдиться до КИС 2010 (на котором и основан Кристал), с другой стороны, месяца через ~4 совершенно бесплатно перейти на КИС 2012 (и что-то мне подсказывает, что он будет сильно лучше своих предков).

А связывать два разных антивируса на одной системе - врагу не пожалаю. Очень и отчень хлопотное дело + лишние тормоза и разнообразные глюки. Наконец - оно сильно дороже.

Спасибо Вам за ответ. Напишите пожалуйста, почему Вы считаете, что у КИС 2011 антивирус лучше, чем у CRYSTAL? Насколько я понимаю, антивирусный модуль там один и тот же. Вот кстати ссылка на их таблицу сравнения по базовым функциям продуктов: http://www.kaspersky.ru/compare Просто для меня это выглядит странным, чтобы ЛК в продукт нового поколения ставила облегченный антивирусный движок. Насчет отдельной программы для копирования - пользовался разными, но ни одна не понравилась. К примеру, в случае Acronis True Image (хотя я предварительно пару раз прогонял CHDSK) при проверке целостности (integrity) образа копии она мне сообщала, что копия-де повреждена. В итоге у меня довольно долго стояла Genie Timeline. Бич большинства подобных программ - то, что в результате багов пользователи не могут полноценно восстановить систему. Все их форумы, начиная с того же Comodo и заканчивая Paragon пестрят подобными сообщениями. В этом случая, я думаю, ЛК также могла бы внести свою лепту в сектор программ для копирования и восстановления. Очень, кстати, порадовала функция CRYSTAL автоматически дописывать измененные файлы при подключении сменного носителя - большинству пользователей нужна именно такая простота, когда не надо ломать голову в настройках, инкрементный выбрать тип копирования или дифференциальный, и какое задавать максимальное число копий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Нет, у Кристалла антивирусный движок от КИС 2010

Просто для меня это выглядит странным, чтобы ЛК в продукт нового поколения ставила облегченный антивирусный движок

А если так - не облегченный, а вылизанный )))

Кстати думаю что в этом году должен выйти Кристалл на базе КИС 2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DarkVortex
Нет, у Кристалла антивирусный движок от КИС 2010

А если так - не облегченный, а вылизанный )))

Кстати думаю что в этом году должен выйти Кристалл на базе КИС 2012

Спасибо за ответ. Несмотря на более раннюю версию работает он прекрасно. Вы не находили информацию по примерным срокам официального выхода CRYSTAL 9.1 (хотя бы время года - весна, лето, осень и т.д.)? И еще один вопрос, если Вы в курсе: каким образом ЛК планирует реализовать переход на новую версию - автообновление или ручная установка нового дистрибутива с сайта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Спасибо за ответ. Несмотря на более раннюю версию работает он прекрасно. Вы не находили информацию по примерным срокам официального выхода CRYSTAL 9.1 (хотя бы время года - весна, лето, осень и т.д.)? И еще один вопрос, если Вы в курсе: каким образом ЛК планирует реализовать переход на новую версию - автообновление или ручная установка нового дистрибутива с сайта?

Весна-лето 2011.

Нужна ручная установка дистрибутива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DarkVortex
Весна-лето 2011.

Нужна ручная установка дистрибутива.

Спасибо за информацию, будем знать. Кстати, известно ли уже точно, какое поколение технологий будет в версии 9.1 - КИС 2011 или КИС 2012?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

2010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DarkVortex
2010.

То есть Вы имеете в виду, что следующая версия CRYSTAL будет на 2 поколения отставать от КИС 2012? Какой смысл тогда потребителям в принципе интересовать этим продуктом, если этот пакет принципиально слабее более дешевого КИС и даже КА (в части движка антивируса)? Очень странный подход на мой взгляд, особенно при учете маркетинговых усилий по продвижению CRYSTAL самой ЛК.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
. Список программ, несовместимых с Kaspersky CRYSTAL

Чувствую, что сторонний софт в KB не изменит своих версий с 2008 вплоть до выхода Crystal 2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
То есть Вы имеете в виду, что следующая версия CRYSTAL будет на 2 поколения отставать от КИС 2012

Ну ответ был же выше )))))

Чувствую, что сторонний софт в KB не изменит своих версий с 2008 вплоть до выхода Crystal 2012.

Разве что пополнится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DarkVortex
Ну ответ был же выше )))))

Kapral, выше на этот вопрос Вы ответили:

Кстати думаю что в этом году должен выйти Кристалл на базе КИС 2012

В то же время Danilka в ответе на этот же вопрос написал:

2010

что я понял как сохранение в следующей версии CRYSTAL компонентов, соответствующих версии КИС 2010. Соответственно я спросил у Danilka, почему в этом случае происходит такое отставание CRYSTAL от других продуктов ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

DarkVortex

В данный момент идут работы над CRYSTAL v2, который будет уже на движке аналогичном KIS 2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Дополню

Кристалл 9.0, 9.1 - на 2010

Кристалл в2 - на 2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DarkVortex
DarkVortex

В данный момент идут работы над CRYSTAL v2, который будет уже на движке аналогичном KIS 2012.

Дополню

Кристалл 9.0, 9.1 - на 2010

Кристалл в2 - на 2012

Спасибо вам за ответы. У меня остался последний вопрос в этом случае - когда планируется выпуск версии 9.1 и версии CRYSTAL v2? Пока, судя по информации о версии в меню программы, официальным релизом выпущена только версия 9.0.0.199. Danilka, Вы говорили ориентировочно про весну-лето 2011, но к сожалению не уточнили, какая именно из версий выйдет в этот период. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Весна лета версия 9.1. Про версию v2 инфы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

НУ что, господа, опубликованы результаты последнего теста VB100, где принимал участие KIS 2011 и Pure/Crystal.

надо сказать что, несмотря на разницу в движках, по результатам проверки Pure показал себя отнюдь не хуже 2011, так что для нужд повседневной защиты смело можно использовать и наслаждаться.

К сожалению полные результаты мы публиковать не можем, но RAP у KIS 2011- 94.56 % а у Pure- 94.54 %

ps. thanx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×