Перейти к содержанию
Kopeicev

Тест антивирусов на быстродействие III (подготовка)

Recommended Posts

Kopeicev
А, ясно. А то предложил взять 2012 KIS...

Уже поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
engi

Как мне кажется немного странный тест.

Например, есть 2 антивируса: Антивирус "А" и антивирус "Б".

Антивирус "А" -- хороший и содержит в своей базе 1 млн сигнатур.

Антивирус "Б" -- плохой и содержит в своей базе 10 сигнатур.

Естественно, что Антивирус "Б" будет выполнять свою работу по проверке 10 сигнатур намного быстрее чем антивирус "А".

Так что судить о каком-то качестве антивирусного продукта по времени сканирования файлов как-то не очень.

Гораздо интереснее было бы узнать о влиянии антивируса на скорость работы компьютера.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
deviss
Как мне кажется немного странный тест.

Например, есть 2 антивируса: Антивирус "А" и антивирус "Б".

Антивирус "А" -- хороший и содержит в своей базе 1 млн сигнатур.

Антивирус "Б" -- плохой и содержит в своей базе 10 сигнатур.

Естественно, что Антивирус "Б" будет выполнять свою работу по проверке 10 сигнатур намного быстрее чем антивирус "А".

Так что судить о каком-то качестве антивирусного продукта по времени сканирования файлов как-то не очень.

Гораздо интереснее было бы узнать о влиянии антивируса на скорость работы компьютера.

Я как-то логику недопонял: при чем тут кол-во сигнатур? Проверяются-то не сигнатуры, а файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
engi
Я как-то логику недопонял: при чем тут кол-во сигнатур? Проверяются-то не сигнатуры, а файлы.

Ну хорошо под количеством сигнатур подразумевается, некоторый набор действий антивируса со сканируемым файлом. Как мне кажется, что чем надежнее та часть антивируса которая анализирует файлы, тем она сложнее, и тем она выполняет большее количество действий, на которое уходит большее количество времени. Антивирус который ничего не делает со сканируемым файлом в таком случае как бы покажет самый лучший результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Как мне кажется немного странный тест.

Например, есть 2 антивируса: Антивирус "А" и антивирус "Б".

Антивирус "А" -- хороший и содержит в своей базе 1 млн сигнатур.

Антивирус "Б" -- плохой и содержит в своей базе 10 сигнатур.

Естественно, что Антивирус "Б" будет выполнять свою работу по проверке 10 сигнатур намного быстрее чем антивирус "А".

Так что судить о каком-то качестве антивирусного продукта по времени сканирования файлов как-то не очень.

Вы как-то очень синтетично рассуждаете. Представте, у вас выбор между теми самыми 2 антивирусами. При этом антивирус А в 20 раз медленнее, чем антивирус Б, у которого защита немнолого слабее. Что вы выберете?

Тест на быстродействие делается как раз для того, чтобы показать в итоге соотношения защита/быстродействие. Спросом пользуются сбалансированные продукты. Никому не нужна защита с множеством компонент, алгоритмов, которая все ловит, но при этом грузит процессор на 100%. И потом как в известном анектдоте, вирусы обходят такую систему стороной :)

Гораздо интереснее было бы узнать о влиянии антивируса на скорость работы компьютера.

А там разве этого нет?? Проверяется загрузка ОС, старт популярных программ и скорость сканера в режиме реального времени! + проверяется скорость сканера по требованию, для многих это важно.

Ну хорошо под количеством сигнатур подразумевается, некоторый набор действий антивируса со сканируемым файлом. Как мне кажется, что чем надежнее та часть антивируса которая анализирует файлы, тем она сложнее, и тем она выполняет большее количество действий, на которое уходит большее количество времени. Антивирус который ничего не делает со сканируемым файлом в таком случае как бы покажет самый лучший результат.

Да забудьте вы про каличество сигнатур. Это какой-то ничего не показывающий показатель уже лет так 5. Вы всерьез выбираете антивирус по количеству сигнатур, которое вам говорит вендор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
engi
Да забудьте вы про каличество сигнатур. Это какой-то ничего не показывающий показатель уже лет так 5. Вы всерьез выбираете антивирус по количеству сигнатур, которое вам говорит вендор?

Нет конечно :) Количество сигнатур я привел только лишь для упрощения. Я просто хотел показать что скорость работы антивируса это величина не пропорциональная эффективности его защиты. Это как бронежилет или каска для солдата - хочешь защиты будь готов к неудобству :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я просто хотел показать что скорость работы антивируса это величина не пропорциональная эффективности его защиты. Это как бронежилет или каска для солдата - хочешь защиты будь готов к неудобству smile.gif

Естественно, поэтому я и написал, что правильнее смотреть на соотношение защита/производительность. Просто эти вещи мы оцениваем в различных тестах. Задачи с точки зрения тестировани разные и нет смысла все мешать в одку кучу. В результате же все равно можно посмотреть сводные результаты по нескольким тестам и сделать для себя правильные выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Хорошие новости! Тест завершен, обрабатываем результаты и будем выкладывать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey_007
Хорошие новости! Тест завершен, обрабатываем результаты и будем выкладывать wink.gif

УРЯЯЯЯЯЯЯЯ!!! Поздравляю! А выкладывание результатов сколько примерно времени займёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
УРЯЯЯЯЯЯЯЯ!!! Поздравляю! А выкладывание результатов сколько примерно времени займёт?

Если судить по скорости выкладывания результатов последнего теста на самозащиту x64, то месяца через 3-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Поздравляю! А выкладывание результатов сколько примерно времени займёт?

Около недели примерно, нужно еще собрать комментарии вендоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey_007
Если судить по скорости выкладывания результатов последнего теста на самозащиту x64, то месяца через 3-4

:o Почему вы так считаете? :blink:

Около недели примерно, нужно еще собрать комментарии вендоров.

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
Почему вы так считаете?

Потому что публикация результатов теста на самозащиту x64 переносилась несколько раз. Должен был выйти в ноябре, вышел в конце января. Буду рад, если с этим тестом такого не произойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey_007
Потому что публикация результатов теста на самозащиту x64 переносилась несколько раз. Должен был выйти в ноябре, вышел в конце января. Буду рад, если с этим тестом такого не произойдет

В тот раз ситуация была нескошько иная ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey_007

До Пасхи успеете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
В тот раз ситуация была нескошько иная

Неделя прошла. Ситуация точно иная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey_007

Vofres, неделя на выкладывание тестов + комментарии вендоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik
Vofres, неделя на выкладывание тестов + комментарии вендоров

Вообщем 2-3 месяца как и прогнозировали :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey_007

SySOPik, Vofres, у меня инфаркт :punish::facepalm::blink::unsure::angry::o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres
Около недели примерно, нужно еще собрать комментарии вендоров.

Ну хоть напишите - нам нужен месяц на сбор комментариев вендоров, не томите народ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev
Ну хоть напишите - нам нужен месяц на сбор комментариев вендоров, не томите народ

Встречный вопрос, почему вы не пишите вендорам: " Дайте уже комментарии!"? Иногда комменты приходят за неделю, а иногда за месяц. Что писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Встречный вопрос, почему вы не пишите вендорам: " Дайте уже комментарии!"? Иногда комменты приходят за неделю, а иногда за месяц. Что писать?

Судя по практике последних тестов, редакции сайта стоит перестать думать, что кавалерийский наскок решает все проблемы. :)

Конечно, персоны, отвечающие за общение с ними, не болеют, не ездят в отпуск и командировки, и от них можно требовать ответа в ночь с пятницы на понедельник.

Может, стоит недели за 2 переспросить: "Завершаем подготовку результатов. Все ли готовы дать комментарий за неделю?" Тогда - не через месяц все будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik
Встречный вопрос, почему вы не пишите вендорам: " Дайте уже комментарии!"? Иногда комменты приходят за неделю, а иногда за месяц. Что писать?

ИМХО, пишите в начале тестирования письмо, о том что приблизительно до 1 апреля проходит тест антивирусов в тесте "ля-ля тополя". Тест будет готов ориентировочно к 1 апреля. Как закончите тест (к приверу 1-2 апреля ) напишите о результатах им и скажите мол 15 (например) числа он пойдет в "печать" и вы ждете их коментариев. За 2 недели, компания, кроме того уже заранее проиформированая могла бы и откоментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×