Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Евгений Касперский: проблема пиратства просто зашкаливает

Recommended Posts

Ego1st
Проблемы у тех, кто считает, что одни продукты (любимые и привычные им) развиваются, а остальные стоЯт на месте. ЛК сначала пусть выпустит эвристик, который обгонит эвристик Dr.Web, ну или эвристик НОД (чтобы не говорить только о двух продуктах). Я понимаю, что т.к. у ЛК эвристика практически нет, то и ложных срабатываний нет Тоже давно ужЕ обещают, а нет и нет. Посчитаем в новом эвристике тоже ложные срабатывания.

Валерий у меня к вам вопрос, а др.веб будет что-то противопостовлять проактивки касперского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вот ведь друзья оказывается бороться с пиратством дело вообще бесполезное.

Это было мнение конца 2005-го - начало 2006-го года. За год много чего поменялось, в том числе и в этом плане.

Хотя, в общем, что сказано - то сказано.

Да, полностью проблему искоренить не удастся, но с ней можно эффективно бороться, находить незатратные пути решения данной проблемы.

Для примера, СПИД считается неизлечимым, но всё равно люди живут достаточно долго с этой болезнью, потому что другие люди этим занимаются, эффективность препаратов увеличивается и т.д.

Процитированное интервью лишь лишний раз показывает, что проблема эта достаточно общая и подлежит подробному изучению.

Валерий у меня к вам вопрос, а др.веб будет что-то противопостовлять проактивки касперского?

Обязательно. Только противопоставляемая технология может не называться проактивкой и действовать по другим принципам.

Например, можно ли считать, что технология origin, которую сейчас направили в бета-тестирования, никак не противостоит проактивке ЛК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Это было мнение конца 2005-го - начало 2006-го года. За год много чего поменялось, в том числе и в этом плане.

Хотя, в общем, что сказано - то сказано.

Процитированное интервью лишь лишний раз показывает, что проблема эта достаточно общая и подлежит подробному изучению.

Вот именно это я и хотел сказать, что все в этом плане у Доктора и ЛК похоже.

1. Как мы видим у руководства и ЛК и Доктора отношение к борьбе с пиратством близкое: вроде и надо бороться и кое-что делают, ан понимают что передавливать не стоит

2.Мнение и у тех и у других со временем меняется и это нормально.

так что ваше, Валерий, мнение

Во-первых, Е.К. пропагандирует пиратство, и я к этому отношусь резко отрицательно

можно с тем же успехом отнести и к Борису Шарову. Шаров высказался даже жестче E.K, сравните:

E.K.

У компании не стояла и не стоит задача планомерно и жёстко бороться с нелегальными пользователями наших продуктов, но увы - проблема пиратства уже просто зашкаливает. мы просто вынуждены применять меры по уменьшению количества нелегалов, даже если эти методы непопулярны

Шаров

Мы стали немного жестче в отношении тех, кто хочет использовать Dr.Web незаконно. Но вместе с тем мы не боремся с пиратством.борьбы с пиратством - это бесполезное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Иван

Сравнение интересное, спасибо :)

Но думаю, что мнения руководителей этих и других АВ-компаний будут меняться в более прогрессивную сторону, причём весьма быстро.

Я не говорил, что у Dr.Web в плане борьбы с пиратством всё гладко, я как раз и говорил, что проблема общая, и такие проблемы как раз и стОит обсуждать именно на нейтральных территориях - всё полезнее, чем воевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Я не говорил, что у Dr.Web в плане борьбы с пиратством всё гладко, я как раз и говорил, что проблема общая, и такие проблемы как раз и стОит обсуждать именно на нейтральных территориях - всё полезнее, чем воевать.

Согласен, как я уже писал выше, совместные действия вендоров по противодействию пиратсву будут смотреть гораздо мощнее и убедительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demorphis
Demorphis ну опять наезды, зачем? Зачем огрызаться да еще и не по теме?

Всё по теме, статья мне показалась слишком старой, чтобы обсуждать. Кто его знает как там у них сейчас.

И исходя из Вашей логики можно форум где общаются люди, превратить в перекидывание чужими статьями со ссылкой на аргументацию. Я просто высказал СВОЁ мнение и нигде не приписывал что оно идеально и неможет быть поставлено под сомнение! :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rayoflight
Хоть Вэб-Антивирус сделайте чтоли

Уж лучше без него,чем такой криво реализованный,как в KAV.Чтобы интернет,чаты тормозили?Почитайте их "офигенный" форум,там полно жалоб на этот http сканер.У разработчиков всегда один и тот же классный ответ:или отключайте,или вносите чаты в список доверенных приложений и т.д. и т.п.

Мне вот интересно:почему монстры вроде Symantec,Trend Micro,McAfee в упор не хотят делать в своих продуктах такую распрекрасную фичу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

2Demorphis

гм, говорили об отношении к пиратству, а вы вдруг переключились на "а у них продукт отстойный". не совсем по теме...и ответ rayoflight тому подтверждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demorphis

>2Demorphis

>гм, говорили об отношении к пиратству, а вы вдруг переключились на >"а у них продукт отстойный". не совсем по теме...и >ответ rayoflight тому подтверждение

Если внимательно посмотреть то взаимосвязь там более чем очевидна!

Далее, Семантек, Мак Кофе... знаете, когда делали первый автомобиль, на изобратателя тоже смотрели как на идиота. Так и с КИС, и с кибернетиой тоже боролись, вот и компы у нас не Made in Russia.

Вэб антивирус у меня нареканий не вызывает, так как чатами я не пользуюсь... были самовостанавливающиеся падения при проверке SSL, дык то в Бэте, до релиза пофикшены. И кстати, не на бета-форуме смотрели? rayoflight

Кстати все форумы являются концентратом проблем, там смотреть - смысла мало. Туда все лезут пожаловаться и спросить. На практике проще, 411 стоит от момента её выхода, ходя даже конечно раньше. Дык вот... хоть убейте всё пучком!

Есть на другой Оси Вэб, с недавнего времени, для тестов. Конечно много было вопросов по DrWeb, в итоге разобрался на форуме, поспрашивал, всё пояснили, что проясняемо... вы спросили?

А вот вам видимо проще кидануть фразку про Вэб-Антивирус глючит, и всё тут, не дать не взять! Чо, почему, какая к чёрту разница, фраза красивая млин! :twisted:

И прошу обратить внимание на ещё один момент. Прошу обратить _внимательное внимание_: одно время всем по ушам ездили что с Вэбером компьютер не тормозит из за более продуманого двигателя. Но на практике оказалось что к примеру за 2 часа SpIDer Guard проверяет 16-20 файлов, тогда как KIS более 300!!! При одинаковых настройках SpIder Guard и Файлового Антивируса KIS комп с Вэбером - в лучшем случае тормозит не меньше (со старым движком DrWeb)

PS: Проблема тормозов в чатах, решается изменением настроек на более мягкие, что уменьшает защиту. У антивирей где нет этих тормозов, необхотимо настройки ужесточить, если юзер не чатица. Дов. зона и т.п. Если нет, то не стоит рисковать, можно пожертвовать часть скорости ради безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arakcheev
>2Demorphis

И прошу обратить внимание на ещё один момент. Прошу обратить _внимательное внимание_: одно время всем по ушам ездили что с Вэбером компьютер не тормозит из за более продуманого двигателя. Но на практике оказалось что к примеру за 2 часа SpIDer Guard проверяет 16-20 файлов, тогда как KIS более 300!!! При одинаковых настройках SpIder Guard и Файлового Антивируса KIS комп с Вэбером - в лучшем случае тормозит не меньше (со старым движком DrWeb)

Не согласен. Давайте уже все правду будете говорить, хотя бы о том, что Каспер маркирует файлы на NTFS и за счет этого достигает высокой скорости сканирования. Вы попробуйте отключить фишки iChecker && iStream... будете неприятно удивлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Но на практике оказалось что к примеру за 2 часа SpIDer Guard проверяет 16-20 файлов, тогда как KIS более 300

Оптимальный режим веба или симантека не всеми рассматривается как дыра в безопасности :), есть такие, которые считают это жирным плюсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Коллеги, позвольте напомнить, что при надлежащей проверке трафика тормоза неизбежны, но они совершенно не критичны. Они становятся заметны только при открытии нескольких окон сразу. Я лично уже никогда не поставлю AV без веб-сканера.. ;) А "гиганты" просто боятся этого модуля.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demorphis
Не согласен. Давайте уже все правду будете говорить, хотя бы о том, что Каспер маркирует файлы на NTFS и за счет этого достигает высокой скорости сканирования. Вы попробуйте отключить фишки iChecker && iStream... будете неприятно удивлены.

Однако подобие такой фичи есть и в SpIDer Guard, или Вы не знаете?

Конечно это "iSwift" в зачаточном состоянии, и в следующих версиях думается можно ждать чего-л. приличного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Однако подобие такой фичи есть и в SpIDer Guard, или Вы не знаете?

SpiDer Guard никак не маркирует файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Dr.Web, также как и сим не используют никакое подобие Iswift.

В оптимальном режиме файлы проверяются при создании и записи.

Упс.

Valery Ledovskoy опередил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rayoflight
Вэб антивирус у меня нареканий не вызывает, так как чатами я не пользуюсь...

Классный ответ :)

Книгу не читал,но осуждаю.

А вот вам видимо проще кидануть фразку про Вэб-Антивирус глючит, и всё тут, не дать не взять! Чо, почему, какая к чёрту разница, фраза красивая млин!

Перед тем,как "кидануть",я пользовался продуктом.И выводы по поводу тех же чатов сделал.Причём далеко не всегда даже некоторые из них корректно работали при включении "ограниченный набор сигнатур" и/или внесения в доверенные.

Хоть Вэб-Антивирус сделайте чтоли

А вы сделайте хоть элементарное обновление программы без перекачки каждый раз новых дистрибутивов,MP и т.п.

И чтобы обновление вирусных баз происходило при обнаружении интернет подключения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demorphis

>SpiDer Guard никак не маркирует файлы.

ЭТО КАК?

Однако iSwift не использует стримы, а пользуется дескрипторами NTFS.

А позвольте спросить, как заносятся в тот Спайдеровский список и однозначно идентифицируются, контрольная сумма, хэша, или всёже... путь :lol: ?

>Dr.Web, также как и сим не используют никакое подобие iSwift.

>В оптимальном режиме файлы проверяются при создании и записи.

Я чот не понял, в 4.33 видели? :shock: Тот регулируемый список?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Друзья, Вы не находите, что обсуждение "скатилось" в оффтопик? Понимаю, что это уже стало традицией, сам раньше грешил этим, но все-таки может кто-нибудь откроет новую тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
А позвольте спросить, как заносятся в тот Спайдеровский список и однозначно идентифицируются, контрольная сумма, хэша, или всёже... путь Laughing ?

А позвольте спросить, зачем Вам эта информация как пользователю? Пофлеймить? Или попробовать использовать эту информацию в своих вирусах? Я знаю, как эта фича устроена и почему так устроена, и почему по-другому будет неэффективно или же невозможно. Но причин об этом рассказывать не вижу. Работает - и хорошо.

Друзья, Вы не находите, что обсуждение "скатилось" в оффтопик?

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm
Или попробовать использовать эту информацию в своих вирусах?

Ну зачем так категорично? ИМХО было лучше сказать "Или дать возможность вирусописателям использовать эту информацию в своих вирусах/целях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arakcheev

Demorphis

DrWeb никаким образом не затрагивает файлы, он ничего не маркирует и не создает контрольные записи, не пишет в NTFS-потоки и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
ИМХО было лучше сказать "Или дать возможность вирусописателям использовать эту информацию в своих вирусах/целях".

Или так :)

Просто подумал, что лучше на категоричность отвечать категоричностью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

ну вот видите, а тема называется отношение к пиратству :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
XL

Господа, тут на варезных порталах уже появился кейген для KAV 6.0. А уж сжделать из ключа активации .key файл, труда не представляет, благодаря специальному сервису на сайте. Причем кейген реально работает, к сожалению, для предстаителей ЛК. В свете таких событий, видимо, придется еще и валидацию прикручивать, как в F-Secure Internet Security сделано.

Добавлено спустя 58 секунд:

DISTRIBUTOR: Qihoo

SUPPORT CENTER: Qihoo

LOCAL OFFICE: Kaspersky Lab China

Address: A504-505,U-SPACE Mall, #8 Guang Qu Men Wai St., Chao Yang District, Beijing 100022, China

Sales Contacts: sales@kaspersky.com.cn Phone: +86(010)5861 2570/71/72/73 Fax:+86(010)5861 2576

Support Requests: support@kaspersky.com.cn Phone:+86(010)5861 2570/71/72/73 Fax:+86(010)5861 2576

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

на что только ни толкает перенаселенное государство бан ключей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
ну вот видите, а тема называется отношение к пиратству

Я и так высказал своё отношение к пиратству в этом топике по полной программе. В результате помог конкурентам (а на самом деле, думаю, заставил призадуматься по крайней мере несколько вендоров) и лишился многолетнего аккаунта на kpnemo.ru. Так что имею полное право 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×