Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Евгений Касперский в Школе Злословия

Recommended Posts

Сергей Ильин

Гость в студии — Евгений Касперский, создатель популярной антивирусной программы. Он расскажет, кто и зачем сейчас создает вирусы и чем они опасны. Отдельной темой обсуждения станет вопрос контроля над Интернетом. Насколько необходимо ввести обязательную регистрацию всех пользователей? Возможно ли искоренить принцип анонимности в Сети и свободу, граничащую с анархией? Что это может дать в результате — достижение большей безопасности от компьютерного пиратства или лишний репрессивный инструмент для силовых структур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

За вопросы - /рукалицо, а Юджин молодец, доставил. "Я хороший!", "Я оптимист" и т.п. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Честно говоря тоже оценил бы вопросы и сам тон разговора плохо. Типа "Дело Магницкого ... писец, как так можно ...". На месте Е.К. надо было спросить тут же: "А вы про Stuxnet знаете? А хотя бы про Winlock? Ну вообще ..."

Унылые, депрессивные, всем недовольные бабищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Честно говоря тоже оценил бы вопросы и сам тон разговора плохо. Типа "Дело Магницкого ... писец, как так можно ...". На месте Е.К. надо было спросить тут же: "А вы про Stuxnet знаете? А хотя бы про Winlock? Ну вообще ..."

Унылые, депрессивные, всем недовольные бабищи.

Да нормальные вопросы были, на самом деле, ибо хотя бы потому, что они не были "дежурными". Они вполне позволили выяснить ход мыслей интервьюируемого и сопоставить их с жизненными реалиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Они вполне позволили выяснить ход мыслей интервьюируемого и сопоставить их с жизненными реалиями.

Они вполне позволили выяснить ход мыслей интервьюируемого и сопоставить их с ИХ жизненными реалиями.

вот так правильней будет, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Они вполне позволили выяснить ход мыслей интервьюируемого и сопоставить их с ИХ жизненными реалиями.

вот так правильней будет, мне кажется.

Ну, "ИХ жизненные реалии" отображают реалии той сущности, которая называется обобщающим термином -- "массовый зритель".

И Е.К., как человек, представляющий определённую новую концепцию работы сети Интернет, которая, опять же, рассчитана на всё того же "массового зрителя", не сумел донести главное -- а в чём же прелесть его концепции как раз для этого самого "массового зрителя" по сравнению с тем, что есть сеть Интернет сейчас.

В результате получилось, что изложенная концепция так и осталась неким тезисом из области science fiction.

Это моё такое впечатление по общему фону интервью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Ну, "ИХ жизненные реалии" отображают реалии той сущности, которая называется обобщающим термином -- "массовый зритель".

Я бы так не сказал. Этим барышням также далеко до массового зрителя, как мне до выступлений в Большом театре. Но, возможно, реалии своего массового зрителя, их вопросы отражают. Так другие бы говорили про свободу слова в сети, а про свободу доступа к варезу, порнухе и возможностям побеспределить всласть в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

"...Ваш продукт я чувствую как агрессивно навязываемый..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Я бы так не сказал. Этим барышням также далеко до массового зрителя, как мне до выступлений в Большом театре. Но, возможно, реалии своего массового зрителя, их вопросы отражают. Так другие бы говорили про свободу слова в сети, а про свободу доступа к варезу, порнухе и возможностям побеспределить всласть в сети.

Ну, тогда, наверное, нужно несколько расписать какое смысловое наполнение вкладывается в термины

"ИХ жизненные реалии"\реалии своего массового зрителя" в свете как раз выделенных акцентов.

Для меня лично пока это смысловое наполнение неочевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Честно говоря тоже оценил бы вопросы и сам тон разговора плохо. Типа "Дело Магницкого ... писец, как так можно ...". На месте Е.К. надо было спросить тут же: "А вы про Stuxnet знаете? А хотя бы про Winlock? Ну вообще ..."

Унылые, депрессивные, всем недовольные бабищи.

Ну с Магницким конечно Е.К. попал впросак... отличненько попал так, а ведь еще многие не поверили. Подумали прикидывается. Просто это разговор слепого с глухим.

Им важна неподконтрольность интернета как гарантия свободы общественной жизни в нем.

Е.К. же об этом аспекте вообще не размышляет, его фокус- киберпреступность и безопасность интернет-транзакций, пром.систем..

Истина где-то посередине. Довод с интернет-судами он хороший.

Может кто не знает, но отделы по борьбе с терроризмом и экстремизмом у нас в значительной степени занимаются слежками за мирными митингами в том числе экологов. Поэтому и киберполиция у нас будет ловить не тех кто ворует, а тех кто против. И довод Е.К. с судами это доказывает. А вовсе это не потому что суды у нас такие непонятливые.

P.S. А почему про стухнет расказывал иносказательно, вроде уже даже иранцы подтвердили что против них была атака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
P.S. А почему про стухнет расказывал иносказательно, вроде уже даже иранцы подтвердили что против них была атака.

Тут подойдет любимый довод арабов (не иранцев, да) и американских оппозиционных СМИ - "Стухнет писался в США + Израиле" = "Касперский финансируют в Израиле" в связке с "Касперский захватывает рынок США" by Е.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васька

Мдяяя....

А что такое интернет паспорт? О чем он речь ведет?

Чем этот интернет паспорт будет отличатся от сегодняшнего договора с провайдером?(я имею ввиду частные лица)У провайдера регистрируется и АйПи адрес и физический адрес и ФИО. Органы всегда могут определить кто и какой коммент написал. Мне кажется что предложенный Е.К. интернетпаспорт это пятая нога для собаки. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wert

Сергей Ильин, зачем такую жесткую анти-рекламу Касперского выложили? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Боже мой, и это центральное телевидение... не школа, детский сад... :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимур
Мдяяя....

А что такое интернет паспорт? О чем он речь ведет?

Чем этот интернет паспорт будет отличатся от сегодняшнего договора с провайдером?(я имею ввиду частные лица)У провайдера регистрируется и АйПи адрес и физический адрес и ФИО. Органы всегда могут определить кто и какой коммент написал. Мне кажется что предложенный Е.К. интернетпаспорт это пятая нога для собаки. :rolleyes:

Я считаю, это идея или проект Касперского. Всё же имеет смысл. Так как если правительство поддержит такое начинание, то нам не избежать интернет-паспортизации, на основе ip+паспорта гражданского. С одной стороны это действительно нужная вещь, с другой - хочется инет свободный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Боже мой, и это центральное телевидение... не школа, детский сад..

Ну а что вас удивляет? Аудитория не гики же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А что такое интернет паспорт? О чем он речь ведет?

Чем этот интернет паспорт будет отличатся от сегодняшнего договора с провайдером?(я имею ввиду частные лица)У провайдера регистрируется и АйПи адрес и физический адрес и ФИО. Органы всегда могут определить кто и какой коммент написал. Мне кажется что предложенный Е.К. интернетпаспорт это пятая нога для собаки. rolleyes.gif

Да хотя бы раздали бы ЭЦП (электронно-цифровая подпись) всем и законодательно подтвердили возможность ее использовать. Тогда многие сервисы можно было при привязать в этой самой ЭЦП. Понятно, что с точки зрения ИБ мы бы на выходе имели такой национальный Active Directory. Можно пускать в сеть только авторизованных (имеющих ЭЦП и незапятнавших себя ничем плохим юзеров). Вот только, как тут раньше народ логично писал в другой теме, начнут же эти самые ЭЦП воровать и/или торговать ими, и в итоге ничего не изменится принципиально. Но можно придумать механизмы привязки ЭЦП к конкретному IP, устройству и т.п.

Что касается провайдеров, то тут несколько иная ситуация. Есть много публичный сетей и там ничего не контролируется. Еще есть примитивные, но действенные методы - покупаешь SIM-карту на чужой паспорт и выходишь в сеть по криминальным делишкам по GPRS из Южного Бутово :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
покупаешь SIM-карту на чужой паспорт и выходишь в сеть по криминальным делишкам по GPRS из Южного Бутово :)

Ага, удачи :) до скольки метров нынче местоположение телефона отследить можно ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Ага, удачи до скольки метров нынче местоположение телефона отследить можно ?

Сколько времени пройдет пока разберутся где это месторасположение телефона, изучат содержимое винта, опросят свидетелей, выяснят что человек невиновен...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Сколько времени пройдет пока разберутся где это месторасположение телефона, изучат содержимое винта, опросят свидетелей, выяснят что человек невиновен...???

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%....B5.D0.BB.D1.8C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Ага, удачи smile.gif до скольки метров нынче местоположение телефона отследить можно ? smile.gif

Обнаружат место при желании быстро, но туда еще доехать нужно, зафиксировать визуально, что именно этот человек за компьютером сидит в этот самый момент. А что если он, этот человек, едет в метро? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs

Евгений молодец :) Выдержать такой натеск, ух :) Хорошо, что он позитивный чел, другой бы застрелился общаясь с ними или их бы застрелил :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Обнаружат место при желании быстро, но туда еще доехать нужно, зафиксировать визуально, что именно этот человек за компьютером сидит в этот самый момент. А что если он, этот человек, едет в метро? :)

Зачем ехать, зачем фиксировать ? Все перемещения - как на ладони. Приедет домой спать - утром получит "маски шоу" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

A.

Ну это пример специфический. Разве все и вся обнаруживается в режиме реального времени? Вон даже в фильмах показывают как герой художественного фильма стащил телефон, сделал звонок, телефон выбросил.

Если вернуться к паспортам, то проблем мне думается у законопослушных пользователей может возникнуть много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Ну это пример специфический. Разве все и вся обнаруживается в режиме реального времени? Вон даже в фильмах показывают как герой художественного фильма стащил телефон, сделал звонок, телефон выбросил.

А вы не художественные фильмы смотрите, а например такое:

http://www.youtube.com/watch?v=12DJfy3g_AU...player_embedded

(в 3 частях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×