Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Бесплатные антивирусы или Антивирус Касперского?

Recommended Posts

Сергей Ильин

Увидел промо-сайт от Лаборатории Касперского, которая видимо очень озабочена наступлением бесплатными антивирусами, что решила запустить целую агитационную программу "Бесплатные антивирусы или защита от Лаборатории Касперского?".

kl_vs_free.PNG

Думаете, что защищены – или действительно защищены?

К сожалению, правильно выбрать защиту от интернет-угроз пока могут далеко не все пользователи. Также не все готовы платить за безопасность своего компьютера.

Кроме того, существует устойчивый миф, согласно которому для надёжной защиты компьютера вполне достаточно скачать и установить бесплатный антивирус. А платные коммерческие решения, дескать, дороги, сложны, и весь их функционал обычному пользователю не нужен.

Всё это напоминает сюжет видеоролика, который мы рекомендуем вам просмотреть перед тем, как выбрать средство защиты для своего компьютера.

Промосайт агитки

Многие понимают, что бесплатники со временем все равно загонят текущих лидеров по продаже "коробок" в нишу премиум-антивирусов для продвинутых. Так имеет смысл идти против рынка, пытаясь что-то доказать или изменить в мозгах людей?

Что думаете о данной инициативе? Интересна ее оценка с точки зрения борьбы за рынок и/или с точки зрения реальной разницы в защите.

P.S. Просьба холивар не устраивать, а высказывать спокойно и по сути.

post-4-1296139786_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ellw

Покупал раньше продукцию Касперского, Trend Micro. Теперь, второй год использую бесплатные решения. Разницы в плане защищенности не вижу. Спрашивается, а зачем платить?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Третий топик за неделю об одном и том же и одно и то же в комментариях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik

Я думаю, кто хотел купить - уже купил. Кто не хочет/не может/безразличен - выберет бесплатную альтернативу. Завоевать новых пользователей можно лишь выпуском хоум решения за реально низкую цену для той местности где хотят продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Вообще не понимаю как ещё выживают платные решения для домашней безопасности при таком обилии бесплатных конкурентов... Тем более что некоторые бесплатники уже сейчас не уступают платным решениям, а потенциал некоторых даже больше(но это потенциал...)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Многие понимают, что бесплатники со временем все равно загонят текущих лидеров по продаже "коробок" в нишу премиум-антивирусов для продвинутых. Так имеет смысл идти против рынка, пытаясь что-то доказать или изменить в мозгах людей?

Что думаете о данной инициативе? Интересна ее оценка с точки зрения борьбы за рынок и/или с точки зрения реальной разницы в защите.

ИМХО - оно того стоит.

Есть ряд причин:

1) Бесплатные АВ не прыгнут выше платных IS или TS решений. Да и компании их производящие не будут это делать - если они конечно не "фонд помощи" и будут работать в минус себе. А ставить просто АВ уже опасно для домохозяек.

2) Это все и рассчитано на обычных пользователей. Которые реально будут подвержены большей опасности заражения с бесплатным продуктом, нежели более-менее продвинутые с бесплатным продуктом. А обычных пользователей пока большинство.

3) Ну и главное - кто не борется, тот уйдет с рынка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
Многие понимают, что бесплатники со временем все равно загонят текущих лидеров по продаже "коробок" в нишу премиум-антивирусов для продвинутых. Так имеет смысл идти против рынка, пытаясь что-то доказать или изменить в мозгах людей?

Что думаете о данной инициативе? Интересна ее оценка с точки зрения борьбы за рынок и/или с точки зрения реальной разницы в защите..

Ранее и сам пытался тут высказываться на подобную тему приводя пример группы "Несчастный Случай" выложившей последний альбом в сеть и получившей добровольными пожертвованиями больше, чем за два предыдущих распространяемых через магазины, а как раз сегодня читал статью на эту тему попадающую в десятку.

http://slon.ru/blogs/ikravtsov/post/524698/ - Свобода потребителя – лучший удар по пиратству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

А причем тут пиратство вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fоx

а почему бесплатный Comodo Internet Security не добавили в таблицу основных возможностей?

кстати говоря, из таблицы. быстрое обновление баз в продуктах касперского за время его использования я крайне редко видел. тот же аваст быстрее обновлялся.

>Возможность отмены действий неизвестных вредоносных программ

вот этот пункт не совсем ясен.

загнули функционал под свой лад, как обычно :)

ну серьезно-чего из предоставленного в таблице нельзя в бесплатных продуктах сделать?

разве что

>Гаджет рабочего стола для быстрого доступа к функциям продукта

и >Поиск уязвимостей

пока нигде не встречал. как для меня, обновляющего регулярно софт-бесполезная фича. да и гаджеты на XP не поддерживаются. но это детали.

а так, абсолютно не впечатлила информация с сайта. ожидал чего-то принципиально отличительного, а не аргументы школьников :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
а почему бесплатный Comodo Internet Security не добавили в таблицу основных возможностей?

"с тремя наиболее популярными бесплатными антивирусными решениями."

Вот когда в тройку войдет - тогда и будет попадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
>Возможность отмены действий неизвестных вредоносных программ

вот этот пункт не совсем ясен.

4262(1)v.gif

ну серьезно-чего из предоставленного в таблице нельзя в бесплатных продуктах сделать?

Это вы у кого спрашиваете - у разработчиков бесплатных продуктов ? Я вот тоже не знаю, почему они кроме файловых сканеров ничего не делают.

Хотя нет, знаю.

P.S. Сергей, я предлагаю топик либо сразу закрыть, либо чистить. Публика тут явно не понимает сути вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fоx
Вот когда в тройку войдет - тогда и будет попадать.

понял.

Это вы у кого спрашиваете - у разработчиков бесплатных продуктов ?

наоборот, у разработчиков платных продуктов. если комбинировать несколько бесплатных решений (не обязательно антивирусов), то как раз получится функционал платного продукта. детально:

Блокирование опасных скриптов на веб-страницах

noscript для firefox

Контроль действий подозрительных программ

Безопасный просмотр сайтов и запуск программ в изолированной среде

Сетевой экран для защиты компьютера от взлома

Защита Wi-Fi соединений

Система мгновенного обнаружения угроз

Возможность использования в коммерческих организациях

Быстрое обновление баз (без необходимости ожидания)

Сomodo firewall

Антифишинг для предотвращения кражи личных данных

linkextend для firefox. более мощный вариант. проверяет ссылки сразу несколькими крупнейшими корпорациями.

Виртуальная клавиатура для безопасного ввода личных данных

http://www.keyboard.su/

Родительский контроль

Norton online family

Диск аварийного восстановления системы

Comodo backup/бесплатный Paragon

Публика тут явно не понимает сути вопроса.

на самом деле, ознакомьтесь с функционалом бесплатных программ.

.S. Знаете почему мне приходится разжевывать такие простые вещи? Да потому что школоло отакуэ данный портал, блин. Ей богу, убейтесь уже об стену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
на самом деле, ознакомьтесь с функционалом бесплатных программ.

на самом деле, перечитайте изначальный пост Сергея и попробуйте понять, что этот топик не про функционал разных бесплатных программ.

навесить на машину стопятьдесять различных утилит и приблуд, каждая из которых что-то по чуть-чуть реализует - это не то что сравнивается.

P.S. Знаете почему мне приходится разжевывать такие простые вещи? Да потому что школоло отакуэ данный портал, блин. Ей богу, убейтесь уже об стену ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs

Касперыч совсем не думает о людях у которых средней мощности компы (да, да, именно средней, про ниже среднего с ними можно попрощаться). Ведь с их последней версией можно их антивирус отправить в топку, т.к. он совсем надоест домохозяйкам и обычным юзерам, даже геймерам с его катастрофическим сжиранием ресурсов. Даже если я мог бесплатного юзать KIS я бы его всё равно не поставил (нет, нет, комп у меня вполне актуальный), лучше комбинировать бесплатные продукты (Фаер + Free Антивир), пользоваться учётной записью в 7ке и своими мозгами посещая веб сайты и т.д. и т.п. чем я поставлю KIS. Лаборатория Касперского хоть бы раз задумалась, что нужно потребителям, простата и производительность или высокий результат в тестах и плата за это расходами ресурсов компа, как уже понятно - 2ое.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fоx
этот топик не про функционал бесплатных программ.

этот топик-обсуждение защиты от ЛК. также, в нем упоминаются бесплатные решения, следовательно, можно культурно дискутировать и рассматривать топик со стороны как решений ЛК, так и бесплатных аналогов. что в этом плохого?

навесить на машину стопятьдесять различных утилит и приблуд, каждая из которых что-то по чуть-чуть реализует - это не то что сравнивается.

в корне не согласен.

"стопятьдесять различных утилит и приблуд" есть в каждом комбайне.

не стоит зацикливаться на одном решении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
этот топик-обсуждение защиты от ЛК. также, в нем упоминаются бесплатные решения, следовательно, можно культурно дискутировать и рассматривать топик со стороны как решений ЛК, так и бесплатных аналогов. что в этом плохого?

"стопятьдесять различных утилит и приблуд" есть в каждом комбайне.

Ok, назовите мне любой (по вашему выбору) один бесплатный продукт в котором на 100% есть функционал и сервис доступный в KAV/KIS ?

P.S. Оправдывать отсутствие какого-либо компонента - аргументом "мне лично оно и не надо" - даже не стоит начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Как правильно написал A. выше, давайте обсуждать топик не с точки зрения каких-то фич, а с точки зрения стратегии и рынка. Понятно, что их у платных версий будет больше. Суть в том, стоит ли затевать такие промо-акции вендорам вообще? Можно ли кого-то, кто использует бесплатное, этим "пробить"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fоx
Ok, назовите мне любой (по вашему выбору) один бесплатный продукт в котором на 100% есть функционал и сервис доступный в KAV/KIS ?

нет таких. продукты ориентированы на разных людей, следовательно даже в платных решениях не будет 100% сходства функционала. где-то есть одно, где-то нет другого.

совсем забыл про эту цитату:

Основное преимущество бесплатных антивирусов – их бесплатность – не может не привлекать пользователей. Но при этом они не учитывают, что в случае каких-либо проблем обращение в различные службы «компьютерной помощи» будет стоить дороже, чем любое коммерческое средство защиты. Попытка разблокировать зараженный компьютер путём отсылки мошенникам платных SMS также обходится очень недёшево.

максимализм какой-то. как будто платный касперский обеспечивает 100% защиты и при нем ни в коем случае не будет баннеров. :facepalm:

сервис деактивации есть у многих вендоров, техподдержка форумная у бесплатных продуктов ни чем от телефонной у платных продуктов не отличается.

Можно ли кого-то, кто использует бесплатное, этим "пробить"?

нет конечно :) пользователи бесплатного ждут чего-то более принципиально нового от платных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs

Полностью согласен с Fox :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee
с точки зрения стратегии и рынка.

Мне, как рядовому пользователю ПК и Сети, эта К-акция показалась какой то жалкой... Большой К. должен себя популяризировать иначе... А то избиение ущербных получилось...

Не, кнешно платному решению не трудно выйграть в сравнении в с бесплатными... А на Топ-3 платных соперников не покуситься?...

Это я к чему... для меня авторитет Касперыча упал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
сервис деактивации есть у многих вендоров, техподдержка форумная у бесплатных продуктов ни чем от телефонной у платных продуктов не отличается

У кого из бесплатных вендоров есть сервис деактивации блокеров ?

Про "равноценность" форумной поддержки и телефонной - даже комментировать не буду.

нет таких. продукты ориентированы на разных людей, следовательно даже в платных решениях не будет 100% сходства функционала. где-то есть одно, где-то нет другого.

Хотите чтобы я предложил вам сравнить пфункционал бесплатных продуктов с каким-нибудь другим платным продуктом, а не с KAV/KIS ? Ну ок, попробуйте :) Всем уже, кроме вас, очевидно (и очевидно было с самого начала), что по функционалу бесплатные далеко позади. Непонимаю чего вы упорствуете...

Хотя гораздо интересней сравнить бесплатное с бесплатным, тогда уж. Часть работы ЛК за вас сделала - сравнения между авирой, авг и авастом есть. Добавьте туда что хотите сами и выберите лучший по функционалу и сервису бесплатный продукт :)

сервис деактивации есть у многих вендоров, техподдержка форумная у бесплатных продуктов ни чем от телефонной у платных продуктов не отличается

У кого из бесплатных вендоров есть сервис деактивации блокеров ?

Про "равноценность" форумной поддержки и телефонной - даже комментировать не буду.

пользователи бесплатного ждут чего-то более принципиально нового от платных решений.

А вот это верно. Только не "пользователи бесплатного" - а все пользователи.

Мне, как рядовому пользователю ПК и Сети, эта К-акция показалась какой то жалкой... Большой К. должен себя популяризировать иначе... А то избиение ущербных получилось...

Мне кажется или это предложение должно было звучать как - "Мне, как рядовому пользователю AVG, ПК и Сети..." ? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fоx
У кого из бесплатных вендоров есть сервис деактивации блокеров ?

лол, а этот сервис уже платным стал?

Всем уже, кроме вас, очевидно (и очевидно было с самого начала), что по функционалу бесплатные далеко позади. Непонимаю чего вы упорствуете...

связка из бесплатных продуктов ничем платному не уступает, вот что я донести хочу :)

Про "равноценность" форумной поддержки и телефонной - даже комментировать не буду.

конечно, на форумах редко зелень такую встретишь, как по телефону

пока на специалиста выйдешь, на форуме уже ответят и помогут :rolleyes:

Добавьте туда что хотите сами и выберите лучший по функционалу и сервису бесплатный продукт

а зачем? я уже давно выбрал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik
Как правильно написал A. выше, давайте обсуждать топик не с точки зрения каких-то фич, а с точки зрения стратегии и рынка. Понятно, что их у платных версий будет больше. Суть в том, стоит ли затевать такие промо-акции вендорам вообще? Можно ли кого-то, кто использует бесплатное, этим "пробить"?

Не уверен что можно, непонятна идея маркетологов, и вообще что они хотели этим показать? Я не готов 60 у.е. потратить на КИС 2011, я выберу бесплатное решение, либо буду ждать кто додумается предложить Интернет Секьюрити по приемлемой цене в районе 20-30 у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRINDERs

Не понятна идея маркетологов? :) А по моему всё ясно:

Ууууу, Люди, у вас бесплатная защита да? Ууууу, да вы и не представляете как вы не защищены, бойтесь, Ыыыы, Ааааа.

На страхах рекламу просто люди делают и на не грамотности юзеров, вот и всё :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SySOPik
Ууууу, Люди, у вас бесплатная защита да? Ууууу, да вы и не представляете как вы не защищены, бойтесь, Ыыыы, Ааааа.

Не верю ! (с) Станиславский :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×