Перейти к содержанию
Danilka

«Лаборатория Касперского» выпускает антивирус для Android

Recommended Posts

Danilka

«Лаборатория Касперского» представит многофункциональный защитный продукт для устройств на платформе Android 15 февраля 2011 г.

«Лаборатория Касперского» готовится выпустить защитный продукт для устройств на платформе Android. Об этом рассказал CNews глава компании Евгений Касперский. По его словам, «андроидная» версия Kaspersky Mobile Security будет представлена в Барселоне на World Mobile Congress 15 февраля 2011 г.

Со временем «андроидное» направление может стать одним из важнейших для отечественного антивирусного разработчика. По прогнозам Евгения Касперского, в ближайшие 10 лет IT-рынок ждет раздел на два крупных сектора: корпоративный и домашний. При этом если основной операционной системой в корпоративном сегменте останется Windows, то домашних пользователей ждет массовый переезд на устройства под управлением альтернативных ОС, самой популярной из которых станет Android.

Менеджер по развитию мобильных продуктов «Лаборатории Касперского» Виктор Дронов сообщил CNews, что версия Kaspersky Mobile Security для Android будет включать четыре компонента: антивор (Anti-Theft), фильтр нежелательных звонков и SMS, защиту приватности контактов и антивирус.

«Защита от вора» на случай потери или кражи телефона в Mobile Security обеспечивается определением местоположения телефона с помощью встроенного приемника GPS или методом триангуляции по базовым станциям, его блокировку посредством отправки SMS с паролем, удаленную очистку памяти от всех личных данных и документов, и автоматическую блокировку телефона при смене SIM-карты. Номер новой SIM-карты высылается истинному владельцу телефона по SMS и email.

С помощью фильтра звонков и SMS можно запретить входящие вызовы и SMS, поступающие от нежелательных номеров. Кроме того, предусмотрена фильтрация SMS по ключевым словам.

Функция «защиты приватности» позволяет присвоить отдельным контактам свойство невидимости при переводе телефона в «скрытый режим». Помимо невидимости самих контактов, от постороннего наблюдателя могут быть скрыты журнал звонков и переписки для таких контактов. По словам Евгения Касперского, эта полезная функция может заинтересовать деловых людей.

Защитное ПО для Android будет поставляться в составе новой версии Kaspesky Mobile Security 9, вместе с версиями еще для трех мобильных платформ: Symbian, Windows Mobile и Blackberry. Версии для Android и Blackberry в девятом релизе Kaspersky Mobile Security появятся впервые: до сих пор в пакет входили программы только для Symbian и Windows Mobile.

Виктор Дронов сообщил CNews, что Mobile Security для Android на сайте «Лаборатории Касперского» будет доступна с 15 февраля, а в магазине приложений Android Market «несколько позже».

По его словам, при покупке на сайте «Лаборатории Касперского» новая Mobile Security в России будет стоить прежние 720 руб. Цену приложения в Android Market Дронов не раскрыл, но сообщил, что покупателей будет ждать приятный сюрприз.

Функциональность Mobile Security для Android скромнее, нежели в версиях для Symbian и Windows Mobile, в которых, есть возможности шифрования и родительского контроля.

Наименее обширными возможностями будет обладать версия для Blackberry. Из шести компонентов, доступных для Symbian и Windows Mobile, в ней доступны только два: антивор и фильтрование звонков и SMS.

Что касается продуктов для iOS и Windows Phone, Виктор Дронов подтвердил, что «Лаборатория Касперского» изучает возможности создания приложений и для этих платформ, однако, это не означает, что они появятся в ближайшее время.

Появление вредоносных программ для Android совпало с наступлением устройств под управлением этой платформы на мобильный рынок. По данным «Лаборатории Касперского» в 2010 г. было выявлено до 20 семейств троянов, созданных для устройств на Android.

Разработка «Лаборатории Касперского» - не первое, но, вероятно, одно из самых многофункциональных защитных решений для платформы Android. Известно, что отдельный бесплатный антивирус для Android бесплатно распространяет российский конкурент «Касперского» «Доктор Веб». Symantec продает версию Norton Security для Android с лета 2010 г.

Источник: CNews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Gorgeous
По данным «Лаборатории Касперского» в 2010 г. было выявлено до 20 семейств троянов, созданных для устройств на Android.

Ошибки нет? Как-то очень много семейств. :wacko:

Если смотреть по viruswatchlite, то максимум 5 семейств. Но как раз 20 записей. Может не правильно поняли? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Может не правильно поняли? :unsure:

Возможно, новость не на сайте ЛК - так что может и напутали что то. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a.sviridenko

ИМХО сыроватую версию выпускают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Поясни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a.sviridenko
Поясни?

Их программисты узнали что такое сервис за 2 недели до релиза. Если у них были косяки в таких базовых вещах, то страшно подумать что у них там все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Их программисты узнали что такое сервис за 2 недели до релиза. Если у них были косяки в таких базовых вещах, то страшно подумать что у них там все остальное.

Чьи - их? Сами тестировали, знаете как и что? Или только слышали от кого то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

a.sviridenko: Зависть, уважаемый - качество не самое хорошее. Не нужно троллить. Состоятельность нужно доказывать делами.

P.S. А глупости в очередной раз писать не нужно, бета-версии публичны, несложно проверить, что и когда появилось, так что придумывайте что-нибудь более правдоподобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a.sviridenko
a.sviridenko: Зависть, уважаемый - качество не самое хорошее. Не нужно троллить. Состоятельность нужно доказывать делами.

P.S. А глупости в очередной раз писать не нужно, бета-версии публичны, несложно проверить, что и когда появилось, так что придумывайте что-нибудь более правдоподобное.

Виктор, возможно я и не прав. Когда мне показали вашу бету, я ее только пять минут пощелкал. Сервисов я тогда не нашел. Так когда говорите они появились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

a.sviridenko: Я же сказал, что были всегда, с первой версии.

P.S. Если у Вас есть комментарии по существу - пишите. Обсуждать с вами, где работают криворукие программисты и кто делает косяки в базовых вещах, нам неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Виктор, возможно я и не прав. Когда мне показали вашу бету, я ее только пять минут пощелкал. Сервисов я тогда не нашел. Так когда говорите они появились?

Сотрудники DrWeb такие профессионалы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV

P.S. Если у Вас есть комментарии по существу - пишите.
Виктор, скажите, что вас заставило портировать GUI с Симбиан на Android?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Pavel PV: и Вы туда же?! :facepalm: Вы перестали пить коньяк по утрам?!

P.S. GUI KMS for Symbian целиком написан на C++, используются стандартные контролы AVKON; GUI KMS for Android - на Java, портирование - задача нереальная.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV
Pavel PV: и Вы туда же?! :facepalm: Вы перестали пить коньяк по утрам?!

P.S. GUI KMS for Symbian целиком написан на C++, используются стандартные контролы AVKON; GUI KMS for Android - на Java, портирование - задача нереальная.

Виктор, вы бы по спокойнее что ли. Коньяк? При чём тут коньяк? И кто задавал вам эти вопросы?

Возможно я не корректно задал вопрос. Повторю более развёрнуто: зачем вы портировали интерфейс симбиан на Андроид в смысле самого вида, а не программного кода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Pavel PV

По-моему это называется "сделать в стиле", а не "портировать". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Добавлю - интерфейс очень даже красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Коллеги, давайте все же по существу высказываться о новинке. Сейчас все докатится до того, что начнутся разговоры "кто и что у кого передрал". Защитных программ для Андройда будет выпускаться все больше и больше, это ожидаемо и предсказуемо. От здоровой конкуренции пользователи только выиграют.

Мне понравилось вот это:

Менеджер по развитию мобильных продуктов «Лаборатории Касперского» Виктор Дронов сообщил CNews, что версия Kaspersky Mobile Security для Android будет включать четыре компонента: антивор (Anti-Theft), фильтр нежелательных звонков и SMS, защиту приватности контактов и антивирус.

Потому как считаю, что ставить только один антивирус на смартфон не имеет смысла. Функционал антивора и приватности ИМХО даже важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
это называется "сделать в стиле", а не "портировать". :)

Коллеги, интерфейсы принципиально разные, никакого общего стиля нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Viktor

Вполне возможно, я в глаза не видел вообще ни один KMS, кроме Андройдовского. Не, видел под Win Mobile 5, кажется. Но он был другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Потому как считаю, что ставить только один антивирус на смартфон не имеет смысла. Функционал антивора и приватности ИМХО даже важнее.

Абсолютно согласен - решения, обеспечивающие комплексную защиту, гораздо привлекательнее, а на вопрос важности конкретных фич ответят себе сами пользователи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MKE
Потому как считаю, что ставить только один антивирус на смартфон не имеет смысла. Функционал антивора и приватности ИМХО даже важнее.

Считаю данные функции абсолютно бесполезными. Ну а если кому и надо, то как всегда имеются бесплатные аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Виктор, планируется ли:

1) Firewall

2) Шифрование + контейнеры

3) Secure Memos (креды и т.п., например)

Юзаю закрытую бетку путем форвардинга писем от Димы ;)

Ну а если кому и надо, то как всегда имеются бесплатные

и кривые аналоги, ага.

На маркете просто пичаль душевная развивается от этих аналогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Считаю данные функции абсолютно бесполезными. Ну а если кому и надо, то как всегда имеются бесплатные аналоги.

Каждый имеет право на свое мнение, а чем KMS превосходит бесплатные аналоги - мы можем обсудить в отдельной теме, если Вы предложете программы, с которыми будем проводить сравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Считаю данные функции абсолютно бесполезными. Ну а если кому и надо, то как всегда имеются бесплатные аналоги.

Исходя из ваших слов, тогда неантивирусный функционал беты Dr.Web for Android тоже не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV

Виктор, как-то вопросы мои тонут в общем хоре дифирамбов ^_^

Скажите, всё же, почему под Андроид вы решили после звонка или СМС отображать окно с выбором в какой список (чёрный/белый) занести номер абонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×