Перейти к содержанию

Recommended Posts

Stavrinov

Добрый день! Подскажите пожалуйста какое решение по предотвращению утечки данных ориентировано на SMB компании? Неужели нет решений которые можно самостоятельно развернуть на предприятии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
painfull
Добрый день! Подскажите пожалуйста какое решение по предотвращению утечки данных ориентировано на SMB компании? Неужели нет решений которые можно самостоятельно развернуть на предприятии!

ptraffer посмотрите. А вообще более подробно задачу опишите - может что-т оещё посоветуем т.к. вариантов масса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stavrinov
ptraffer посмотрите. А вообще более подробно задачу опишите - может что-то ещё посоветуем т.к. вариантов масса

Количество станций (пользователей) 30 - 50, трафик 20-40GB месяц. Интересует перехват и блокировка сообщений нарушающих политика безопасности компании, с возможностью постановки на охрану документов, защита персональных данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
painfull
Интересует перехват и блокировка сообщений нарушающих политика безопасности компании, с возможностью постановки на охрану документов, защита персональных данных.

Поверьте - блокировку Вы отключите через недели две, хотя сама возможность это всегда хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stavrinov
Поверьте - блокировку Вы отключите через недели две, хотя сама возможность это всегда хорошо.

Все возможно! но вот какая ситуация, в поиске данного решения нахожусь уже несколько дней обзвонил всех кто занимается продажей и производством подобного рода решений. На вопрос цены и как мне самостоятельно развернуть данное решение, мне отвечают, при помощи наших внедренцев. Я не хочу что бы кто то посторонний имел доступ на время тестирования к данным которые хранятся у меня на сервере. и цена примерно такая же как стоимость оборудования. неужели нет решения которое я самостоятельно смогу внедрить у себя на предприятии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
painfull

Эти ребята нацелены на финансовый результат. Вы же понимаете что никакое ПО не может стоит миллионы рублей )))

Для того чтобы втереться к Вам в доверие им надо завязать знакомство и т.п.

А так - ещё можете посмотреть в сторону линуксовых решений. Хотя ИМХО если компания большая то я бы своими силами написал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Количество станций (пользователей) 30 - 50, трафик 20-40GB месяц. Интересует перехват и блокировка сообщений нарушающих политика безопасности компании, с возможностью постановки на охрану документов, защита персональных данных.

Давайте исходить от реальных потребностей. Пока разговор ни о чем.

1. Какие конкретно каналы возможных утечек вы хотите контролировать (http, smtp, IM, печать, внешние устройства)?

2. Готовы ли использовать шлюзовое решение или лучше подойдет вариант с агентами на рабочих станциях?

3. Нужна ли блокировка или одного мониторинга будет достаточно?

4. Нужен ли поиск конфиденциальных данных по сети или уже есть четкие политики "что называть конфиденциальными данными и где они локализованы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Количество станций (пользователей) 30 - 50, трафик 20-40GB месяц. Интересует перехват и блокировка сообщений нарушающих политика безопасности компании, с возможностью постановки на охрану документов, защита персональных данных.

Решений много, но есть один момент - перехватить сообщение можно, если пользователь будет писать буквально следующее:

"Я, Шура Осечкин, оперативный псевдоним Олаф Шуренберг, по Вашему запросу передаю секретные чертежи гиперболоида инженера Гарика, составляющие коммерческую тайну фирмы Х. По получению секретных документов прошу перевести на мой счет 1234567890 в банке Рога&Копыта оговоренную оплату в размере 1'000'000$" :) (с приложением тех самых документов открытым текстом). Если тот-же текст распечатать, помять, потом расправить и отсканировать под углом 30 градусов и затем послать с подписью "Мои фотки с Египта" - ни одна система это не поймает ... про стеганографию, криптографию (начиная от банальной архивации с паролем), SSL соединения, передачу данных по P2P (когда данные пойдут по кучоскам в произвольном порядке) и т.п. я вообще молчу. Равно как про кучу возможных протоколов передечи данных, разные иные методы выноса информации (флешки, диски, подключение модемов по USB/COM и передача через них, фото с экрана, нульмодемный коннект, всякие хитрые системы типа кабелей для переброски данных по USB и т.п.). Отсюда вывод - стоит ли заморачиваться с такой системой ? Это имеет смысл при комплексном подходе

Давайте исходить от реальных потребностей.

+1. И еще стоит добавить к списку собственно главное - стоимость данных, так как легко может оказаться, что стоимость системы защиты будет в 2-3 раза дороже самих данных ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S.N.Safe&Software
Добрый день! Подскажите пожалуйста какое решение по предотвращению утечки данных ориентировано на SMB компании? Неужели нет решений которые можно самостоятельно развернуть на предприятии!

Неплохо было бы увидеть конкретные требования к системе, конечно. :)

Как вариант, можете посмотреть Safe'n'Sec DLPGuard, насчет цен на продукт Вы можете заполнить заявку или написать на e-mail: Roman.Rashevskiy<at>safensoft.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
И еще стоит добавить к списку собственно главное - стоимость данных, так как легко может оказаться, что стоимость системы защиты будет в 2-3 раза дороже самих данных ...

Да, про стоимость то я и забыл :) Цена вопросы может легко насчитывать сотни $ за защищаемую рабочую станцию. В случае SMB этот показатель будет больше, так как шлюзовые решения, например, потребуют закупки железа и лицензий на сопутствующее ПО. Именно поэтому с моей точки зрения архитектура многих DLP-продуктов, а следовательно и их цена, являются чем-то вроде заградительной пошлины для активного проникновения в сегмент SMB. Ну не готовы там платить даже $100 за хост, отдать $20-30 как за антивирус еще куда не шло, но больше ...

Так что все разговоры о DLP для небольшой компании на практике сведутся к простому контролю внешних устройств и орг. мерам типа запрета протоколов и приложений, контролю доступа к веб-ресурсам на уровне пользователей + контроль доступа к самим данным. В идеале клиент задумается над шифрованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karmacoma

Посмотрите на McAfee Host DLP.

При таком количестве рабочих станций лицензия выйдет на уровне 1950 рублей.

Следовательно затраты на ПО будут 59 - 98 тысяч рублей.

Описание функционала могу выслать если напишите в "личку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stavrinov
Давайте исходить от реальных потребностей. Пока разговор ни о чем.

1. Какие конкретно каналы возможных утечек вы хотите контролировать (http, smtp, IM, печать, внешние устройства)?

2. Готовы ли использовать шлюзовое решение или лучше подойдет вариант с агентами на рабочих станциях?

3. Нужна ли блокировка или одного мониторинга будет достаточно?

4. Нужен ли поиск конфиденциальных данных по сети или уже есть четкие политики "что называть конфиденциальными данными и где они локализованы"?

Сергей, добрый день!

по реальным потребностям могу сказать следующее,

1. Приоритетной задачей является на данный момент сократить риск утечки по Каналам (smtp, http, im, ftp). По контролю печати и внешних устройств, сейчас не критично но в будущем возможно что понадобится. Хотим обезопасить себя от неосознанного слива информации через интернет.

2. Да готовы использовать шлюзовые решения. Клиент на рабочих станциях нежелателен.

3. Блокировка нужна, так как с фактом утечки работаем сейчас )) особенно удручает недостойное поведение "инсайдера".

4. Сформирован список документов которые придется защищать, хотелось бы чтобы отслеживались все пересылки документов, разговоров в форумах по нашей профессиональной терминологии, в том числе и переправление файлов через файлообменники.

Хотелось бы что бы систему можно было использовать в качестве доказательств при расследовании.

Решений много, но есть один момент - перехватить сообщение можно, если пользователь будет писать буквально следующее:

"Я, Шура Осечкин, оперативный псевдоним Олаф Шуренберг, по Вашему запросу передаю секретные чертежи гиперболоида инженера Гарика, составляющие коммерческую тайну фирмы Х. По получению секретных документов прошу перевести на мой счет 1234567890 в банке Рога&Копыта оговоренную оплату в размере 1'000'000$" :) (с приложением тех самых документов открытым текстом). Если тот-же текст распечатать, помять, потом расправить и отсканировать под углом 30 градусов и затем послать с подписью "Мои фотки с Египта" - ни одна система это не поймает ... про стеганографию, криптографию (начиная от банальной архивации с паролем), SSL соединения, передачу данных по P2P (когда данные пойдут по кучоскам в произвольном порядке) и т.п. я вообще молчу. Равно как про кучу возможных протоколов передечи данных, разные иные методы выноса информации (флешки, диски, подключение модемов по USB/COM и передача через них, фото с экрана, нульмодемный коннект, всякие хитрые системы типа кабелей для переброски данных по USB и т.п.). Отсюда вывод - стоит ли заморачиваться с такой системой ? Это имеет смысл при комплексном подходе

+1. И еще стоит добавить к списку собственно главное - стоимость данных, так как легко может оказаться, что стоимость системы защиты будет в 2-3 раза дороже самих данных ...

в целом согласен, особенно по стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stavrinov
Да, про стоимость то я и забыл :) Цена вопросы может легко насчитывать сотни $ за защищаемую рабочую станцию. В случае SMB этот показатель будет больше, так как шлюзовые решения, например, потребуют закупки железа и лицензий на сопутствующее ПО. Именно поэтому с моей точки зрения архитектура многих DLP-продуктов, а следовательно и их цена, являются чем-то вроде заградительной пошлины для активного проникновения в сегмент SMB. Ну не готовы там платить даже $100 за хост, отдать $20-30 как за антивирус еще куда не шло, но больше ...

Так что все разговоры о DLP для небольшой компании на практике сведутся к простому контролю внешних устройств и орг. мерам типа запрета протоколов и приложений, контролю доступа к веб-ресурсам на уровне пользователей + контроль доступа к самим данным. В идеале клиент задумается над шифрованием.

По поводу цены согласен с Вами полностью, так как для меня психологически трудно принять что решение подобного рода может стоить даже 50$ с хоста, это не связанно с выделенным на это бюджетом а скорее всего с "ЖАБОЙ":).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mursin

Если смотреть на dlp именно на уровне шлюза и без особого мудреного функционала, можно отзывы по Ideco Internet Control Server поизучать, в нем разработчики обещали dlp-функциональность добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
3. Блокировка нужна, так как с фактом утечки работаем сейчас )) особенно удручает недостойное поведение "инсайдера".

А-а-а, вот оно как.

Ну тогда вам стоит понимать, что все существующие системы дают какую-то защиту только от непредумышленных утечек, ошибок персонала. Собственно ни один вендор DLP никогда в жизни не даст вам гарантий защиты от инсайдера.

Если у вас завелся инсайдер (или заведется) - все деньги на DLP можно считать выброшенным на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Если у вас завелся инсайдер (или заведется) - все деньги на DLP можно считать выброшенным на ветер.

Дополню. Если у вас завелся более-менее сведущий в IT обиженный специалист, то DLP также не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Посмотрите на McAfee Host DLP.

При таком количестве рабочих станций лицензия выйдет на уровне 1950 рублей.

Вот это, пожалуй, на данный момент единственный реальный DLP-продукт с приличным функционалом и по справедливой цене. Но он как раз весь построен на агентах, устанавливаемых на рабочих станциях. Если уже используется антивирус McAfee, то вообще сам бог ведел, разворачивается и управляется через тот же самый ePO. Он обсуждается здесь http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=8543

по реальным потребностям могу сказать следующее,

1. Приоритетной задачей является на данный момент сократить риск утечки по Каналам (smtp, http, im, ftp). По контролю печати и внешних устройств, сейчас не критично но в будущем возможно что понадобится. Хотим обезопасить себя от неосознанного слива информации через интернет.

2. Да готовы использовать шлюзовые решения. Клиент на рабочих станциях нежелателен.

3. Блокировка нужна, так как с фактом утечки работаем сейчас )) особенно удручает недостойное поведение "инсайдера".

4. Сформирован список документов которые придется защищать, хотелось бы чтобы отслеживались все пересылки документов, разговоров в форумах по нашей профессиональной терминологии, в том числе и переправление файлов через файлообменники.

Хотелось бы что бы систему можно было использовать в качестве доказательств при расследовании.

1. 2. Тогда лучше сосредоточится именно на контроле интернет-трафика. Разумнее будет присмотреться именно к шлюзовым продуктам.

3. Будет сложно, очень сложно. На практике, увы, почти никто не использует блокировку в боевых условиях. ИТ-отдел или отвечающие на непрерывность работы сети люди сделает все, чтобы этого не произошло, чтобы не ставить что-либо "в разрыв" :)

4. Это очень хорошо.

Исходя их этого я бы посоветовал следующие. Посмотрите McAfee Host DLP он проходит по цене, несложный. Контроль за уже найденными документами будет на его базе обеспечить достаточно просто. Вот если будет что-то генерироваться новое или, скажем, если кто-то будет своими словами пересказывать доки по аське, то могут быть проблемы. Так как там в основе лежит технология цифровых меток, которыми помечаются объекты (файлы).

Из шлюзовых посмотрите Zgate

http://www.anti-malware.ru/reviews/securit_zgate_part1 и

http://www.anti-malware.ru/kaspersky_administration_kit_8

и еще стоит посмотреть Trend Micro DLP. Я помню смотрел его где-то год назад, произвел хорошее впечатление. Предельно прост по настройке и работе. Работает на базе технологии цифровых отпечатков, но была вроде возможность задавать и стоп-слова. Можно создавать политики доступа к определенным хранилищам материалов. В России пока он не особо двигается, стоимость нужно уточнить. Может коллеги подскажут.

Если смотреть на dlp именно на уровне шлюза и без особого мудреного функционала, можно отзывы по Ideco Internet Control Server поизучать, в нем разработчики обещали dlp-функциональность добавить.

Ключевое слово - обещали :) И еще не известно что именно они обещали. Я не верю в зашитое в железо DLP, в лучшем случае это будет что-то сильно урезанное, а значит почти бесполезное.

Ну тогда вам стоит понимать, что все существующие системы дают какую-то защиту только от непредумышленных утечек, ошибок персонала. Собственно ни один вендор DLP никогда в жизни не даст вам гарантий защиты от инсайдера.

Верно, против умышленных защищаться очень тяжело. Чтобы увеличить вероятность защиты нельзя светить инфу что установлено, как работает, какие каналы контролирует. Пусть пробуют и палятся в процессе :) Но если, конечно, люди грамотные, но ничего не поможет. Фокусов полно, например, такой.

P.S. Как любит в своих презентациях рассказывать Рустем Хайретдинов, слух о внедрении DLP работает почти также, как сама DLP, но только первое время :) Пустите слух и посмотрите как и у кого поменяется структура сетевого трафика. Юзеры с наиболее радикальными изменениями меня бы насторожили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
prince74

Уважаемые, день добрый.

Несомненно в применении DLP-систем есть и плюсы, и минусы. И я поддерживаю мнение, что такой продукт больше принадлежит разделу "ПО для защиты от дураков", тем не менее считаю его использование резонным. :D

Прошу посоветовать толковое DLP-решение для моей родной организации.

В моей компании около 300 сотрудников, есть проксик. Бюджет до 100т.р. Приследую цель мониторить http, ftp, https-протоклы, а также skype-сообщения (думаю более подойдёт внедрение DLP-сиситемы с клиентами). :rolleyes:

Приоритетны следующие направления злодеяний сотрудников:

- продажа служебной информации

- ведение сотрудниками сторонней предпринимательской деятельности в рабочее время

- поиск другой работы

Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
prince74

Хотел бы добавить, что бюджет до 500т.р. Шефа заинтересовало, нужно пользоваться моментом :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Falcongaze
Добрый день! Подскажите пожалуйста какое решение по предотвращению утечки данных ориентировано на SMB компании? Неужели нет решений которые можно самостоятельно развернуть на предприятии!

Добрый день! Решение Secure Tower от компании Falcongaze ориентировано в т.ч. на SMB компании. Установка и настройка проста и производиться силами пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stavrinov
Добрый день! Решение Secure Tower от компании Falcongaze ориентировано в т.ч. на SMB компании. Установка и настройка проста и производиться силами пользователя.

Falcongaze рассматривал, мне кажется что это "клон" SearchInform. Информация просто складывается в БД, система не определяет нарушение это было или нет, не увидел возможности получения нужных мне отчетов по событиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stavrinov
Falcongaze рассматривал, мне кажется что это "клон" SearchInform. Информация просто складывается в БД, система не определяет нарушение это было или нет, не увидел возможности получения нужных мне отчетов по событиям.

так же мною были рассмотрены системы следующих производителей относительно цены и функционала:

SearchInform

Falcongaze

Safe'n'Sec DLPGuard

McAfee Host DLP

Ideco Internet Control Server

Trend Micro DLP

Zgate,

вот только что посоветовали Monitorium - но по нему нет никаких откликов.

На данный момент нежелательно ставить агентов на конечные рабочие станции так как есть отображение работы в процессах. А все перечисленные выше системы похоже ставят агентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SecureTower
Falcongaze рассматривал, мне кажется что это "клон" SearchInform. Информация просто складывается в БД, система не определяет нарушение это было или нет, не увидел возможности получения нужных мне отчетов по событиям.

Отвечу за коллегу, его сейчас нет в офисе. У Вас неверное представление о SecureTower - продукте Falcongaze. Информация не просто складывается в БД, все случаи нарушения политик безопасности фиксируются и информация об инцидентах отсылается на email офицера безопасности. Настройки политик безопасности гибкие и включают в себя лингвистический анализ с учетом морфологии, регулярные выражения и цифровые отпечатки. Есть возможность формировать статистические правила политики безопасности для контроля сетевой активности пользователей по кол-ву сообщений, писем, документов (отправленных, полученных, всех) в единицу времени, по объему трафика и т.д. Ну и комбинированные правила конечно же. Надо отметить что цифровые отпечатки работают не только для документов, но и для баз данных, что позволяет контролировать утечку информации из БД по комбинациям заданных полей (фактически контроль записей БД). Ну и наконец установка SecureTower может быть проведена централизованно, без необходимости установки агентов. Правда если агенты не ставить, то не будет контролироваться Skype и шифрованные протоколы. Информация вся есть на сайте falcongaze.ru.

На странице http://www.falcongaze.ru/products/materials.php есть ролики, один промо, второй детальный о возможностях продукта. Правда надо заметить что детальный ролик несколько устарел, разработка продвигается и новые возможности добавляются. Если интересно получить триал бесплатный чтобы потестировать продукт и убедиться в том что все соответствует действительности, пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Artem
так же мною были рассмотрены системы следующих производителей относительно цены и функционала:

SearchInform

Falcongaze

Safe'n'Sec DLPGuard

McAfee Host DLP

Ideco Internet Control Server

Trend Micro DLP

Zgate,

вот только что посоветовали Monitorium - но по нему нет никаких откликов.

На данный момент нежелательно ставить агентов на конечные рабочие станции так как есть отображение работы в процессах. А все перечисленные выше системы похоже ставят агентов.

Доброго времени суток.

Меня зовут Артем, я работаю в компании Айдеко, разработчике Интернет-шлюза Ideco ICS.

Хочу заверить, в нашем DLP решении ничего ставить на компьютеры пользователей не нужно. Мониторинг и фильтрация трафика осуществляется на самом шлюзе при попытке передачи информации во внешние сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Хочу заверить, в нашем DLP решении ничего ставить на компьютеры пользователей не нужно. Мониторинг и фильтрация трафика осуществляется на самом шлюзе при попытке передачи информации во внешние сети.

А что с внешними носителями, принтерами, факсами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×