Перейти к содержанию
Danilka

Часть «Лаборатории Касперского» продана американцам

Recommended Posts

Danilka

Впервые в истории «Лаборатории Касперского» крупный пакет акций компании был продан профессиональному инвестору - американскому фонду General Atlantic. Часть своих бумаг продала председатель совета директоров Наталья Касперская.

Подробности тут:

http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/01/20/423935

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Давно ожидал, когда же кто-то начнет сливать акции ЛК. Наталья решилась на это первой, видимо понадобились деньги для доп. инвестиций в ее новые проекты. Хотя честно говоря не уверен, что сейчас оптимальный момент для продажи, можно было еще подержать год как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Ну стоит отметить один из ключевых моментов:

«цель партнерства - использовать стратегическую экспертизу фонда, которая понадобится «Лаборатории» в реализации амбициозных планов в корпоративном сегменте мирового рынка информационной безопасности».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Ну стоит отметить один из ключевых моментов:

ИМХО слишком натянутая выгода. Скажите, как инвестор может помочь ЛК в покорении корп. сегмента? Подскажет как делать продукты лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Впервые в истории «Лаборатории Касперского» крупный пакет акций компании был продан профессиональному инвестору - американскому фонду General Atlantic. Часть своих бумаг продала председатель совета директоров Наталья Касперская.Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
ИМХО слишком натянутая выгода. Скажите, как инвестор может помочь ЛК в покорении корп. сегмента? Подскажет как делать продукты лучше?

Дополнительные денежные ресурсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
Дополнительные денежные ресурсы?

Я что-то не совсем понимаю комментов к сделке, НК продала свою долю инвестору, который хочет продать ее через некоторое время с профитом. Какая выгода самой ЛК, если продана доля НК, то эту сумма получит именно она, кто сказал что она запустит их на развитие ЛК? В статье на цньюс явно сказано что она будет их инвестировать в ИВ и другие свои проекты.

А тот факт, что инвестиционный фонд может влиять на стратегию развития компании, так как судя по всему доля продана была явно не маленькая, то это не факт, что позитивно, как представляется в пресс-релизе, на мой взляд скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Александр Шабанов

Ну дык вот:

Часть акций, переданных фонду General Atlantic, ранее принадлежала одному из прежних акционеров компании, другая часть, которую Евгений Буякин назвал «символической», была выпущена дополнительно.
доля нового инвестора в «Лаборатории» составит «поменьше», чем 20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
Ну дык вот:

Ключевое слово - символической, продана доля НК, остальное размыли и дополнили, чтобы было ровно 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Ну это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Кстати теперь логичным следующим шагом был бы перенос штаб-квартиры Лаборатории Касперского в США. Куда-нибудь в район San-Diego. А тут останется только разработка и локальные управленцы и сейлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Чую, все ожидают, что скоро по Рунету пойдут публикации "махонькой" штаб-квартиры ЛК в Калифорнии? :)

За 2 года таки справились, молодцы. Недаром такую маркетинговую кампанию прогнали в нефтеносных регионах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А я в Японию хочу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Шабанов
А я в Японию хочу

Технарей все равно не будут перевозить никуда )) Проще там набрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Технарей все равно не будут перевозить никуда )) Проще там набрать.

Не факт. Именно владельцы критических знаний как раз и костяк.

Все равно не понял.

Одно дело ты продаёшь в крупную публичную компанию в шататх являясь маленькой частной компанией продукт для безопасности, а другое дело у тебя уважаемый инвестор в совете директоров.

Мелочь, но сказывается на отношении.

См историю Гугла и Фейсбука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Одно дело ты продаёшь в крупную публичную компанию в шататх являясь маленькой частной компанией продукт для безопасности, а другое дело у тебя уважаемый инвестор в совете директоров.

Мелочь, но сказывается на отношении.

В этом смысле позитив должен быть. Так как наличие американского собственника будет позитивно выглядеть на рынке того США, где гнездится огромное число жирных глобальных эккаунтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Да что гадать, поживем - увидим. :)

А я в Японию хочу :(

А я в Австралию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev

А я в Москву :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

Да, странная какая-то продажа. Я если честно не увидел ничего, кроме того что Н.К. понадобились деньги на развитие каких-то своих проектов не связанных с ЛК ("Крибрума", «Наносемантика»). Больше похоже на разброки между бывшими супругами, просто масштабы другие. Надеюсь я ошибаюсь, и Н.К. как успешный бизнес вумен сделала это в нужный и самый подходящий момент. Обидно если деньги от продажи не будут вложены в дальнейшее развитие и укрепление позиций ЛК на рынке.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Да, странная какая-то продажа. Я если честно не увидел ничего, кроме того что Н.К. понадобились деньги на развитие каких-то своих проектов не связанных с ЛК ("Крибрума", «Наносемантика»). Больше похоже на разброки между бывшими супругами, просто масштабы другие. Надеюсь я ошибаюсь, и Н.К. как успешный бизнес вумен сделала это в нужный и самый подходящий момент. Обидно если деньги от продажи не будут вложены в дальнейшее развитие и укрепление позиций ЛК на рынке.

У Н.К. давно свои проекты с мужем Игорем Ашмановым, вокруг технологий которого в первый раз и разгорелся корпоративно-семейный конфликт.

Антиспам, ставший частью технологий ЛК - это лучший из проектов этой относительно новой пары.

Неудавшийся долгосрочный выход InfoWatch с DLP-технологиями - в отличие от утилиты шифрования CryptoStorage, даже лицензированной огромными объемами в ЛК, это лишь наполовину окупившийся проект.

Остальные проекты, связанные с морфологическим и семантическим анализом + поиском, пока не "выстрелили", но деньги в них вложены.

Скорее всего, ей нужно было "выйти в кэш" для продолжения инвестиций в проекты, т.к. оставшийся в ее распоряжении InfoWatch и слабо управляемая с новых позиций Н.К. ЛК особой прибыли именно ей не приносят. Видимо, "вышла" с "премией".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Интервью с акционером компании «Лаборатория Касперского» Наталией Касперской

Вчера стало известно о продаже части акций крупнейшего разработчика антивирусов в России «Лаборатории Касперского» американскому инвестиционному фонду General Atlantic. Инвестфонд выкупил порядка 15% акций компании, что обошлось ему, по различным оценкам, от 150 до 230 млн долл. Один из акционеров компании НАТАЛИЯ КАСПЕРСКАЯ рассказала РБК daily, как была структурирована сделка и куда пойдут вырученные с продажи акций деньги.

— Вы решили продать часть акций в компании, несмотря на то что она довольно прибыльна, почему?

— Передо мной встала задача по инвестированию в мои основные проекты. Именно поэтому я приняла решение продать часть своей доли в компании. Но не всю.

— Куда будут направлены деньги, полученные в результате сделки?

— У меня сейчас есть несколько задумок, которые требуют денежных вливаний. В первую очередь хочу вложить большую часть средств в компанию «Инфовотч», которая продвигает одноименный продукт. Компания занимается разработкой программной защиты корпоративной информации от внутренних угроз, и мы хотим быстро партировать этот бизнес на зарубежные рынки. В частности, на привлеченные средства планируем заходить в Индию, где уже закрыли сделку с компанией Prime Focus. В перспективе хотим выходить на рынки арабских стран и Индо-Китая.

Кроме того, планирую часть средств вложить в проект «Наносемантика» (создание анимированных виртуальных персонажей для общения на сайтах), а также проект по мониторингу репутации сайтов и людей в Интернете — «Крибрум». Еще есть идея основать бизнес-инкубатор, который будет заниматься компаниями, осуществляющими программирование искусственного интеллекта.

— Почему вы рассматриваете восточное направление как приоритетное?

— В Европе существуют проблемы законодательного толка. Многие профсоюзы при корпорациях усматривают, что программа Infowatch, которая анализирует внутренний и внешний трафик на предмет утечки корпоративной информации, может ущемлять права человека на личную переписку, и потому активно протестуют. В восточных странах такой проблемы нет, именно поэтому данный рынок там активно развивается. Сейчас в Индии мы оценили его более чем в 50 млн долл.

— Расскажите о структуре сделки.

— Могу обрисовать сделку лишь примерно, без оглашения конкретных процентов. В общей сложности было куплено от 10 до 20% компании. Сделка была комплексной, в ней кроме меня участвовало еще три человека из акционеров. Более того, компания сделала небольшую допэмиссию.

— Какая доля осталась за вами?

— Раскрывать точный процент акций опять же не буду, скажу лишь, что большая часть от моего прежнего пакета осталась за мной. Избавляться от оставшихся акций я пока не собираюсь.

— Будете ли вы участвовать в операционной деятельности?

— Я уже некоторое время не участвую в подобного рода активности, примерно три года. А поскольку я полностью занята своими проектами, снова начинать не собираюсь.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/01/21/media/562949979579756

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KAOR

Да ладно, главное у Е.Касперского своя доля не тронута и он по прежнему обладает контрольным пакетом акций :)

И надеюсь так же будит выпускать такие хорошие антивирусы, давно пользуюсь Каспером защитой довольна, сменять точно антивирус бы не стала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Кстати я тут прикинул на досуге. Получается, что у Натальи продала ВСЕ акции или же оставила себе очень маленькую часть. Первоначально насколько я знаю у нее было 20%. Как раз такую долю и купили американцы. Но было еще небольшое размытие. Таким образом, получается у Натальи осталось по моим расчетам где-то 5% доля в ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Первоначально насколько я знаю у нее было 20%.

Плохо знаете ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×