Перейти к содержанию
Михуил

Тест бесплатных антивирусов

Recommended Posts

Михуил

Я давно пользуюсь этим сайтом как читатель. и у меня возник вопрос. Администрация может провести какой-нибудь тест среди бесплатных антивирусов. Общепринято считать что лучшие это Avira, Avast. Но хотелось бы увидеть сравнение хотя бы примерно 10 бесплатных антивирусов. и не грузить их суперсовременными требованиями. А взять базу наиболее распространённых вирусов. В тесте также написать загрузку процессора, оперативной памяти.

Можно в тест добавить бесплатные файерволы. И тестировать в связке к примеру на защиту от внешних угроз Avira+Comodo, Avast+ Comodo и тому подобное и так далее. И добавить для сравнения 3-4 платных антивирусных СЕКЮРИТИ

просто интересно было бы увидеть результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михуил

например avast! Free Antivirus 5.0.677

Avira AntiVir Personal - Free Antiviru

AVG Anti-Virus Free 2011

Ad-Aware Free Internet Security 8.3.5

Outpost Security Suite Free 7

Microsoft Security Essentials

PC Tools AntiVirus Free

Panda Cloud Antivirus Free

Rising Antivirus Free Edition 23.00.11

Zillya!

NANO Антивирус 0.14.0.2 Beta

Можно более свежие версии :) я привел. те, что знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arhangel

Честно говоря глубоко сомневаюсь в их согласии на проведении этих тестов! :D Думаю на врят-ли станут проводить подобные тесты по просьбе без выгоды... <_<

Хотя самому очень даже интересно было-бы посмотреть на результаты! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

Тогда надо тестировать сразу максимально сложный тест, на zero day угрозы т.е. сэмулировать работу на компе, чего уж там сравнивать всякие потребления памяти и быстродействие. Кому надо смогут понять, что "Вот этот конкретный бесплатный меня похоже лучше защитимт чем вот этот конкретный платный" А потом могут и посмотреть в других тестах и потребление памяти и т.д.

подобные тесты по просьбе без выгоды...
С другой стороны, портал должен освещать со всех сторон положение в индустрии.

Думаю, в целом, тест на zero day (который был как раз год назад) стоит повторить и взять в него хотя бы 3 бесплатника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михуил

strat :Тогда надо тестировать сразу максимально сложный тест, на zero day угрозы т.е. сэмулировать работу на компе, чего уж там сравнивать всякие потребления памяти и быстродействие.

Нет я не прошу тест на загрузку системы. дело в том, что я как то поставил один бесплатник. И он нашел после месячного триаловского NOD32 грешки. Но при этом при сканировании мой ноутбук страшно зависал и нагрузка на процессор была 100%. И я посидев 3 дня его удалил. Поэтому тест на быстродействие, загрузку процессора как бы дополнительную информацию для размышления.

я например не люблю доктора Веба за его низкую скорость сканирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wadora

Тест бесплатных антивирусов в ЕС проводят регулярно. Последний польский тест доступен на сайте: http://www.dobreprogramy.pl/Test-darmowych...ul,21381,1.html

Я пока скину изображения по итогам. Только не знаю получиться ли... :rolleyes:

porownanie_cpu.jpg

porownanie_czas.jpg

porownanie_ram_swap.jpg

porownanie_wykrywalnosc.jpg

Nagrody.jpg

post-5947-1291374233_thumb.jpg

post-5947-1291374257_thumb.jpg

post-5947-1291374270_thumb.jpg

post-5947-1291374283_thumb.jpg

post-5947-1291374291_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wadora

Короткий перевод:

Тестовая машина

Чтобы гарантировать возможность объективного условия, каждая соперничающая антивирусная программа запущена на идентичном компьютере с установленной системой Windows 7 Ultimatum 32 бит. Вот данные: Intel Core i7 870 2,93 GHz, Gigabyte GA-P55-U3, память Kingston DDR3 2x1GB 1333MHz, твёрдый диск Samsung HD103JS 1000GB 2x и Sapphire FirePSU 625W.

База вирусов

Девять бесплатным антивирусным программам предоставили больше чем 21 тыс. вирусов и добавили ещё 20 тыс. незараженных файлов. Таким способом каждый антивирус просканировал более 7 ГБ данных. В пакете нашлись в частности вредные компоненты Adware, W32, троянские кони, аппликации Gamethief.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

ИМХО: AVG имеет все шансы занять второе места по этим тестам. На третье место его скинула Загрузка ЦП, однако, по-умолчанию, АВГ настроен на "умное сканирование" - Когда пользователь не сидит за компом(не совершает активного пользования), АВГ использует все свободные ресурсы машины. Да, результат времени сканирования был бы выше, но не думаю что прямо таки на много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Честно говоря глубоко сомневаюсь в их согласии на проведении этих тестов! biggrin.gif Думаю на врят-ли станут проводить подобные тесты по просьбе без выгоды... dry.gif

Какая еще выгода ... все наши тесты бесплатны для участников в принципе в отличие от западных коллег :facepalm:

Михуил, вы говорите об обзоре, но никак не о тесте. Если тестировать, то делать это нужно обосновано и тест должен быть профессиональным. Какой смысл брать какой-то странный набор самплов и на нем что-то смотреть? В день появляется 30к новых самплов! Тесты на непонятных коллекциях "а я вот тут собрал у себя в сети" + обзоры регулярно публикуются в блогах разных псевдоисследователей. Только они ничего не показывают ровным счет, совсем ничего. Это личный взгляд автора и не более. Мы не можем себе позволить делать такие тесты, сорри.

Но я могу пообещать, что мы можем сделать специальную серию тестов именно бесплатных продуктов, в том числе на быстродействие, лечение и Zero-day. По совокупности вам это уже очень многое скажет. А чтобы посмотреть как выглядит продукт изнутри стоит лучше ориентироваться на обзоры, например, такие http://www.anti-malware.ru/avast_5_free_antivirus_review (их будет намного больше в новом году ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михуил

я буду только ЗА если тест будет профессиональным. Буду ждать этот тест. Интересно было бы увидеть. И ещё бы тест,если возможно, то в связке где это возможно бесплатный антивирус+бесплатный файервол и сравнить с 3-5 популярными платными секюрити. будет ли большая разница в результатах? а бесплатный файервол на вкус редакции, Comodo? PC Tools и т.п. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
И ещё бы тест,если возможно, то в связке где это возможно бесплатный антивирус+бесплатный файервол и сравнить с 3-5 популярными платными секюрити. будет ли большая разница в результатах? а бесплатный файервол на вкус редакции, Comodo? PC Tools и т.п. mellow.gif

Мы будем 100% делать свой тест фаерволов, учтем там особую потребность в тестах бесплатных продуктов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amid525

А Аваст даже не удивил, подтвердил что лучший из бесплатных! :)

Да и Сомодо молодцом! Второе место. Но кушает жаль много. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×