Перейти к содержанию

Recommended Posts

Krec

3 года назад, когда я решил все же из обычного системного администррирования перейти на информ.безопасность - думал, то ИБ он более узкое направление, чем сисадмин-ыникейшик. Но после прохождение курса по Ethical Hacking and Countermeasures понял, что тут тоже очень много направлений :facepalm:

Теперь не знаю по какой направлений продолжать обучение? время есть (денег - нет, только время :D ), но не знаю как быть..

Думал пентестинг, но он за собой тянет огромный часть ИБ, и знать все это думаю невозможно. одно Cisco (которого не знаю вообше) чего стоит, ведь в нормальных сетях в основном используется оно.

И хотел , чтоб помогли советами. какое направление лучше выбрать (хотяб преблизительно)? Данный момент проживаю в RU, хотя в RU очнень мало требуется ИБ спецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

я полагаю, что нужно определиться с главным направлением. Чаще его определяет работодатель. И тогда пентестинг и пр становится ежедневной обязанностью.... Просто тут надо понимать, что невозможно объять необъятное... Нужны некие векторы, которые направляют в нужном направлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

alexgr

Ну вот и хочу этими векторами разобратся. просто сложно самому делать выбор :)

чтоб быть хорошим пентестером - надо же знать программирование, чтоб писать свои эксплоиты под нужные сервисы и для личного пользовяания. НУ а я не знаю программирование, т.е. основы знаю, как никак 3-4 года прошли в универе программирование, но просто этодело у меня не получается. По этому не знаю как буду "выглядеть" в пентесте.

да и в РУ требуется пентестеры? 1-2 раза встретил что то типа менеджер ИБ проектов и аудитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
broker
Теперь не знаю по какой направлений продолжать обучение

решайте практические задачи, например научитесь защищать персональные данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec
решайте практические задачи, например научитесь защищать персональные данные

Защищать данные - это немого тривальное дело. Ибо все делать по стандарту. И не понял причем тут "научитесь защищать персональные данны" ? это отдельная ветвь или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОВИТ

Отдельные ветви вряд ли найдете, направление еще не настолько фундаментальное, чтобы иметь классическую структуру. У каждого человека, работающего в этой отрасли, будет своя точка зрения. Если работаете в разработчике решений по ИБ, то требования одни (например, знать технологию реализации атак и контрмеры против них), в дистрибуторе или интеграторе другие (знать продукты, технологии, стандарты, способы аудита и умение грамотно общаться), у заказчика могут быть требования, связанные с оргмерами, риск менеджментом и т.д. Выбирайте, что больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

СОВИТ

ну так ведь я основы можно сказать знаю :) ну глубоко кроме WIN систем мало что знаю:( т.к. все сертификаты, которые я получил и учился - все они поверхностно типа "АбаФсем пачучуть". НУ можно сказать знаю нормально администрирование WIN систем, много работал с ними, и имею кучу сертификатов по их технологиям, но опять таки нету же специальность "специалст ИБ windows". Если даже будет, то в требованиях обязательно будет "знание того, сего от левых вендоров...". Т.е. слишком большая аудитория.

Вот хотел бы узнать НЕзнание Cisco на сколько плохо обвернется на карьере в сфере ИБ? Просто я живу в таком регионе, что мало кто даже слышал такое название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

@помогли советами. какое направление лучше выбрать@

Вообще зависит от многого. Ну например что вы хотите добиться? Денег? Знаний? И чем можете пожертвовать?

Если знаний - то идите в любую контору, что по душе. Занимайтесь тем, что нравиться.

Если денег - то изучайте программирование(обязательно), архитектуру винды, структуру различных проактивок - и будет вам вам куча денег.

Давным давно я работал одним большим сисадмином, было у меня несколько сотен серваков, несколько меньших админов. И вот смотрел я на них и не понимал: некоторые люди даже дома думали о работе, засиживались часами у себя в кабинетах. Когда я оттуда увольнялся(ибо работа не для меня совершенно), мне предложили написать за просто так мануал для следующего админа. Отказался. Почему? Да мне просто было пох на всю эту сеть. На их серваки. Я работал _только_ из за денег. И не понимаю, когда кто то поступает иначе. Сейчас у меня исключительно фриланс, просто заказы.

Так что решите для себя, что вам нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
мне просто было пох на всю эту сеть. На их серваки. Я работал _только_ из за денег. И не понимаю, когда кто то поступает иначе. Сейчас у меня исключительно фриланс, просто заказы.

Необычно, неэтично, но все равно оправданно. Работа не для вас.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Killer

B) не плохо.

ну если сказать хочу работать за еду, то нет. Хочется быть нормальным специалистом, чтоб самому не стыдно было за себя. знание есть в сфере ИБ, и опыта тоже. но т.к. не работал с большими организациями/проектами - не могу себе называть профи в этом деле. Мне нравится это дело, а получить хорошие деньги за любимую работу - это еще лучше. (имею ввиду хорошие деньги). А вот без знания программирования все же некуда ? :(

В принципе, если знал программирование, то мог и с дома зарабатывать не плохие деньги, но работая в нелегальном(где то криминальном даже я бы сказал) обществе. Да, мне многие предлогали серьезные дела, но я отказался, т.к. знание программирования требовались.. НО опять таки, если я(т.е. специалист ИБ) буду программировать, то нафиг нужны программисты вообше? Вечный какой то парадокс.

P.S. и если не секрет - в каком области работайте ? ИБ или программирование ? что за проекты делайте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

@А вот без знания программирования все же некуда ?@

Что для вас есть "спец по ИБ"? Тот, кто умеет хакать сети, сайты? Или защищать их? Или тот, кто умеет хакать программные защиты? Или все таки все вместе? Например без знания асма и архитектуры ОС(ее защитных механизмов, структур памяти, и т д и т п) вы сразу откусите у себя из квалификации 40 - 50 %. Много это или мало?

Что бы сделать качественный анализ, надо знать, как работает защита. Нельзя пробить песочницу, например, не зная, как она работает, как взаимодействует с ОСью. Или так же нельзя обойти хипсу, не зная, что она палит и как. Или нельзя обойти эвристику, не зная, как и по каким признакам она присваивает флаги опасности.

@НО опять таки, если я(т.е. специалист ИБ) буду программировать, то нафиг нужны программисты вообше?@

Специалист ИБ, на мой взгляд, должен "содержать" в себе программиста. Тоесть ИБ - шире, чем просто кодинг. А то, что вы говорите, что знать надо много - ну так это всегда так. Хотите ничего не знать, и зарабатывать копейки - дрель и мастерок в руки. Хотите быть чистым и опрятным и нормально зарабатывать - учитесь. И много.

@Да, мне многие предлогали серьезные дела, но я отказался, т.к. знание программирования требовались..@

Я вас умоляю...:) Предлагают "серьезные" дела исключительно тем, кто может с ними справиться... И только в привате, через знакомых-знакомых-знакомых:))) И только по рекомендации+репутация...

@P.S. и если не секрет - в каком области работайте ? ИБ или программирование ? что за проекты делайте ?@

Пишу программки... Чисто системные, исключительно дорогие)) Какие именно - секрет)) Но нельзя сказать, что это просто кодинг... Скажем, это ИБ-кодинг) В зависимости от суровости заказа может потребоваться почти все что угодно. И знание протоколов, и форматов файлов, и архитектуру ОС, и архитектуру защитного ПО, и криптоанализ и т д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eagle

Я бы порекомендовал ,для начала,почитать российские и зарубежные стандарты, законы, постановления, которые находятся в свободном доступе.

Может быть после прочтения, которых вы сможете понять, в каком направлении дальше двигаться.

Криптография, персональные данные, СТО БР,NIST, PCI DSS, BCP, DRP ...это далеко не полный перечень

Есть много тематических сайтов, но без знания стандартов, законов, постановлений очень трудно работать.

Зарубежные стандарты лучше читать в оригинале, т.к. перевод переводу рознь, пусть даже официальный.

Подтянуть еще нужно знания английского, очень нужно. Если разговорный английский хорошо, то это в большой плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

я бы добавил группу ISO 27001, 15408. Еще хорошо бы познакомиться с методологией испытаний, аудита, CVE, CVSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОВИТ

Незнание CISCO не лучшим образом скажется на карьере инженера по сетевой безопасности. Если собираетесь программировать, управлять рисками, соответствием, инцидентами, заниматься аудитом, писать политики или настраивать скзи и т.д. то, скорее всего, никак не скажется. Посмотрите, какие направления/домены сейчас включены, например в CISSP и ориентируйтесь на них, ну и читайте стандарты и рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Killer

Специалист ИБ, на мой взгляд, должен "содержать" в себе программиста.

да.. не смогу не согласится :)) Тогда можете посоветовать что учить лучшь? какой язык критично для ИБ специалиста? просто у меня нет математический скалд ума, по этому с универа я избегал от кодинга :)

А с другой стороны - зная уже хорошо асм, можно вон в лаборатории касперского работать.

Не хочу быть security программистом.

Я вас умоляю... Предлагают "серьезные" дела исключительно тем, кто может с ними справиться

Мне не предлогал дядя вася из соседнего подьезда, а люди, с кеми я работаю в интернете в одном круге. я с ними работаю и щас, просто другими вопросами занимаюсь (в сфере ИБ)

Пишу программки... Чисто системные, исключительно дорогие)) Какие именно - секрет)

не вы писали случайно SpyEye ? :D оно тоже очень "дорогое решение", особо его компоненты под заказ.

Eagle

Английский, да. учусь :) даже в EU поехал на 2 недели учится. А со стандартами немного не так.. кстати, о защите поерсональных данных - уже есть готовое решение/стандарт? а то каждый месяц что то меняют и когда то интересовался - многие вопросы тогда неясно были.... И на год перенесли это дело и смягчили некоторые требование. Но так и не нашел окончательный вариант.

alexgr

Еще хорошо бы познакомиться с методологией испытаний, аудита, CVE, CVSS

пентестинг?

СОВИТ

все беда в том, что не знаю какую направление выбрать, чтоб знать стоит учить Cisco или нет? И так сколько учусь - столько много еще надо учить....лишние знание не мешают вроде, а время на лишних знаний не самый лучше период щас, чтоб тратить.

У меня есть сертификат типа аналога CISSP, просто намного меньше раскручен и немного помягче. там тоже много доменов, помоему 20-25.. Но и там сложно все это знать хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer
какой язык критично для ИБ специалиста?

Ну могу советовать АСМ(х32, х64), обязательно практика реверса, С\С++.

зная уже хорошо асм, можно вон в лаборатории касперского работать

Мало знать там асм, надо еще и реверс хорошо уметь.

не вы писали случайно SpyEye ? оно тоже очень "дорогое решение", особо его компоненты под заказ.

Его как то не приходилось, не помню на тот момент, занят чем то был, кажется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Killer

ну это уже security програмист получится. и заточен под антивирусные компании. Ибо зачем организацию спец ИБ для реверсинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer
заточен под антивирусные компании

Я бы сказал, под АНТИ-антивирусные компании заточен)

А реверсивная инженерия требуется на каждом шагу... Что то в ядре посмотреть, что то в каком бинарнике... это все равно, что есть тексты всех прог под рукой... Еще и впридачу всех кишков ОСи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Killer

ну это же опять криминал и нелегал. реверс да, он считается +_ом для спеца по ИБ, но не до такой степени, как вы предоставляйте.

Здесь много спецов в этом областе - можете сказать кто из вас знает реверс и занимается этим(официально)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Кстати, может кто не будь знает - для специализации "компьютерная криминалистика и расследование", т.е. computer forensic investigation какие так сказать домены надо знать хорошо?

Думаю может на эту направлению готовиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec
https://encrypted.google.com/search?hl=ru&a...q=&gs_rfai=

прочтите книгу Федотова, сами поймете.

довно скачал и бегло посмотрел.. В качестве теории пойдет, а практическая часть устаревшая немного. все же книга издался в долеком 2007 году, а некоторые скрины снят с 2000-2002 года :)

Смотрел аналоги в US полно, только на английком. там именно нацелена на практику. а этом единсвенном книге о форензике все кратко написано, думаю для юристов.

И что я должен был понять из этого книги? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr
alexgr

Цитата(alexgr @ 03.12.2010, 9:20) *

Еще хорошо бы познакомиться с методологией испытаний, аудита, CVE, CVSS

пентестинг

и пентестинг. Небесполезно знать TIER3 и 4 - в связи с достаточно массовым исходом в датацентры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
довно скачал и бегло посмотрел.. В качестве теории пойдет, а практическая часть устаревшая немного. все же книга издался в долеком 2007 году, а некоторые скрины снят с 2000-2002 года :)

Смотрел аналоги в US полно, только на английком. там именно нацелена на практику. а этом единсвенном книге о форензике все кратко написано, думаю для юристов.

И что я должен был понять из этого книги? :rolleyes:

Из этой книги можно понять главное - что понятие "ИБ" весьма широкое, и упоминавшийся выше пентестинг или реверсиг - это небольшие его составляющие, которые специалист по ИБ может знать, а может - и нет (и привлечь экспертов по мере надобности, если таковая надобность у него возникнет). Ибо если взять за пример работу специалиста по обеспечению ИБ большой корпорации, банка и т.п., то она как правило далеко выходит за рамки какого-то узконаправленного направления (тот-же пентест можно заказать в случае надобности), например:

- в любой крупной конторе почти наверняка есть система АСКУД. А ведь это сложная система, которая должна быть под неусыпным контролем ИБ (так как в общем-то система эта компьютерная, и если с ней пошалить немного - то можно получить физический доступ в помещения конторы или потереть факты о подобном доступе)

- в любой крупной конторе есть видеонаблюдение, причем как несложно догадаться скорее всего это будет IP-видеоналюдение. Если его "немножко хакнуть", то можно получить контроль над ним в том или ном виде и несанкционированно снимать информацию

- ИБ включает борьбу с "жучками" и прочей нежитью для скрытного съема информации (ее сейчас очень много - миникамеры, микродиктофоны, аппаратные кейлоггеры и снифферы - многие с беспроводной связью)

- если используются СУБД, то у каждого типа СУБД есть масса особенностей с точки зрения ИБ - своя концепция ограничения привилегий, шифрования, аудита, бекапа, парольной политики, защиты от взлома и т.п. Аналогично с файл-серверами - аудит, бекап ...

- в любой крупной сети будет выход в Инет (и десятки вариантов его организации - с разными как следствие механизмами контроля, ограничения и фильтрации), почта (аналогично - аудит, защита, фильтрация ...), WiFi (это отдельная "песня" и целое направление), плюс сложная распределенная сеть нередко построено на достаточном "разношерстном" железе (и у каждого свитча и маршрутизатора будут свои особенности натройки и защиты)

- если у конторы есть свои публичные WEB ресурсы - то это совсем "отлично", это глобальный пласт - их нужно защищать, самостоятельно искать дыры (пентест, аудит кода и настроек всех компонент WEB сервера), понадобится настройка Firewall, анти-DDOS ...

- если фирма использует СКЗИ - это опять же отдельное направление

....

Я специально начал список с явно "некомпьютерных" направлений деятельности в области ИБ. Поэтому попытка "объять необъятное" или найти "самое востребованное направление" имхо обречена... причем для каждой фирмы-работодателя будет свой набор требований к специалисту ИБ. И далее есть выбор - быть уверенным админом + знать все в общем по ИБ, или становиться экспертом в каком-то достаточно узком направлении. Или учиться годами и знать все углубленно :) При этом умение программировать для ИБ-шника не обязательно, но крайне желательно ... равно как можно прожить без углубленного знания принципов работы системы, но сложно. А если начинать углубленное изучение - пойдет цепная реакция в плане того, что нужно изучить.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krec

Зайцев Олег

Спасибо. +1. По этому как бы искал "универсальное решение", но очередной раз понял, что такого не будет.

По этому думаю выбрать именно криминальный часть. :) т.е. расследование, только вот не знаю - стоит в качестве второго высшего образования получить квалификацию "юрист" ? или не обьязательно?

И после CISSP немного поработаю над CHFI и думаю можно считать, что узкое специальность удался. :)) или ошибаюсь?

А то так подумал - программирование как начну - пойдет цепная реакция! Асм <-> реверсинг, потом какой security кодер без знания интерпретаторов, и надо учить perl, php(а какже написать иначе эксплойты), а потом C#/.net - как же без них... и получается нудное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×