Перейти к содержанию
Danilka

Еще один троянец-вымогатель - теперь в MBR

Recommended Posts

demkd

Ну вот теперь осталось дождаться перешивок биоса. Чтоб вымогал $$ сразу после POST-а :D Хотя можно и проще блокировать загрузку с диска.... кстати интересно как там дела у касперского с их запатентованным аппаратным антивирусом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ntoskrnl
считает значение и сравнивает его с хэшем размером в 2 байта:

.......

К счастью, жесткий диск или файлы не шифруются

.......

Оригинальная главная загрузочная запись сохраняется в четвертом секторе жесткого диска вместе с маркером зловреда

Да это разве "Охренеть" :) Опять школьники балуются. :) Вот чего с Gpcode.ax делать?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
кстати интересно как там дела у касперского с их запатентованным аппаратным антивирусом :)

Для того, чтобы вылечить это аппаратный антивирус не нужен. Старый-добрый fixmbr.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
demkd
Для того, чтобы вылечить это аппаратный антивирус не нужен. Старый-добрый fixmbr.

Это как бы в консоль еще попасть нужно, что... несколько затруднено в данном случае, я лично предпочитаю мелкософтовский bootsect.exe. А про аппаратный антивирус просто вспомнилось глядя на черный скриншот, даже не знаю почему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Это как бы в консоль еще попасть нужно, что... несколько затруднено в данном случае, я лично предпочитаю мелкософтовский bootsect.exe. А про аппаратный антивирус просто вспомнилось глядя на черный скриншот, даже не знаю почему :)

Не вижу сложностей загрузиться с Windows Repair.

Как выяснилось данный локер не оставляет таблицу разделов (она сохранена лишь в копии MBR), поэтому fixmbr не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DiabloNova

Кидисы дорвались до мбр ха.

Ну вот теперь осталось дождаться перешивок биоса. Чтоб вымогал $$ сразу после POST-а

Долго же еще ждать с такими то буткитами и их установщиками. Бедная офикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×