Перейти к содержанию
Danilka

Новая версия Gpcode

Recommended Posts

Danilka

«Лаборатория Касперского» предупреждает о появлении в интернете новой версии вредоносной программы-шифровальщика Gpcode.

Программа распространяется через вредоносные веб-сайты и посредством P2P-сетей.

В данный момент антивирусные продукты «Лаборатории Касперского» детектируют программу под названием Trojan-Ransom.Win32.Rsaist.c.

Более подробная информация будет доступна в нашем блоге в ближайшее время.

http://www.securelist.com/ru/alerts?alertid=203698717

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

DaTa

У Симантек всегда все спокойно и простенько. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

[offtop]Не всегда, помню была замануха с трояном который слал сообщения с заголовком "Here you have..."(VBMania) [/offtop]

А так всех грац с детектом, надеюсь файлы расшифруют без проблем для юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Yablonskiy

А тельце зловреда у кого-нить есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Gorgeous

Был Trojan-Ransom.Win32.Rsaist.c, но потом переименовали в Trojan-Ransom.Win32.Gpcode.ax?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa
Я буду посмотреть, какое там изи для ключа в RSA-1024

Ну наверное SSR(Symantec Security Response) подразумевает что само удаление трояна не сложно, а вот последствия работы вредоносного кода не учитываются. Кстати если посмотреть на уровень повреждений наносимых трояном то он уже не лёгкий, а средний. У меня даже предчуствие что они не разработали алгоритм дешифрования(точнее не выпилили его из вредоносного файла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Выходит, что новый Gpcode заражает почти все популярные пользовательские форматы:

1cd, 3gp, avi, bmp, cdr, cer, dbf, doc, docx, dwg, flv, ifo, jpeg, jpg, kwm, lnk,

m2v, max, md, mdb, mdf, mov, mp3, mpeg, mpg, odt, p12, pdf, pfx, ppt, pptx, psd, pwm,

rar, txt, vob, xls, xlsx, xlsx, zip

Пока все другие вендоры пошевелятся, это разрастётся до эпидемии.

Securelist: Более подробная информация будет доступна в нашем блоге в ближайшее время.

На английском уже кое-что есть:

http://www.securelist.com/en/blog/333/GpCo...somware_Is_Back

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Attention!!!

All your personal files (photo, documents, texts, databases, certificates, kwm-files, video) have been encrypted by a very strong cypher RSA-1024. The original files are deleted. You can check this by yourself - just look for files in all folders.

There is no possibility to decrypt these files without a special decrypt program! Nobody can help you - even don't try to find another method or tell anybody. Also after n days all encrypted files will be completely deleted and you will have no chance to get it back.

We can help to solve this task for 120$ via wire transfer (bank transfer SWIFT/IBAN). And remember: any harmful or bad words to our side will be a reason for ingoring your message and nothing will be done.

For details you have to send your request on this e-mail (attach to message a full serial key shown below in this 'how to..' file on desktop): datafinder@fastmail.fm

EA2CDB6B96BFC99BCB517270C2577380977FF06352ECDFC5301C1C30A3394F1C272B884671ACE6B2

B0634C7B9591B0F992562909505E60E36CB050C3F86D45F7

66BD477FBB59B355A88D93B7D59C2A8B29C03E99C22B61F1916B59A4A555412BD152736CF79CE7DB

10CFBCD03E2FEFE1B0E6D2D0D9DC8D94EB993ECB6FC9FF9C

Вот такое сообщения получают пользователи.

Тема на оф. форуме ЛК: http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=193323

P.S. Дешифратор, спецы ЛК обещают написать за неделю.

P.P.S. Юрец, так? За неделю?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs
P.S. Дешифратор, спецы ЛК обещают написать за неделю.

P.P.S. Юрец, так? За неделю?

За неделю - это будет круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
Дешифратор, спецы ЛК обещают написать за неделю.

Тот самый случай, когда мониторинг активности kis2011 должен был бы полностью откатить все действия вредоносной программы. Я понимаю, что шифрование файлов не отслеживается, так вот собственно и путь к совершенствованию.

ScreenShot103.png

post-6237-1291108110_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Я понимаю, что шифрование файлов не отслеживается, так вот собственно и путь к совершенствованию.

При покупке коробочной версии KAV/KIS будем требовать еще бабла за терабайтный винт, куда и будут складываться копии файлов до заражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

sww

Технически можно заставить PDM реагировать на шифрование данных, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Технически можно заставить PDM реагировать

Umnik

В саппорт-статье, судя по дате - 30.11.2010 12:32, произошли оперативные изменения: http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208638548

Разве этого будет недостаточно, чтобы противостоять действию Trojan-Ransom.Win32.Gpcode.ax?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

Не у всех пользователей ЛК стоит КИС. Есть люди которые пользуются просто антивирусом + нельзя забывать за корпоративный сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Если я правильно понимаю механизм работы этой версии ГПКода - нет, не поможет. Именно в такой реализации не поможет. Если мне станет больше известно о нем, возможно, внесу дополнения, дабы как-то защитить данные, сведя ущерб к минимуму.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Технически можно заставить PDM реагировать на шифрование данных, как я понимаю.

Нифига ты не понимаешь :lol:

Можно попробовать реализовать некую эвристику, но как-то я сомневаюсь в ее адекватности и тем более в ее "всеохватываемости". И это все будет ужасно тормозить, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
P.S. Дешифратор, спецы ЛК обещают написать за неделю.

P.P.S. Юрец, так? За неделю?

Нет, на тот момент мы еще не получили последние самплы - насчет утилиты для них сказать пока сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
При покупке коробочной версии KAV/KIS будем требовать еще бабла за терабайтный винт, куда и будут складываться копии файлов до заражения.

Ну зачем же так, у всех на винте обычно есть свободное место, и давно известно что с ним делать:

Обзор ShadowUser Pro

Суть работы ShadowUser сводится к созданию прозрачной «прослойки» между файловой и операционными системами. При активированном ShadowUser любые изменения любых файлов записываются на свободное место, а после перезагрузки могут быть уничтожены. Таким образом, работа происходит не с самими файлами, а с их «тенями» или копиями.

купите технологию, встройте в Crystal, по умолчанию защищать те же папки "мои документы" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Можно попробовать реализовать некую эвристику, но как-то я сомневаюсь в ее адекватности и тем более в ее "всеохватываемости". И это все будет ужасно тормозить, скорее всего.

Нуууу, со всеохватываемостью согласен, а вот с детектом в принципе... Нет, можно сделать ;) На счет тормозить, это другой вопрос. Вон, откат PDM и SW тоже стоит ресурсов. Дело-то в том, сколько этих ресурсов нужно.

Ну зачем же так, у всех на винте обычно есть свободное место, и давно известно что с ним делать:

Обзор ShadowUser Pro

Это функция бекаперов.

купите технологию, встройте в Crystal, по умолчанию защищать те же папки "мои документы" и т.д.

Бекап Кристалла и так может восстановить документы, если бекап сам был создан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
На счет тормозить, это другой вопрос. Вон, откат PDM и SW тоже стоит ресурсов. Дело-то в том, сколько этих ресурсов нужно.

Ты опрос на форуме проведи, да :) Итак жалуются, что все тормозит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Ну зачем же так, у всех на винте обычно есть свободное место, и давно известно что с ним делать:

Мамой КлянусЪ? ©

P.S. Я знаю, что такое Шадов Юзер.

Нуууу, со всеохватываемостью согласен, а вот с детектом в принципе... Нет, можно сделать ;)

Для разогрева надо ответить на вопрос: что делать с файловым мэппингом?

Короче, не знаешь - не выступай :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Кажется мне, мы знакомы с этим беднягой: http://www.securelist.com/ru/userinfo/28151

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×