Перейти к содержанию
AM_Bot

Президент COMODO раскритиковал существующую модель безопасности пользователей

Recommended Posts

AM_Bot

По его мнению, современная бизнес-модель защиты конечных пользователей от угроз устарела и нуждается в обновлении, поскольку в настоящее время продукты, выполненные в соответствии с этой моделью, неспособны предотвращать новые инфекции и могут лишь бороться с уже известными - а этого уже недостаточно в рамках актуальной вирусно-эпидемиологической обстановки. Руководитель COMODO подверг критике работу всей индустрии безопасности в целом, уделив при этом особое внимание стратегиям антивирусной защиты.

Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rampant

А они не разорятся?))

Например, в текущем году COMODO объявила о предоставлении гарантии безопасности всем пользователям программного пакета Comodo Internet Security 2011 - если компьютер, защищенный этим продуктом, окажется инфицирован, то компания выплатит пострадавшему пользователю компенсацию расходов на лечение. Максимальная сумма выплаты - 500 долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Rampant

Думаю при условии, что продукт стоит в интерактивном режиме и пользователь отвечает на вопросы как положено, а не разрешает всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegSych
Rampant

Думаю при условии, что продукт стоит в интерактивном режиме и пользователь отвечает на вопросы как положено, а не разрешает всё.

Вот только где та грань - "как положено"? Наш опыт показывает, что рядовой пользователь зачастую незнает как аттач из почты сохранить, не знает что такое скрытые файлы и папки, не имеет представления о том что для установки или удаления программы ему нужны "какие то права администратора". А вы говорите Comodo в диалоговом режиме.

Если память меня не подводит, то когда то давно такая же фишка предлагалась и McAfee, они вроде бы тоже компенсировали убытки от вирусов. Хотелось бы почитать что у них получилось в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N!k

Призедент заявил - "Давайте сравним. Допустим, вы платите три доллара за таблетки от головной боли, вы их принимаете, и боль проходит - ваша проблема решена"

Это неверное утверждение. Да боль проходит, но болезнь остаётся. И голова будет болеть и через неделю, и через месяц, пока не устраните болезнь.

Далее - В противовес антивирусу как "бесполезному инструменту, неспособному справиться с неизвестной угрозой", COMODO делает акцент на .... принцип "по умолчанию - запрещено".

Тоже мне - открытие. Во всех ОС есть режим пользователя с ограниченными правами. У нас в сети три сотни компов так работают (учебное заведение). С момента организации сети (а это несколько лет) - ни одного заражения. Хотя вирусы в карантинах регулярно появляются.

Вот ещё интересная фишка в COMODO появилась http://www.avsoft.ru/newforum/messages/for...5/#message67745

P. S. Никогда не пользовался комодо и не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrig

На мой взгляд, выступление похоже на популистскую рекламу. Не вижу ничего нового, что было бы предложено для повышения безопасности или уменьшения вирусов в сети.

Президент COMODO утверждает, что создатели антивирусных продуктов заинтересованы в том, чтобы вредоносное ПО распространялось в сети как можно больше. В связи с этим предлагает платить пользователям в случае, если их компьютер окажется заражённым. Странный выход из ситуации... Не понимаю как этот ход снизит заинтересованность (если таковая вообще имеет место) антивирусных компаний в распространении вирусов... Ведь чтобы я купил COMODO, я должен бояться заражения. А чтобы я боялся заражения, нужны вирусы. Как 500 долларов в качестве компенсации за заражение изменяют эту логику? Никак. Зато эти 500 долларов будут стимулировать пользователя заразиться. Думаю умельцев, желающих заработать таким образом, будет очень много. Как COMODO собирается рассматривать подобные случаи? Или заразившийся пользователь сам должен будет доказать, что заразился не специально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
По его мнению, современная бизнес-модель защиты конечных пользователей от угроз устарела и нуждается в обновлении, поскольку в настоящее время продукты, выполненные в соответствии с этой моделью, неспособны предотвращать новые инфекции и могут лишь бороться с уже известными - а этого уже недостаточно в рамках актуальной вирусно-эпидемиологической обстановки. Руководитель COMODO подверг критике работу всей индустрии безопасности в целом, уделив при этом особое внимание стратегиям антивирусной защиты.

Рабинович ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Рабинович ??

Нет, Мелих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

1. Купить лицензию комода.

2. Наделать вирусов которые им не детектятся.

3. PROFIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Нет, Мелих.

А как похож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко
Нет, Мелих.

Мели - это имя. Фамилия у него - Абдулла-оглы, что характерно.

Видимо, свой антивирус у COMODO так толком и не получился. Хотя whitelisting и default deny - это на самом деле не так плохо, даже наоборот. Но от сигнатурного подхода все равно никуда не денешься, как бы этого ни хотелось уважаемому президенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fоx
Фамилия у него - Абдулла-оглы, что характерно.

а чего характерного-то? :)

home1.jpg

конечно, в комодо немного перегибают палку, но чем плохо в развитие технологий антивирусов за пределами сигнатурных баз?

The 5 Points of PC Protection

Например, в текущем году COMODO объявила о предоставлении гарантии безопасности всем пользователям программного пакета Comodo Internet Security 2011 - если компьютер, защищенный этим продуктом, окажется инфицирован, то компания выплатит пострадавшему пользователю компенсацию расходов на лечение. Максимальная сумма выплаты - 500 долларов.

вполне хорошее предложение, кстати. если защита не справилась со своей прямой задачей-почему бы и не взять компенсацию?

впрочем, да, желающие заработать на этом тоже будут. наверняка какое-то "но" есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
...Видимо, свой антивирус у COMODO так толком и не получился. Хотя whitelisting и default deny - это на самом деле не так плохо, даже наоборот. Но от сигнатурного подхода все равно никуда не денешься, как бы этого ни хотелось уважаемому президенту.

А простите, почему собственно не получился?

Я не берусь обсуждать методологию тестов проводящихся на этом сайте, хотя результаты последнего теста кажется даже переделывались...

Несколько раз о тестах проводящихся энтузиастами читал отзывы с усмешками, мол несерьёзно это всё. А я, как простой юзер, смотрю на это так: все как в жизни. Берутся не поймешь какие файлы: зловреды, мусор, безобидные. И на всём на этом прогоняется большое количество защитных программ.

А результаты сравниваются... Так вот по результатам вырисовывается интересная картина и антивирус Комодо выглядит совсем не плохо.

Прокоментируйте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rampant

Chekm

Вы зря выложили результаты данного теста, это даже не бэта вариант, база далека от качества, поэтому я думаю тут и обсуждать нечего, хотя если говорить о Комодо, то он действительно очень подтянул по сигнатурам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
Chekm

Вы зря выложили результаты данного теста, это даже не бэта вариант, база далека от качества, поэтому я думаю тут и обсуждать нечего, хотя если говорить о Комодо, то он действительно очень подтянул по сигнатурам.

Не согласен... База такая, какая в жизни. Вроде и файл не относится к зловредным, а антивирь орет как порося и приходится идти на Вирус инфо и сравнивать кто ещё зловреда видит...

Да я и написал, что: " Берутся не поймешь какие файлы: зловреды, мусор, безобидные. И на всём на этом прогоняется большое количество защитных программ."

Имхо: такие результаты как раз более ценны тем, что никого из участвующих в тестах нельзя в принципе заподозрить в подделке результатов...

База на которой проверялась - вот, поставить программу 3 мин времени, да и выкладываются скины проверки... Всё прозрачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
neron
А они не разорятся?))

Речь идет только о пользователях версии Pro и гражданах США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
neron
1. Купить лицензию комода.

2. Наделать вирусов которые им не детектятся.

3. PROFIT

Еще осталось совсем малость-заиметь американское гражданство.

И получить халявные пятьсот баксов.И радоваться как хитро ты провел этих глупых янки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lokoFANAT

ребят,вам не стоит наш тест критиковать,потому что с таким же успехом,мы можем и ваши,при том что у вас в последнем тесте одна неувязка вышла.А насчет комодо,почему вы к нему так относитесь?помоему очень хороший антивирус и фаерволл,притом бесплатный.И вообще,не стоило тут результаты нашего теста выкладывать.Это просто скан архива с вирусами(собраными за месяц) .Вот так вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rampant

neron

и тут же он говорит, что клиенты просто выкидывают деньги, покупая антивирусные решения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
neron
neron

и тут же он говорит, что клиенты просто выкидывают деньги, покупая антивирусные решения)

"платить по 60 долларов в год за бесполезный продукт"-То есть выкидывают деньги,покупая БЕСПОЛЕЗНЫЙ ПРОДУКТ!

Тут явно подразумевается Norton.Comodo развязал эту войну с целью захвата корпоративного сектора,где и крутятся все денежные потоки и на котором в США практически монопольно властвует Symantec.А домашние пользователи,тем более бесплатной версии CIS-это как плацдарм для атаки.Пешки в большой игре.С помощью которых можно выиграть партию,если провести пешку в ферзи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×