Перейти к содержанию
SDA

Уголовная ответственность за прошивку мобильников

Recommended Posts

SDA
Интернет (форум, блог) признается общественным местом?

Вот поэтому никто и не парится у нас :( Так же как и гаишники не штрафуют за нарушения до 300 рублей. Сейчас даже студент со стипендии выплатит 1000 рублей штрафа

А вот эта новость интереснее, чем ругань в интернете, тут штрафом не отделаешься :lol:http://www.lenta.ru/news/2010/11/09/wetware/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
А вот эта новость интереснее, чем ругань в интернете, тут штрафом не отделаешься laugh.gif http://www.lenta.ru/news/2010/11/09/wetware/

Это отдельной темой стоит обсудить. По-моему все-таки речь не о прошивке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Это отдельной темой стоит обсудить. По-моему все-таки речь не о прошивке.

Можно выделить, если есть интерес пообсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

По-моему журналисты переврали. Мне кажется речь все-таки об EMEI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
По-моему журналисты переврали. Мне кажется речь все-таки об EMEI.

Вчера про это смотрел.

ГУВД Москвы сообщает, что милиция предлагает введение уголовной ответственности за "перепрошивку" идентификационного номера сотового телефона(IMEI).

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в милиции намерены ввести уголовную ответственность за перепрошивку трубок, и чаще всего "перепрошивают" аппараты iPhone - продукцию Apple, которая в Россию традиционно поступает на несколько месяцев позже, чем в другие страны.

"Речь идет не о "перепрошивке" программного обеспечения, а о "перепрошивке" IMEI - номера, который присваивается телефонному аппарату заводом-изготовителем, и является уникальным", - сказал представитель ГУВД Москвы Сергей Гуляев.

Он пояснил, что уникальность IMEI заключается в том, что номера с аналогичным цифровым набором больше нет ни у одного сотового аппарата.

"Наличие IMEI - номера у сотового телефона определяет и особенности оставления им следов после совершения его хищения, которые способствуют его обнаружению. IMEI-номер сотового телефона передается по техническим каналам оператора связи во время установления соединений. IMEI - номер позволяет операторам компаний сотовой связи установить наличие (отсутствие) сотового телефона в сети связи, владельца SIM-карты, которая находится в сотовом телефоне, местонахождение сотового телефона, его перемещения", - добавил он.

Гуляев отметил, что при покупке телефона любой владелец трубки GSM может посмотреть IMEI своего телефона.

Ранее представитель ГУВД сообщал, что ГУВД Москвы считает необходимым создание единого интегрированного банка данных похищенных и утраченных мобильных телефонов, а также SIM-карт для борьбы с их хищениями.

По словам Гуляева, российским законодательством ответственность за данное деяние не предусмотрена, а компаниям сотовой связи безразлично, какой идентификационный номер у телефона подключенного в сеть, главное, если услуги связи оплачены.

http://www.rian.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Ну, как я и думал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Мой телефон = моя собственность = что хочу, то и делаю = хоть в гвозди им забиваю, хоть в бассейне топлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Ну тут аналогично VIN-коду автомобиля. :)

хоть в бассейне топлю.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

A.

А твой ли он после изменения EMEI? Как его теперь связать с теми документами, которые были на него изначально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
A.

А твой ли он после изменения EMEI? Как его теперь связать с теми документами, которые были на него изначально?

Эти вопросы могут (должны) возникать только при смене владельца. Ну например если я захочу его продать. Или его у меня украли\потерял.

А до тех пор - это никого кроме меня волновать не должно. Совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

A., все так, но не на этой планете.

Уже давно была новость о том, что в Европе, если ты, скажем, купил билет на самолет на юг, а сигнал с твоей мобилы "полетел" на север или остался на месте, то это очень-очень-очень плохо. Наверное даже с последствиями. Потому что "добропорядочные" граждане так не поступают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Уже давно была новость о том, что в Европе, если ты, скажем, купил билет на самолет на юг, а сигнал с твоей мобилы "полетел" на север или остался на месте, то это очень-очень-очень плохо. Наверное даже с последствиями. Потому что "добропорядочные" граждане так не поступают :)

Что то я не понял, а в чем "смысл"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Что то я не понял, а в чем "смысл"?

Смысл в том, чтобы поступать так, как ожидает от тебя государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

Ы. Ыыыыыы! Не знаю про что там на ленте пишут, но кто-нибудь пробовал сменить емей на уровне железа? Не циферки на дисплее, по коду *#06#, а именно железа? Там не обойтись одним-двумя программаторами, и кучкой официальных-неофициальных прог - там нужно всерьез еще будет просчитывать от версии железа, до незнама чего.

Хотя это не относиться к кетайским телам, и к таким фирмам как fly и им подобным - если порыскать, то можно и утилиты скачать, и кабеля спаять. Только выходит это далеко не на каждом десятом даже :)

Наверное просто генерируют очередную бредоновость. Хотя как показывает практика, наше "государство" в лице некоторых, может при явном несогласии спокойно все что угодно переименовать, и переиначить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

hitman_007

Какого железа? IMEI меняется в 2х местах - прошивкой + клеится новая наклейка, причем необязательно он будет и там и там совпадать. В свое время встречал телефоны, у которых IMEI, пробив его по базе, от телефонов которые вообще другой модели и поставлялись в другую страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег

Имхо такое было бы разумно как минимум в двух сценариях:

1. если у кого-то сперли мобильный телефон, сделавшие это злодеи отдали телефон конторе X, контора X потерла телефону память и поменяла ему IMEI (дабы ворованный телефон не нашли) - вот тут вполне разумно поймать и наказать контору X, так как по сути своей это примерно то-же, что перебивка номеров агрегатов или подделка VIN в угнанной автомашине. Другой вопрос в том, что если кто-то сам сделает такое с своим телефоном, или купит с рук перепрошитый телефон - то его в общем-то наказывать не за что ... (хотя как сказать - если я например купил машину, то это не дает мне право перебить номера на двигателе)

2. некто X желая подставить кого-то Y прошивает телефон вполне конкретным чужим IMEI (от телефона-жертвы Y), и будет на том пойман - то он должен понести за это наказание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Зайцев Олег

А еще касается серого импорта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцев Олег
Зайцев Олег

А еще касается серого импорта. :)

Серый импорт - это отдельная песня ... я помню, когда китайцы наладили выпуск телефонов "Nokia" и "Apple" - с двумя симками, запасным аккумулятором, встронным телевизором и прочими прибабахами за 3 т.р., их завозили ящиками (я и то парочку таких купил - не как телефон, а как карманный телевизор :) ), я представляют, какой у него там IMEI :) Если ковырнуть этот рынок, то я подозреваю, что у каждого третьего пользователя сотовой связи будет "серый" телефон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Олег, нет. Я не про контрафакт, а именно про серый импорт - когда телефон официальным заводом сделан для одной страны (и стоит он там дешевле чем у нас) и его везут сюда. На них также меняют IMEI и др. маркировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Контрабанда - должна наказываться, воровство тоже должно наказываться. И перебивка IMEI должна наказываться только как часть сокрытия преступления, того или другого.

Серый импорт это серый импорт,тем отдельная.

А вот Алекс, сменивши свой IMEI пусть будет готов что если его телефон забанят т.к. номер внесли в базу краденных ( я надеюсь такое и в России заработает) то он сам себе злобный буратин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007
hitman_007

Какого железа? IMEI меняется в 2х местах - прошивкой + клеится новая наклейка..

Хосподи. Я не знаю ни одной модели ни одного бренда, что бы можно было сменить именно прошивкой. Есть фирма флай - где можно сменить емей при замене платы. Но и там нужна спец утилита, и в нее не вбивается любой емей, она его сама до генерирует до конца, и не даст вбить произвольный. И уж с учетом того, что все флаи практически стали поголовные двусимочные - емей для второй сим точно не сгенерировать в уме. А то что меняется в подвалах на коленке, то меняет только циферки на экране. К операторам летит именно код с железа.

На серьезных вещах как нокия, самсунг, лыжы и прочих - это доступно только в сервисах 3-4 уровня. Это исключительно крупные города только. Но там все движения emei отслеживают; то что делают программаторы пишется в лог, который тут же утекает производителю - значит сервисы отпадают. Возникает вопрос - кто из нас купит дорогущее оборудование, научится им пользоваться, найдет все утилиты и прочее - и прошьет себе емей? Да еще и купит норм оборудование, для печати наклеек.

В основе всего этого лежит банальная рентабельность. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Какой IMEI для 2х симок? Свой уникальный IMEI дается на каждый радиомодуль. Скажу так - кому нужно, то можно легко найти и оборудование и т.п. И окупится это тоже без проблем. И не стоит говорить - что и как утекает. Все очень банально и просто. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

Не емей для двух симок, а перебить емеи для двусимочного тела. И модуль может быть один, а симки две.

В общем у нас видимо разные взгляды, мне как работнику авторизованного сервиса, не очень знакома работа подполья, но я все же могу прикинуть, что все же рентабельней - перекатать парочку микросхем за пару часов, и получить несколько килорублей, либо прошаманить на одним телефоном, да еще с неясным результатом, незнамо сколько часов, и получить за это ну максимум штуку. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Не емей для двух симок, а перебить емеи для двусимочного тела. И модуль может быть один, а симки две.

В общем у нас видимо разные взгляды, мне как работнику авторизованного сервиса, не очень знакома работа подполья, но я все же могу прикинуть, что все же рентабельней - перекатать парочку микросхем за пару часов, и получить несколько килорублей, либо прошаманить на одним телефоном, да еще с неясным результатом, незнамо сколько часов, и получить за это ну максимум штуку. ;)

Работая в свое время в одной известной сети салонов связи я не разу не встречал аппаратов с 2мя симкартами и с одним IMEI. На таких аппаратах всегда были 2 IMEI.. Такой фигни - типа FLY и Pantech и Haier я в расчет не беру - у нас их небыло + хорошо знаком с работой одного сервисного центра по ремонту NOKIA (в данный момент его больше не существует) - специфику работы с базой IMEI и т.п. и т.д. прекрасно знаю. Дело не в подпольщиках, а дело в относительной легкой смене IMEI и на корпусе и т.д. Кто этим занимается - для тех не стоит это больших затрат - так как все это окупится.

P.S. Ушли от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

Проблема серых телефонов решается на уровне оператора запрещением регистрации в сети двух телефонов с одинаковыми IMEI.

Со своей собственностью, коей является телефон, вроде бы можно делать все, что угодно, можно антену отгрызть, можно ей в носу поковырять, главное, чтобы злого умысла не было - иначе статья.

Я до сих пор свято верю, что по *#06# показывается настоящее imei, а не нечто, меняющееся в домашних условиях программатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×