Перейти к содержанию
Константин

Антивирус для очень слабых машин

Recommended Posts

Константин

Мне нужно найти антивирус для слабых машин, с включенной фунцией сканирование в реальном времени. Конфигурация такая; ОЗУ менее или равно 32 Mb, процессор от P1-233 до P1-166. Может кто решал подобные проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grandad

Попробуйте закрыть все порты мелкой марлей, а сетевой кабель посыпать дустом - это народное средство для P1 и ОЗУ-32!!!

Ну или в крайнем случае - откройте верхнюю крышку жосткого диска "Цэ" и смажте зеркальную поверхтность жидкой смазкой ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74

для облехчения скольжения узла вычитывателя!!! :lol:

Шутка конечно - НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК :lol:

Если серьезно - то я бы Вам с удовольствием подсказал да сам не знаю :D

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Терещенко

Конфигурация пугает... :shock:

А какая ОС стоит на этих машинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Конфигурация такая; ОЗУ менее или равно 32 Mb, процессор от P1-233 до P1-166.

Между прочим очень многие вендоры официально заявляют в системных требованиям именно такие конфигурации :-)

Доктор Веб

Антивирус Dr.Web не предъявляет специальных системных требований и успешно работает везде, где может быть установлена операционная система Windows (Windows 95/98/ME, Windows NT 4.0 Workstation, Windows 2000 Professional, Windows XP Home Edition/Professional). После установки программа антивирус Dr.Web занимает на жестком диске 10 мегабайт.

http://antivir.ru/main.phtml?/products/pro..._home/drweb_win

Антивирус Касперского 6.0

Intel Pentium 133 MHz или выше, 32 MB RAM на Microsoft Windows 98 (SE) / NT Workstation 4.0

http://www.kaspersky.ru/homeuser?chapter=184940296#c

Самое смешное, что быстрый и легкий Nod32 такого про себя не пишет, наверное стыдно врать :-)

Operating System

Microsoft Windows 2000 and 2003 Workstation, NT

Microsoft Windows XP Home and Professional, including Windows XP Professional x64 Edition, Windows Vista 32-bit and 64-bit

CPU 386 or higher processor (Pentium recommended)

30 MB free hard disk space

32 MB RAM (64 MB RAM recommended)

http://www.eset.com/products/windows.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vpsa
Самое смешное, что быстрый и легкий Nod32 такого про себя не пишет, наверное стыдно врать :-)
Operating System

Microsoft Windows 2000 and 2003 Workstation, NT

Microsoft Windows XP Home and Professional, including Windows XP Professional x64 Edition, Windows Vista 32-bit and 64-bit

CPU 386 or higher processor (Pentium recommended)

30 MB free hard disk space

32 MB RAM (64 MB RAM recommended)

Так они вообще трёшки заявленно поддерживают. а 98se/nt4 на трёшке это уже немного перебор, без всяких антивирей:) И рекомендуют Pentium, так, к слову, pentium-75, младший из пней, практически в два раза медленнее будет чем pentium-133. И он будет уже рекомендованным CPU. в отличии от минимального 133 для Каспера. Так что тут всё честно. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

AVG легкий, но не особенно надежный. Честно говоря, самый лучший антивирус - это политика безопасности. Занимает место только в мозгу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grandad

Совсем не давно у меня был мой первый компьютер - настоящий японский - привезен из Японии. Я Вам скажу, что это Вещь с большой буквы!!! Качество - оболденное!!! технологичность - ВЫСОЧАЙШАЯ!!!

На него приятно смотреть с ним приятно работать. Системник в 4 раза меньше общепринятых, качество изображения монитора - НЕ ПРЕВЗОЙДЕННОЕ!!! Человек, который привозит компьютеры продавая мне его сказал. что ему жаль отдавать такую вещь! Я с начала подумал, что он просто цену набивает, но потом когда пришло время и мне расставатся с этим компьютером я понял, что он не хитрил!!!

Меня одно только сейчас успокаивает - это то, что отдал его в многодетную семью - детям обучатся!!!

К чему это я ??? Да к тому, что - ВРЕМЯ СВОЕ БЕРЕТ!!! Компьюьер был выпущен в 2000 году! P?-466МГц, оперативка 64-128. И как бы он не был трудолюбив ему уже трудно было тянуть ХРюшу+АВ!!!

Поэтому если Вам интересен мой "опыт", то примите совет - смените "железо"!!! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurk

Какие мы все распальцованные, дальше некуда! Вообще от для солидного форума поведение мягко говоря недостойное. (ИМХО):evil:

А насчёт реал-тайма в общем советы правильные. На таком парке лучше не держать реал-тайм. Ни один антивирус не даст комфортно работать (если только устаревшая версия, у McAfee например это VirusScan 4.5).

Сканирование по расписанию+ защита всех дырок в сети (почта, интернет, шары на общем сервере). Вот по появлению вируса на сервере с общими ресурсами и отслеживать источник.

Ещё очень полезно иметь Ghost-овые имиджи машин дабы быстро перезалить если всё упало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А насчёт реал-тайма в общем советы правильные. На таком парке лучше не держать реал-тайм. Ни один антивирус не даст комфортно работать (если только устаревшая версия, у McAfee например это VirusScan 4.5).

Сканирование по расписанию+ защита всех дырок в сети (почта, интернет, шары на общем сервере). Вот по появлению вируса на сервере с общими ресурсами и отслеживать источник.

Согласен, сканирование по расписанию (скачем ночью, когда техника не используется) оптимально. Тем более, что такие слабые машины вероятно используются как типовые рабочие терминалы. Если это так, то можно сделать image, с которого можно будет быстро восстанавливать конфигурацию в случае, если какая-то зараза все таки протикнет.

И, конечно, как писал Nick, придется "закрутить гайки" жесткой политикой безопасности: убрать все внешние накопители, ограничить права юзерам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grandad
Какие мы все распальцованные, дальше некуда! Вообще от для солидного форума поведение мягко говоря недостойное. (ИМХО):evil:

А насчёт реал-тайма в общем советы правильные. На таком парке лучше не держать реал-тайм. Ни один антивирус не даст комфортно работать (если только устаревшая версия, у McAfee например это VirusScan 4.5).

Сканирование по расписанию+ защита всех дырок в сети (почта, интернет, шары на общем сервере). Вот по появлению вируса на сервере с общими ресурсами и отслеживать источник.

Ещё очень полезно иметь Ghost-овые имиджи машин дабы быстро перезалить если всё упало.

-------------------------------------------------------------------------------------

А, что компьютер(вместе с ЖК-монитором и встроеным модемом) за 8

тыс. рублей - это круто???

Я просто поделился с человеком опытом о том, как трудно расставатся хоть и со старой и дешевой но "прижившейся" Вещью!!!

Что в этом "не достойного для солидного форума"???

И вообще мне просто показалось, что заданный вопрос - это просто ШУТКА!!! И если на него начать отвечать серьезно то солидный форум рискует превратится в посмешище!!! Хотя может я ошибаюсь...... :P

-------------------------------------------------------------------------------

Я все таки, чтобы хоть, как-то оправдатся выскажу то, что думал всем здесь известно!

Машина такой древней комплектации скорее всего не поддерживает нормального чтения с CD-дисков - т.е. установить програмное обеспечение будет проблемотично! Остается - закачка с Интернета, но там насколько мне известно можно купить только последнии версии современных АВ!!! А лицензия на такой АВ стоит наверное дороже представленного железа - так стоит ли овчинка выделки???

И еще - я честно не хотел обидеть человека, я сомневаюся, что у простого пользователя будет дома целый парк антикварных машин!!!

Скорее всего это предприятие, которое либо "впаривает" эти машины покупателям зарабатывая при этом прибыль, либо сами на них работают. Но на старой, дохлой кабыле далеко не уедешь! Рачительный бизнесмен должен отчислять часть средств на аммортизацию и обновление средств производства!

Поэтому в моем совете "сменить железо" я не вижу спеси, а только добрый совет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин

Отвечаю сразу на все вопросы.

1)

А какая ОС стоит на этих машинах?

Операционка Windows 95 и Windows 98.

2)Компьютеры используется для терминальных подключений и работы с текстами

Пробовали Nod - не потянул.

Согласен, сканирование по расписанию (скачем ночью, когда техника не используется) оптимально

Сейчас пока ставим KAV 3.5 c выключенным сканированием в реальном времени. И настройкой сканирования по расписанию, раз в неделю(день настраивается индивидуально). Так как многие машины работают в том числе и ночью, чаще запускать сканирование не получается.

Вот по появлению вируса на сервере с общими ресурсами и отслеживать источник.

Так и отслеживаем. Везде стоит officescan, где возможно. Через консоль сервера officescan все видно.

Проблема в том, все ПК разнесены на большие расстояния, и служба поддержки пользователей, не успевает оперативно реагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grandad

А, что KAV3.5 грузит систему меньше чем KAV6.???

Эту новость можно отнести наверное к разряду -СЕНСАЦИЯ!!!

И еще - мне кажется, что уже пора списать по акту старую, старую сказку о том, что для работы с "офисом" достаточно самой старой и убогой машины!!! На личном опыте знаю, что при работе на "дохлой" машине с большими и очень большими текстами производительность падает в 3-5 раз, по сравнению с современными станциями!!!

А, также не лишне будет узнать результаты одного социологического исследования: -- В тех организациях, где регулярно обновляется копьютерный парк - ЛЮДИ МЕНЬШЕ БОЛЕЮТ и с большим удовольствием относятся к работе!!!

Ток, что о "смене железа" всетаки как нибудь на досуге подумайте!!! :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vpsa

grandad ты возможно не поверишь, но win95 намного менее требовательный к ресурсам, чем winxp или тем паче виста:) удивительно, не правда ли?

Константин, мой вам совет, добейтесь всё-таки от начальства апгрейд парка...ведь даже IT персоналу работать с рухлядью -- не подарок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grandad

Ладно про win95 поверю Вам на слово, т.к. такого чуда еще не разу в глаза не видал!!!

Но скажите мне - правда ли, что KAV6 со своими технологиям iChecker и iSwift грузит систему больше чем KAV3.5 :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grandad

Ладно, спасибо - поверю и в этот раз!!! Но я так спрашиваю потому-что эксперементируя на старой машине(про которую я говорил выше) мне показалось, что KIS6 для нее гораздо легче чем старые версии! Я так и оставил на ней KIS6, потому-что с другими АВ - например с Panda2006 - загрузка становилась совсем не выносимой!

Видно я опять ошибся...... ну почему мои "тесты" всегда противоречат авторитетному мнению :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vpsa

а с чем сравнивали? и ЧТО сравнивали? думаю, скорость проверки у 6-ки выше намного. но и нагрузка на систему выше тоже. -- а здесь это ключевой параметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grandad

Сравнивал - KIS6.0.300., KAV5+антиспам+антихакер, PIS2006, старые версии Norton и еще что-то там стояло от старого владельца какой-то KAV не помню(но точно не KAV3.5 - такого чуда я не видел).

Ну вот из всего этого "ассортимента" самым приемлимым для старой машины мне показался KIS6.0.300. Я потому в своих первых "выступлениях" и говорил, что уважаю KIS6 и его службу тех.поддержки!!! Плохо только, что он шпионов в то время пропускал, а так в остальном очень даже хороший АВ!!!

Но при всем при этом я не посоветовал его "Константину" - потому-что не могу поверить, что на тех машинах что-то реально будет работать!!!

Мне кажется, что искать сегодня на то железо РАБОЧИЙ софт - это всеравно, что бегать сегодня с граммофоном и спрашивать актуальные на сегодня пластинки!!! Это я не в обиду Константину!!! Это я для его начальника!!! Пусть почитает мнение "общественности" и позаботится о здоровье и рабочем настроении своих помощников 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

У нас на кафедре есть довольно старая машина, на ней AVP 3.5. Больше она ничего не выдерживает :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Константин

Особо много вариантов нет.

Как было уже предложено AVG

или Dr.Web (9Mb дистрибутив, for SuperBrat:)) с оптимальным режимом, отключёнными расширенной защитой и проверкой работающих программ, если нет почты, то можно не ставить или не запускать SpiderMail(экономия 10-15 Mb памяти).

Плюс сканер с низким приоритетом.

Можно попробовать AntiVir с отключённой или Low эвристикой, но не помню, есть ли он под 95,98.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat

Avira GmbH PersonalEdition Classic

System requirements

In order for AntiVir PersonalEdition Classic to run properly, the computer system must

fulfill the following requirements:

• Computer: Pentium or higher, at least 133 MHz

• Operating system

– Microsoft Windows XP Home or Professional, or

– Microsoft Windows 2000, SP 4 recommended, or

– Microsoft Windows NT 4 (Service Pack 6, at least version 5.0 of

COMCTL32.DLL), or

– Microsoft Windows Millennium Edition (i.e. Windows ME), or

– Microsoft Windows 98 SE, or

– Microsoft Windows 98

• RAM

– 64 MB RAM (128 MB recommended) for Windows 98, Windows 98 SE, Windows ME, Windows 2000, Windows NT 4

– 128 MB RAM for Windows XP

• 30 MB free memory on the hard disk (more if quarantine is used)

• 100 MB temporary memory on the hard disk

• 25 MB of free main memory

• For all installations: Internet Explorer 5.5 or higher.

• For the initial installation of AntiVir PersonalEdition Classic: administrator rights in Windows NT, 2000 and XP

P.S. Ничем не хуже старого AVP 3.5. А если учесть, что размер дистрибутива 14 мб - особая ценность для слабых машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Рагозин

Я в похожей ситуации также столкнулся с тем, что антивирусное ПО требует для своей работы на старых операционках Internet Explorer 5.5. Под рукой не оказалось ни одной полной инсталляции, все сетевые и уже нерабочие. Пришлось долго ходить по интернету и искать полную инсталляцию IE 5-й или 6-й версии на старых и заброшенных сайтах. :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st

А вообще если попробовать AOL Active Virus Shield т.е. касперский 6, но урезаный почти полностью? он потянет или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrunja
AVG легкий, но не особенно надежный.

могу поспорить. Интересно, McAfee считается надёжным? Насколько я в курсе, он именуется одним из "антивирусных грандов". Дык вот, меня пугает, что AVG успешно детектит вири, которые в базе макаки появляются через сутки... Вот кстати, сейчас имею парочку таковых(DrWeb->Win32.HLLM.Limar.based, KAV->Email-Worm.Win32.Warezov.fb). Думаю, к завтрашнему утру гранд должен обновиться.. Кому интересно могу намылить :0))

И, кстати, на pII-333+64Mb AVG чувствует себя прелестно..точнее тормозов не прибавляет.. И эвристика у него неплохо пашет, судя по детекту новых Warezov..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SuperBrat
И, кстати, на pII-333+64Mb AVG чувствует себя прелестно..точнее тормозов не прибавляет..

andrunja, Pentium II был довольно мощный процессор для своего времени. Windows 98-2000, если было достаточно памяти, просто летали на таких компьютерах. Автор поднятой темы упоминает первый "пень" и малое количество памяти. Пора бы ему высказаться, на чем он остановился. Очень интересно, какой современый софт сможет работать на таких "неновых" машинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Digger
Отвечаю сразу на все вопросы.

1)

А какая ОС стоит на этих машинах?

Операционка Windows 95 и Windows 98.

2)Компьютеры используется для терминальных подключений и работы с текстами

А смысл мучить эти машинки 98-й виндой, когда можно сделать из них полноценные терминалы? Бездисковые или использовать диски только для начальных загрузчиков.

Сразу отпадет куча проблем, в том числе с антивирусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×