Перейти к содержанию
AM_Bot

Security Essentials стал доступен через Microsoft Update. Trend Micro нервничает

Recommended Posts

AM_Bot

На этой неделе Microsoft добавила свой бесплатный антивирус Security Essentials в список дополнительных продуктов, доступных американским пользователям Windows для загрузки через систему обновления программного обеспечения Microsoft Update. Компания Trend Micro довольно нервно отреагировала на этот шаг, заявив устами своего высокопоставленного представителя, что подобные действия являются образцом недобросовестной конкуренции.

Читать далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzoozz

оставил комент, жду когда его проверят. полный абсурд со стороны тренд микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

ТМ в последнее время вообще как-то неадекватен становится. То черный пиар, то утягивают в блог любые новости, которые хоть как-то связаны с конкурентами и, конечно, со знаком минус. То теперь это вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
ТМ в последнее время вообще как-то неадекватен становится.

А все остальные типа не опасаются этого шага Microsoft или просто смирились? И лишь доблестные самураи ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Не знаю как маркетологи, а я считаю этот шаг МС правильным. Пока это средство не вдвигается как критичный апдейт, это нужное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel Yablonskiy

Для пользователей - очень хорошо. Быстро и без затрат получат хоть какой-то антивирус, который не нужно покупать, регистрировать, продлевать подписку и т.д.

Windows7x64+UAC+Security Essentials+отсутствие прав администратора+WindowsUpdate на компьютере дают неплохой результат

Для рынка антивирусных продуктов (домашних) - наверное плохо.

Зачем пользователь будет платить 50$ в года за антивирус если он может похожий уровень защиты бесплатно.

Антивирусным компаниям придется брать сердца (кошельки) пользователей дополнительными рюшечками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

MS двигается в угрожающем направлении.

Средства резервного копирования есть, антивирус есть который хрен отключишь (дефендер) плюс еще и бесплатный продукт предложить. Firewall встроенный есть.

Антивирусы -как примочки к уязвимой системе в проигрышном положении, потому что они не самодостаточный продукт, они производный продукт.

Да это волнует, да, можно антимонополить MS, и нужно это делать.

С точки зрения добросовенстной конкуренции MS следует повышать защищенность системы, а не антивирусы делать. Про улучшение фаервола вопросом не возникает ни у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
антивирус есть который хрен отключишь (дефендер)

Это не антивирус. И Windows сама об этом говорит - при активном дефендере просит установить АВ.

MS своей самодостаточной ОС подталкивает вендоров к:

1. Увеличению возможностей их продуктов

2. Увеличению качества работы во всех смыслах

3. К более агрессивной рекламе

Первые два пункта юзерам только на руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Про улучшение фаервола вопросом не возникает ни у кого.

Может быть потому, что отдельно фаеволы не продаются в принципе уже?

Антивирусы -как примочки к уязвимой системе в проигрышном положении, потому что они не самодостаточный продукт, они производный продукт.

Согласен. Докручивая ОС Microsoft уже снижает важность антивирусной защиты. А Security Essentials в данном случае становится чем-то минимально необходимым. Ну нельзя же без антивируса ... вот вам приличный продукт бесплатно, как доп. к лицензии на Windows.

Кстати эти шаги Microsoft, я уверен, вызваны не стремлением потрепать антивирусные компании, а ответом на постоянные требования юзеров обеспечить их безопасность, которая стала из-за врожденной дырявости ОС почти нулевой. На всех пресс-конференциях Microsoft где я был стабильно задавали этот вопрос: До каких пор Windows будет такой незащищенной? А тут еще Оргызки на этом отстраиваются и Гугл зачем то полез в операционки со своим Андройдом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Средства резервного копирования есть, антивирус есть который хрен отключишь (дефендер) плюс еще и бесплатный продукт предложить. Firewall встроенный есть.

Про улучшение фаервола вопросом не возникает ни у кого.

Дефендер вполне нормально отключается ручками :rolleyes:

Штатный фаервол в Севене будет работать не хуже сторонних, при умелой настройке в политиках.

Для опытного пользователя вполне достаточно UAC, а нужен Security Essentials только для подстраховки, для проверки скачанного файла из непроверенных источников.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

Все правильно Microsoft делает в данном направлении.

Истерия вокруг MSE среди некоторых АВ вендоров вызвана тем, что у них уводят их "хлеб с маслом", потому что любой АВ вендор будет рад более незащищенной системе, так как больше дыр - больше вредоносного кода который их юзает, соответственно больше спрос на антивирус. Microsoft в свою очередь предлагает не навьязчивую

альтернативу в виде "бесплатного" MSE для пользователей которые по каким то причинам не могут приобрести платный АВ продукт.

До маководов и линуксоидов у вирусописателей тоже руки дотянутся.

Для примера последнее из найденного: http://www.microsoft.com/security/portal/T...MacOS_X/Boonana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Может быть потому, что отдельно фаеволы не продаются в принципе уже?

Надеюсь, речь про персональные - и не про Аутпост :) А то тут очередной взрывной рост продаж наблюдаю. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
До маководов и линуксоидов у вирусописателей тоже руки дотянутся.

Для примера последнее из найденного: http://www.microsoft.com/security/portal/T...MacOS_X/Boonana

Может быть, тянуться уже давно :rolleyes: Только не надо забывать, что как и любая Unix система, Mac OS X имеет очень развитую систему разделения прав пользователей. То есть, вирус, если всё-таки начнёт свою деятельность, сможет удалить/повредить только те файлы/данные к которым у него есть права доступа. Если вирус запустится с правами рядового пользователя, он сможет навредить только ему(пользователю), убить всю систему он не сможет.

Кстати, семерка взяла очень много из юнисовских разделений прав, один UAC мне сразу же напомнил о запросе рута в Mac OS :) Вот этим мне семерка и нравиться. А MSE, это только дополнительный барьер от вирусных угроз и не самый главный.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
убить всю систему он не сможет.

Так, конечно, еще делают некоторые, но это когда совсем уже дебилы.

он сможет навредить только ему(пользователю)

Собственно это то, что нужно.

Кстати, семерка взяла очень много из юнисовских разделений прав, один UAC мне сразу же напомнил о запросе рута в Mac OS

Он с 2006-го есть, еще до появления 7-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Надеюсь, речь про персональные - и не про Аутпост smile.gif А то тут очередной взрывной рост продаж наблюдаю. wink.gif

Конечно, речь про сегмент персональных фаеров.

Отредактировал Umnik
Серег, я уже пост удалил. Потому и грохну у тебя его цитирование :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ellw

Не понятно, чем Trend Micro так возмущена. Ведь они в последнем своем продукте для домашних пользователей (Titanium) используют встроенный firewall Windows, вместо своего. Теперь им осталось сделать продукт, который будет использовать Security Essentials в качестве антивируса.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Это не антивирус. И Windows сама об этом говорит - при активном дефендере просит установить АВ.

А знаешь почему они не признают румынский антивирус?

Это почти "политическая" история, главная основа которой - зависть и жадность, а ключевые слова - GeCAD и... Defender.

_http://security.compulenta.ru/40056/

_http://altco.ru/2005-01-10-171524.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
А знаешь почему они не признают румынский антивирус?

Это почти "политическая" история, главная основа которой - зависть и жадность, а ключевые слова - GeCAD и... Defender.

Интересно, кого тогда покупали Касперские в этой стране? Выходцев из обеих контор? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Интересно, кого тогда покупали Касперские в этой стране? Выходцев из обеих контор? wink.gif

Виталь, это же известная история. Microsoft прикупил GeCAD, а "линуксовые остатки", которые покупателю оказались ну совсем не нужны, достались ЛК ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталь, это же известная история. Microsoft прикупил GeCAD, а "линуксовые остатки", которые покупателю оказались ну совсем не нужны, достались ЛК ;)

Я у МС свечку не держал, но спасибо за разъяснение. Думалось почему-то, что целью было отгрызть у БитДефа R&D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
А знаешь почему они не признают румынский антивирус?

Потому что Defender в составе ОС не является антивирусом же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×