Перейти к содержанию
Виталий Я.

Недошпионская история в США

Recommended Posts

Виталий Я.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости, Андрей Анненков.

Летом и осенью этого года в Калифорнии почти три месяца провел в тюрьме Владимир Чернявский - IT-бизнесмен, тесно связанный с российскими софтверными компаниями, специализирующимися на информационной безопасности. Его обвинили в нарушении иммиграционных законов, но на суде обвинение оперировало странными для такого дела материалами - в частности, заявлением о том, что Чернявский знаком с Евгением Касперским.

41-летнего Владимира Чернявского, выпускника МЭСИ, владельца калифорнийских компаний AdvancedForce InfoSecurity Solutions, Inc. (AdvancedForce) и Incubtr, LLC, гражданина Украины, представлявшего в США интересы российских производителей софта Elcomsoft и DeviceLock, утром 29 июня арестовали в его доме агенты ICE (Immigration and Customs Enforcement - силовая структура иммиграционной службы США - USCIS) и ФБР. Арестовали, не зачитывая прав и не предъявляя ордера на арест, зато отобрав паспорта у Владимира и его жены.

Недошпионская история

Ашот, есть еще комментарии, кроме данных в материале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

Мда, demo-кратия. Кто там ещё по списку знает Евгения Касперского? А? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Мда, demo-кратия. Кто там ещё по списку знает Евгения Касперского? А? :D

Упс, меня тоже посадят. Я с ним общался 1,5 часа. И Наталью Касперскую на ISDEF мучал вопросами. Ужос! :D

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Его обвинили в нарушении иммиграционных законов, но на суде обвинение оперировало странными для такого дела материалами - в частности, заявлением о том, что Чернявский знаком с Евгением Касперским.

Ерунда какая-то, ИМХО притянули Е.К. до кучи к этой истории.

Думаю, причина в этом:

представлявшего в США интересы российских производителей софта Elcomsoft и DeviceLock

Вспоминаем историю с Димой Скляровым, потом еще про PGP. И вот еще более свеженькое и критичное:

Российские программисты взломали пароли системы Blackberry

В конце ноября 2006 года на конференции по информационной безопасности в Вашингтоне (DC) приехавший на нее специально Ашот Оганесян, владелец российской компании DeviceLock, и его партнер, живущий в Штатах - Владимир Чернявский - впервые встретились с агентами ФБР. Агентов интересовали связи Оганесяна с Александром Каталовым, генеральным директором российской софтверной компании Elcomsoft, которая в 2002 году выиграла в американском суде "дело Склярова". (Сотрудник Elcomsoft Дмитрий Скляров был арестован в июле 2001 года в Лас-Вегасе по обвинению компании Adobe - после того, как сделал доклад об уязвимостях защиты электронных книг производства Adobe.)
Знаете ли вы, что Касперский окончил школу КГБ?", - спросил агент ФБР Дэвид Коблиц (David С. Koblitz).

Настораживает однако ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Все, а нам в США вообще путь заказан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Тут у нас говорят сотрудник на границе сказал что он вирусный аналитик. Так его в комнатку отвели и давай вопросы задавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Тут у нас говорят сотрудник на границе сказал что он вирусный аналитик. Так его в комнатку отвели и давай вопросы задавать...

Ну я на собеседовании в посольстве США тоже сказал, что работаю в ИБ, так мне визу так и не успели дать в срок, несмотря на 2 месяца проверки в Вашингтоне, предоставленные доп. документы и прямое обращение Microsoft ;)

Председатель подкомитета Госдумы РФ по технологическому развитию Илья Пономарев в беседе с корреспондентом РИА Новости сказал в связи с делом Чернявского: "Есть ощущение, что в США структуры, которые у нас принято называть силовыми, имеют желание малость "притопить" Обаму с его перезагрузкой российско-американских отношений - подозрительность этих структур в отношении бывшего потенциального противника все еще сильна. Хотя, на мой взгляд, США если уж и должны кого-то опасаться, так это китайцев, которые участвуют как аутсорсеры в огромном количестве американских IT-проектов, и которых ФБР намного сложнее контролировать".

Вот это повеселило :) Правильно, есть же китайцы, от них все угрозы! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Упс, меня тоже посадят. Я с ним общался 1,5 часа. Ужос! :-D

А про ElcomSoft слышал? :P - так вообще пожизненное светит :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

А с каких пор мы стали верить журналистам на слово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
А с каких пор мы стали верить журналистам на слово?

Если есть недоверие к материалу Андрея Анненкова (имхо, зря, он профи в ИТ-журналистике), то лучше дождаться комментария Ашота, благо прямой выход на него есть. Он - один из ньюсмейкеров, так что статья наверняка ему была показана до выхода, чтобы не исказились факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Если есть недоверие к материалу Андрея Анненкова

Бывает "испорченный телефон", сам факт то есть, а вот не все детали выглядят правдоподобно, могли исказиться в процессе передачи информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
то лучше дождаться комментария Ашота, благо прямой выход на него есть.

Я попросил его в ПМ прокомментировать тему.

А с каких пор мы стали верить журналистам на слово?

А что там можно было приукрасить или исказить? Если только про свирепство сотрудников ФБР ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot

Вобщем комментировать особо нечего. Андрей ничего не преукрасил и описал все максимально точно. Ясное дело и я и Володя и все наши адвокаты статью видели перед выходом и оказывали Андрею всяческую помощь при ее написании.

Да, кстати а желтый заголовочек у этого топика "Владимир Чернявский выслан из страны за связи с Elcomsoft и DeviceLock" вставляет ;) Вот это и называется журналисткая отсебятина. Поэтому эксклюзив на информацию и был у Андрея, он такого себе позволить не может - репутация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Да, кстати а желтый заголовочек у этого топика "Владимир Чернявский выслан из страны за связи с Elcomsoft и DeviceLock" вставляет

Он лишь максимально кратко отражает суть событий, обсуждаемых в топике. Ведь человека выслали по сути из-за этого, разве нет? Если так резюмировать все. Потому, что он не пошел на сотрудничество, кого-то не слил, что-то не рассказал и т.п. Я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot

да ну нет конечно. с таким же успехом можно написать, что его выслали за то, что он знал Касперского или был членом ВЛКСМ ;)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
да ну нет конечно. с таким же успехом можно написать, что его выслали за то, что он знал Касперского или был членом ВЛКСМ wink.gif

Тогда мне не очень понятно зачем об этом (о вопросах FBI на счет Касперского, DeviceLock и Elcomsoft) вообще написали в статье, если это мало относится к сути истории, ее причинам. Можно было написать про произвол американских властей и не более. Какой тогда смысл было озвучивать публично "Недошпионские" подробности?

Сейчас же если прочитать стаю Андрея, то лично у меня одна картинка возникла - нехорошие американцы преследуют неугодные российские компании (Elcomsoft), выбивая у порядочных людей сведения и вербуя их для сотрудничества. А с теми, кто не соглашается поступают как с Владимиром. В итоге подорванный бизнес, проблемы в семье и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Вобщем комментировать особо нечего. Андрей ничего не преукрасил и описал все максимально точно. Ясное дело и я и Володя и все наши адвокаты статью видели перед выходом и оказывали Андрею всяческую помощь при ее написании.

Спасибо за подтверждение.

Да, кстати а желтый заголовочек у этого топика "Владимир Чернявский выслан из страны за связи с Elcomsoft и DeviceLock" вставляет ;) Вот это и называется журналисткая отсебятина. Поэтому эксклюзив на информацию и был у Андрея, он такого себе позволить не может - репутация...

Если бы я написал в подзаголовке "за связи с Евгением Касперским", процитировав статью, выглядело бы совсем желтухой. ;) А так хоть вендоров-работодателей упомянул. Нет ведь у Касперского "шпионских" проблем в штатах - или мы просто о них не слышим?.. И не знаю, вступится ли Е.К. за бывшего представителя. Имхо, вряд ли - не у его бизнеса проблемы. Так что разруливайте на пару...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×