Перейти к содержанию

Recommended Posts

Виталий Я.

Кажется мне, никто еще не обсуждал, хотя на блогах MS уже мелькало в июне: MS Technet blogs.

Key highlights of the Secunia Half Year Report 2010:

Since 2005, no significant up-, or downward trend in the total number of vulnerabilities in the more than 29,000 products covered by Secunia Vulnerability Intelligence was observed.

A group of ten vendors, including Microsoft, Apple, Oracle, IBM, Adobe, and Cisco, account on average for 38 percent of all vulnerabilities disclosed per year.

In the two years from 2007 to 2009, the number of vulnerabilities affecting a typical end-user PC almost doubled from 220 to 420, and based on the data of the first six months of 2010, the number is expected to almost double again in 2010 to 760.

During the first six months of 2010, 380 vulnerabilities or 89% of the figures for all of 2009 has already been reached.

A typical end-user PC with 50 programs installed had 3.5 times more vulnerabilities in the 24 3rd party programs installed than in the 26 Microsoft programs installed. It is expected that this ratio will increase to 4.4 in 2010.

http://secunia.com/gfx/pdf/Secunia_Half_Year_Report_2010.pdf

Интересные выдержки-иллюстрации:

vulnerabilities_leaders.png - места Top10 вендоров по уязвимостям: Apple и Oracle (+SUN) возглавляют "гонку", Microsoft стабильно №3, HP скоро уступит "гиперактивному" Adobe (за счет PDF+SWF).

vulnerabilities_leaders_3dparty.png - сторонние приложения под Windows более уязвимы, нежели OS + продукты MS.

vulnerabilities_leaders_breakdown.png - без комментариев.

PS: Secunia PCI под Windows 7 официально в релиз не была отдана, так что распределение по этой системе отсутствует.

post-3728-1285752364_thumb.png

post-3728-1285752383_thumb.png

post-3728-1285752401_thumb.png

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
места Top10 вендоров по уязвимостям: Apple и Oracle (+SUN) возглавляют "гонку", Microsoft стабильно №3, HP скоро уступит "гиперактивному" Adobe (за счет PDF+SWF).

Я так понимаю, что это расчет по простому количеству известных уязвимостей. Тогда получается, что не учитывается реальная эксплуатация этих уязвимостей.

Там есть еще вот такой рейтинг опасности приложений:

secunia_vulnerabilities.PNG

сторонние приложения под Windows более уязвимы, нежели OS + продукты MS.

Просто за счет массы сторонних приложений и их большей багливости, этот тренд может стать чем-то вроде второго закона термодинамики.

Еще там интересные данные по закрытию известных уязвимостей. Если грубо, то закрывается в среднем 3 из 5 известных уязвимостей.

post-4-1285782842_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Тогда получается, что не учитывается реальная эксплуатация этих уязвимостей.

Этим уже антивирусные компании занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

И тема заглохла.

Тогда передаю привет пользователям продуктов ЛК, которые, как мне казалось, включают сканер уязвимостей от Secunia.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
И тема заглохла.

А вот пример того, как малвара маскируется под адобу.

63434867.gif

66591984.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×