Перейти к содержанию
Кирилл Керценбаум

Новая инициатива Intel угрожает антивирусному бизнесу

Recommended Posts

Кирилл Керценбаум

История продолжается...

"Компания Intel объявила о фундаментальной смене подхода к обеспечению безопасности на всех своих платформах, построенных на базе архитектуры x86. Вместо традиционных методов, реализованных в современных антивирусных продуктах для Windows, компания Intel предлагает на аппаратном уровне запретить исполнение любого кода, если этот код не удостоверен подписью от известных и уполномоченных организаций. Пол Отеллини, президент компании Intel, назвал это переходом от «заведомо плохой модели» к «заведомо хорошей модели»."

http://www.securitylab.ru/news/397774.php

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

А как же мелкие тулзы, написанные хоть и на коленке, но нужные пользователям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
А как же мелкие тулзы, написанные хоть и на коленке, но нужные пользователям?

Пользователи привыкнут.

PS. У меня впервые за долгие годы возникло желание перейти на AMD... И больше никогда в жизни не покупать ничего интелового.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Я думаю, что это дело начнут внедрять сначала в корпоративном секторе - а потом уже и на домашников перейдут. Но не стоит забывать не все ринутся покупать новое железо и другой вопрос - цена? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
новое железо и другой вопрос - цена?

цена от этого не сильно вырастит, другое дело что после такого введения, можно будет вводить Windows Market или как они там его назовут=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Мое мнение - что с помощью этого (если удастся все грамотно сделать и заставить работать в реальной среде) Intel сможет в том числе намного активнее продвинуть практически не пользующуюся спросом технологию vPro, в разработку которой было вложено очень большое количество ресурсов, и нравится нам это или нет - но Intel способен сделать подобный подход отраслевым стандартом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

С введением комплекса замкнутых программно-аппаратных экосистем, где потребители смогут загружать только одобренные приложения, необходимость в антивирусных продуктах сторонних производителях может просто исчезнуть. ...с рынка могут уйти практически все компании, которые так долго кормились за счет полной открытости платформы x86 для исполнения любого кода, за исключением... McAfee, которая становится главным претендентом на роль независимого органа сертификации.

Кто тут пророчил McAfee скорое забвение и "кончину"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Кто тут пророчил McAfee скорое забвение и "кончину"?

Ну а причем здесь McAfee? Их технологии, их специалисты - но это же все равно будет Intel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
цена от этого не сильно вырастит

Не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

я предполагал что что-то в этом духе будет реализовано, но тут Intel возможно роет сама себе яму.... с внедрением данного подхода вполне возможна потеря значительной части процессорного рынка и как следствие переход пользователей на использование продукции от AMD и возможно к тому времени уже и от Nvidia, как всегда много неясностей как это будет.. поживем - увидем.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
я предполагал что что-то в этом духе будет реализовано, но тут Intel возможно роет сама себе яму.... с внедрением данного подхода вполне возможна потеря значительной части процессорного рынка и как следствие переход пользователей на использование продукции от AMD и возможно к тому времени уже и от Nvidia, как всегда много неясностей как это будет.. поживем - увидем.

А если AMD завтра расскажет об аналогичной инициативе? Что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego1st
А если AMD завтра расскажет об аналогичной инициативе? Что тогда?

а не исключено что так и будет, я думаю и амд нет смысла отказываться от такой инициативы, они могут на всяких разных вещах засчет этого поднять кучу бабла=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs
А если AMD завтра расскажет об аналогичной инициативе? Что тогда?

пока не рассказала :P, а вот если раскажет - возможно на процессорном рынке появятся новые игроки, и Intel все равно от этого не выиграет (по крайней мере в домашнем сегменте). Да и потом если голова у них есть - то будут как "открытые" так и "закрытые" процы - выбор за потребителем...а вот если такого выбора не будет - потеря рынка неизбежна.

p.s. если бы да кабы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
А если AMD завтра расскажет об аналогичной инициативе? Что тогда?

AMD уже сейчас вовсе не молчит. :)

Ещё в начале года я упоминал про новейшие чипсеты от AMD. Кроме того, ранее были слухи, а теперь на всю Сеть проголосили о том, что AMD закрывает бренд ATI: остаётся Radeon и FirePro, но технология ATI Eyefinity станет AMD Eyefinity. Продвигаются гибридные чипы Fusion, имеющие на борту сразу центральный и графический процессоры. Новая номенклатура дискретников вступит в силу уже в этом году. Процессоры AMD Ontario для UMPC и нетбуков поступят в продажу уже буквально через месяц. К релизу уже готовы также продукты более мощной платформы Bulldozer для десктопов и серверов: образцы чипов расходятся уже сейчас. Выход Bulldozer'ов запланирован на первую половину 2011 года. Именно поэтому Intel так поспешила с анонсом своих новых Sandy Bridge...

Так, что о своих технологиях, аналогичных интеловским, AMD долго молчать не будет. И не надейтесь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral

Весело....

Лично у меня бОльшая часть софта бесплатная и естественно не подписанна.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Лично у меня бОльшая часть софта бесплатная и естественно не подписанна.....

Так для вашего ПК ничего и не изменится, пока не приобретёте новую платформу, которая пока только существует в воспалённом воображении интеловцев. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

В принципе, для специализированных систем решение неплохое. Но вот для хоум юзеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Но вот для хоум юзеров...

Для них - отличное, их спрашивать не будут.

Скажу больше, даже специалисты не будут долго возмущаться, ибо есть виртуалки для запуска неподписанного. С развитием виртуализации и она становится все прозрачнее -(тот же наш SafeRun ) - никого это напрягать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Многое из того что нам когда-то казалось нереальным - стало нашей повседневностью, так возможно будет и с этим случаем: если Intel не был бы фактически законодателем мод в микропроцессорах для ПК, то можно было бы и усомниться в успешности данной затеи, однако будучи им он вполне способен сделать это так что выбора ни у кого и не будет, а плохо это или хорошо - вопрос философский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Так для вашего ПК ничего и не изменится, пока не приобретёте новую платформу, которая пока только существует в воспалённом воображении интеловцев. :)

Хм.... оно вроде бы и так, но сидеть вечно на Пень4 я не собираюсь ;)

Кстати вижу хорошее применение этой фишке - сборки а-ля "Зверь" - будут в большом обломе :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Вы как-то все дружно забыли, что массовое будущее (уже совсем близкое, а для многих и существующее) - это смарт-устройства, а не десктопы и сервера.

Знаете, более миллиарда новых ARM-устройств каждый год - это как бы совсем-совсем другая категория, чем то где работает Интел, не правда ли ? И в этой категории Интел представляет из себя практически ноль. Более того, арм-процессоры полезли уже и на рынок нетбуков, что прямо бьет по яйцам Atom.

Поэтому Интел может пыхтеть как угодно и пытаться чего-то там подписывать - это только ускорит уже начавшийся процесс смерти платформы Wintel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
это только ускорит уже начавшийся процесс смерти платформы Wintel

Это где Вы такой процесс, Александр, заметили? Что-то по растущим двузначным значениям выручки Intel этого как-то незаметно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Это где Вы такой процесс, Александр, заметили? Что-то по растущим двузначным значениям выручки Intel этого как-то незаметно...

Причем тут выручка Intel, если число мобильных пользователей Интернет растет в количествах десятков(сотни?) миллионов каждый год ? В одном Китае их сейчас более 300 млн.

Расскажите мне про распределение ОС/процессоров среди них.

P.S. Про выручку компании Foxconn слышал ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Даже если Wintel сожмётся, давайте не забывать об альянсе Nokia+Intel c их MeeGo, который работает на ARMах без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Даже если Wintel сожмётся, давайте не забывать об альянсе Nokia+Intel c их MeeGo, который работает на ARMах без проблем.

Пускай Нокия для начала хотя бы один смартфон с этим MeeGo выпустит, чтобы было хоть о чем-то говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×